Personenliste

Es wurden 2258 Einträge gefunden.
Davon werden unter Berücksichtigung der Auswahlkriterien und der geltenden Datenschutzvorschriften gezeigt:

PNNachnameVornamenGeborenGeburtsortStand BerufWohnortGestorbenSterbeort
11889 Abraham, Matzdorf Marie vor 1824Wuthenow Kr. Soldin
3363 Adam Bernhard um 1738Auenheim im ElsasLeineweberSoldin
5345 Albrecht Johann Eduard 1854Dreetz, Kreis Deutsch Krone in Pommern 26.03.1919Berlin, Buchholzer Str. 3
16602 Albus Henning erw. 1337Gutsbesitzer Hohengrape 1337Hohengrape
16603 Albus Hermen erw. 1337Gutsbesitzer Gut Herzfelde 1337Gut Herzfelde
16601 Albus Nicolaus erw. 1337Gutsbesitzer Hohengrape 1337Hohengrape
2824 Alers Burghard um 1700Rothenburg an der WimmeSchlosserSoldin
3563 Alschweig Julius Christoph um 1753BraunschweigTischlerSoldin
7415 Altenburg Eduard 20.09.1830WildenbruchSoldin
15166 Althauss Friedrich August 24.11.1851Neuhüttens Kr. Trierbeim VaterSoldin
2871 Andres Martin um 1707GochtMüllerSoldin
11343 Arndt Carl vor 1823Soldin, Hohenziethen Kr. Soldin
10421 Arndt Friedrich 27.08.1810RosenthalKnechtSoldin
10671 Arndt Johann 08.03.1782HerndorfSoldin
10943 Arndt Johann 09.03.1779HerrndorfTagelöhnerSoldin
10946 Arndt Johann Friedrich 24.07.1831HerrndorfSoldin
10672 Arndt Ludwig 26.09.1816WartenbergKnechtSoldin15.05.1834Soldin - Sophienstein
5381 Arndt Otto Lippehne1935Lippehne
11730 Arndt, Schwabe Anna vor 1824Schneidemühl Kr. Chodziesen, Schönlanke Kr. Czarnikauvor 1864Schneidemühl Kr. Chodziesen
12145 Arnold, Kutscher Caroline vor 1824Schönfliess Kr. Königsberg Nm.
3082 Arnstaedt Andreas Friedrich um 1716Gummern in SachsenFeldwebelSoldin
1674 Auf dem Lindenberg, Hopmann Anna Catharina Schwelmer Bauerschaft
1707 Auf der Muehlen, Muehlinghaus Anna Margarete 01.10.175426.02.1823Schwelm
1609 aufm Hülsberg, Hilgers Catharina 160306.09.1682Lütringhausen
3828 Axin Michel Friedrich um 1767Amt HimmelstadtGärtnerSoldin
4188 Bache Johann um 1753Sprengsdorf in OberschlesienChausseeaufseherSoldin
931 Bachert Friedrich Wilhelm ArbeiterLippehne, Stettinvor 1881Lippehne
930 Bachert, Panzer Auguste Marie Luise 13.10.1861LippehneLippehneLippehne, Stettin
2902 Backhaus Otto Friedlieb um 1720Greifenhagen in PommernBäckerSoldin
2960 Backhausen Christoph um 1713Niendorf bei Bahn Nm.Soldin
5377 Badtke, Hohensee Lydia 28.12.1882RewankoAltsitzer-EhefrauRufen Haus-Nr. 5
1899 Baecher Richard 24.03.1862HerzkampSchreiner
8514 Baganz Heinrich 16.05.1815WuthenowGeselleSoldin
4225 Baganz, Bagantz, Bagans Adam um 1795WuthenowWeberSoldin
5716 Bahr, Bergemann Hedwig 13.08.1894DzeksEhefrauRufen Haus-Nr. 7425.03.1946
2861 Balck Daniel um 1715LippehneGarnwebergeselleSoldin
7163 Barkowski August Wilhelm Joachim 05.12.1819LippehneLehrlingSoldin
4374 Barkowsky Johann Friedrich 30.10.1799LippehneBäckerSoldin
7707 Barnheim N.N. 02.10.1807SchönfließOeconomSoldin
5409 Bartel, Marx Bertha Marie Emilie Lippehne1935Lippehne
14454 Barz Wilhelm 06.08.1844Theeren Kr. Königsberg Nm.StellmacherSoldin
5608 Batze, Tech Helene 09.03.1889GellenEhefrauRufen Haus-Nr. 51
4274 Baudaeh Ferdinand August um 1794Giesmansdorf in SchlesienAdjudandSoldin
8495 Bauer Gustav 27.10.1815SchönaGeselleSoldin
15939 Bautz Wilhelm Ernst 07.11.1858Eiche Kr. Nieder BarnimStellmacherSoldin
5385 Bechthold Johann Lippehne1935Lippehne
15929 Becker August Carl Julius 22.06.1857Schönfliess Kr. KönigsbergSchneiderSoldin
14840 Becker August Friedrich 07.11.1849Schildberg Kr. SoldinKnechtSoldin
14684 Becker Carl Wilhelm 04.10.1846Malschwitz Kr. FreistadtSchuhmacherSoldin
11874 Becker, Ewald Louise vor 1824Schönfels Kr. Chodziehen
1925 Beckmann, Schlieper Berta 15.03.1892SchattensGevelsberg07.03.1961Gevelsberg
5434 Behm, Weber Johanna Lippehne1935Lippehne
15722 Behrendt Gustav Wilhelm Friedrich 30.06.1856Schönfliess Kr. KönigsbergCommis.Soldin
3717 Behtram Carl um 1755Hohenwarthe in der NeumarkGärtnerSoldin
5738 Bellin Gerhard 24.04.1904AltprilippBäckermeisterRufen Haus-Nr. 79
5742 Bellin Otto 02.05.1877BeyersdorfTischler, WitwerRufen Haus-Nr. 79
5482 Bellin Wilhelm 24.09.1902LoistBauerRufen Haus-Nr. 20Mai 1945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
11919 Bendler Heinrich Rudolph Gustav 08.01.1845Lippehne Kr. SoldinTischlerSoldin
11917 Bendler Johann August vor 1825Lippehne Kr. Soldin
928 Benecke Friedrich ArbeiterChursdorf, Stettinvor 1886Chursdorf
927 Benecke, Panzer Auguste Wilhelmine Henriette 26.05.1856ChursdorfAdamsdorf, LippehneAdamsdorf, Lippehne, Stettin10.04.1905Lippehne
16096 Beneke, Rie Christine Wilhelmine um 1860Chursdorf Kr. SoldinRichnow
16129 Bengs, Kramm Dorothea Luise 08.01.1841Schöneberg13.04.1923Schöneberg Kr. Soldin
11759 Bengs, Wasewitz Louise vor 1824Lippehne Kr. Soldin
14728 Bens Carl Friedrich 04.05.1849Tempelhoff Kr. SoldinKutscherSoldin
1947 Bente Heinrich Caspar Sauerbruch
869 Bente, Schamot Henriette 07.05.1864Klushammer Strückerberg, Gevelsberg07.04.1933Gevelsberg
4550 Benz Carl Gottlieb 18.02.1794Gridhausen im Amt Carzig, SoldinZimmergeselleSoldin
14841 Benzer Carl Friedrich Wilhelm 23.05.1849Kuhdamm Kr. SoldinKnechtSoldin
4205 Berckner Johann Gottlieb um 1788LippehneBäckerSoldin
4471 Berg Andreas um 1771EschenwaldeHandarbeiterSoldin
5387 Berg Friedrich Wilhelm Lippehne1935Lippehne
15824 Berg Karl Wilhelm Ludwig 20.09.1858Hohenbrünzow Kr. TreptowKaufmannSoldin
15362 Bergemann Carl Hermann Albert 20.11.1852Wuthenow Kr. SoldinGärtnerSoldin
5715 Bergemann Emil 25.05.1885RufenBauerRufen Haus-Nr. 7406.01.1946
5447 Bergemann Gustav 20.08.1878RufenBauerRufen Haus-Nr. 91945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
5573 Bergemann Wilhelm 29.09.1870GörlsdorfEigentümerRufen Haus-Nr. 4102.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
5582 Bergemann, Streich Marie 24.10.1878RufenLandw. Arbeiterin WitweRufen Haus-Nr. 43
10585 Berger August 1822HerrndorffSoldin
10761 Berger Carl Aug. 1817HerrndorffKnechtSoldin
5805 Berger Helene 18.01.188520.12.1945(Typhus)
5483 Berger, Bellin Hedwig 24.02.1908RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 20
5413 Berger, Malzahn Ernestine Wilhelmine Friederike Lippehne1935Lippehne
1578 Berghaus, Hoppe Anna Maria Haarhausen
5457 Berkner Carl 09.01.1897RufenBauerRufen Haus-Nr. 1311.05.1945Rußland, Karelin (auf dem Transport ins Lager)
5661 Berkner Ernst 26.02.1902RufenBauerRufen Haus-Nr. 631945Rußland (vor Moskau aus dem Zug geworfen)
5667 Berkner Ernst 26.05.1859GörlsdorfAltbauerRufen Haus-Nr. 6319.07.1945Rufen (Rußland) (infolge von Vertreibung)
5461 Berkner Ferdinand 05.01.1861RufenWitwer AltsitzerRufen Haus-Nr. 1302.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
6958 Berkner Johann Friedrich 24.09.1786LippehneBäckerSoldin
5662 Berkner Wanda 28.01.1909Sobestiany Kr. LublinEhefrauRufen Haus-Nr. 63
5448 Berkner, Bergemann Anna 19.02.1875RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 9
5624 Berkner, Eisermann Wilhelmine 24.03.1882RohrsdorfMühlenbesitzer WitweRufen Haus-Nr. 55
13137 Berkner, Hammel Henriette Lippehnevor 1906Lippehne
5523 Berkner, Page Auguste 12.12.1870RufenAltbäuerinRufen Haus-Nr. 28
6499 Berndt Julius 01.04.1817SchönfliessLehrlingSoldin
15732 Berndt Karl August 26.08.1857Linde Kr. GreifenhagenSchneiderSoldin
12866 Berndt N.N. vor 1784[Linde, Kr. Greifenhagen]EigentümerLinde, Kr. GreifenhagenLinde, Kr. Greifenhagen
9328 Berndt, Hammel Marie Luise Elisabeth vor Nov.1809Linde, Kr. GreifenhagenSoldin09.12.1896Soldin
11378 Beschoren Carl Friedrich Eduard 05.01.1842Fahrenwald Kr. PrenzlauBäckerSoldin
12220 Beyer Friedrich Reinhold 06.04.1846Regenthin Kr. ArnswaldeTöpferSoldin
2924 Biesen Martin um 1717Glaucke bei ZülcheAckersmannSoldin
5699 Blaar, Fischer Erna 24.11.1901HerzfeldeEhefrauRufen Haus-Nr. 70
3812 Blaettermann, Blättermann, Blettermann Christoph um 1758Gruenstadt bei Aschersleben in SachsenMaurerSoldin
14927 Blaschke Albert Sebastian 02.01.1848Neuhof Kr. MünsterbergDrechslerSoldin
9651 Blenkner August 15.01.1812WuthenowSattlerSoldin
10473 Blum Ludwig 21.09.1838KuhdammSoldin
4084 Blümchen Johann Benjamin um 1763BerneuchenMühlenmeisterSoldin
11564 Blümchen Paul Carl 20.04.1844Gr. Mietzelmühle Kr. SoldinGymnasiast, OeconomSoldin
8824 Blümchen Theodor um 1770BerneuchenMehlhändlerSoldin
3826 Blümecke Theodor Friedrich um 1770BerneuchenMühlenbescheiderSoldin
4375 Blumenthal Joseph Wolff GreifenhagenHandarbeitsmannSoldin
7940 Bock Heinrich 22.01.1788HamburgKorbmacherSoldin
4105 Böhmer Franz Joseph um 1783HalleHutmacherSoldin
10602 Böhmig, Bömig Johann Friedrich 11.02.1784Radeberg in SachsenSeifensieder, TabagistSoldin
5383 Bohn Elfriede Lippehne1935Lippehne
15938 Bohn Julius Gustav Albert 22.10.1858Nöhrenberg Kr. SaatzigKlempnerSoldin
2823 Boier Johann um 1704Schlesig bei BreslauBrantwein BrauerSoldin
4077 Bok Johann Heinrich um 1786HamburgKorbmacherSoldin
7203 Bölke Paul Martin 1805Saxhausen b. ScheideckKnechtSoldin
14489 Bolz Carl Friedrich Wilhelm 19.10.1847Theeren Kr. Königsberg Nm.WeberSoldin
15584 Bolz Ferdinand Ludwig 04.02.1856Schildberg Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
5553 Bolz Hermann 28.05.1879RufenMaurerRufen Haus-Nr. 37
7220 Bolz Johann 30.06.1811SchildbergKnechtSoldin
11898 Bolz, Röhl Louise vor 1824Schildberg Kr. Soldin
11003 Bonack Johann 1815LouisenhoffKnechtSoldin
7528 Bonefeld Friedrich 16.05.1814AscherslebenGeselleSoldin
14491 Bonick Friedrich Wilhelm 20.01.1847Rehnitz Kr. SoldinKnechtSoldin
3337 Borchard Johann Adam um 1747Nickeritz in SachsenTuchmacherSoldin
5869 Bork Anna Elise Frida 26.07.1888Eichwerder Kr. Friedeberg Nm.verw. Apitz22.12.1943Soldin
12187 Born, Bösel Emilie vor 1826Linde Kr. Greifenhagen
5524 Borngräber, Bast Erdwine 28.05.1878Rufenverw, Lehmann, Pensionärin WitweRufen Haus-Nr. 29
12186 Bösel Ferdinand vor 1826Linde Kr. Greifenhagen
7773 Bothe Carl 04.04.1813HennersdorfGeselleSoldin
9184 Bothe Carl Julius 23.06.1814LippehneSchlächter, FleischerSoldin
10850 Bott Christian 09.05.1794HohengrapeTagelöhnerSoldin
3461 Brandis Johann Heinrich Michael um 1747ErfurthChirurgusSoldin
9950 Brandl Theodor 07.12.1815JüterboghKaufmannSoldin
1016 Brandt Friedrich vor 1830Groß Rischow Kreis Pyritz
1012 Brandt Gottfried 27.02.1831Groß Rischow Kreis PyritzArbeiter
145 Brandt, Pätzel Auguste Mathilde 05.02.1858Groß RischowStettin
1682 Brass Johann zu Scheven Sprockhövel
15589 Brätsch Carl Friedrich 19.11.1856Schöneberg Kr. SoldinKnechtSoldin
4142 Brauer Carl um 1760BraunschweigDrechslerSoldin
7702 Brauer Carl August 05.01.1815HohenziethenLehrerSoldin
11562 Brauer Carl August 15.07.1844Zicher Kr. Königsberg Nm.AckersmannSoldin
4253 Brauer Johann Friedrich 18.02.1790HohenziethenSchmiedemeisterSoldin
15812 Brauer Louis Emil Gustav 06.12.1857Bahn Kr. GreifenhagenKlempnerSoldin
1319 Braun .. 24.02.1849IsthaIstha24.02.1849Istha
1325 Braun .. 22.08.1860IsthaIstha22.08.1860Istha
1347 Braun .. 12.02.1883IsthaIstha12.02.1883Istha
1348 Braun .. 18.09.1884IsthaIstha18.09.1884Istha
1349 Braun .. 27.11.1885IsthaIstha27.11.1885Istha
1369 Braun Anna Christina 01.02.1821IsthaIstha
1316 Braun Anna Elisabeth 14.02.1900IsthaIstha24.03.1900Istha
1328 Braun Anna Elisabeth 13.06.1886IsthaIstha
1390 Braun Anna Elisabeth 20.04.1777IsthaIstha
1330 Braun Anna Elise 18.12.1888IsthaIstha09.04.1890Istha
1329 Braun Anna Gertrud 06.02.1888IsthaIstha
1341 Braun Anna Gertrud 25.12.1903IsthaIstha
1320 Braun Anna Maria 25.02.1850IsthaIstha
1368 Braun Anna Maria 25.02.1815IsthaIstha
1374 Braun Anna Maria 16.10.1842IsthaIstha06.11.1844Istha
1389 Braun Anna Maria 04.10.1765IsthaIstha
1317 Braun Christian 12.07.1826IsthaIstha03.12.1904Istha
1331 Braun Christian 18.09.1890IsthaIstha
893 Braun Christian August 04.11.1861Istha, HausNr. 28MusikusIstha20.05.1915Istha
1333 Braun Christian August 21.08.1883IsthaIstha
1358 Braun Christian August 08.06.1902IsthaIstha
1363 Braun Christian Jacob 22.12.1863IsthaIstha05.01.1864Istha
1342 Braun Elisabeth 21.09.1906IsthaIstha
1362 Braun Franz Wilhelm 15.08.1915IsthaIstha07.02.1917Istha
1371 Braun Friedrich 30.08.1807IsthaIstha12.08.1842Istha
1388 Braun Georg 14.07.1763IsthaIstha
1539 Braun Georg Istha1619Istha
10949 Braun Georg 17.10.1801StrehlitzZieglerSoldin
1352 Braun Georg Heinrich 25.02.1892IsthaIstha
1326 Braun Heinrich 09.06.1847IsthaIstha
1532 Braun Heinrich um 1597OelshausenIstha
889 Braun Heinrich Wilhelm 14.06.1893IsthaIstha, Gevelsberg26.12.1956Gevelsberg
1344 Braun Heinrich Wilhelm 29.09.1857IsthaIstha20.05.1918Istha
1361 Braun Heinrich Wilhelm 01.06.1908IsthaIstha
1323 Braun Jacob 14.09.1856IsthaIstha25.09.1856Istha
1383 Braun Johann Conrad 26.03.1787IsthaIstha16.01.1791Istha
1378 Braun Johann Daniel 13.12.1846IsthaIstha19.12.1846Istha
1335 Braun Johann Heinrich 21.11.1877IsthaIstha
1386 Braun Johann Martin 01.10.1732AltenstädtIstha, Altenstädt16.08.1810Istha
1415 Braun Johann Martin 02.11.1775AltenstädtIstha, Altenstädt15.03.1776Altenstädt
1391 Braun Johann Philipp AltenstädtIstha, Altenstädt16.02.1739
1373 Braun Johannes 05.05.1841IsthaIstha05.12.1841Istha
1375 Braun Johannes 02.01.1818IsthaIstha09.02.1847Istha
1339 Braun Johannes Georg 02.11.1900IsthaIstha09.01.1902Istha
1309 Braun Johannes Heinrich 30.06.1889IsthaIstha
1314 Braun Johannes Hermann 16.09.1897IsthaIstha
1350 Braun Johannes Wilhelm 23.12.1887IsthaIstha
1308 Braun Konrad 31.10.1887IsthaIstha1914gefallen in Frankreich
1324 Braun Ludwig 26.03.1859IsthaIstha11.04.1859Istha
1370 Braun Magdalena 29.01.1824IsthaIstha
1321 Braun Magdalene 22.07.1852IsthaIstha09.06.1910Istha
1351 Braun Margarethe 05.09.1889IsthaIstha14.10.1909Istha
1359 Braun Margarethe Elisabeth 29.05.1904IsthaIstha21.08.1904Istha
1322 Braun Maria Luise 21.01.1855IsthaIstha11.07.1865Istha
1340 Braun Maria Magdalena 05.02.1902IsthaIstha
1346 Braun Maria Margarethe 17.09.1879IsthaIstha
1377 Braun Marie 03.09.1845IsthaIstha19.11.1846Istha
1364 Braun Martinus 31.10.1782IsthaIstha
1315 Braun Sophia Magdalena 17.09.1897IsthaIstha20.10.1900Istha
1334 Braun Sophia Magdalena 06.07.1880IsthaIstha
1343 Braun Sophia Magdalene 25.09.1909IsthaIstha
1360 Braun Sophia Magdalene 23.07.1905IsthaIstha13.01.1907Istha
1379 Braun Valentin 25.07.1757IsthaIstha07.05.1807Istha
1332 Braun Wilhelm Heinrich 04.05.1892IsthaIstha
1366 Braun, Dingler Maria Christina 06.09.1812IsthaIstha
1310 Braun, Freiling Anna Catharina 03.05.1895IsthaIstha
1381 Braun, Halberstedt Anna Christina 06.11.1779IsthaIstha
1454 Braun, Orth Anna Maria 04.04.1782AltenstädtIstha, Altenstädt
1384 Braun, Schaub Maria Christina 29.12.1793Istha
5824 Brauns Carl Heinrich Wilhelm 26.11.1876Hannover, Niedersachsen /Tf Nr. 44
5825 Brauns Carl Wilhelm Heino Bruno 26.11.1876Hannover
5839 Brauns Georg Max Paul 26.05.1898Berlin, Eichendorffstr. 5
10821 Brause Carl 03.03.1821Helsta bei HalleMüllerSoldin
10669 Brederlow Ferdinand 06.04.1812LudwigsruhKnechtSoldin
3443 Brehmer Gustaph Friedrich um 1749Thale im HalberstädtischenBaderSoldin
4287 Brehmer Wilhelm 1794Karst bei Köln am RheinBedienter, EigentümerSoldin
5474 Breidscheid, Eickmeyer Klara 16.05.1899NeitwaldeEhefrauRufen Haus-Nr. 17
1094 Brelag, Lange Auguste Lippehne Kreis SoldinSoldin
14963 Brese Louis Friedrich Wilhelm 12.10.1851Krauseiche Kr. SoldinWeberSoldin
11892 Brezezinski, Molgedey Louise vor 1824Rhein Kr. Lötzen
7174 Briesen Johann Ferdinand vor 1795Litthauenehem. Wachtmeister & AmtmannSoldin
15162 Bröcker Leo Theodor 23.12.1852Bialoschive Kr. WirsitzSchuhmacherSoldin
15480 Bronowsky Friedrich Daniel Paul 19.03.1855Schönfliess Kr. KönigsbergSchuhmacherSoldin
11922 Brose Carl Friedrich 09.06.1845Lippehne Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
5753 Brose Ernst 23.07.1902RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 83[1945]vermisst
5491 Brose Franz 10.07.1901RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 22[1945]Rußland (vermisst)
11920 Brose Gottfried vor 1825Lippehne Kr. Soldin
3852 Brose Johann Heinrich um 1774Drachenburg im HannoverschenSchuhmachermeisterSoldin
5757 Brose Karl 31.08.1873RufenRentenempfängerRufen Haus-Nr. 83Aug. 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5580 Brose, Penkuhn Alwine 27.11.1907RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 42
8190 Brosemann Carl Wilhelm 27.12.1814LippehneSchreiberSoldin
5588 Bruckhoff, Heinrich Anna 29.08.1888BeyersdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 45
11886 Brunert, Herfert Caroline vor 1824Rohrbeck Kr. Königsberg Nm.
15065 Brunner Friedrich Wilhelm 04.06.1852Rohrbeck Kr. Königsberg Nm.KnechtSoldin
15066 Brunowsky Hermann Carl Adolph 13.07.1852Schönfliess Kr. Königsberg Nm.HandschuhmacherSoldin
6319 Buch Carl 07.04.1809LippehneKnechtSoldin
11870 Buch Christian vor 1824Richnow Kr. Soldin
11872 Buch Hermann Julius 14.07.1844Richnow Kr. SoldinSchneiderSoldin
2970 Buchholtz Christian Gottlob um 1724BerlinchenKuhknechtSoldin
14490 Buchholz Friedrich Wilhelm 26.04.1847Heinersdorf Kr. LebusRiemerSoldin
14953 Büchsler Carl Friedrich 04.07.1850Schildberg Kr. SoldinSchneiderSoldin
15479 Büchsler Carl Hermann 12.02.1855Schildberg Kr. SoldinBäckerSoldin
5720 Büchsler, Berger Helene 18.01.1885KerkowBäuerin, WitweRufen Haus-Nr. 7520.12.1945Greifswald
3078 Buchwald George um 1727Drachenheim bei WürtenbergSchlächterSoldin
7215 Bückling Albert 26.03.1804SchönfließBraueigenSoldin
8818 Büngel Christian 20.11.1805HohenziethenHandarbeiterSoldin
5542 Büngel Johannes 18.01.1910BeyersdorfForstarbeiterRufen Haus-Nr. 341947/48Rußland (Lager 102/26 Magnitka)
8819 Büngel Martin 15.10.1811HohenziethenSchneiderSoldin
4430 Büngel Martin Chr. um 1775HohenziethenHandarbeiterSoldin
14807 Burchardt Wilhelm Heinrich Otto 03.12.1849Nickern Kr. ZüllichauSoldin
1678 Busch Caspar im Busch von Geringhausen15.09.1729
15471 Busch Wilhelm Bernhard 03.07.1854Lippehne Kr. SoldinKnechtSoldin
1677 Busch, Haarhaus Greta im Busch von Geringhausen
4569 Buschler Carl Friedrich 03.12.1804Zichen bei NeudammBraueigenSoldin
1009 Buth Johann DobberphulStettin
9120 Caliwodda Carl 04.05.1799LippehneZopfbinderSoldin
2982 Cannehl Jacob um 1696SchmargendorfTabakplanteurSoldin
4347 Catlisch Kisch 07.10.1792Hohenhuis Canton Graubünden SchweizConditorSoldin
3547 Catschinsky Johann um 1745Troppau in OberschlesienSoldin
12105 Chinert Adolph vor 1825Lippehne Kr. Soldin
12107 Chinert August Adolp Georg 26.10.1845Lippehne Kr. SoldinComis.Soldin
2875 Clemens Johann Christian SchönfließBäckerSoldin, Schönfließ
15369 Conrad Andreas Heinrich Julius 21.10.1853Herrndorf Kr. SoldinKnechtSoldin
14348 Conrad Carl Friedrich Wilhelm 09.03.1846Lichtenberg Kr. TeltowKnechtSoldin
5496 Conrad, Page Johanna 05.03.1910SchildbergEhefrauRufen Haus-Nr. 23
11369 Conrad, Schneider Louise vor 1821Liebstadt Kr. Mohrungen
3034 Cramer Christian Gustav um 1718Köthen in AnhaltUnteroffizierSoldin
3442 Crohner Johann Gottfried um 1752Landsberg an der WartheStrumpfmacherSoldin
3456 Croll (Kroll) Johann Adam um 1745Wohnsiedel bei Hof in BayernZimmermannSoldin
2709 Crusius, Krusius George Friedrich um 1702Liebenau in der Graftschaft WildenbruchMaterialist, RatsherrSoldin
1747 Czezpanski, Krause Dorothea 19.11.1863Groß-Trinkaus (Ostpreussen)Schönbrüch
3338 Dach Heinrich Ludwig um 1749GenthinKürschnerSoldin
1929 Dahlbrink, Hemcke Adele Helene Henriette 28.04.1897Schwerte23.12.1979Hagen
14817 Dahlem Wilhelm 12.01.1849Wildenbruch Kr. GreifenhagenZieglerSoldin
478 Dahms Hermann ArbeiterLippehne
14692 Dahms Wilhelm Friedrich 31.01.1847Lippehne Kr. SoldinKnechtSoldin
476 Dahms, Leese Wilhelmine 1824SimonsdorfStettin06.10.1901Lippehne
15464 Dalcke Edmund Robert 20.12.1854Lippehne Kr. SoldinGymnasiastSoldin
15487 Dalum Carl 16.11.1855Nordhausen Kr. KönigsbergZieglerSoldin
15366 Dalum Johann Friedrich 21.07.1851Wildenbruch Kr. GreifenhagenSchneiderSoldin
16370 Damnitz Wilhelm erw. 04.06.1621Rostin04.06.1621Wiltzenbruch
6447 Dams Carl Friedrich 09.06.1800LudwigsruhNagelschmiedSoldin
14352 Dams Christian Friedrich 29.08.1846Wuthenow Kr. SoldinSekretärSoldin
7055 Daum Adolf Franz 24.03.1806HerrndorfReg. RathSoldin
7056 Daum Gustav Robert 31.07.1812HerrndorfLeutnanntSoldin
15921 de Convenent Arthur 08.11.1858Berneuchen Kr. Landsberg a.W.PostgehilfeSoldin
9262 Deckelmann Johann 1817BerneuchenLehrlingSoldin
14966 Decker Carl Heinrich 17.06.1851Schönfliess Kr. Königsberg Nm.DrechslerSoldin
894 Degenhardt, Braun Anna Elisabeth 28.03.1861IsthaIstha26.09.1901Istha
11921 Degler, Brose Dorothe vor 1825Lippehne Kr. Soldinvor 1865Lippehne Kr. Soldin
14967 Dennert Friedrich Wilhelm 25.04.1851Berneuchen Kr. Landsberg a.W.StellmacherSoldin
2961 Dettlof Adam um 1723Landsberg an der WartheSchwarz- und SchönfärberSoldin
3270 Dettlof Johann Christian um 1737Landsberg an der WartheSchönfärberSoldin
15071 Diebel Franz Albert Julius 21.06.1852Selchow Kr. GreifenhagenUhrmacherSoldin
15380 Diebel Franz Gustav Adolph 30.10.1854Selchow Kr. GreifenhagenHandlungsdienerSoldin
480 Dieckhoff Julius Hermann Wilhelm 20.06.1850Rohrdorf08.04.1943Stargard
16477 Dietze N.N. erw. 27.08.1842BuchbindergeselleBerlinchen27.08.1842Soldin
10912 Dinow Gottlieb 06.09.1806MohrinKnechtSoldin
14843 Dittner Friedrich Wilhelm 21.12.1849Schildberg Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
13147 Döbler Gerhard 20.02.19121951Recklinghausen, NRW
5388 Döbler Karl Lippehne1935Lippehne
13146 Döbler Margarete 26.07.1910Lippehne11.06.1988Rüdersdorf Bei Berlin
15577 Donnemann, Dornemann Carl Friedrich 05.06.1855Rosenthal Kr. SoldinMüllerSoldin
897 Dörr Ewald Valerian 13.11.1859GevelsbergFabrikarbeiter Gevelsberg18.02.1943Schwelm
898 Dörr Valerian MaurerHaufe, Gevelsberg
5389 Draeger Emilie Lippehne1935Lippehne
3504 Dräger Johann um 1755Crimmenau in BöhmenHutmacherSoldin
5509 Drämel Otto 25.10.1899SchildbergForstarbeiterRufen Haus-Nr. 26
6397 Draskowski Wilhelm 09.11.1822DuesschauGeselleSoldin
4115 Dreber Johann um 1785Paderborn in WestphalenFischhändlerSoldin
16139 Dreger Michael vor 1645Schöneberg Kr. SoldinFreysasseSchönebergnach 1673Schöneberg Kr. Soldin
16140 Dreger, Kramm Ursula vor 1644Schöneberg Kr. SoldinSchöneberg22.05.1699Schöneberg Kr. Soldin
3659 Dreyling Martin um 1742Zappendorf im OderbruchGärtnerSoldin
12503 Dripp, Runge Maria Louise Auguste 10.04.1863Plönzig, Kr. Pyritz (Pommern)Lippehne1938Greifswald
15360 Dühring Amandus Karl Franz 26.07.1870Vietzer Eisenschmelze Kr. Landsberg/WBalz Kr. Landsberg/W
15304 Dühring Georg Wilhelm Oswald 23.04.1868Vietzer Schmelze Kr. Landsberg/WFleischergeselleBalz Kr. Landsberg/W
10898 Dunst Christian Friedrich 18.02.1823BahnKnechtSoldin
10897 Dunst Friedrich Wilhelm 13.02.1818PyrehneKnechtSoldin
10899 Dunst Gottlieb 1825BahnKnechtSoldin
15072 Dunst Johannes Theophil Christlieb 01.02.1854Wuthenow Kr. SoldinUhrmacher, PostillionSoldin
14459 Dunst Oskar Michael 01.10.1846Wuthenow Kr. SoldinApothekerSoldin
1711 Dürhold, Muehlinghaus Anna Catharina 12.03.172422.07.1795Schwelm
11868 Düring, Wilhelmi Louise vor 1823Richnow Kr. Soldin
15565 Dzimbowsky Joseph 31.03.1856Tütz Kr. Deutsch KroneFleischerSoldin
7172 Ebel Ludwig 05.02.1771BahnSchuhmacherSoldin
15578 Ebert Carl Oswald 18.10.1855Gottleuba in SachsenFleischerSoldin
11928 Ebeve, Fischer Dorothe Johanna vor 1825Ludwigshorst Kr. Regenwaldevor 1865Ludwigshorst Kr. Regenwalde
4432 Echarius Carl Ludwig um 1804LippehnePantoffelmacherSoldin
1948 Eggermann Peter Caspar Klushammer Haßlinhausenvor 1864
15164 Ehlert Albert Friedrich Ludwig 20.11.1851Cöslin Kr. FürstenthumBäckerSoldin
8947 Ehrenberg Hirsch um 1766Kl. StrehlitzStaatsbürgerSoldin
4069 Ehrenbrunn Hinrich um 1760StrehlitzSoldin
4366 Eichberg Johann Friedrich 17.03.1795Carzig, Hullen bei StaffeldeGastwirtSoldin
4435 Eicke Carl ZehdenBrauerSoldin
4076 Eickfluck Johann Friedrich um 1757Steckelin bei GreiffenhagenSoldin
5390 Eickmann Linna Lippehne1935Lippehne
5473 Eickmeyer Albrecht 19.09.1896HolwiesenBauerRufen Haus-Nr. 1702.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
3266 Eihler Christoph um 1742Canitz in BöhmenScherenschleiferSoldin
5621 Eisermann Gerhard 09.12.1910LindeMüllerRufen Haus-Nr. 55
5623 Eisermann Gerlint 29.03.1941RufenTochterRufen Haus-Nr. 5502.02.1945Karlshof ? (gewaltsamer Tod)
1318 Ellers, Braun Helene Maria Magdalene 23.09.1822IsthaIstha25.11.1880Istha
3426 Engel Christian um 1747Crünen bei BerlinchenGrobschmiedSoldin
7692 Ercarius Carl 04.03.1804LippehnePantoffelmacherSoldin
9479 Erdmann August Ludwig Juli 1834RichnowSoldinvor 1841
9477 Erdmann Johann Friedrich Wilhelm 17.11.1818SchönenwerderKnechtSoldin
5515 Ernst Adolf 23.06.1885Berbisdorf in SchlesienTischlerRufen Haus-Nr. 27
9863 Ernst Friedrich Aug. 1815SchildbergKnechtSoldin
10090 Euchling Friedrich Wilhelm 31.10.1802HalleSeilerSoldin
11875 Ewald Christoph August 06.01.1844Schönfels Kr. ChodziehenTischlerSoldin
11873 Ewald Wilhelm vor 1824Schönfels Kr. Chodziehen
11269 Farkisch Albert Theodor 24.08.1822DechselSoldin
14690 Feiss, Feist Johann Carl 07.05.1847Görchen Kr. KröbenBäckerSoldin
14449 Feist Heinrich Hermann 16.08.1845Herzberg Kr. SchwednitzTischlerSoldin
15813 Ferges Wilhelm August 23.12.1857Wuthenow Kr. SoldinKnechtSoldin
2818 Ferlin Johann Israel Stadt FrankenthalTischlerSoldin
14938 Fest Carl Friedrich Wilhelm 11.10.1850Dobberphul Kr. Königsberg Nm.KnechtSoldin
9553 Feyer, Freier Christian Friedrich 08.05.1795LippehneFischerSoldin
14598 Fiehn Carl Friedrich 09.10.1848Schildberg Kr. SoldinDrechslerSoldin
9839 Fihn Ludwig um 1791SchönfliessDrechslerSoldin
9841 Fihn Ludwig Wilhelm 01.09.1828SchönfliessSoldin
15961 Filenius Carl Friedrich Ferdinand 09.04.1859Lippehne Kr. SoldinKnechtSoldin
2892 Fincke Gottfried um 1718Greifenhagen in PommernTuchmacherSoldin
2883 Finckel Johann Christoph um 1713Breslau in SchlesienHutmacherSoldin
5698 Fischer August 23.05.1896WildenbruchStraßenwärterRufen Haus-Nr. 7012.02.1945Görlsdorf (infolge von Vertreibung)
3736 Fischer August Friedrich Wilhelm um 1771Landsberg an der WartheMaterialistSoldin
11927 Fischer Gustav vor 1825Ludwigshorst Kr. Regenwaldevor 1865Ludwigshorst Kr. Regenwalde
9852 Fischer Ludwig 22.05.1816LübbemühlDrechslergeselleSoldin
5713 Fischer Wilhelm 21.12.1889WildenbruchLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 731945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
11366 Fischer, Schmidt Johanne vor 1821Wuthenow Kr. Soldin
1649 Flanhard Mathias auf der niedrigsten Flanhard
1595 Flasdick Johann 1650Linderhausen27.01.1726
1597 Flasdick Johann Jörgen Linderhausen18.10.1690
3122 Flemming Christian um 1687SchönHandarbeiterSoldin
8219 Flohr Lebrecht 04.07.1819GreifenhagenGeselleSoldin
4478 Fraeder Friedrich Wilhelm 13.11.1803BriesenhorstTagelöhnerSoldin
3326 Franke Johann Christian um 1742LippehneTischler, UhrmacherSoldin1829Soldin
14458 Franz Christian Friedrich 07.08.1844Theeren Kr. Königsberg Nm.GärtnerSoldin
5690 Franz, Schmiedeke Anna 30.03.1897DobberphulEhefrauRufen Haus-Nr. 68
1311 Freiling Konrad 30.08.1886HofSchneidermeister
3491 Fremder Johann Werner um 1755Löbau im MagdenburgischenSchneiderSoldin
16213 Freundt M. Mathäus um 1591[Soldin]Pastor in SchildbergSoldin02.10.1630Schildberg Kr.Soldin
4337 Freyer, Freier Christ. Friedrich 28.04.1796LippehneFischerSoldin
3290 Freymarck Daniel um 1744Nordhausen bei KönigsbergFischerSoldin
3451 Freytag Michael Friedrich um 1751VittichowSchuhmacherSoldin
4349 Friedersdorff Justus um 1798Zwingenberg in SachsenSchneidergeselleSoldin
4410 Friedersdorff Samuel 01.03.1804Zwingenberg in SachsenSchneiderSoldin
1533 Friedmann, Braun Catrin IsthaIstha
15960 Friedrich Franz Wilhelm 28.05.1859Schildberg Kr. SoldinFleischerSoldin
4310 Friedrich Wilhelm August 10.07.1795Tuchel in WestpreußenSchlossergeselleSoldin
5384 Friedrich, Borchardt Mathilde Lippehne1935Lippehne
11962 Friedrich, Helterhoff Sophie vor 1825Briesenhorst Kr. Landsberg a.W.
11266 Friedrich, Körtje Henriette vor 1822Soldinvor 1864Heidekrug Kr. Oberbarnim
1859 Frielinghaus Johann Peter SprockhövelLandwirt
3895 Fritz Gottfried um 1773WuthenowSchmiedemeisterSoldin
4394 Fritze, Fritz Friedrich Wilhelm 23.02.1800ReichenhorstHandarbeiter, KutscherSoldin
15387 Fürst Carl Friedrich 22.10.1854Theeren Kr. KönigsbergKürschnerSoldin
943 Fürst Christian Friedrich KolonistSoldin, Schönfließ1872/73Schönfließ
1777 Fürst Cristian 1833Schönfließ NMSchönfließ
14825 Fürst Ferdinand Otto Robert 19.10.1849Theeren Kr. KönigsbergDachdeckerSoldin
828 Fürst Franz Otto Wilhelm 24.07.1881LippehneStettin
1782 Fürst Joachim RichterSoldin1575Lippehne Kreis Soldin
1783 Fürst Willi 03.10.1916Schöneberg Kreis SoldinSoldin1942
32 Fürst, Paetzel Auguste Louise Emilie 02.07.1861SchönfließSoldin, Schönfließ, BärwaldeBärwalde
16072 Fürstenberg Elfriede Schildberg
16073 Fürstenberg Ernst Schildberg
11000 Fürstenberg Friedrich 1808ChursdorfKnechtSoldin
16071 Fürstenberg N.N. Schildberg
16136 Fürstenberg, Kramm Luisa 1745Staffelde Kr. SoldinSchöneberg02.04.1791Schöneberg Kr. Soldin
8612 Gabert Carl 07.10.1822BahnSoldin
2740 Gabriel Martin um 1706Grafschaft WildenbrugSchneiderSoldin
4200 Gäde, Gaede, Goede Daniel Friedrich um 1758SchwedtAmtmannSoldin
3039 Gädicke Peter um 1712Großen RischAckersmannSoldin
6529 Gadke August 03.05.1819BerlinchenLehrlingSoldin
5819 Gaebel Wilhelmine Florentine 15.05.1862Hierunsken/Niewensken Kr. Wetzlarnach 1909
5547 Gahrmann Willy 03.11.1891KerkowDachdeckerRufen Haus-Nr. 35
12435 Gämlich Moritz Wilhelm Gustav Juli 1833Auras, Kr. Wohlau/SchlesienKorbmachermeister10.01.1872Neudamm, Kr. Königsberg Nm.
16599 Garbe N.N. erw. 1337Gutsbesitzer Hasselbusch 1337Hasselbusch
8746 Geilt Wilhelm 04.04.1820SchildbergKnechtSoldin
9310 Geissler Johann Friedrich 08.01.1815Ober NitzschkeGeselleSoldin
15496 Genske Carl Ludwig 15.06.1855Schildberg Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
4424 George, Briesen Friederike Wilhelmine vor 1795Schönfließverehel. Wachtmeister BriesenSoldin, Schönfließ
2897 Gerbitz Adam um 1711LippehneSchneiderSoldin
1327 Gerhold, Braun Anna Maria Christina 19.06.1853IsthaIstha19.08.1884Istha
9204 Gerlich Carl Ludwig 16.09.1817LippehneSattlerlehrlingSoldin
11884 Gesmann August 10.01.1844RecklinghausenKlempnerSoldin
11882 Gesmann Joseph vor 1824Recklinghausen
2942 Giers Johan um 1709SchildbergAckersmannSoldin
15346 Gierszenski Johann Gotthilf 16.12.1867Konitz in WestpreußenPosthilfsboteLichten
5394 Giese Albert Ludwig Richard Lippehne1935Lippehne
15816 Giese Albert Ludwig Richard 10.08.1857Röhrchen Kr. GreifenhagenZieglerSoldin
6241 Giese Carl 28.08.1822KuhdammKnechtSoldin
3606 Giese Daniel um 1747Schürberg in PommernSchmiedSoldin
7828 Giese Friedrich 07.09.1832SchönfließSoldin
15389 Giese Hermann Richard Rudolph 23.06.1854Rörchen Kr. KönigsbergZieglerSoldin
5749 Giesenhagen Ernst 11.05.1889BelgenPosthelferRufen Haus-Nr. 82
5599 Giesenhagen, Zimmermann Alwine 23.10.1866GörlsdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 471945Rufen (infolge von Vertreibung)
14741 Giesler Rudolph 18.11.1849HeiligenstedtBäckerSoldin
5771 Giessel, Zaffke Frieda 30.11.1896BerlinchenBäuerin, WitweRufen Haus-Nr. 8802.02.1945Rufen (Selbstmord)
15083 Glase Carl Friedrich Wilhelm 18.10.1852Rosenthal Kr. SoldinKnechtSoldin
5393 Glasemann Gustav Lippehne1935Lippehne
9956 Glauert Ludwig 27.11.1820PyrehneKnechtSoldin
5504 Glienicke, Masche Luise 05.11.1867ZachowRentnerin WitweRufen Haus-Nr. 241944
4051 Gliewe Joachim um 1787Schmarfen bei StolpeTischlerSoldin
3845 Glinckemann Martin um 1760SchönfließAckersmannSoldin, Schönfließ
3533 Glinkemann Martin um 1737SchönfließAckersmannSoldin, Schönfließ
16046 Goerdin, Grütte Eva 20.02.1687RosenthalSchildberg1773
15602 Goerlich, Görlich Friedrich Emil 10.01.1856Kuhdamm Kr. SoldinKaufmannSoldin
14941 Gohlke Carl Rudolph Theodor 17.08.1849Alt Haferwiese Kr. FriedebergTischlerSoldin
1163 Gohmann Franz Arnold 16.11.177304.07.1797Hürtz
844 Gohmann Johann Abraham 17.11.1803RemscheidSchmiedBraken, Gevelsberg05.04.1856Gevelsberg
1134 Gohmann Johann Abraham 02.12.1781Sägenschmied23.11.1812Remscheid
1159 Gohmann Margarete Catharina 01.10.176721.11.1769Büngershammer
1162 Gohmann Sara 29.04.177108.12.1773Büngershausen
1104 Golz, Schmidt Marie Louise Lippehne Kreis SoldinSoldin
1147 Gomann Christian 09.03.1673Frömmersbach
1140 Goomann Gerhard 1685nach 1766Frömmersbach
11593 Görlich August Hermann 17.04.1844Lippehne Kr. SoldinBäckerSoldin
14977 Görlich Franz August 31.10.1851Kuhdamm Kr. SoldinMüllerSoldin
11591 Görlich Friedrich August vor 1824Lippehne Kr. Soldinvor 1864Lippehne Kr. Soldin
14861 Görlich Friedrich Wilhelm 05.01.1850Kuhdamm Kr. SoldinMüllerSoldin
15839 Görlich Traugott Alexander 26.03.1858Kuhdamm Kr. SoldinMüllerSoldin
10907 Gossow Eduard 22.09.1801RosenthalPächterSoldin
11756 Gossow, Widinski Charlotte vor 1824Berlinchen Kr. Soldin
4528 Gotthard, Gotthardt Carl Gottlieb 08.05.1806LippehneGerberSoldin
1911 Gottmann Gustav 04.09.1880Herzkamp
5619 Gottschalk August 13.03.1862GörlsdorfRentenempfängerRufen Haus-Nr. 5416.03.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
15390 Gottschalk Carl Wilhelm 04.09.1854Wuthenow Kr. SoldinKnechtSoldin
4560 Gottschalk Christ. Friedrich 24.12.1805WuthenowTagelöhnerSoldin
5644 Gottschalk Erich 25.12.1905RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 59[1945]vermisst
5615 Gottschalk Ernst 15.04.1905RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 54
5440 Gottschalk Karl 17.03.1898RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 701.07.1945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
5704 Gottschalk, Krüger Anna 16.05.1887RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 71
1696 Graefinghold Heinrich Caspar 16.12.172509.12.1788Brockhausen
1693 Graefinghold, Langwieler Anna Catharina 22.10.1765Bruchhausen08.08.1831
14507 Graen Julius Ferdinand 22.03.1847Hohenziethen Kr. SoldinStellmacherSoldin
15055 Graep Albert Hermann Julius 19.02.1851Berlinchen Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
850 Graf August Heinrich 12.02.1867FrechenhausenGevelsberg
3545 Graff Johann Peter um 1756FahlenwerderTuchmachergeselleSoldin
7593 Graff Leopold 06.10.1818BraunschweigGeselleSoldin
5347 Graffunder Karl Gustav Paul 16.08.1864Reetz, Kreis ArnswaldeDrechsler15.03.1945Berlin-Friedrichsfelde
11095 Grahlow Friedrich Jan. 1817LippehneKnechtSoldin28.12.1835Soldin
6156 Gramms Carl Ludwig 12.03.1790Gr. MietzelmühleGr. Mietzelmühle
4213 Grams Johann Friedrich 23.06.1777Briesendorf, HorstHandarbeiterSoldin
5395 Grandisch Wilhelm Lippehne1935Lippehne
16585 Granse N.N. erw. 1337Gutsbesitzer Richnow 1337Richnow
5359 Grasse, Leese Elise 09.08.1885KrauseicheEhefrauRufen Haus-Nr. 3
12138 Grassmann Ferdinand vor 1824Mehrenthin Kr. Friedeberg Nm.
12140 Grassmann Ferdinand Gustav 21.10.1844Mehrenthin Kr. Friedeberg Nm.HandlungsgehilfeSoldin
5391 Grau N.N. TodgeburtLippehne1935Lippehne
12752 Graumann August [01.02.1813]SoldinSoldin02.07.1831Schildberg
4458 Greinert, Greiner Johann Friedrich 17.06.1802ZanzhausenSchleiferSoldin
2907 Greun Samuel Ludewig um 1721Neumarsch bei Kolberg PommernWeißgerberSoldin
3633 Grimm Gottfried Reinhardt um 1737Nassau UhingenSchneiderSoldin
3396 Grimmelsheuser Johann Andreas um 1722Herzroda Hochstadt SulzSoldin
4053 Grimmert Johann Gottlieb um 1786SchwedtPlungermeisterSoldin
11429 Gringel Adolph Carl Otto 13.08.1843Dirschau Kr. StargardSchornsteinfegerSoldin
11427 Gringel Friedrich vor 1823Dirschau Kr. Stargard
16112 Gron, Schulz Wilhelmine Regine vor 1879Schildberg
16066 Großhans Joachim Eberhard 08.12.1904Schildberg Kr. SoldinSchildberg
16065 Großhans Karl vor 1884LehrerSchildberg
16067 Großhans Karl Friedrich Wilhelm 02.09.1906Schildberg Kr. SoldinSchildberg
4049 Grossmann August Friedrich um 1775BerlinchenKaufmann, RathsherrSoldin
5754 Grünberg, Brose Anna 01.05.1910GörlsdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 83
2991 Gründling Gottfried um 1722Klein BerlinichenBöttcherSoldin
15268 Gründling Johann Ferdinand 18.06.1853Rosenthal Kr. SoldinGärtnerSoldin
3438 Grundt Friedrich um 1751Prierohl bei StargardHandarbeiterSoldin
4306 Grüneberg Gottfried um 1791HohenziethenGlasergeselleSoldin
9015 Grüneberg, Grünberg Gottfried um 1786Hohen Labb..GlaserSoldin
3912 Grunert Johann Gottfried um 1772SachsenwaydaSchlächterSoldin
3057 Grunow Gottfried um 1718TuchebandtAckersmannSoldin
6226 Grunow Johann Friedrich 27.11.1815OrthenowGeselleSoldin
5550 Grunow Max 15.07.1916GörlsdorfLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 36Jan. 1945Slowakei (gefallen)
2796 Grunsky David um 1709Klein BerlinchenTöpferSoldin
3554 Gruntzke Samuel Friedrich um 1740Alt RhienitzMüllerburscheSoldin
14607 Grünwald Ludwig Albert 27.04.1848Alt Reeß Kr. Schwerin MecklenburgTischlerSoldin
16038 Grütt Andreas [vor 1610]Schildberg Kr. SoldinBauerSchildberg26.12.1662Schildberg Kr. Soldin
16079 Grütt Bruno Schildberg
16075 Grütt Charlotte Schildberg
16076 Grütt Elisabeth Schildberg
16039 Grütt Erdtmann vor 1651Schildberg Kr. SoldinBauer und GerichtsmannSchildberg21.07.1716Schildberg Kr. Soldin
16078 Grütt Ernst Schildberg
16040 Grütt Eva [vor 1610]EhefrauSchildberg
16043 Grütt Jürgen Schildberg26.02.1674Schildberg Kr. Soldin
16077 Grütt Karl Schildberg
16069 Grütt Karl Friedrich Wilhelm 24.05.1881Schildberg Kr. SoldinBauerSchildberg
16041 Grütt Martin 1654Schildberg Kr. SoldinSchildberg
16070 Grütt, Fürstenberg Elisabeth Antonie Franziska 16.12.1885Schildberg Kr. SoldinSchildberg
16059 Grütt, Grütte August Ferdinand 26.07.1853Schildberg Kr. SoldinSchildberg
16064 Grütt, Grütte Charlotte Helene 17.10.1890Schildberg Kr. SoldinSchildberg
16060 Grütt, Grütte Friedrich Julius 11.02.1859Schildberg Kr. SoldinSchildberg
16057 Grütt, Grütte Friedrich Wilhelm 22.09.1843Schildberg Kr. SoldinBauerSchildberg31.05.1914
16062 Grütt, Grütte Karl Friedrich Wilhelm nach 1881Schildberg
16058 Grütt, Grütte Karl Heinrich 04.07.1849Schildberg Kr. SoldinBauer und GastwirtSchildberg24.07.1927
16044 Grütt, Grütte, Gritte Jürgen vor 1656Schildberg Kr. SoldinSchildberg
16063 Grütt, Grütte, Großhans Anna Maria Dorothea 23.07.1884Schildberg Kr. SoldinSchildberg
16054 Grütte Christian Friedrich 06.07.1817Schildberg Kr. SoldinBauerSchildberg1889Schildberg Kr. Soldin
16047 Grütte George 05.02.1730Schildberg Kr. SoldinBauerSchildberg1780
16051 Grütte George 1780Schildberg Kr.SoldinBauerSchildberg1829Schildberg Kr.Soldin
16045 Grütte Hans Johann 30.05.1683Schildberg Kr. SoldinBauerSchildberg05.05.1761Schildberg Kr. Soldin
16053 Grütte Johann Gottlieb 1815Schildberg Kr. SoldinWildwieseWildwiese
11944 Gülle Johann Friedrich Wilhelm 25.04.1845Tempelhoff Kr. SoldinSchneiderSoldin
5852 Günther Auguste Charlotte 1849Groß Latzkow bei Pyritz1929Lippehne Kr. Soldin
15364 Günther Ernst Moritz 19.07.1853Niedercrinitz Kr. Crinitz SachsenKupferschmiedSoldin
14975 Günther Friedrich Wilhelm August 30.08.1851Schönfliess Kr. Königsberg Nm.BäckerSoldin
14974 Günther Johann Heinrich Reinhold Eduard 13.08.1851Diebelbruch Kr. ArnswaldeMalerSoldin
3900 Haack Christoph Andreas Gottfried um 1783Hoym in Anhalt BeerenburgHandarbeiterSoldin
12114 Haack, Kant Justine vor 1825Berneuchen Kr. Landsberg a.W.
2989 Haacke Christoph um 1720AscherslebenGarnweberSoldin
11384 Haag Eduard Ferdinand 26.02.1842Lippehne Kr. SoldinGerberSoldin
11440 Haag Friedrich Wilhelm 10.11.1843Lippehne Kr. SoldinGerberSoldin
2945 Haage Johann Heinrich um 1719Peine bei HildesheimChirurgusSoldin
1615 Haarhaus Johann von den Erlen aus Schwelm
1610 Haarhaus Johann (Hans) Caspar Röttger 1682in den hohen Erlen25.01.1760
6991 Haase Carl 18.08.1814RehnitzLehrlingSoldin
7231 Haase Carl 09.02.1821HorstKnechtSoldin
3365 Haase Christian um 1740Gennin HölländerAckersmannSoldin
11079 Haase Christian 19.05.1813RichnowSchneiderSoldin
4109 Haase Johann Peter um 1772Lohenhausen bei ColmarMaurergeselleSoldin
4251 Haase Joseph Joel um 1784Märkisch FriedlandBrandweinschänkerSoldin
4542 Habermann Tobias 08.03.1799JarohelinTuchmacherSoldin
2819 Hacke Christian um 1703SchildbergSchneiderSoldin
5396 Haenicke Julius Lippehne1935Lippehne
14826 Hagemann Friedrich Gustav Carl 07.12.1849Rathenow Kr. WesthavellandSattlerSoldin
5584 Hagemeier Gustav 02.06.1895OstkilverBauerRufen Haus-Nr. 4408.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
12094 Hagenstein, Schütz Caroline vor 1825Lippehne Kr. Soldin
1632 Hahn Heinrich Caspar 1682Flanhard1767
1634 Hahn Peter auf Flanhard06.04.1705
1639 Hahnen Albert auf der Flanhard Schwelm
1382 Halberstedt Johannes Istha
8720 Hammel Carl Ludwig 26.09.1819LippehneSchreiber, Kämmerer a.D.Soldin, Lippehne Vorwerk Carlsruh13.02.1906Lippehne, Vorwerk Carlsruh
12693 Hammel Friedrich Wilhelm 28.07.1872SoldinSoldin, Parchim Ludwigslustnach 31.12.1952Sowjetisch besetzte Zone
9898 Hammel Johann 14.09.1815FahlenwerderKnechtSoldin
9707 Hammel Johann Friedrich 15.05.1819SoldinChaussee-AufseherSoldin, Lichterfelde, Wendisch Görsdorf Kr. Jüterbork, Wüste Giersdorf Kr. Waldenburg14.02.1896Lichterfelde (Berlin)
12696 Hammel Johannes 15.10.1883Soldin (vermutlich)14.06.1960Hannover
12690 Hammel Otto 29.11.1874Werblitz (vermutlich)Soldin31.12.1945
6081 Hammer Franziskus vor 1762Reuth im WürtembergischenKolonist, SchuhmacherWestpreußen
6082 Hammer Katarine vor 1762Reuth im WürtembergischenEhefrauWestpreußen
14981 Hamscher Johann Georg August 23.06.1851Kl. Kirschbaum Kr. SternbergGymnasiastSoldin
5112 Hanert Friedrich 09.10.1792SchönfliessHandarbeiterSoldin
2751 Hänschel Gottfried um 1702OberschlesienSchusterSoldin
4185 Harcke Johann Gottlieb um 1787Birckenbach bei HalbauBattalions-ChirurgusSoldin
1691 Harke, Langwieler Maria Catharina 11.09.1775Flockenhausen23.03.1848Linderhausen
6628 Hartmann Gottlieb 04.08.1814SchildbergGeselleSoldin
15199 Hasselberg Johann Friedrich Wilhelm 16.10.1853Hauswerder Kr. SoldinBäckerSoldin
11700 Hasselberg, Riege Caroline vor 1824Lippehne Kr. Soldin
11871 Haufe, Buch N.N. vor 1824Richnow Kr. Soldin
15569 Haupt Emil Franz Hermann 14.02.1851Schreiberhau Kr. HirschbergKorbmacherSoldin
2785 Haupt Johann Ludwig um 1707SchönfließFischerSoldin, Schönfließ
11975 Haupt, Kuke Louise vor 1825Soldin, Dobberphul Kr. Königsberg Nm.
16125 Hauschild, Arndt Ilse 14.05.1906Ziethen bei AnklamKindermädchenGroß Mandelkow, Potsdam18.11.1975Potsdam
1353 Hebel, Braun Maria Christina Wilhelmina Istha
11611 Hechler Johann Friedrich Wilhelm 09.02.1844Schöneberg Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
3465 Heckert Richard Ludewig um 1754Eichberg bei BurgMaterialistSoldin
15970 Heese Carl Ferdinand Rudolph 11.10.1859Nahausen Kr. KönigsbergTischlerSoldin
4218 Heide August um 1786Naßberg bei SchwerinSchuhmachermeisterSoldin
247 Heimlich, Panzer Emilie Auguste Therese 1835DolgelinSoldin, Stettin21.06.1885Lippehne
11387 Heine Johann Friedrich 20.11.1842Lippehne Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
451 Heine Johann Ludwig LippehneArbeiterSoldin
5587 Heinrich Friedrich 04.07.1885KrieningFleischermeisterRufen Haus-Nr. 4502.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
12090 Heinrich Friedrich vor 1824Chursdorf Kr. Soldin
12143 Heintze Friedrich Emil 06.06.1844Berlinchen Kr. SoldinSoldin
12141 Heintze Wilhelm vor 1824Berlinchen Kr. Soldin
1073 Held, Hinze Anna Christina Paulina Trebitsch Kreis Friedeberg
11396 Heldt Friedrich Wilhelm 05.03.1842Bahn Kr. GreifenhagenMüllerSoldin
7613 Heller Phillipp 16.02.1816SchildbergSattlergeselleSoldin
4238 Heller Wolff um 1777Rosallonitz in BöhmenLandbürgerSoldin
5356 Hellmann Günter 21.02.1939RufenSohnRufen Haus-Nr. 21945Wollenberg b. Freienwalde (infolge von Vertreibung)
5353 Hellmann Karl 11.11.1907NeukölnPosthalterRufen Haus-Nr. 2
5357 Hellmann Karlheinz 24.02.1943RufenSohnRufen Haus-Nr. 21945Kerkow (infolge von Vertreibung)
10160 Hellmund Andreas 23.04.1819EisenachTischlerSoldin
3269 Hellwig Berhard Gotthilf um 1742Gimele bei Käbe in SchlesienMaterialist, RatsherrSoldinJuli 1780Soldin
11961 Helterhoff Carl vor 1825Briesenhorst Kr. Landsberg a.W.
15607 Helterhoff Friedrich Wilhelm 28.09.1856Groß Fahlenwerder Kr. SoldinSchneiderSoldin
11963 Helterhoff Gustav Robert 21.09.1845Briesenhorst Kr. Landsberg a.W.SattlerSoldin
1928 Hemcke Heinrich Friedrich 22.01.1895SchwerteStahlwerkmeister21.08.1962Düsseldorf
9878 Hennig Carl August vor 1820LippehneFeldwebelSoldin, Brüskow
5574 Hennig Otto 04.08.1904Bad SchönfließForstarbeiterRufen Haus-Nr. 41
1089 Hensel Carl Friedrich August 24.03.1883Lippehne Kreis SoldinSoldin
3745 Hensel Johann Heinrich um 1742Hessen-CasselInvalide UnteroffizierSoldin
14809 Herbig Richard 24.04.1849Liebstädt Kr. MohrungenHandlungsgehilfe, CommisSoldin
11885 Herfert Christian vor 1824Rohrbeck Kr. Königsberg Nm.vor 1865Rohrbeck Kr. Königsberg Nm.
11887 Herfert Friedrich Wilhelm 03.10.1844Rohrbeck Kr. Königsberg Nm.KnechtSoldin
3776 Herguth Johann Gottfried um 1763BahnFischerSoldin
15797 Herholz Johann Wilhelm Friedrich 21.09.1857Wildenbruch Kr. GreifenhagenStellmacherSoldin
7073 Hering Robert 06.09.1816ZüllichauGeselleSoldin
10108 Herlinger Friedrich vor 1810Wilhelmsburg in MecklenburgSchlosserSoldin
10110 Herlinger Gottlob Friedrich 02.01.1830Wilhelmsburg in MecklenburgSoldin
14932 Herrmann Emil Adolph 09.03.1849Ribbeck Kr. WesthavellandOeconomSoldin
9008 Heyden Johann Julius 02.11.1807ZehdenGehilfeSoldin
15089 Hickstein Franz Albert 01.10.1852Bahn Kr. GreifenhagenHausknechtSoldin
11960 Hiene Friedrich Gustav Albert 05.01.1845Lippehne Kr. SoldinZieglerSoldin
1605 Hilgers Andreas 163504.06.1698Lütringhausen
1602 Hilgers Henrikus 01.03.1673an den Höfen30.04.1734Holthausen
5648 Hintze, Rühl Elisabeth 21.04.1909DobberphulKriegerwitweRufen Haus-Nr. 60
5758 Hirsch Emil 21.05.1874HirschfeldeLandwirtRufen Haus-Nr. 84
12102 Hirschfeld Carl vor 1825Berlinchen Kr. Soldinvor 1865Berlinchen Kr. Soldin
15609 Hirschfeld Heinrich 24.10.1856HamburgIdiotSoldin
12104 Hirschfeld Wilhelm August 14.01.1845Berlinchen Kr. SoldinWebergeselleSoldin
82 Hochschildt, Paetzel Joh.Dor.L. um 1837Altenkirchen
4214 Höckendorf Dorothea Sophia um 1763Greifenhagenseparierte Frau BehlekenSoldin
7800 Hoff Friedrich 01.05.1789FahlenwerderSchneiderSoldin
14712 Hoffmann Carl Ferdinand Otto 27.02.1848Wendisch Buchholz Kr. Beeskow StorkowSattlerSoldin
7564 Hoffmann Friedrich 13.05.1750RosenthalSoldin
4101 Hoffmann Johann Ludwig 18.02.1786SchönfließSchneiderSoldin, Schönfließ
5528 Hoffmann, Trietz Marie 19.11.1882LindePensionärin WitweRufen Haus-Nr. 3015.07.1945Eberswalde (infolge von Vertreibung)
15802 Hohensee August Ferdinand 11.08.1857Briesenhorst Kr. SoldinKnechtSoldin
5376 Hohensee Friedrich 22.02.1872Rewankow RußlandAltsitzerRufen Haus-Nr. 5Mai 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5726 Hohensee Wilhelm 22.01.1909Straßburg Westpr.Landw. Arbeiter, KriegsinvalideRufen Haus-Nr. 76März/April 1945von Russen verschleppt
7857 Hohenwald Friedrich 13.04.1822LippehneWeberSoldin
5503 Hohenwald, Schmiedeke Bertha 01.04.1865SimonsdorfAltsitzerin WitweRufen Haus-Nr. 24Feb. 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
4545 Höhne Carl August Oswald 22.08.1808Gossow, RehnitzSchneiderSoldin
4179 Höhne Gottfried um 1770Bärfelde bei RehnitzFörsterSoldin
4442 Holdorff Wilhelm um 1800Goldenbaum im MecklenburgischenAckerbürgerSoldin
2750 Hollstein Johann um 1704Greifenhagen in PommernBäckerSoldin
10864 Holtz Heinrich 21.05.1814GlashagenAmtmannSoldin
16588 Holtzbutel N.N. erw. 1337Gutsbesitzer Rehnitz 1337Rehnitz
9742 Holzhausen Carl Ludwig vor 1801Glatz in SachsenKreis PhysikusSoldin
1013 Homburg, Brandt Anna Christina 27.08.1831Groß Rischow Kreis Pyritz
1604 Honsberg Johann Wilhelm in der Haddenbach Remscheid
1603 Honsberg, Hilger Susanne Maria 21.09.1684Remscheid
14935 Höpfner Carl Friedrich 03.11.1850Richnow Kr. SoldinZieglerSoldin
1672 Hopmann Anton Ehrenhausen05.05.1702
1673 Hopmann Heinrich Elfringhausen05.01.1708
1670 Hopmann Steffan Elfringhausen17.10.1750
14983 Hoppe Carl Heinrich Johann 05.11.1851Bruel Mecklenburg Kr. SchwerinBuchbinderSoldin
1712 Hoppe Johann Abraham 13.04.1766Schwelm
1705 Hoppe, Muelinghaus Anna Maria 08.09.1793Hoppenbruch02.05.1836Hoppenbruch
1564 Hoppe, Oekey Wilhelmine 1804Herzkamp23.01.1869
1622 Hoppmann, Oberste-Brink Maria Catharina 20.03.1805Stoppelbruch
3687 Horn Carl Chr. Friedrich um 1766BraunschweigWebergeselleSoldin
14463 Hornig Carl Eduard Julius 28.11.1846Gotterberg Kr. Ober HermsdorfSchlosserSoldin
2850 Höst Johann Christian um 1715Klein BerlinchenTischlerSoldin
4149 Hott Friedrich um 1789Klein FahlenwerderSchneiderSoldin
15500 Howe Carl Julius 11.02.1855Lippehne Kr. SoldinSchreiberSoldin
14747 Hübner August Heinrich 02.02.1849Lippehne Kr. SoldinGlaserSoldin
14367 Hübner Carl August Wilhelm 10.10.1846Lippehne Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
10887 Hübner Eduard 21.12.1824HeckelbergSoldin
11393 Hübner Wilhelm Oskar 14.04.1842Michen Kr. OsterburgKaufmannSoldin
15847 Hückel Karl Hermann 11.08.1858Lippehne Kr. SoldinTischlerSoldin
7539 Hundt Friedrich 11.08.1815LippehneLehrlingSoldin
14475 Hunger Carl August 06.12.1846Peterswalde Kr. ReichenbachTischlerSoldin
1653 Hunscheid Johann Vinzenz auf dem Eckhöfgen
5463 Hutfilz, Wegener Charlotte 20.08.1913GolzowEhefrauRufen Haus-Nr. 14[1945]Wentow (nach der Flucht verstorben)
14930 Huth Albert Johann Ferdinand 28.06.1850Cöslin Kr. FürstenthumKürschnerSoldin
11852 Huth Carl Heinrich 26.07.1843Neumühl Kr. Königsberg Nm.LehrerSoldin
854 Hütz, Gohmann Hulda Maria Hildegard 26.12.1914GevelsbergGevelsberg30.05.1955Schwelm
15050 Jachmann Otto Adolph Carl 12.09.1849Kriescht Kr. SternbergSoldin
6023 Jachner, Haupt Elisabeth vor 1757EhefrauGr. Mietzelmühle
6143 Jachner, Lange Dorothea Louise vor 1768EhefrauGr. Mietzelmühle
998 Jacob Auguste Friederike Bertha 02.02.1843Dühringshof
4513 Jacob Itzig 01.05.1786SchloppeSoldin
4080 Jacob Marcks um 1780SchwerinSoldin
997 Jacob Wilhelmine Auguste 21.10.1838Dühringshof
11620 Jaenchen Friedrich Wilhelm 20.03.1844Neumühl b. Cüstrin Kr. Königsberg Nm.StellmacherSoldin
11404 Jaenichen Gustav Adolph 26.06.1842Neumühl Kr. KönigsbergSchuhmacherSoldin
10967 Jaenicke Friedrich 1792SchildbergTagelöhnerSoldin
10972 Jaenicke Wilhelm 31.07.1821SchildbergSoldin
5397 Jahn Auguste Lippehne1935Lippehne
6600 Jahn Theodor 06.05.1817BerlinchenLehrlingSoldin
15400 Jähnicke, Jaenicke Carl Friedrich 31.05.1854Tobelhof Kr. SoldinKnechtSoldin
7036 Jahnke Johann 13.11.1803KawitschSchuhmacherSoldin
3009 Jänicke Johann Christoph um 1711Landsberg an der WartheMüllerSoldin
6963 Jänke Carl Ludwig 08.06.1819LippehneLehrlingSoldin
4431 Jantke Johann um 1804Korsenham ??SchuhmacherSoldin
1949 Jantzen, Schamot Anna Katarina um 1824Thiergartfeld
10964 Jenschke Carl Ludwig 04.01.1821SchildbergSoldin
10965 Jenschke Friedrich August 04.07.1827SchildbergSoldin
988 Jeriorsky Johann 25.05.1845BarkoschewitzArbeiterStettin
1713 Jessinghaus, Hoppe Anna Marina 20.04.1770Schwelm
8719 Jorkewitz, Hammel Caroline vor 1799Soldinvor 1906Lippehne
11967 Jungfer Traugott Heinrich Ludwig vor 1825Lippehne Kr. Soldinvor 1866Lippehne Kr. Soldin
15674 Jürgen August Friedrich 18.03.1854Carlshoff Kr. SoldinMüllerSoldin
5398 Just Wilhelm Lippehne1935Lippehne
5360 Juszack Franz 25.10.1900Plagow Kr. DramburgSchuhmacherRufen Haus-Nr. 4
5348 Kaldun Hellmuth 26.05.1891Sullnowko Kr. SchwetzLehrerRufen Haus-Nr. 102.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
12182 Kalisch, Wickert Auguste vor 1825Schöneberg Kr. Soldin
14379 Kalmbach Ernst Friedrich Wilhelm 15.11.1846Lippehne Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
3186 Kamman Otto Friedrich Wilhem um 1736SchönfließGewandschniederSoldin, Schönfließ
9881 Kanehl Friedrich um 1767HohengrapeTabakpflanzerSoldin
12115 Kant Franz Julius 16.11.1845Berneuchen Kr. Landsberg a.W.SchlosserSoldin
8893 Kant Friedrich Wilhelm 29.03.1819SoldinSoldin, Berneuchen Kr. Landsberg a.W.
14993 Käpernick Carl August 01.06.1851Rohrdorf Kr. GreifenhagenKnechtSoldin
14754 Käpernick Johann Christian Friedrich 02.02.1849Rohrdorf Kr. GreifenhagenKnechtSoldin
2795 Karbe Christian um 1706Dorf HohenlandenTöpferSoldin
3460 Karbe Johann Gottfried um 1755HildburghausenSoldin
15214 Karow August Heinrich 17.08.1853Lippehne Kr. SoldinTischlerSoldin
14477 Kaschner Friedrich Ernst 17.01.1846Altwirschkowitz Kr. MilitschSchornsteinfegerSoldin
4220 Kaselow Wilhelm um 1789Görlsdorf bei SchönfließSchmiedemeisterSoldin, Schönfließ
5687 Kastner Gerhard 15.02.1915RufenSchlosserRufen Haus-Nr. 6730.01.1945Als Verwundeter mit Wilhelm Gustloff untergegangen
5684 Kastner Otto 31.03.1882IsingerGastwirt und BauerRufen Haus-Nr. 67
3043 Kautz Heinrich Daniel um 1727SangershausenTöpferSoldin
12689 Kawierski, Hammel Anna 30.09.1889Werblitz (vermutlich)31.12.1970Paderborn-Neuhaus
5400 Keese Wilhelm Christian August Lippehne1935Lippehne
3777 Kehrberg Christian Friedrich um 1770Klein FahlenwerderSchuhmacherSoldin
7770 Keil Carl 09.12.1814WohlauGeselleSoldin
10764 Kemnitz Wilhelm 09.05.1816BriesenhorstKnechtSoldin
1917 Kepper Ewald Otto 22.03.1891Herzkamp
1896 Kepper Friedrich August Richard 30.05.1857HerzkampFuhrknecht, Tagelöhner
14380 Kern Carl Heinrich Gustav 05.01.1846Winzig Kr. WohlauSchuhmacherSoldin
1345 Kesler, Braun Anna Gertrud 12.03.1859IsthaIstha28.04.1899Istha
1661 Kettler Johann Bochum
1658 Kettler Melchior auf dem Röcken Bochum
902 Kiehn, Paetzel Johanna Auguste Emilie 17.09.1864Groß FahlenwerderNäherinBerlin
3216 Kirchhof Johann Christian um 1724Schwedisch PommernMarquetenderSoldin
5769 Kirsch Eduard 12.08.1880Zomzow RußlandAltsitzerRufen Haus-Nr. 87
5765 Kirsch Rudolf 16.07.1907DritschminBauerRufen Haus-Nr. 87
425 Kistenmacher Daniel Heinrich Küster, SchullehrerBrunn bei Wusterhausen an der Warthe
383 Kistenmacher Wilhelm 05.1818Brunn bei Wusterhausen an der WartheTischlermeisterSoldin, Stettin11.01.1896Pyritz
1387 Kistner, Braun Maria Christina 1734IsthaIstha21.05.1812Istah
14521 Klaetsch Wilhelm Franz 20.05.1847Briesenhorst Kr. Landsberg a.W.TischlerSoldin
11640 Klammroth Carl Friedrich Louis 08.04.1844Schlanzstett Kr. OscherslebenBuchbinderSoldin
11638 Klammroth Friedrich vor 1824Schlanzstett Kr. Oscherslebenvor 1864Schlanzstett Kr. Oschersleben
2763 Klatte Martin um 1702Schoppe in PosenTuchmacherSoldin
5778 Kliemann Anni 20.09.1896NiehmenEhefrauRufen Haus-Nr. 90
5779 Kliemann August 06.09.1860GablenzFörster a.D.Rufen Haus-Nr. 9030.05.1945Greifenhagen (infolge von Vertreibung)
5777 Kliemann Paul 08.10.1895Würtsch HelleReverförsterRufen Haus-Nr. 9017.07.1946Rußland (auf dem Transport ins Lager)
11622 Klinck Juliane vor 1824Kuhdamm Kr. Soldin
3053 Klincke Gottfried um 1694Sablat in SachsenGrenadierSoldin
4508 Klincke Michael Friedrich RosenthalColonistSoldin
4539 Klingebeil Carl Friedrich 15.09.1793Dobberphul bei StargardBüchsenmacherSoldin
5506 Klinke, Neuendorf Käte 04.02.1906RosenthalEhefrauRufen Haus-Nr. 25
4174 Kloose Johann Friedrich um 1767Barbendorf bei HirschbergMaurergeselleSoldin
3374 Klos Martin um 1733WalhausenFischerSoldin
11733 Klose, Schrader Christiane vor 1824Militsch
5401 Klugmann Friedrich Lippehne1935Lippehne
2720 Knaust Johann Christoph um 1688Zerbst in AnhaltTöpferSoldin
3732 Knispel George Friedrich um 1758Königl. Ruf im OderbruchGärtnerSoldin
7286 Knitter Johann 08.08.1801SchildbergZimmergeselleSoldin
16061 Knitter, Grütt Anna 28.11.1861Schildberg
16074 Knitter, Grütt Helene 17.07.1876Wuthenow Kr. SoldinSchildberg
5402 Knoll Emil Lippehne1935Lippehne
15213 Knoll Wilhelm Ferdinand 19.01.1853Theeren Kr. KönigsbergStellmacherSoldin
15409 Knopp August Erdmann 13.02.1854Kornary Höfe Kr. WongrowiceSchneiderSoldin
7672 Knorr Wilhelm 16.05.1811GreifenhagenHandschuhmacherSoldin
15100 Knospe Wilhelm Friedrich 22.12.1852Rosenthal Kr. SoldinStellmacherSoldin
16056 Knospe, Grütte Emilie 1823RosenthalSchildberg17.08.1898Schildberg Kr. Soldin
8274 Koch Carl 07.04.1789Kirch.....KanzleiboteSoldin
14520 Koch Friedrich Johann Gottlieb 05.11.1847Wittichow Kr. PyritzHandlungslehrlingSoldin
5658 Koch, Röske, Penkuhn Auguste 28.05.1884Herrendorfverw. Röske, EhefrauRufen Haus-Nr. 62
4459 Kögler Johann um 1800Chronberg im Ost…..SchleiferSoldin
5827 Kohl Luise Hannover
12170 Kohl Wilhelm vor 1825Lippehne Kr. Soldin
3154 Kohlcke Gottfried um 1720RehnitzBraueigen und AckersmannSoldin
15624 Kohlert August Ferdinand Wilhelm 03.12.1856Briesenhorst Kr. LandsbergMusikusSoldin
10220 Kohlschmidt Johann Christian Friedrich um 1774WuthenowZimmergeselleSoldin
10698 Kohlschmidt Ludwig 25.02.1818WuthenowKnechtSoldin
3341 Kolbe Gabriel um 1742Buckow bei MünchebergMühlenburscheSoldin
15098 Kolbe Gustav Heinrich 14.08.1852Lippehne Kr. SoldinSchlosserSoldin
15924 Kolbe Hermann Otto 14.08.1857Lippehne Kr. SoldinSoldin
271 Kolbe, Paetzel Friederike 1827Carolinenburg Kreis SoldinSoldin10.12.1899Lippehne Kreis Soldin
14943 Kolinski Peter 29.04.1849Zdany Kr. KrotoschinMüllerSoldin
6194 Koller Johann 26.09.1810LobschinsKnechtSoldin
5745 Kölske, Sievert Auguste 13.08.1889StolzenfeldeEhefrauRufen Haus-Nr. 80
6773 König Carl 20.11.1822GräfenhainGeselleSoldin
1594 König Johann Dietrich auf der Haard Kirchspiel Bo. Stiepel
1593 König, Flasdick Anna Gertrud 169216.04.1780Linderhausen
5403 Kopp Michael Lippehne1935Lippehne
15269 Köppe Ferdinand vor 1830EigentümerKleinheide Kr. Landsberg/W
11948 Köppe, Pätzel Luise Therese Sophie 07.04.1850 err.Kleinheide Kr. Landsberg/WBalz Kr. Landsberg/W
5486 Köppen, Berger Anna 15.12.1885RufenAltsitzer WitweRufen Haus-Nr. 20
5569 Köppen, Krätzer Auguste 12.11.1879RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 40
5499 Köppen, Page Emilie 02.03.1876WoltersdorfAltsitzer WitweRufen Haus-Nr. 23Okt. 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5562 Köppen, Schmiedeke Bertha 06.04.1894RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 3924.08.1945Hinrichshagen (infolge von Vertreibung)
16114 Köppen, Schulz Auguste Friederike 1821Sellin Kr. Königsberg Nm.Schildberg, Soldin10.11.1896Soldin
1024 Korduan Martin Friedrich 18.11.1829SchildbergArbeiterSoldin, Schönfließ
11265 Körtje, Körtge Wilhelm 13.03.1811HelmstädtBöttcherSoldin
11643 Kossan Carl Ludwig 09.03.1844Ludwigsruh Kr. Landsberg a.W.KnechtSoldin
11641 Kossan Martin vor 1824Ludwigsruh Kr. Landsberg a.W.
2817 Krack Johann Heinrich um 1712Stadt BraunschweigBaderSoldin
8046 Krahmer Carl Rudolph 18.10.1826BerlinchenSoldin
8047 Krahmer Friedrich Robert 20.03.1831BerlinchenSoldin
14468 Kramer Julius 06.02.1845Neudienowwo Kr. Königreich PolenBäckerSoldin
16135 Kramm Christian 02.10.1737Schöneberg Kr. SoldinFreymann und RademacherSchöneberg08.09.1815Schöneberg Kr. Soldin
16130 Kramm Gustav 31.07.1878Schöneberg Kr. SoldinBäckermeister in SoldinSchöneberg, Soldin21.03.1936Soldin
16132 Kramm Hans 29.05.1905SoldinSoldin, Koblenz a. Rhein
12850 Kramm Johann Friedrich 10.09.1794Schöneberg, Kr. Soldin Nm.Stell- und Radmacher, Bauer und SchulzeSchöneberg09.11.1876Schöneberg, Kr. Soldin Nm.
12852 Kramm Johann Friedrich 12.01.1766RadmacherSchöneberg02.09.1828
16128 Kramm Johann Gottlieb August 03.06.1839Schöneberg Kr. SoldinBauer, EigentümerSchöneberg05.05.1903Schöneberg Kr. Soldin
14881 Kramm Julius Hermann 02.11.1850Berneuchen Kr. SoldinKnechtSoldin
5399 Kramm Karl Lippehne1935Lippehne
16142 Kramm Levin 16.02.1683Schöneberg Kr. SoldinRademacherSchöneberg04.10.1767Schöneberg Kr. Soldin
16141 Kramm Martin vor 1647WarnitzStell- und RademacherSchöneberg22.01.1699Schöneberg Kr. Soldin
16144 Kramm Michael 05.02.1707Schöneberg Kr. SoldinKossätSchöneberg
12851 Kramm, Kramm Dorothea Sophie 30.12.1798Schöneberg, Kr. Soldin Nm.Schöneberg16.05.1853Schöneberg, Kr. Soldin Nm.
15980 Krätschmer Ernst Wilhelm 29.09.1859Schönow Kr. PyritzSchlosserSoldin
5568 Krätzer Otto 28.07.1878LindeMaurerRufen Haus-Nr. 40[19.03.1946]infolge von Vertreibung (Datum wahrscheinscheinlich)
5645 Krätzer, Gottschalk Martha 07.06.1905LindeEhefrauRufen Haus-Nr. 59
5571 Krätzer, Schmiedeke Agnes 30.07.1909RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 40
3059 Krause Christian um 1716JacobshagenGarnweberSoldin
3611 Krause Christian Traugott um 1762Löbau in SachsenGarnweberSoldin
10229 Krause Daniel Friedrich 04.07.1819FidchowSoldin
944 Krause Franz 1850Jonkendorf Kreis AllensteinArbeiter14.07.1917Allenstein St. Marien Hospital
1746 Krause Franz 18.01.1850JunkendorfSchönbrüch
1750 Krause Franz Xaver 1766Mühle
1751 Krause Franz Xaver Groß-Glogau in der Paetzel Mühle
5426 Krause, Schirmer Karoline Lippehne1935Lippehne
12211 Kretzer Rudolf August um 1831NagelschmiedemeisterLippehne18.04.1892Lippehne, Kr. Soldin Nm.
12426 Kretzer, Gämlich Minna Auguste Henriette 19.08.1863Lippehne, Kr. Soldin Nm.23.11.1941Solingen
12446 Kretzer, Lindemann Emma Henriette Emilie 16.10.1867LIppehneSchneiderinLippehne
5405 Krey Gustav Lippehne1935Lippehne
10660 Krining Carl 1785HerrndorfTagelöhnerSoldin
7596 Kroll Albert 30.06.1821WuthenowGeselleSoldin
15058 Kroll Albert Ludwig 02.06.1851Ulrichsfelde Kr. StolpeDrechslerSoldin
1126 Kroll Gottlieb Arbeitervor Februar 1875Wildenbruch
449 Kroll Gottlieb Friedrich um 1850WildenbruchNachtwächterStettin11.02.1904Pyritz
5352 Kröning Marie 09.09.1875RufenAltsitzer-WitweRufen Haus-Nr. 1Juni 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5719 Kröning, Bergemann Luise 11.05.1858RufenAltbäuerin WitweRufen Haus-Nr. 7405.07.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5349 Kröning, Kaldun Martha 14.08.1901RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 110.10.1945Rußland (Lager 7525 in Sibirien)
9228 Krug Friedrich Wilhelm 04.09.1835QuartschenSoldin
14829 Krüger August Heinrich Friedrich 17.09.1849Dobberphul Kr. Königsberg Nm.KnechtSoldin
3284 Krüger Christoph um 1743SchönfließChirurgusSoldin, Schönfließ
14929 Krüger Ernst Eduard Gabriel 13.11.1849Schnöneberg Kr. FriedebergBöttcherSoldin
15863 Krüger Franz 22.02.1858Schildberg Kr. SoldinSchmiedSoldin
3472 Krüger Gerhard Christoph um 1743Plön in HolsteinTischlerSoldin
11634 Krüger Heinrich Robert 29.10.1844Berlinchen Kr. SoldinHandarbeiterSoldin
15792 Krüger Hermann Eduard 25.09.1856Gebersdorf Kr. GreifenhagenKaufmannSoldin
5707 Krüger Johannes 17.10.1923RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 711945Rußland (an der Ostfront gefallen)
1033 Krüger Karl 10.02.1934Bernhagen, Kreis Naugard03.10.1989
5703 Krüger Otto 22.08.1882Alt TellinNachtwächter und GemeindedienerRufen Haus-Nr. 71[1945]vermisst
5622 Krüger, Eisermann Alice 18.08.1909LouisaEhefrauRufen Haus-Nr. 55
12142 Krüger, Heintze Ottilie vor 1824Berlinchen Kr. Soldin
11861 Krüger, Meyer Rosalie vor 1823Margonin Kr. Chodziehen
5410 Krüger, Münchow Berta Lippehne1935Lippehne
4362 Kuhfuss Friedrich Wilhelm 17.01.1799BahnSchlösserSoldin
15923 Kuhfuss Johannes Max Heinrich 26.12.1857Trebatsch Kr. BeeskowSoldin
11693 Kühl, Pahl Wilhelmine vor 1824Rehnitz Kr. Soldin
7817 Kühn Johann Christoph 26.10.1806SchönlankeMaurerlehrling, Maurer, TagelöhnerSoldin
7052 Kühn Wilhelm 22.09.1816BuchwaldGeselleSoldin
14845 Kühne Carl August 24.09.1849Lippehne Kr. SoldinWeberSoldin
16123 Kuhnke, Arndt Alwine 08.03.1859Groß Mandelkow Kr. SoldinGroß Mandelkow20.05.1950Schermcke/Oschersleben
2312 Kuke Wilhelm vor 1825TagelöhnerSoldin, Dobberphul Kr. Königsberg Nm.
5472 Kümmel Erich 02.08.1918DembowoLandarbeiterRufen Haus-Nr. 161945Rufen bei Carl Berkner erschossen oder gestorben
5467 Kümmel Paul 10.08.1908Neujaschinitz Kr. SchwetzBauerRufen Haus-Nr. 1615.02.1945Guben
5471 Kümmel Renate 24.07.1942RufenTochterRufen Haus-Nr. 16II. 1946Rufen (infolge von Vertreibung)
3299 Kunso Johann Christian um 1730Plolzin in HinterpommernSchusterSoldin
14709 Kuntow Carl August 11.02.1847Köllnisch Nauschoven Kr. RagnitTischlerSoldin
15556 Kuphal August Hermann 04.04.1855Hohenziethen Kr. SoldinKnechtSoldin
11981 Kuphal Carl Friedrich Wilhelm 01.10.1845Schönberg Kr. SoldinKnechtSoldin
10681 Kurbatsch Wilhelm 11.02.1816RehnitzKnechtSoldin
11361 Kurjahn August Ferdinand 26.08.1841Schildberg Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
8178 Kurjahn Gottlieb 21.11.1822SchildbergKnechtSoldin
11359 Kurjahn Wilhelm vor 1821Schildberg Kr. Soldin
9413 Kurzweg Carl Friedrich 24.04.1820MohrinSoldin
10686 Kuschke Ferdinand 05.10.1820HohenlibbichusKnechtSoldin
2769 Küsso Johann Ernst um 1707LippehneGarnweberSoldin
12144 Kutscher Carl vor 1824Schönfliess Kr. Königsberg Nm.
12146 Kutscher Johann Ferdinand August 07.11.1844Schönfliess Kr. Königsberg Nm.TischlerSoldin
5406 Laabs N.N. TodgeburtLippehne1935Lippehne
4096 Laakner Friedrich Wilhelm um 1791Waldenburg in SachsenSchuhmacherSoldin
2477 Labesius Wilhelm 18.04.1792SchönemarkVorwerksbesitzerSoldin29.11.1849Soldin
15922 Lade August Friedrich Wilhelm 21.12.1858Schönfliess Kr. KönigsbergHändlergeh.LehrlingSoldin
5382 Ladenthin, Arndt Henriette Lippehne1935Lippehne
3408 Ladewig Martin um 1717SchönfließFischerSoldin, Schönfließ
7489 Ladosch Gottl. 01.09.1800Landsberger HolländerSoldin
14828 Lammel Joseph 24.12.1849Katscher Kr. LeobschützRiemerSoldin
15864 Lange August Friedrich Wilhelm 10.12.1858Schmarfendorf Kr. KönigsbergMaurerSoldin
3735 Lange Carl Ludwig um 1770LippehneSchuhmacherSoldin
4491 Lange Caroline Marie HavelbergWittwe MietleSoldin
5297 Lange Friedrich 02.04.1799RehnitzGastwirtSoldin
9011 Lange Friedrich 21.10.1815SchönfliessLehrlingSoldin
9779 Lange Friedrich 03.04.1804TheerenGeselleSoldin
15568 Lange Friedrich Hermann 07.11.1852Dobberpfuhl Kr. KönigsbergGärtnerSoldin
15512 Lange Friedrich Wilhelm 12.01.1855Schöneberg Kr. SoldinKnechtSoldin
15811 Lange Friedrich Wilhelm 18.04.1856Groß Fahlenwerder Kr. SoldinKnechtSoldin
4336 Lange Johann Daniel Friedrich 04.08.1787Lippehne, Libbehn bei ArnswaldeZimmergeselleSoldin
1092 Lange Julius August 12.05.1860Lippehne Kreis SoldinMaurerSoldin
1095 Lange Julius August Otto 22.08.1889Lippehne Kreis SoldinSoldin
1093 Lange Karl Ludwig Wilhelm August Lippehne Kreis SoldinMaurerSoldin
5510 Lange, Drämel Anna 28.12.1900WilhelmsburgEhefrauRufen Haus-Nr. 26
16068 Lange, Grütt Florentine um 1854Marienwerder i. PommernSchildberg06.03.1821Schildberg Kr. Soldin
5775 Lange, Neise Else 04.08.1914DobberphulKriegerwitweRufen Haus-Nr. 891945Dobberphul (Infektion)
1686 Langwieler August 17.01.1870LinderhausenBandwirker04.08.1922Linderhausen
1692 Langwieler Johann Peter 12.09.175617.12.1831Linderhausen
1688 Langwieler Karl 31.05.1824Linderhausen31.05.1884
1690 Langwieler Peter 10.08.1795Linderhausen18.03.1848Linderhausen
1026 Langwieler, Mank Emma Erna 26.04.1901LinderhausenWuppertal12.05.1983Wuppertal-Einern
5392 Lanske, Guhr Auguste Lippehne1935Lippehne
5455 Lanzke Hermann 20.01.1875RufenMaurer RentenempfängerRufen Haus-Nr. 12
5540 Lanzke, Leu Marie 24.09.1910RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 33
3854 Lasse Erdmann um 1749SchönfließAckerbürgerSoldin, Schönfließ
4067 Lasse Erdmann um 1786SchönfließAckerbürgerSoldin, Schönfließ
2212 Lasse Ferdinand 24.12.1783SchönfließRentnerSoldin
4380 Lau August Friedrich Ferdinand 05.08.1793GuschtMüllerSoldin
1767 Laudan, Braun Christine Elise 05.07.1867IsthaIstha26.11.1918
2784 Laue Johann Friedrich um 1691Greifenhagen in PommernTischlerSoldin
11592 Laue, Lau, Görlich Auguste vor 1824Lippehne Kr. Soldinvor 1864Lippehne Kr. Soldin
14703 Lauschinski Carl August 24.12.1846Schönbruch Kr. FriedlandMüllerSoldin
8400 Leder Carl 19.04.1812WuthenowGeselleSoldin
4270 Leder Christian Friedrich 19.03.1765SchildbergMusikusSoldin
4325 Leder Friedrich 10.09.1790SchildbergMusikusSoldin
4564 Leder Georg 30.08.1798SchildbergAckersmannSoldin
5358 Leese Richard 19.06.1881KerkowEigentümerRufen Haus-Nr. 3
474 Leese, Pätzel Auguste Wilhelmine Lippehne Kreis SoldinSoldin, Stettin
5529 Lefert Johannes 17.12.1907LindeMaurerRufen Haus-Nr. 31
11101 Lehmann Carl 29.10.1820SchönebergKnechtSoldin
11060 Lehmann Carl August 01.01.1824ChursdorfSoldin
15223 Lehmann Carl Hermann Gottfried 19.07.1853Lippehne Kr. SoldinKanzleigehilfe, PostillionSoldin
11062 Lehmann Carl Ludwig 10.03.1833ChursdorfSoldin
5407 Lehmann Emil Lippehne1935Lippehne
14450 Lehmann Franz Julius 11.09.1846Berlinchen Kr. SoldinSchlosserSoldin
15000 Lehmann Friedrich Hermann 06.10.1851Berlinchen Kr. SoldinSchlosserSoldin
11061 Lehmann Friedrich Wilhelm 11.12.1829ChursdorfSoldin
4138 Lehmann Johann Friedrich Joachim 05.10.1785Görlsdorf bei SchönfließHutmacherSoldin, Schönfließ
3881 Lehmann Johann George um 1773Rothenburg in SachsenHandarbeiterSoldin
11303 Lehmann Wilhelm Alexander 30.12.1842Radach Kr. SternbergHandlungsdienerSoldin
5518 Lehmann, Page Gertrud 11.08.1903SchneebergEhefrauRufen Haus-Nr. 2802.02.1945Rufen erschossen
3294 Leibhenz Ludwig um 1726Liebenningen in SchwabenSoldin
10637 Lemke Friedrich Wilhelm 08.07.1806ChursdorfMüllerSoldin
11254 Lemke Wilhelm 19.03.1812EhrenbergSchneiderSoldin
14833 Lenz Eduard Hermann Rudolph 28.06.1848Lippehne Kr. SoldinKnechtSoldin
14713 Leonhardt Julius Gustav 26.08.1848Pirschen Kr. NeumarktSchuhmacherSoldin
5541 Leu Bernhard 27.08.1939RufenSohnRufen Haus-Nr. 33[1945]vermisst
14388 Leu Carl Friedrich 05.06.1846Dobberphul Kr. Königsberg Nm.MüllerSoldin
5533 Leu Karl 07.03.1879RufenLandarbeiterRufen Haus-Nr. 32[1945]auf dem Transport ins Lager
5539 Leu Karl jun. 19.05.1910RufenDachdeckerRufen Haus-Nr. 33
5535 Leu Richard 05.07.1908RufenLandarbeiterRufen Haus-Nr. 32
11469 Lewinsohn Salomon 30.10.1843Brandenburg Kr. WesthavellandKaufmannSoldin
15104 Ley Carl August 22.07.1852Schöneberg Kr. SoldinSchäferSoldin
14627 Librenz Carl August Friedrich 12.11.1848Röhrichen Kr. Königsberg Nm.KnechtSoldin
3570 Liebenthal Carl Friedrich BerlinchenSchusterSoldin
932 Liebenthal, Bachert Johanna Luise LippehneLippehne, Stettinvor 1881Lippehne
2247 Liebscher jun. Gustav Julius 07.02.1820LippehneKaufmannSoldin
10576 Liehr Johann Friedrich 28.10.1821SchildbergKnechtSoldin
10579 Liehr Johann Heinrich 24.04.1829SchildbergSoldin
10578 Liehr Wilhelm 14.12.1821SchildbergKnechtSoldin
7084 Liepmann Eduard 21.10.1811SchwersenzSoldin
3579 Liese Johann Christoph Mustischen Thann-OfenTagelöhnerSoldin
3646 Lincke Johann George um 1742Hambach bei HamburgHirteSoldin
8254 Linde Carl 1817FahlenwerderLehrlingSoldin
5638 Linde Heidelore 28.02.1944Rufenill. TochterRufen Haus-Nr. 581945auf der Flucht verstorben
3701 Linde Johann Friedrich um 1770HohenwaldeGarnweberSoldin
5640 Linde Johanna 27.07.1927RufenHausmädchenRufen Haus-Nr. 581945Posen (auf dem Transport ins Lager)
5454 Linde Wilhelm 22.02.1867GörlsdorfWitwer RentenempfängerRufen Haus-Nr. 11
5635 Linde Wilhelm 04.10.1895RufenForstarbeiter, HaumeisterRufen Haus-Nr. 5815.04.1945Lager Obitotsch b. Stalino / Rußland (auf dem Transport verstorbnen)
5641 Linde Willi 18.01.1930RufenHütejungeRufen Haus-Nr. 581945Rufen (infolge von Vertreibung)
5445 Linde, Hutfilz Bertha 02.09.1900RufenKriegerwitweRufen Haus-Nr. 8
5452 Linde, Koschinsky Agnes 29.12.1910RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 11
12497 Lindemann Emmi Auguste Mathilde 29.11.1904Lippehneledig, Dipl. Handelslehrerin, OberstudienrätinLippehne, Wuppertal, Hammelburg09.03.1993Hammelburg
12461 Lindemann Hermann Otto Wilhelm 24.07.1869Grüneberg, Kr. Soldin Nm.Schmiedegeselle, Schmied und ReisenderLippehne
12495 Lindemann Rudolf Hermann Carl 04.10.1895LippehneLippehne, Berlin27.11.1975Berlin
16050 Lindin, Grütte Maria Elisabeth vor 1760GoerlsdorffWitweSchildberg
14832 Lingel Louis Adolph Hermann 29.09.1847Carlshoff Kr. Königsberg Nm.MüllerSoldin
1726 Linne, Platt Gertrude 04.06.17971841Wollegrube Hessen
2289 Littel Franz 04.10.1793SchönebergTagelöhner, BürgerSoldin
5770 Litzkendorf, Kirsch Pauline 08.07.1884Chlebodarowika RußlandEhefrauRufen Haus-Nr. 87
15513 Loesch Emil Bernhard Paul 20.03.1855Deutsch KroneKaufmannSoldin
3774 Loesch Johann Friedrich um 1764BlumenthalGrobschmiedSoldin
15684 Loesch Karl Reinhold Theodor 21.03.1857Deutsch KroneKlempnerSoldin
3591 Loest Joachim Friedrich um 1764BahnTuchmachergeselleSoldin
15358 Löffler Hugo vor 1863EigentümerFriedrichsbergvor 1904
3439 Löffler Johann Ludewig um 1752HalberstadtSchneidermeisterSoldin
15357 Löffler, Pätzke Margarete Martha Emilie 07.08.1883Pölitz Kr. RandowEigentümertochterFriedrichsberg
15868 Löllke Karl Friedrich Wilhelm 17.11.1858Schöneberg Kr. SoldinMüllerSoldin
4050 Lorentz Johann Nicolaus Martin um 1755Saalfeld im CoburgschenMusikusSoldin
1772 Lorenzen, Pätzel Luise Auguste 1782ElbingSchönfließ
5591 Löst Erich 10.10.1908RufenElektromonteurRufen Haus-Nr. 46
5633 Löst Erich 10.03.1929RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 571945Buch b. Berlin (TB)
5631 Löst Ernst 17.11.1920RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 57[1945]Rußland (vermisst)
5630 Löst Johannes 17.08.1918RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 571945Kremmen (n. Entlassung aus Gefangenschaft, hatte Lungenschuß)
5628 Löst Otto 15.06.1899RufenStraßenarbeiterRufen Haus-Nr. 57
5694 Lübke, Siepert Emilie 09.11.1898SinzlowEhefrauRufen Haus-Nr. 69
8901 Luchterhand Adolph Eduard 16.01.1823RichnowBäckerSoldin
8902 Luchterhand Carl August Gustav 11.01.1827RichnowSoldin
8903 Luchterhand Franz Theodor 09.01.1829RichnowSoldin
2764 Lück Johann um 1702Wudarch in PommernSchusterSoldin
6427 Luck Wilhelm 19.06.1792ZehdenGerichtsdienerSoldin
3141 Lücke Christian um 1713LippehneGrobschmiedSoldin
15511 Lüderitz Friedrich Albert 18.08.1855Neuhütten Kr. Zaust BelzigKnechtSoldin
6383 Ludwig Julius 29.10.1821CharlottenbrunnGeselleSoldin
16208 Luggefiel Paulus um 1583[Soldin]Pfarrer zu SchildbergSoldin01.02.1623Schildberg Kr. Soldin
6721 Maash Itzig 1804BerlinchenPferdehändlerSoldin
6316 Maasser August 11.06.1823GehinnSoldin
16383 Machso Sigismund erw. 25.11.1631Soldin25.11.1631Schwedt
10740 Maerten Christian 1804RehnitzKnechtSoldin
8424 Maerten Gottlieb 25.11.1797RehnitzHandarbeiterSoldin
4555 Maerten, Märten, Marten Heinrich Samuel 28.09.1797SoldinAckersmann, AckerbürgerSoldin, Schönlanke
8993 Maerter Carl 29.05.1816Grüneberg in SchlesienLehrlingSoldin
3065 Magol Gottfried um 1715Klarenkantz Kloster KlahrenZimmermannSoldin
3048 Mahlkuch Carl George um 1702pohln. LoosurGürtlerSoldin
5361 Mai, Juszack Helene 26.07.1903Hauswerder Kr. SoldinEhefrauRufen Haus-Nr. 4
16133 Maisch, Kramm Elsa 01.11.1907Gaggenau in BaadenKoblenz a. Rhein
1863 Manke Amalie 29.05.1830Herzkamp26.01.1831Herzkamp
1864 Manke August 08.03.1834HerzkampBandwirker
1874 Manke August 11.07.1846Herzkamp29.07.1880Herzkamp
1882 Manke August 20.03.1855Herzkamp
1870 Manke Caroline 10.01.1840Herzkamp25.02.1840Herzkamp
1889 Manke Erna 20.10.1863Herzkamp26.12.1863Herzkamp
1902 Manke Ewald 18.09.1867Herzkamp
1868 Manke Friedrica 21.08.1837Herzkamp17.09.1879Herzkamp
1866 Manke Friedrich 01.09.1835HerzkampBandwirker22.05.1909Herzkamp
1872 Manke Friedrich Wilhelm 08.02.1841Herzkamp25.08.1904Herzkamp
1553 Manke Gustav 18.05.1854HerzkampBandwirkerWuppertal03.04.1916Wuppertal-Einern
1865 Manke Gustav 08.03.1834Herzkamp20.10.1836Herzkamp
1886 Manke Gustav 27.08.1857Herzkamp20.11.1859Herzkamp
1887 Manke Gustav 03.03.1861Herzkamp
1905 Manke Julius 05.08.1870Herzkamp
1885 Manke Richard 22.05.1857Herzkamp
1871 Manke Rosa 10.02.1840Herzkamp17.11.1859Herzkamp
1877 Manke Sohn 23.01.1904HerzkampTodgeburt23.01.1904Herzkamp
1867 Manke Tochter 15.05.1836HerzkampTodgeburt15.05.1836Herzkamp
1873 Manke Wilhelmine 21.11.1843Herzkamp21.06.1863Herzkamp
1890 Manke, Baecher Rosa 30.11.1864Herzkamp
1876 Manke, Gottmann Kepper Amalie 14.07.1851HerzkampWitwe Gottmann
1869 Manke, Offermann Wilhelmine 14.02.1838Herzkamp
1860 Manke, Sauer Amalie 25.11.1831Herzkamp
1875 Manke, von der Mühlen Caroline 30.05.1849Herzkamp14.11.1900Herzkamp
1854 Manque Anna Maria Catharina 07.07.1807Herzkamp31.07.1807Herzkamp
1855 Manque Johannes Peter 01.03.1811Herzkamp09.09.1813Herzkamp
1857 Manque Maria Catharina 13.08.1817Herzkamp05.01.1834Herzkamp
1557 Manque Stephan 15.12.1771[Lion Frankreich]Tagelöhner, Pächter auf der Mühle22.04.1838Herzkamp
1856 Manque Wilhelmine 10.05.1813Herzkamp22.10.1816Herzkamp
1853 Manque, Manke Johann Caspar 19.08.1805HerzkampBandwirker
1555 Manque, Manke Johannes Friedrich 11.08.1808HerzkampBandwirker06.02.1869Herzkamp
15517 Mänz, Meinz August Wilhelm Otto 05.12.1855Bahn Kr. GreifenhagenBarbierSoldin
7316 Marcuse, Markuse Jacob 19.03.1789SchönlankeEigenthümerSoldin
15633 Marquard Carl Friedrich Wilhelm 27.08.1856Ludwigsruh Kr. LandsbergKnechtSoldin
14919 Marquard Louis Julius 24.04.1850Lippehne Kr. SoldinSekretairSoldin
12056 Marquard, Uckrow Henriette vor 1825Ludwigsruh Kr. Landsberg a.W.
15800 Marten Carl Ludwig 01.01.1855Groß Ehrenberg Kr. SoldinZieglerSoldin
10723 Marten Louis 18.08.1814HohenziethenGärtnerSoldin
15007 Martini Carl Friedrich 28.01.1851Gr. Schönfeld Kr. GreifenhagenBedienterSoldin
14527 Marx Carl Louis 13.08.1847Ludwigsruh Kr. Landsberg a.W.StellmacherSoldin
6487 Marx Christian Friedrich 20.10.1779SchwedtKaufmannSoldin
8491 Marx Ferdinand 02.03.1819JustinenhofLehrlingSoldin
12008 Marx Johann August Ferdinand 08.09.1845Ludwigsruh Kr. Landsberg a.W.Knecht, SchmiedSoldin
7763 Marzig Joseph 30.09.1804Schonau in BöhmenGeselleSoldin
5501 Masche, Schmiedeke Anna 05.02.1898DertzowEhefrauRufen Haus-Nr. 24
3267 Mathäi Gottlob um 1716Großenhain in SachsenHandschuhmacherSoldin
14528 Matte Carl Ludwig 10.09.1847Rosenthal Kr. SoldinBäckerSoldin
15418 Matte Carl Theodor 04.07.1854Langenbernsdorf Kr. SachsenTischlerSoldin
12123 Matte, Noack Wilhelmine vor 1825Herrndorf Kr. Soldin
4203 Matz Christian Friedrich um 1782SchönfließKaufmannSoldin, Schönfließ
11890 Matzdorf August Ferdinand 08.12.1844Kronheide Kr. GreifenhagenKnechtSoldin
11888 Matzdorf Carl vor 1824Wuthenow Kr. Soldin
15998 Mau Traugott August Johann 06.06.1859Theeren Kr. KönigsbergBäckerSoldin
5534 Mau, Leu Martha 20.04.1887RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 32
4112 Maurer Johann um 1771BayreuthSoldin
3405 Mausfeld Christoph um 1742Klein Weissandt KöthenSchusterSoldin
14770 Maybuhr Carl Gustav Christian 22.11.1849Barth Kr. FranzburgTischlerSoldin
11010 Mechler Christian 10.02.1813RehnitzKnechtSoldin
15634 Mecklenburg Wilhelm Carl Ferdinand 27.09.1856Hauswerder Kr. SoldinKanzleigehilfeSoldin
16391 Megebauer Joachim erw. 11.07.1634StadtmusikusLippehne11.07.1634Lippehne
14888 Meier Carl August 18.03.1850Gr. Fahlenwerder Kr. SoldinFleischerSoldin
5653 Meier Wilhelm 28.07.1858RufenRentenempfänger, WitwerRufen Haus-Nr. 601945auf dem Treck verstorben
5636 Meier, Linde Maria 12.03.1898RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 581945auf der Flucht verstorben
3803 Meinhardt Friedrich Daniel um 1749Eisenach…. MeisterSoldin
4448 Meinhardt, Meinert Carl Heinrich Ferdinand 19.01.1802SchönfließDrechslerSoldin, Schönfließ
4045 Meischemmel Johann Friedrich um 1783Schwerin im Herzogtum GarnweberSoldin
4165 Meissner Daniel Friedrich BahnSoldin
5408 Meißner Minna Lippehne1935Lippehne
3180 Meling Jacob um 1730Emerling in ThurlachsgenBäckerSoldin
6688 Mengert Wilhelm 04.02.1805Hohenstein FriedlandKanstlistSoldin
3672 Menschel Carl Gottlieb um 1765Königstein in SachsenGarnweberSoldin
2921 Menschel Daniel um 1719Stresow bei Wildenbruch PommernGarnweberSoldin
6969 Menske Carl 14.06.1819FilehneGeselleSoldin
457 Merkel Johann David 1827Schmalkalden ThüringenStriezelmacher
251 Merkel, Pätzel Friederike Auguste 07.03.1861SchmalkaldenSoldin
5763 Merschel, Steinke Else 08.05.1902Ernstrode Kr. ThornEhefrauRufen Haus-Nr. 86
2891 Mertens Daniel um 1716RehnitzMaurergeselleSoldin
4280 Messerschmidt Friedrich 11.04.1792LippehneBäckermeisterSoldin
9768 Messerschmidt Friedrich 29.04.1819LippehneLehrlingSoldin
12501 Messerschmidt, Runge Maria Friederike 16.09.1796LippehneLippehneLippehne
3437 Mester Carl um 1742HamburgKlein SchuhmacherSoldin
11314 Metscher, Perseke Auguste vor 1822Schönfliess Kr. Königsberg
6256 Metzker Johann Nepomuk 30.07.1784Tuch- und WeinkaufmannSoldin18.01.1840Neustadt in Oberschlesien
5735 Metzner Gustav 03.10.1915BrünkenReichsbahn-SekretärRufen Haus-Nr. 78[1945]vermisst
11862 Meyer Carl Heinrich 28.09.1843Margonin Kr. ChodziehenSchuhmacherSoldin
14635 Meyer Ferdinand Carl 03.04.1848Cöslin Kr. FürstenthumTischlerSoldin
4468 Meyer Ferdinand Heinrich 26.06.1803Richnow, DiekowTischlerSoldin
4087 Meyer Gottfried um 1772Klein Lindenbusch bei CraetzenFischerSoldin
11860 Meyer Martin vor 1823Margonin Kr. Chodziehenvor 1865Margonin Kr. Chodziehen
4215 Meyer Michel Friedrich um 1749SchönebergSchafschererSoldin
12139 Meyer, Grassmann Ernestine vor 1824Mehrenthin Kr. Friedeberg Nm.
4311 Meyer, Meier Carl Friedrich 14.01.1799SchildbergFischermeisterSoldin
11683 Meyn August Friedrich vor 1824Berlinchen Kr. Soldin
11685 Meyn Emil Gustav 12.03.1844Berlinchen Kr. SoldinKaufmannSoldin
1004 Michaelis Gottfried November 1813 ArbeiterBerlinchen18.06.1854Berlinchen
11481 Michaelis Heinrich August Franz 25.03.1843Jahnsfelde Kr. Landsberg a.W.TischlerSoldin
2854 Michaelis Johann Georg um 1709Landsberg a.d. WartheSchuhmacherSoldin
1993 Michaelis Juliana Henriette 06.10.1840BerlinchenStettin
6847 Mieck Johann 23.07.1790SchloppeSchneiderSoldin
11774 Mielich Carl vor 1822Krotoschin Kr. Löbau
11776 Mielich Eduard 08.10.1842Friedensheim Kr. DcroneSoldin
11775 Mielich Wilhelmine vor 1822Krotoschin Kr. Löbau
5431 Mielitz, Witte Helene Lippehne1935Lippehne
12149 Mielke August vor 1824Schildberg Kr. Soldin
15172 Mielke Carl August 29.11.1852Schildberg Kr. SoldinKnechtSoldin
12151 Mielke Carl Friedrich August 22.07.1844Schildberg Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
7782 Mielke Gottlieb 01.01.1819SchildbergGeselleSoldin
9448 Mietzelfeld Carl Friedrich 06.01.1837SchönebergSoldin
15261 Milenz, Mielenz August Ferdinand 13.03.1852Wuthenow Kr. SoldinKnechtSoldin
11682 Milster Carl Friedrich 15.04.1844Neuendorf Kr. GreifenhagenKnechtSoldin
15421 Milster Hermann August 01.10.1854Hohenziethen Kr. SoldinSoldin
16145 Minters, Kramm Elisabeth vor 1712Staffelde Kr. SoldinSchöneberg22.02.1743Schöneberg Kr. Soldin
1884 Mittelste …., Offermann Maria Katharina Sprockhövel
11891 Molgedey Carl vor 1824Rhein Kr. Lötzen
11893 Molgedey Gustav Eduard 01.10.1844Rhein Kr. LötzenSchmiedSoldin
1701 Mollenkotten, Wiggershaus Anna Gertrud 15.02.1771Schwelm
1523 Möller, Braun Susanna 1623IsthaIstha, Altenstädt31.01.1697Altenstädt
16137 Moltzahn, Puchert Catharina 1556Weh-Frau, HebammeSchöneberg25.11.1666Schöneberg Kr. Soldin
5468 Moritz, Kümmel Dorothea 27.08.1909HohenziethenEhefrauRufen Haus-Nr. 1610.10.1945Cottbus
16465 Mosie N.N. erw. 04.01.1828SteueraufseherSoldin04.01.1828Rehnitz
1704 Muelinghaus Caspar Peter 09.06.179424.01.1880Linderhausen
1710 Muelinghaus Johann Caspar 14.03.172306.05.1796Schwelm
16204 Mühlendorf Paulus erw. 1606Pfarrer zu RosenthalRosenthal1606Rosenthal Kr. Soldin
15570 Mühlenthal Gustav 29.12.1855Jacobshagen Kr. SaatzigKaufmannSoldin
1689 Mühlinghaus, Langwieler Lisette Helene 15.12.1828Hoppenbruch12.03.1900Linderhausen
10258 Müller August 01.09.1824HerrndorfKnechtSoldin
10053 Müller Carl Friedrich 26.11.1807RichnowRektorSoldin
10257 Müller Christian 10.08.1821HerrndorfKnechtSoldin
2779 Müller Christoph um 1708Preussisch HollandTuchmacherSoldin
3351 Müller Christoph um 1728Selchow bei SchardtStadtbrauerSoldin
12858 Müller Friedrich Wilhelm 25.04.1844KuhdammBauer und WindmüllerBrügge17.03.1913Brügge
9170 Müller Gottfried 15.08.1815ZiegenhoffGeselleSoldin
7602 Müller Johann Adam 25.05.1801Anspach in BayernTagelöhnerSoldinvor 1864Soldin
629 Müller Johann Friedrich BahnSchuhmacherStettin
13132 Müller Johann Friedrich vor 1802AckerknechtSchönow Kr. Pyritz
2865 Müller Johann Gottlieb um 1711Senftenberg in SachsenSchlachterSoldin
14638 Müller Johann Wilhelm Ludwig 15.12.1848Kuhdamm Kr. SoldinKnechtSoldin
10132 Müller Ludwig 13.12.1813ZahneGeselleSoldin
10267 Müller Ludwig 1812HerrndorfKnechtSoldin
6152 Müller Michael 26.02.1789Gr. MietzelmühleGr. Mietzelmühle
11428 Müller, Gringel Johanna vor 1823Dirschau Kr. Stargard
16055 Müller, Grütte Karoline 1818RostinSchildberg17.04.1859Schildberg Kr. Soldin
12150 Müller, Mielke Louise vor 1824Schildberg Kr. Soldin
628 Müller, Pätzel Anna Sophia BahnStettin
13131 Müller, Ribbeck Luise 09.03.1822SchönowSchönow Kr. Pyritz, Adamsdorf
1830 Müller, Schamot Caroline Wilhelmine 28.07.1823Wegelwalde09.07.1863Thiergartfeld
11904 Müller, Schulz Caroline vor 1824Lippehne Kr. Soldin
11895 Mützell, Preuss Sophie vor 1824Rehnitz Kr. Soldin
12694 N.N., Hammel Johanna 16.03.1880Neukalen-Dargun, Kr. Malchin
5414 Nack N.N. Lippehne1935Lippehne
5439 Nack, Steinmetz Wilhelmine 11.12.1871Altmutter WitweRufen Haus-Nr. 6März 1945infolge von Vertreibung
4344 Nähring Friedrich Wilhelm 20.07.1802RiethenowBöttcherSoldin
14679 Nakunst Ferdinand August Julius 09.02.1848Schöneberg Kr. SoldinKnechtSoldin
4064 Nathan Moses um 1785HirschbergBürgerSoldin
7599 Neblin Wilhelm 03.10.1818SeehausenGeselleSoldin
1105 Neese Karl Friedrich Wilhelm 09.07.1876Lippehne Kreis SoldinZimmermannSoldin
15115 Nehls Robert Julius Theodor 21.07.1852Brenkenhofswalde Kr. FriedebergKanzlistSoldin
6386 Nehrenberg August 01.09.1812BerlinchenGeselleSoldin
9193 Nehring Friedrich Wilhelm 24.06.1800RichnowBöttcherSoldin
5776 Neise Heinz 24.08.1934DobberphulSchülerRufen Haus-Nr. 891945Dobberphul (Infektion)
10011 Nelson August 10.08.1800LippehneMusikusSoldin
3145 Nest Friedrich um 1718QuartschenBrauer und MüllerSoldin
4207 Neubauer Johann um 1790HohengrapeSchmiedSoldin
5505 Neuendorf Hermann 06.05.1906RosenthalLagerverwalterRufen Haus-Nr. 2509.09.1944bei Mitau in Rußland (gefallen)
5344 Neuendorf Justine Wilhelmine vor 1840[Rosenthal]
15999 Neuendorf Wilhelm Friedrich 19.06.1859Rosenthal Kr. SoldinKnechtSoldin
3542 Neuendorff Gottfried um 1750... bei SchwedtAckersmannSoldin
15872 Neuendorff Karl Friedrich Wilhelm 13.09.1858Rosenthal Kr. SoldinSchneiderSoldin
8834 Neumann Carl 16.06.1822LippehneLehrlingSoldin
16189 Neumann Franz erw. 1541Comtur und Landvoigt zu SchiefelbeinSoldinPrag in Böhmen
1978 Neumann, Lawinsky Johanna Charlotte 07.05.1821Blumenthal Kreis Landsberg/WartheWitwe Maler PaetzelSoldin
5530 Neumann, Lefert Agnes 10.01.1900RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 311945Berlin (Typhus)
214 Nickel, Pätzel Berta Maria Anna 04.09.1900Bad Schönfliess NmSchönfließ03.06.1987Altenheim Saalow
3317 Niclas George um 1737Reinla bei der Stadt Schleus VogtlandMaurerSoldin
3318 Niclas Johann um 1745Reinla bei der Stadt Schleus VogtlandMaurerSoldin
4376 Niesmeyer Henriette Ottilie 31.10.1800HabernhausenFrau Obristin SchoelerSoldin
3077 Niess Johann Balthasar um 1730Weidenbach AnspachTischlerSoldin
3258 Nieß Johann Conrad um 1740Guntzenhausen in AnspachSoldin
4012 Nimsch Johann Friedrich um 1783LippehneGarnweberSoldin
8029 Nimtsch Johann 01.04.1782LippehneWeberSoldin
15931 Nitschke Friedrich Wilhelm Carl 01.11.1857Bessno Kr. HalleBäckerSoldin
14889 Noack August Ferdinand 14.01.1850Schönfeld Kr. Königsberg Nm.MüllerSoldin
12124 Noack Carl Friedrich August 13.08.1845Herrndorf Kr. SoldinZieglerSoldin
14697 Noack Carl Ludwig 17.04.1848SchönfeldKnecht, MüllerSoldin
12122 Noack Johann vor 1825Herrndorf Kr. Soldin
15638 Noack Rudolf Adolf August 20.02.1856Nordhausen Kr. KönigsbergGärtnerSoldin
1127 Nöring, Kroll Luise vor Februar 1875Wildenbruch
8402 Northaus Carl 25.07.1834WuthenowLehrlingSoldin
2561 Nowack N.N. 03.02.1850SoldinSoldin03.02.1850Sohn
1562 Oberste-Brink, Oekey Wilhelmine 22.07.184113.10.1921Herzkamp
1554 Oekei, Mank Anna 23.02.1870HerzkampSchülerinWuppertal28.02.1941Wuppertal-Einern
1561 Oekey Friederich Wilhelm 10.07.1842Mettberg Sprockhövel18.02.1918
1563 Oekey Johann Peter 14.09.1803Herzkamp1842im Alter von nur 39 Jahren
1888 Offermann August 06.06.1862Herzkamp
1907 Offermann Ewald 27.09.1875Herzkamp
1881 Offermann Friedrich 21.03.1833SprockhövelBergmann
1892 Offermann Friedrich 30.11.1859Haßlinghausen
1891 Offermann Gustav 20.04.1865Herzkamp
1883 Offermann Heinrich Peter SprockhövelBergmann
1906 Offermann Otto 10.04.1873Herzkamp
1903 Offermann Richard 01.06.1868Herzkamp10.01.1896
1904 Offermann Rosa 22.07.1870Herzkamp
1918 Offermann Tochter 09.06.1867HerzkampTodgeburt09.06.1867Herzkamp
3324 Opitz Johann Friedrich um 1745Zeitz in SachsenBäckerSoldin
12697 Ossenkopp, Hammel Agnes 26.08.1963Hannover
14641 Otto Ernst Emil Gustav 03.09.1848Berlinchen Kr. SoldinMalerSoldin
3092 Otto Johann Ludwig um 1727RehnitzAckersmannSoldin
3877 Otto Joseph um 1780Rumburg in BöhmenScherenschleiferSoldin
3779 Paasch Carl Friedrich Gottlieb um 1768LippehneApotheker, Rathsherr, SenatorSoldin
5818 Paasch Henriette Caroline Wilhelmine 19.09.1851Theeren Kr. Königsberg
10928 Paasch Wilhelm 27.02.1806SchildbergTagelöhnerSoldin
7260 Pache Johann 08.09.1759SchlesienEigenthümerSoldin
15469 Padulla Gregor Franz 01.01.1854SchwerinSattlerSoldin
12020 Paehlke Johann Carl August 27.07.1845Briesenhorst Kr. Landsberg a.W.Knecht, MüllerSoldin
12023 Paeschke Robert Wiedebald 19.12.1845Heinersdorf Kr. ZüllichauHandlungsdienerSoldin
15235 Paetsch Friedrich Wilhelm Erdmann 19.10.1853Kuhdamm Kr. SoldinKnechtSoldin
335 Paetzel August Lippehne Kreis SoldinZieglerSoldin, Stettin
900 Paetzel August WinkenhagenWinkenhagen
6906 Paetzel August 12.07.1817SchönfliessLehrlingSoldin
270 Paetzel August Franz Lippehne Kreis SoldinSchneiderSoldinvor 1899Lippehne Kreis Soldin
66 Paetzel August Theodor 25.06.1847BerlinchenSoldin08.07.1847Berlinchen
31 Paetzel Carl Friedrich Ferdinand 17.09.1852WerblitzArbeiterWerblitz, Soldin Schönfließ, Bärwaldeum 1930Bärwalde
208 Paetzel Carl Friedrich Ferdinand 25.09.1896SchönfließArbeiter (Metallbau)Bärwalde, Schönfließ14.12.1945Oblast Woroschilowgrad (heute Lugansk), Ukraine
2000 Paetzel Christian Friedrich 1754SchönfließAckersmannSchönfließ
1996 Paetzel Daniel um 1690SchönfließAckersmannSchönfließ
1998 Paetzel Daniel 1742SchönfließAckersmannSchönfließ
839 Paetzel Elise Anna Emilie 24.07.1897LippehneStettin
899 Paetzel Ferdinand 19.04.1845WinkenhagenFischer, KlemptnerHohmHohm
19 Paetzel Friedrich EigentümerAlt-Cüstrinchen
283 Paetzel Friedrich 1843BerneuchenArbeiterSoldin02.07.1907Soldin
2003 Paetzel Friedrich 24.10.1783SchönfließHandarbeiterSchönfließ
15333 Paetzel Friedrich um 1839MühlenbescheiderMüncheberg
73 Paetzel Gustav Adolf 05.07.1858BerlinchenSoldin20.07.1858Berlinchen
3 Paetzel Hedwig Soldinum 1964Hohenziethen
357 Paetzel Johann Christoph SchneiderPrillwitzvor 1839Wuthenow
2002 Paetzel Johann Friedrich SchönfließSchönfließ
2001 Paetzel Johann Gottlieb 1754SchönfließAckersmannSchönfließ
2004 Paetzel Johann Gottlieb 09.08.1786SchönfließHandarbeiterSchönfließ
67 Paetzel Julius Hermann 25.06.1847BerlinchenSoldin08.07.1847Berlinchen
262 Paetzel Julius Hermann 06.09.1873Berneuchen Kreis Landsberg/WKutscher aus NeudammSoldin
64 Paetzel Julius Robert 09.12.1820BerlinchenSchuhmacherSoldin14.07.1847Berlinchen
69 Paetzel Julius Robert 18.01.1850BerlinchenSoldin
911 Paetzel Karl Friedrich Wilhelm 1848Königsberg NmArbeiterTempelhof
71 Paetzel Karl Paul Albert 30.09.1854BerlinchenSoldin
95 Paetzel Lina Berta Auguste 15.12.1873Züllchow
70 Paetzel Louise Wilhelmine 11.02.1852BerlinchenSoldin12.07.1854Berlinchen
96 Paetzel Marie Helene Elise 03.10.1875Züllchow
1997 Paetzel Martin um 1717SchönfließAckersmannSchönfließ
1999 Paetzel Martin 1745SchönfließSchusterSchönfließ
4 Paetzel Otto Alt-Cüstrinchen
14 Paetzel Otto EigentümerAlt-Cüstrinchen
15 Paetzel Otto Alt-Cüstrinchen
334 Paetzel Rudolf Hermann Wilhelm 06.10.1876Lippehne Kreis SoldinSoldin, Stettin06.10.1877Lippehne Kreis Soldin
93 Paetzel Wilhelm August Hermann 06.11.1848*Lippehne Kreis SoldinSchmiedegeselleSoldin
323 Paetzel Wilhelm Erich Walter 16.03.1903SoldinWerkzeugmacherSoldin19.09.1979Buchholz Nordheide
72 Paetzel Wilhelm Hermann 10.09.1856BerlinchenSoldin
68 Paetzel Wilhelm Robert Theodor 01.05.1823BerlinchenSchuhmacherSoldin21.11.1862Berlinchen
76 Paetzel Willi 1941Neu-Cüstrinchen
198 Paetzel, Fürst Caroline Wilhelmine Auguste 29.08.1839NabernSoldin, Schönfließ
269 Paetzel, Hensel Auguste Helene 27.02.1851Wuthenow Kreis SoldinSoldin
260 Paetzel, Hinze Bertha Elise 03.07.1878Lippehne Kreis SoldinArbeiterinSoldin
905 Paetzel, Mende Gertrud Anna 11.12.1893BerlinPutzmacherinBerlin11.12.1972Tempelhof
80 Paetzel, Michaelis Johanne Charlotte um 1799Berlinchen, Soldin02.10.1867Berlinchen
1970 Paetzel, Otto Anna Luise Hedwig 14.08.1893GenshagenArbeiterin
376 Paetzel, Pätzel Johann Friedrich August 1837BerneuchenArbeiterWerblitz1862Marienwerder
254 Paetzel, Rammin Auguste Marie 11.10.1841BerneuchenSoldin29.08.1906Soldin
11312 Paetzold Hermann Rudolph 08.08.1842Schmagorei Kr. SternbergOeconomSoldin
5522 Page August 12.02.1869RufenAltbauerRufen Haus-Nr. 2807.06.1945Rufen (28.05.1948 ?) (infolge von Vertreibung)
5519 Page Bernhard 13.05.1925RufenKaufmannRufen Haus-Nr. 28[1945]vermisst
5520 Page Harry 30.03.1927RufenJungbauerRufen Haus-Nr. 28[1945]vermist
5495 Page Otto 16.01.1899WoltersdorfBauerRufen Haus-Nr. 23
5517 Page Willi 22.12.1897RufenBauerRufen Haus-Nr. 28
5860 Pahl Alma Hulda 16.01.1874Rehnitz bei Soldin
5857 Pahl Anna Bertha Helene 20.01.1870Rehnitz bei Soldin
15428 Pahl Carl Friedrich 27.09.1854Krauseiche Kr. SoldinSchlächterSoldin
11694 Pahl Friedrich Wilhelm 16.06.1844Rehnitz Kr. SoldinKnechtSoldin
5830 Pahl Helene Marie 16.03.1880SoldinVerkäuferin11.06.1963Berlin-Wedding Paul Gerhard Stift
15354 Pahl Hermann Friedrich Wilhelm 08.01.1877Tempelhof Kr. SoldinSchneidermeisterCharlottenhof
5864 Pahl Ida Martha 12.03.1880Rehnitz bei Soldin25.08.1934Landsberg a.W.
5890 Pahl Joachim 13.10.1919Rehnitz bei SoldinObergefreiter06.08.1941Michailow-Pog, Feldlaz. 2 mot. Russland
5868 Pahl Karl Ernst 06.08.1884Rehnitz bei Soldin1931
5870 Pahl Klara 26.11.1887Rehnitz bei Soldin
5861 Pahl Margarethe Agnes 07.01.1876Rehnitz bei Soldin
5863 Pahl Martha Minna Clara 13.11.1877Rehnitz bei Soldin01.10.1914Lippehne Kr. Soldin
3019 Pahl Martin um 1685WuthenowAckersmannSoldin
5866 Pahl Max Otto 1881Rehnitz bei SoldinMüller, Landwirt1973Weyhe bei Bremen
11692 Pahl Michael vor 1824Rehnitz Kr. Soldin
5855 Pahl N.N. um 1860Räucherfischhändlerin1920Lippehne
9928 Pahl Wilhelm 02.05.1818WuthenowKnechtSoldin
5867 Pahl verh. Pahl Anna um 1894Rehnitz bei Soldin03.08.1959Weyhe bei Bremen
5466 Pahl, Schumann Helene 13.11.1895KerkowEhefrauRufen Haus-Nr. 15
3164 Pampe Erdmann um 1729Selho in PommernBraueigenSoldin
5668 Pannenberg, Berkner Bertha 24.04.1868NeuendorfEhefrauRufen Haus-Nr. 6328.07.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5604 Panthen Max 16.04.1898Bad SchönfließForstarbeiterRufen Haus-Nr. 491945/46Rußland (auf dem Transport ins Lager)
921 Pantzer Carl Friedrich Handarbeiter und StellmacherMietzelfeldevor 1878Justinenhof
940 Panzer Anna 1886Lippehneohne ErwerbStettin07.04.1907Lippehne
934 Panzer Bertha Louise 21.12.1883LippehneStettin20.02.1911Lippehne
936 Panzer Emma Auguste Helene 25.02.1895LippehneStettin
938 Panzer Emma Auguste Louise 30.08.1887LippehneStettin30.12.1887Lippehne
937 Panzer Ernst Robert Albert 10.09.1897LippehneStettin
923 Panzer Friedrich Wilhelm Otto 17.10.1858SoldinArbeiterLippehne, Soldin, Stettin
925 Panzer Karl Friedrich Wilhem 27.01.1884LippehneStellmacherLippehne, Stettin05.10.1885Lippehne
935 Panzer Louise Marie Auguste 17.09.1888LippehneStettin
933 Panzer Otto Friedrich Hermann 02.08.1882LippehneStettin15.09.1883Lippehne
939 Panzer Tochter 17.03.1892LippehneStettin17.03.1892Lippehne
1774 Panzer, Pätzel Wilhelmine Auguste 14.07.1826Schönfließ NMSchönfließ, Werblitz
2742 Pape George Andreas um 1701Gotha in SachsenSchneiderSoldin
5415 Papendorf Wilhelm Lippehne1935Lippehne
3274 Papritz Conrad um 1735Rumburg in BöhmenSiebmacherSoldin
15234 Paree Otto Louis 24.10.1853Zechin Kr. LebusBüchsenmacherSoldin
2983 Päschke Friedrich Paul um 1723Landsberg an der WartheSchusterSoldin
3268 Pätsch Christian Friedrich um 1738LippehneKochSoldin
148 Pätzel Soldin, Berlinchen
2005 Pätzel Schönfließ1825 Schulkind 5-12 Jahre altSchönfließ
5 Pätzel August GrenadierDarrmietzel29.06.1866Gitschin
40 Pätzel August Ferdinand 19.08.1839Dühringshof
475 Pätzel Auguste Louise 15.04.1890LippehneDienstmädchenStettin
280 Pätzel Bernhard Emil Max Hermann 05.03.1890Schmalkalden
1771 Pätzel Carl Friedrich Ferdinand 1750Schönfließ NMSchönfließ
43 Pätzel Carl Ludwig Friedrich Ferdinand 20.08.1835Dühringshof
1768 Pätzel Carl Wilhelm Ferdinand 06.11.1828Schönfließ NMBahnarbeiterSchönfließ, Werblitz
57 Pätzel Christian vor 1805Dühringshof
59 Pätzel Christian Friedrich Wilhelm Julius 10.04.1825Dühringshof
332 Pätzel Emilie Maria Louise 04.11.1880Lippehne Kreis SoldinSoldin, Stettin
1769 Pätzel Ferdinand 16.04.1804Schönfließ NMSchustergeselleSchönfließ
1954 Pätzel Ferdinand Ernst 27.04.1900SchönfließStettin, Schönfließ02.08.1900Schönfließ
44 Pätzel Ferdinand Friedrich 01.09.1841Dühringshof
7 Pätzel Friedrich Alt-Cüstrinchen
21 Pätzel Friedrich Alt-Cüstrinchen
1770 Pätzel Friedrich Ferdinand 21.02.1776Schönfließ NMSchönfließ
819 Pätzel George um 1765Puchau25.01.1832Allenstein
824 Pätzel Gottfried um 1882Ponarth
98 Pätzel Gustav Adolf 05.08.1861BerlinchenSoldin01.04.1862Berlinchen
831 Pätzel Hermann Friedrich 04.11.1878LippehneStettin
45 Pätzel Johann Friedrich 29.01.1846Dühringshof10.10.1846Dühringshof
61 Pätzel Johann Friedrich 23.05.1845Dühringshof
278 Pätzel Lina Auguste Bertha 20.11.1885SchmalkaldenKontoristin
242 Pätzel Lothar Hannover
1736 Pätzel Lothar Hannover
30 Pätzel Paul Emil Ernst 24.09.1902SchönfließArbeiterSchönfließ, Bärwalde01.12.1942Stalingrad
75 Pätzel Reinhold 1945Neu-Cüstrinchen
837 Pätzel Sohn 29.12.1894LippehneStettin29.12.1894Lippehne
838 Pätzel Sohn 29.12.1894LippehneStettin29.12.1894Lippehne
840 Pätzel Sohn 14.05.1907LippehneStettin14.05.1907Lippehne
473 Pätzel Wilhelm 1857SimonsdorfArbeiterStettin18.06.1894Lippehne
2223 Pätzel Willi Hermann 03.06.1920BärwaldeKanonier29.10.1941Ortslazarett Royscha
277 Pätzel, Homberg Zick Henriette Luise Auguste 01.07.1884SchmalkaldenFabrikarbeiterinWuppertal
52 Pätzel, Jacob Beate Dorothee Louise 02.01.1811Dühringshof09.01.1855Dühringshof
279 Pätzel, Ley Luise Lina Bertha 04.06.1888Schmalkalden11.09.1959Haan
276 Pätzel, Neese Anna Bertha Emilie 08.03.1878Lippehne Kreis SoldinSoldin
637 Pätzel, Robe Adam VerwalterKuhblank
1974 Pätzel, Röhl Henriette 1844BerneuchenArbeiterinSoldin
39 Pätzel, Sasse Anna Louise 1783nach 04.09.1842Dühringshof
255 Pätzel, Sennecke Wilhelmine Auguste 11.01.1870Wuthenow Kreis SoldinSoldin
6389 Paul Friedrich 04.02.1811ZahnowGeselleSoldin
4415 Peicher Joseph Franz 28.04.1799KaschnitzbergSattlerSoldin
3700 Peltz Christian um 1757HohenziethenSchäferSoldin
11008 Pelz Wilhelm 10.02.1811ZiethenSchäferknechtSoldin
5657 Penkuhn Friedrich 08.02.1879RufenBauerRufen Haus-Nr. 6227.03.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5579 Penkuhn Karl 18.03.1904RufenEigentümerRufen Haus-Nr. 42
1579 Pennekamp Hildebrand 169009.11.1743Schwelm
5678 Peper, Rühl Ida 18.02.1907LiepgartenEhefrauRufen Haus-Nr. 66
14779 Perkert Johann Friedrich Wilhelm 03.05.1849Krauseiche Kr. SoldinKnechtSoldin
15527 Persecke, Perseke Carl Wilhelm August 27.07.1855Wuthenow Kr. SoldinKaufmannSoldin
11315 Perseke August Ferdinand 21.05.1842Schönfliess Kr. KönigsbergKnechtSoldin
11313 Perseke Gottfried vor 1822Schönfliess Kr. Königsberg
15702 Perseke, Persike Karl Heinrich 24.04.1857Wuthenow Kr. SoldinBäckerSoldin
14645 Perske Johann Friedrich 26.06.1848Lippehne Kr. SoldinUhrmacherSoldin
6706 Perske Wilhelm 1816LippehneLehrlingSoldin
9517 Peske Martin um 1794BenthinZimmergeselleSoldin
5441 Peslin, Gottschalk Martha 19.05.1899GörlsdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 7
143 Petzel Anna Stechlin - Uckermarkled.Stettin
1992 Petzel Georg um 1709WildenbruchTöpferSoldin
8437 Petznik Friedrich 04.06.1799RaduhmTagelohnerSoldin
7403 Pflesser Friedrich 04.09.1806SchönfließSchuhmacherSoldin
3742 Pfüllenz Augustin um 1768Gumpe bei Friedland in SchlesienHutmacherSoldin
3157 Pickert Johann Friedrich um 1734GenthinSeilerSoldin
11332 Piepenberg, Schmechel Caroline vor 1822Birkholz Kr. Dramburgvor 1864Birkholz Kr. Dramburg
3607 Piepenhagen Gottfried um 1752SchönfließTischlerSoldin, Schönfließ
5850 Pieth, Pahl Juliane 24.09.1820Wuthenow bei Soldin30.04.1863Soldin
16004 Pilopp Gustav 11.11.1859Königswartha Kr. FrankensteinKaufmannSoldin
2855 Pipenhag Ephraim um 1713Schönfließ.SchneiderSoldin, Schönfließ
15925 Piskarek Paul 25.06.1857Katschet Kr. LeothschützWeberSoldin
2705 Plate Johann um 1682Nahausen Nm.BrauerSoldin
1725 Platt Johann 03.12.1792Krombach Hessen13.09.1851
1719 Platt, Wirth Catharina 19.04.1839Krombach Hessen26.12.1871Dexbach Biedenkopf
15875 Plauz Friedrich Julius 29.07.1858Falhenberg Kr. DramburgSchriftsetzerSoldin
16005 Polzin Wilhelm Hermann 20.04.1859Gornow Kr. GreifenhagenTischlerSoldin
5781 Pooch Ernst 21.05.1924RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 901944vermisst in Rußland
5674 Pooch, Wegener Hedwig 23.08.1903LichtenbergEhefrauRufen Haus-Nr. 65
14776 Popke Carl August Ferdinand 31.03.1849Schönfliess Kr. Königsberg Nm.SchuhmacherSoldin
901 Porasch, Paetzel Eleonore WinkenhagenWinkenhagen
833 Porkrana Emma Maria Emilie 15.10.1890LippehneStettin
9489 Possin Gottfried 29.12.1836KuhdammSoldin
15793 Possin Karl Friedrich Wilhelm 10.03.1855Hauswerder Kr. SoldinFleischerSoldin
1958 Pott, Zick Anne Marie Luise 26.05.1851Halle i. W.Wuppertal
14480 Pötter, Esser Sophia Louisa Carolina Nov. 1796[Groß-Rischow]Pyritz18.02.1823Pyritz
4172 Prätell Friedrich um 1765KrieschtBrauerSoldin
252 Prätzel Ferdinand Friedrich August 30.08.1860SchönfließSchmiedSoldin, Schönfließ
6857 Press Albert 26.12.1834LufwigsruhSoldin
11894 Preuss Christian vor 1824Rehnitz Kr. Soldinvor 1865Rehnitz Kr. Soldin
11896 Preuss Ernst 09.04.1844Rehnitz Kr. SoldinKnechtSoldin
3875 Prillwitz Johann Friedrich um 1760Zeehlin an der OderSoldin
7785 Prinz Friedrich 16.05.1819HansbergGeselleSoldin
16138 Puchert, Dreger Gertrud 1614Schöneberg Kr. SoldinSchöneberg14.10.1676Schöneberg Kr. Soldin
8908 Pyrsich August Wilhelm 08.04.1811SchwedtSchuhmacherSoldin
15016 Quade Friedrich Wilhelm 08.11.1851Schöneberg Kr. SoldinTischlerSoldin
3992 Quasinsky Wilhelm 12.12.1778BerlinchenRathsherr, Kämmerer, Registrator, UnterbedienterSoldin
11773 Rackwitz Johann Albert 31.01.1842Giebichenstein Kr. SaaleKupferschmiedSoldin
3738 Radecke Davied Gottfried um 1765ZahnowSchlosserSoldin
4421 Radefeldt Carl Wilhelm 11.06.1798GreifenhagenBäckerSoldin
3639 Rahn Christian um 1754SchaumburgAckersmannSoldin
15576 Rahn Johann 03.01.1854Halberstadt Kr. MarienburgSattlerSoldin
2226 Rauschenberger, Rausenberger Johann Gottlieb 07.11.1813MohrinSeilerSoldin, Amerikavor 1864Amerika
10586 Reckner Wilhelm 07.12.1826RehnitzSoldin
2813 Reetzsch Martin um 1695Pyrehne a.d.WarthePapiermacherSoldin
8338 Reimann Carl 28.07.1822SchildbergLehrlingSoldin
2016 Reimann Eduard Hoimersberg bei StriegauZimmerlehrling, -geselleSoldin
10846 Reinke Carl Heinrich 26.03.1829RehnitzSoldin
8548 Reinke Johann Gottfried 14.10.1787HalleTagelöhnerSoldin
3171 Reinsch Samuel um 1735Tierschtieyrs Groß PolenTuchmacherSoldin
4240 Reitzel Wilhelm um 1769FahlenwerderKolonistSoldin
4519 Repp Friedrich Wilhelm 26.01.1802WuthenowAckerbürgerSoldin
11053 Repp Gottlieb 15.04.1805WuthenowSoldin
2198 Repp Wilhelm 24.01.1803WuthenowAckerbesitzer, EigentümerSoldin
7440 Rettschlag Christian Friedrich 15.12.1807MückenburgLazareth....Soldin, ohne Domizil
16566 Retzin N.N. erw. 1337Gutsbesitzer Chursdorf 1337Chursdorf
3322 Reuter Eberhardt um 1737Köln am RheinSoldin
3535 Rhenitz Christian um 1747RehnitzTagelöhnerSoldin
15561 Ribbeck Bernhard 13.07.1855SchwelmKaufmannSoldin
3588 Ribicke Johann Jacob um 1755ParuthenSchneiderSoldin
3097 Riebow Christian um 1727RehnitzFrauenschneiderSoldin
5423 Rieck, Schönfeldt Anna Lippehne1935Lippehne
11699 Riege Carl Gottlieb vor 1824Lippehne Kr. Soldin
11701 Riege Johann August 30.07.1844Lippehne Kr. SoldinHandlungsdienerSoldin
12106 Riege, Chinert Florentine vor 1825Lippehne Kr. Soldin
16097 Rieh Karl Friedrich Heinrich 26.11.1879Richnow Kr. SoldinRichnow, Soldin
7441 Rieloff, Rettschlag Henriette vor 1822Soldin, ohne Domizilvor 1864Soldin
3450 Riemann Christoph Friedrich um 1754Nordhausen bei KönigsbergLohgerberSoldin
3575 Riemann Friedrich Theophiley um 1753SchönfließKüsterSoldin, Schönfließ
12171 Riese, Kohl N.N. vor 1825Lippehne Kr. Soldin
15760 Ring Ernst Julius 25.10.1857Linde Kr. GreifenhagenSchneiderSoldin
5554 Ring, Bolz Luise 06.08.1883LindeEhefrauRufen Haus-Nr. 37
10270 Rissmann Friedrich 26.06.1817Justinenhoff, ZollenKnechtSoldin
15763 Rissmann Robert Gustav Bernhard 01.02.1857Berneuchen Kr. LandsbergSchlosserSoldin
14452 Rissop Bernhard 16.02.1844Zanow Kr. SchlaweHandlungsgehilfeSoldin
4357 Ritschel Anton Joseph 12.12.1791SchönwaldeSchuhmacherSoldin
10174 Ritschel Franz 12.12.1791Steinwald in BöhmenDachdeckerSoldin
8210 Ritter Carl 12.04.1816BahnGeselleSoldin
6252 Ritter Carl Wilhelm 02.07.1809BahnGeselleSoldin
2248 Ritter Christian 20.11.1797BahnLohgerber, Gerberei BesitzerSoldin
4303 Ritter Gustav Gottlieb um 1797BahnLohgerberSoldin
3492 Ritter Johann Heinrich um 1750BenschdorffMaurermeisterSoldin
4113 Rittorf, Rittorff Carl 26.07.1788RehnitzTuchmacherSoldin
7116 Ritzler Eduard 08.01.1808SchönfließMusikusSoldin
7115 Ritzler Ferdinand 26.09.1802SchönfließMusikusSoldin
15264 Röddeke Jacob Wilhelm 06.07.1852Weyersleben Kr. OscherslebenSchlosserSoldin
11899 Röhl August Ferdinand 27.02.1844Schildberg Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
14939 Röhl Carl Friedrich 07.03.1850Rehnitz Kr. SoldinSoldin30.08.1850Rehnitz Kr. Soldin
11897 Röhl Christian vor 1824Schildberg Kr. Soldin
6709 Röhl Gottl. 24.02.1803SchildbergSchuhmacherSoldin
10492 Röhl Michael 02.02.1768SchildbergTagelöhnerSoldin
929 Röhl, Benecke Johanna Louise Chursdorf, Stettinvor 1886Chursdorf
12045 Röhl, Sick Marie vor 1825Hohenziethen Kr. Soldin
4043 Rohlbes Johann Heinrich um 1764HildesheimSchlossermeisterSoldin
5271 Rohleder Ludwig 18.02.1801HermsdorffHandarbeiterSoldin
14940 Röhning Carl Friedrich Wilhelm 05.03.1849Schöneberg Kr. SoldinSchmiedSoldin
15045 Röhr Johannes Ernst 13.01.1851Tirschtiegel Kr. MeseritzKorbmacherSoldin
5411 Rohr, Meißner Emma Lippehne1935Lippehne
3505 Rohrbach Friedrich um 1736Hausberg bei KönigsbergSoldin
10678 Rohrbeck Carl 07.02.1808LippehneKnechtSoldin
9414 Rohrbeck Johann 07.08.1811DobberphulTagelöhnerSoldin
10293 Rohrbeck Wilhelm 13.09.1836ZühlsdorfSoldin
11319 Röhricht Benjamin vor 1822Reussendorf Kr. Landshutvor 1864Reussendorf Kr. Landshut
11321 Röhricht Friedrich Wilhelm 15.10.1842Reussendorf Kr. LandshutRiemerSoldin
6653 Rösel Albert 15.04.1799ReichenbergGeselleSoldin
2760 Röseler Johann Georg um 1704SchönfließLohgerberSoldin, Schönfließ
4373 Röseler Johann Heinrich 27.02.1801SchönfließSeilmacherSoldin, Schönfließ
4462 Rosenau Borchard Berlinchen, SadewitzSoldin
9375 Rosenau Jacob 12.03.1818LippehneSoldin
9374 Rosenau Salomon 14.02.1816LippehneSoldin
15879 Rosenthal August Wilhelm Ferdinand 24.01.1858Neuscheune Kr. SoldinBäckerSoldin
4566 Rosenthal Carl Ludwig 24.09.1801LippehneMaurermeisterSoldin
4175 Rosenthal Daniel um 1782DühringshofOffizierSoldin
7884 Rosenthal Gottlieb 19.09.1816TheerenTischlergeselleSoldin
6239 Rosenthal Heinrich 23.08.1820SchildbergBrennerSoldin
4219 Rosenthal Martin 06.11.1775TheerenZimmergeselleSoldin
12091 Rosenthal, Heinrich Louse vor 1824Chursdorf Kr. Soldin
4230 Rosenthal, Rosental Christian 04.03.1787TheerenHandarbeiterSoldin
1734 Roth, Linne Elisabeth 02.09.1747Echelbach03.01.1813Wolfsgrube
7990 Rothe August 23.12.1806Rittersgrün in SachsenFleischerSoldin
15430 Rothenburger Heinrich Gustav 21.03.1854Schützenhain Kr. GörlitzSchlosserSoldin
2964 Rubach Gottfried um 1716Landsberg an der WartheSchustergeselleSoldin
15798 Rückmann Carl August 30.05.1857Schönfliess Kr. KönigsbergKnechtSoldin
15761 Rüdiger Friedrich Richard Oskar 14.10.1857ZüllichauKaufmannSoldin
8058 Rüdiger Johann 31.12.1814LippehneSchneiderSoldin
6257 Rufert, Ruffer, Mezker, Metzker Christiana Johanna 24.01.1793BriegSoldin04.08.1837Neustadt in Oberschlesien
6966 Ruffmann Johann 10.03.1823LippehneLehrlingSoldin
5654 Rühl August 06.03.1874SchildbergRentenempfängerRufen Haus-Nr. 61
14538 Rühl Carl Friedrich 21.01.1847Schildberg Kr. SoldinMüllerSoldin
5647 Rühl Ernst Rufen Haus-Nr. 60
4247 Rühl Michael um 1767SchildbergHandarbeiterSoldin
5677 Rühl Otto 20.09.1904RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 66
5656 Rühl Willi 18.03.1919RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 61[1945]vermisst in Rußland
5750 Rühl, Giesenhagen Anna 24.07.1888WilhelmsburgEhefrauRufen Haus-Nr. 82
5514 Rühl, Lange Bertha 06.09.1877SchildbergRentenempfängerin WitweRufen Haus-Nr. 26
5488 Rühl, Schmiedeke Auguste 14.08.1882SchildbergEhefrauRufen Haus-Nr. 21[1945]vermisst
5603 Rühl, Streese Auguste 21.07.1861SchildbergEhefrauRufen Haus-Nr. 481945Rufen (infolge von Vertreibung)
5601 Rühl, Zimmermann Emma 29.10.1903WilhelmsburgEhefrauRufen Haus-Nr. 47
16048 Rühlin, Grütte Maria um 1739Schildberg1766Schildberg Kr. Soldin
5759 Rühmer, Hirsch Hedwig 06.08.1882ZechauEhefrauRufen Haus-Nr. 84
11320 Rummler, Röhricht Christiane vor 1822Reussendorf Kr. Landshut
4464 Runge Carl Wilhelm um 1781LippehneFärbermeisterSoldin
12504 Runge Emil um 1850/51[Lippehne]BuchhalterLippehne, Berlin
12502 Runge Hermann August Robert 11.03.1855LippehneLippehne11.01.1920Lippehne
12498 Runge Julius Robert 08.04.1827Lippehne, Kr. Soldin Nm.KaufmannLippehne, Berlin05.12.1889Berlin
12500 Runge Karl Ludwig FärbermeisterLippehneLippehne
5746 Ruthenburg Max 04.11.1905RingenwaldeLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 81[1945]vermisst
3556 Saar Johann Gottlieb um 1759Pfuhlen bei WerderGrobschmiedSoldin
1380 Saelzer, Braun Anna Elisabeth 1760IsthaIstha30.08.1810Istha
1372 Saelzer, Braun Anna Maria 1815Istha
7022 Sahlfeld August 13.01.1799BahnKaufmannSoldin
4229 Sahlfeld August Ludwig um 1794BahnStrumpfmacherSoldin
9253 Sahr Johann um 1766FahlenwerderSchmiedSoldin
6395 Sahr Martin 30.10.1819LippehneGeselleSoldin
12496 Sahr, Lindemann Else Lippehne
14430 Salchert Franz August 02.04.1846Kuhdamm Kr. SoldinKnechtSoldin
15805 Salinger Berthold 26.06.1857Groß Fahlenwerder Kr. SoldinKaufmannSoldin
5379 Salzmann Ernst 03.12.1903NeuendorfSchmiedemeisterRufen Haus-Nr. 6
1950 Sandlöken Heinrich Johann Dahl
1946 Sandlöken, Bente Mina um 1826Dahl
15147 Sasse Johann Friedrich Wilhelm 31.01.1852Theeren Kr. Königsberg Nm.KnechtSoldin
990 Sasse Johann Gottlieb 12.01.178104.09.1842Dühringshof
991 Sasse Johanne Caroline 1812Dühringshof
992 Sasse Kind 1815Dühringshof
16110 Sasse, Schulz Anna vor 1775Schildberg
16052 Saßen, Grütte Maria 1787Schildberg1861Schildberg Kr. Soldin
1861 Sauer Caspar 1822Schneppendahl
1862 Sauer Daniel SchneppendalSchmied
3144 Sauer Johann um 1726HalleSchuhmacherSoldin
2862 Sauer Sigmund um 1712SchwerinSchusterSoldin
7042 Schacht Carl 16.10.1822LippehneGeselleSoldin
14664 Schack August Hermann 25.11.1848Lippehne Kr. SoldinSchreiberSoldin
5847 Schäfer Karl 15.08.1906SchluftSchlächter09.04.1975Berlin
16453 Schäffer N.N. erw. 24.07.1798PferdehirtRehnitz24.07.1798Rehnitz
2900 Schaft Johann Gottfried um 1716Großenhain bei Dresden SachsenSoldin
6266 Schallehn Ludwig Herrmann 15.04.1806RehnitzSoldin
6267 Schallehn Otto Bernhard 21.06.1807RehnitzLehrerSoldin
1942 Schamot August 28.08.1859Thiergartfeld23.08.1860Thiergartfeld
1834 Schamot Clara Anna 29.08.1885Schwelm
1945 Schamot Dorothea um 1853Thiergartfeld
1827 Schamot Ferdinand Julius 09.08.1888Haßlinghausen
1833 Schamot Gustav Ferdinand 21.03.1884Schwelm
1944 Schamot Henriette 07.02.1851Thiergartfeld
1829 Schamot Johann um 1824SchwansdorfTagelöhner, Erdarbeiter
1953 Schamot Johann Schwansdorf
868 Schamot Johann Ferdinand 28.06.1861ThiergartfeldMaschinenheitzer, FabrikarbeiterStrückerberg, Gevelsberg27.05.1927Gevelsberg
1943 Schamot Johann Jacob 01.02.1857Thiergartfeld28.05.1864Thiergartfeld
1826 Schamot Julius 03.10.1886Haßlinghausen
852 Schamot, Gohmann Henriette 05.09.1890OelkinghausenGevelsberg13.10.1963Schwelm
1385 Schaub Johann Heinrich Istha
8285 Schaval Calgeri vor 1797FrankreichTagelöhnerSoldin
4010 Scheel Carl Friedrich um 1759Amt ZehdenStellmacherSoldin
1697 Scheemann, Graefinghold Maria Elisabeth 15.01.173609.02.1818Schwelm
915 Schender Caroline Tempelhofunbekannt
916 Schender Emil Otto Georg 04.09.1874BerlinTempelhof
914 Schender, Paetzel Pauline Ida ZirkeTempelhof
5418 Schießke Gerhard Lippehne1935Lippehne
7722 Schilberg Artur 07.08.1814SchwiebusGehilfeSoldin
2947 Schilky Johann um 1718Zauche in PreußenSchirmacherSoldin
5386 Schiller, Bielke Anna Auguste Lippehne1935Lippehne
11684 Schiller, Meyn Emilie vor 1824Berlinchen Kr. Soldin
2853 Schiltzke Johann Daniel um 1714Landsberg a.d. WartheGarnweberSoldin
2916 Schindler Esaias um 1715RosendahlBedienterSoldin
11901 Schlecht, Seemann Rosalie vor 1824Kochnoff Kr. Schiedberg
15266 Schlender Johann Friedrich Wilhelm 27.05.1853Schönfliess Kr. KönigsbergKnechtSoldin
7779 Schlietermann Gustav 07.03.1816DobberphulGeselleSoldin
11331 Schmechel Ferdinand vor 1822Birkholz Kr. Dramburgvor 1864Birkholz Kr. Dramburg
14451 Schmeer Alexander 26.12.1845Fahrwasser Kr. DanzigFleischerSoldin
3684 Schmegel Joh. Carl Friedrich um 1766LippehneGarnwebergeselleSoldin
12853 Schmeller, Kramm Maria Elisabeth vor 1774Schöneberg04.04.1832Schöneberg Kr. Soldin
4252 Schmelzer Conrad um 1787NordheimTischlerSoldin
15769 Schmidt August Hermann 11.09.1857Bahn Kr. GreifenhagenOeconomSoldin
4090 Schmidt Carl Heinrich um 1786SchwedtHausmannSoldin
14428 Schmidt Carl Robert 01.12.1846Wuthenow Kr. SoldinStellmacherSoldin
1103 Schmidt Christian Friedrich Lippehne Kreis SoldinSoldinvor 03.12.1893Lippehne Kreis Soldin
11367 Schmidt Christian Friedrich 14.01.1841Wuthenow Kr. SoldinKnechtSoldin
4075 Schmidt Daniel Gottlob 25.10.1780Zeschenheim in SchlesienSchuhmachermeisterSoldin
9846 Schmidt Ferdinand 31.12.1814BerlinchenDrechslergeselleSoldin
9825 Schmidt Friedrich 1815MohrinGeselleSoldin
3244 Schmidt Gottlieb um 1736DobberphulFischerSoldin
3827 Schmidt Johann Andreas um 1754Beerenburg in AnhaltMaurergeselleSoldin
3430 Schmidt Johann Valentin um 1749Darritz bei WaltershausenZimmermeisterSoldin
7765 Schmidt Joseph 20.05.1814HausbachGeselleSoldin
11365 Schmidt Michael vor 1821Wuthenow Kr. Soldin
4239 Schmidt Peter um 1761FahlenwerderKolonistSoldin
1753 Schmidt Siegbert Preussisch Hollandverh. 1808
15345 Schmidt, Gierszenski Elisabeth Clara Hedwig 28.08.1869Schützensorge Kr. Landsberg/WBalz Kr. Landsberg/W
11642 Schmidt, Kossan Caroline vor 1824Ludwigsruh Kr. Landsberg a.W.
1752 Schmidt, Krause Regina Wilhelmina 17.06.1829Preussisch Holland
15359 Schmidt, Löffler Helene vor 1863Friedrichsberg
65 Schmidt, Paetzel Juliane Ernestine 28.12.1818BerlinchenSoldin22.10.1864Berlinchen
1102 Schmidt, Zuch Emilie Pauline Auguste 23.02.1869Lippehne Kreis SoldinSoldin
5567 Schmiedeke Bernd 03.04.1944RufenSohnRufen Haus-Nr. 391945vermisst
5565 Schmiedeke Elfriede 13.10.1922RufenKriegerwitweRufen Haus-Nr. 3925.08.1945infolge von Vertreibung
5563 Schmiedeke Elisabeth 17.04.1920RufenHausmädchenRufen Haus-Nr. 3902.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
5500 Schmiedeke Emil 16.01.1892RufenBauerRufen Haus-Nr. 24
5570 Schmiedeke Ernst 08.10.1904RufenDachdeckerRufen Haus-Nr. 40
5487 Schmiedeke Hermann I. 17.07.1876RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 2130.07.1946infolge von Vertreibung
5561 Schmiedeke Hermann II. 13.01.1891RufenForstarbeiter, HaumeisterRufen Haus-Nr. 39[1945]vermisst
5670 Schmiedeke Hermann III. 31.10.1911Rufen Haus-Nr. 6410.05.1944Rußland, Pogucom an Dnjepr (gefallen)
5689 Schmiedeke Otto 17.06.1893RufenLandarbeiterRufen Haus-Nr. 68
5655 Schmiedeke, Rühl Auguste 21.05.1877RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 61
5477 Schmiedeke, Schulz Martha 23.06.1903RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 1819.07.1945Eberswalde (infolge von Vertreibung)
15659 Schmieden Albert Wilhelm Julius 22.06.1856Rehnitz Kr. SoldinGärtnerSoldin
6835 Schmieden Carl Wilhelm 29.02.1816SchildbergLehrlingSoldin
11530 Schmiedergall August 13.05.1843Neustadt OberschlesienWeberSoldin
11529 Schmiedergall Johann vor 1823Neustadt Oberschlesien
4565 Schmiedicke Christiane Henriette 02.01.1803Schneidemühlunverehel. PutzmacherinSoldin
1336 Schminke, Braun Anna Katharina 06.01.1879IsthaIstha
1558 Schmits, Manque Maria Catharina 30.09.177507.12.1829Herzkamp
11370 Schneider Adolph Benjamin 24.03.1841Liebstadt Kr. MohrungenSchneiderSoldin
11368 Schneider August vor 1821Liebstadt Kr. Mohrungenvor 1864Liebstadt Kr. Mohrungen
15163 Schneider Friedrich Wilhelm 09.03.1852DelitschBäckerSoldin
3005 Schneider Johann Andreas um 1725HalberstadtKnopfmachergeselleSoldin
2894 Schneider Johann Ulrich um 1719Grafschaft WetersheimGlaserSoldin
2896 Schnepel Erdmann Friedrich um 1721BerlinchenTuchmacherSoldin
8198 Scholty Carl 01.01.1820MühlbergGehilfeSoldin
7998 Scholz Ernst Benjamin vor 1809ReichenbachKassen-Assistent, RegierungssekretärSoldin
14904 Schöne Paul Max Alwin 09.01.1850Dahme Kr. Jüterbork LuckenwaldePostillionSoldin
1559 Schönefeld Heinrich Hallenberg SauerlandTagelöhner
1556 Schönefeld, Manke Friedrica 1808Hallenberg Sauerland15.02.1875
4241 Schönemann Heinrich Friedrich um 1796NordheimTischlermeisterSoldin
16549 Schonenbeck Heine (Heintz) erw. 1337Gutsbesitzer Rosenthal 1337Rosenthal
9961 Schönfeld Christian 28.11.1812HohenziethenKnechtSoldin
10788 Schöning Michael 15.01.1818Hofdamm-KolbitzKnechtSoldin
16143 Schönrocker, Kramm Lisbeth vor 1685Schöneberg25.11.1742Schöneberg Kr. Soldin
3369 Schott Johann David um 1743Kemnitz in SachsenSchneiderSoldin
11732 Schrader Friedrich vor 1824Militsch
11734 Schrader Gustav Friedrich Wilhelm 20.08.1844MilitschFleischerSoldin
4199 Schramm Johann Friedrich um 1785BerlinchenEinwohnerSoldin
5548 Schreiber, Gahrmann Agnes 16.02.1895RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 35
16042 Schreiber, Grütt Lisabeth vor 1651Schildberg
14457 Schröder Joahnn Franz Wilhelm 03.03.1846Richnow Kr. SoldinSchmiedSoldin
11526 Schroeder, Schröder Gottfried vor 1823Wuthenow Kr. Soldin
3975 Schu Conrad um 1779Dettmold in WestphalenViktualienhändlerSoldin
3239 Schubart Johann George um 1702Trautenau in BöhmenGarnweberSoldin
2878 Schuberth Samuel um 1714Hernstadt in SchlesienTuchmacherSoldin
2863 Schultz Christian Gottlieb um 1719... bei ErfurthDeconomSoldin
3762 Schultz Johann Gottlieb um 1769LippehneTuchmacherSoldin
3699 Schultze Christoph PohlTuchmachermeisterSoldin
3441 Schultze Johann Carl um 1737HalberstadtPerüquierSoldin
5417 Schultze, Popplow Auguste Henriette Lippehne1935Lippehne
3520 Schültzke Johann Heinrich um 1754CausthagenSchuhmacherSoldin
11903 Schulz Adolph vor 1824Lippehne Kr. Soldin
10738 Schulz Carl 08.02.1813FahlenwerderKnechtSoldin
14786 Schulz Carl August 20.03.1849SoldinSoldin11.05.1864Schönfliess
11905 Schulz Carl Friedrich Wilhelm 07.03.1844Lippehne Kr. SoldinSattlerSoldin
3823 Schulz Christian Friedrich um 1770LippehneTuchmachermeisterSoldin
15265 Schulz Christian Wilhelm 11.09.1852Kuhdamm Kr. SoldinMalerlehrlingSoldin
8989 Schulz Friedrich 1814SchildbergSoldin
16113 Schulz Friedrich Wilhelm 25.01.1822Schildberg Kr. SoldinArbeiterSchildberg, Soldin16.02.1897Soldin
16111 Schulz George 23.09.1795Schildberg Kr. SoldinArbeiterSchildberg15.04.1879Schildberg Kr. Soldin
15771 Schulz Hermann Ludwig 11.02.1857Horst Kr. StolpeSchuhmacherSoldin
5478 Schulz Irmgard 18.01.1928KüstrinTochterRufen Haus-Nr. 1809.07.1945Eberswalde (infolge von Vertreibung)
6359 Schulz Johann 15.04.1820LippehneLehrlingSoldin
5476 Schulz Karl 21.01.1902FiddichowBauunternehmerRufen Haus-Nr. 18
5525 Schulz Karl 27.11.1907RosenthalLandwirtRufen Haus-Nr. 301943Rußland (vermisst)
9352 Schulz Michael 26.03.1775LippehneTuchmacherSoldin
16109 Schulz Michael vor 1775Schildberg
6322 Schulz Wilhelm 03.04.1824SchönebergSoldin
7225 Schulz Wilhelm 08.04.1815FahlenwerderKnechtSoldin
10889 Schulz Wilhelm 20.06.1822SchildbergKnechtSoldin
5458 Schulz, Berkner Anna 10.01.1903RosenthalEhefrauRufen Haus-Nr. 13
5354 Schulz, Hellmann Hedwig 10.01.1907WerblitzEhefrauRufen Haus-Nr. 21945auf der Flucht verstorben
12103 Schulz, Hirschfeld Louise vor 1825Berlinchen Kr. Soldin
5416 Schulz, Pahl Marie Lippehne1935Lippehne
5605 Schulz, Panthen Erna 28.12.1897LindeEhefrauRufen Haus-Nr. 49
5420 Schulz, Strauch Bertha Emilie Lippehne1935Lippehne
16117 Schulz, Wolter Emilie nach 1842Schildberg, Soldin
970 Schulze, Gesche Ingeborg Kliche
10818 Schumann Carl 14.06.1823Heinwardt bei LippehneKnechtSoldin
3345 Schumann David Ehrentreich um 1732Liegnitz in SchlesienPerüquierSoldin
5422 Schumann Günter Karl Walter Lippehne1935Lippehne
5465 Schumann Otto 08.09.1892GörlsdorfLandarbeiterRufen Haus-Nr. 15März 1945Rußland, Pirnames (auf dem Transport ins Lager)
16534 Schunike N.N. erw. 1337Gutsbesitzer Herrendorf 1337Herrendorf
15543 Schünke August 08.05.1855Neumark Kr. GreifenhagenBöttcherSoldin
3263 Schuster Johann Jacob um 1744Triestowitz bei Torgau SachsenTuchmacherSoldin
12093 Schütz Carl vor 1825Lippehne Kr. Soldin
12095 Schütz Carl Friedrich 29.09.1845Lippehne Kr. SoldinUhrmacherSoldin
2990 Schütz Johann Christian um 1725Großen Drechow bei Sawe PommernBäckerSoldin
11729 Schwabe August vor 1824Schneidemühl Kr. Chodziesen, Schönlanke Kr. Czarnikauvor 1864Schneidemühl Kr. Chodziesen
11731 Schwabe Johann August 24.06.1844Schönlanke Kr. CzarnikauFischerSoldin
5557 Schwan Johannes 16.11.1910SchildbergForstarbeiterRufen Haus-Nr. 38
3109 Schwanebeck Johann Gottfried um 1729SchwanebeckHut und MaßschneiderSoldin
5425 Schwantke Hermann Lippehne1935Lippehne
14820 Schwartz Otto Louis Eduard 24.01.1848Lippehne Kr. SoldinFleischerSoldin
14905 Schwarzenholz Martin Friedrich August 10.10.1850Roderbeck Kr. GreifenhagenKnechtSoldin
2714 Schwefel Daniel um 1702Annweiler im Herzogtum ZweibrückGerberSoldin
15546 Schwinert, Schwienert Carl Julius August 13.04.1855Wildenbruch Kr. GreifenhagenSchlosserSoldin
14426 Seekt Johann Carl Friedrich 15.05.1846Dobberphul Kr. Königsberg Nm.SchneiderSoldin
11900 Seemann Carl vor 1824Kochnoff Kr. Schiedbergvor 1865Kochnoff Kr. Schiedberg
16021 Selig August Friedrich Martin 06.07.1859Justinenhof Kr. SoldinKnechtSoldin
15657 Selig Carl Friedrich Wilhelm 26.03.1856Justinenhof Kr. SoldinZimmermannSoldin
10417 Seltenheim Johann Friedrich 30.08.1817NeuenhagenTagelöhnerSoldinvor 1864Neuewelt Kr. Königsberg
5404 Senkpiel, Knoll Alwine Ida Lippehne1935Lippehne
5610 Senz Wilhelm 26.09.1875GörlsdorfRentenempfängerRufen Haus-Nr. 52
5492 Senz, Brose Ida 05.11.1910RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 22
5481 Senz, Wegener Emma 11.05.1898GörlsdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 19
12046 Sick Julius Hermann 28.06.1845Hohenziethen Kr. SoldinMüllerlehrlingSoldin
12044 Sick Martin vor 1825Hohenziethen Kr. Soldin
8193 Siebert Wilhelm 09.10.1810HalberstedtBuchhändler, Buchdrucker, DruckereibesitzerSoldin
2320 Siede, Sie, Sieh Johann 17.04.1794SchildbergTagelöhner, MaurerSoldin
15896 Sieglaff, Sielaff Christian Friedrich Daniel 23.09.1858Rügenwalde Kr. SchlaweSchuhmacherSoldin
15438 Siepert Carl Friedrich Michael 30.01.1854Dobberpfuhl Kr. KönigsberKnechtSoldin
5693 Siepert Ernst 18.01.1886GörlsdorfMaurerRufen Haus-Nr. 69
5597 Siepert, Löst Marie 18.11.1873RufenMaurerwitweRufen Haus-Nr. 46Juni 1945Eberswalde (infolge von Vertreibung)
5744 Sievert Otto 06.07.1889DobberphulStellmacherRufen Haus-Nr. 80März 1945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
458 Simon, Merkel Johanna Elisabeth Wilhelmine vor 1884Schmalkalden Thüringen
11525 Simonsohn Michel 19.08.1843Schwerin Kr. BirnbaumSchneiderlehrlingSoldin
1589 Sirrenberg Arndten Sprockhövel
9612 Soder Johann 14.05.1814LobschauGeselleSoldin
14917 Sommer Carl Gustav 22.08.1847MohrungenSchlosserSoldin
3872 Sommer Johann Gottfried um 1761Meisenburg in SachsenSchornsteinfegermeisterSoldin
5421 Sommerfeldt N.N. TodgeburtLippehne1935Lippehne
15544 Sommerkorn Carl Wilhelm Ernst 15.07.1855Chursdorf Kr. SoldinMüllerSoldin
5871 Sorban Ernst 1881Hammer Kr. Sternberg22.10.1926Landsberg a.W.
14937 Sperling Wilhelm Friedrich Ferdinand 24.12.1849Friedrichsthal Kr. PyritzBäckerSoldin
9430 Sperly Chr. 08.08.1787ZürichMosthändlerSoldin
4095 Sprietzly Christoph um 1786Jurch in der SchweizSchuhmacherSoldin
14429 Standfäss Christian Friedrich 25.12.1846Zicher Kr. Königsberg Nm.SchuhmacherSoldin
15146 Stapel Carl Friedrich 15.03.1852Lippehne Kr. SoldinSchornsteinfegerSoldin
5424 Stark Günter Artur Max Lippehne1935Lippehne
5743 Steffen Ursula 27.03.1927Tonnin Kr. Usedom-WollinHausmädchenRufen Haus-Nr. 79[1945]vermisst
4212 Stehmann Gottlieb um 1761Rola bei Gotha in Sachsen MesserschmiedSoldin
5342 Stein Auguste Wilhelmine Juliane 1861Soldin06.02.1916Berlin, Buchholzer Str. 3
5343 Stein Carl Aug. vor 1840[Wuthenow]Knecht
2827 Stein Georg um 1712Vieraden bei SchwedtSchneiderSoldin
10803 Steinbrinck Friedrich 26.12.1821SchönowKnechtSoldin
3230 Steinhöfel Martin um 1734SchönefeldSoldin
5762 Steinke Erich 05.01.1902Groß LoßbergBauerRufen Haus-Nr. 86
2848 Steinkopf Christian um 1709HermsdorfSchneiderSoldin
5380 Steinmetz, Salzmann Frieda 04.09.1905BorinEhefrauRufen Haus-Nr. 6
7515 Stelz Michael 28.02.1789SchildbergMaurerSoldin
6212 Stenzlow Joseph 20.03.1813FrohnauGeselleSoldin
4518 Stephan Carl Friedrich Wilhelm 07.03.1794LippehneSchmiedSoldin
5669 Sternbeck Otto 19.07.1890SteinwehrLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 63
12499 Stöhr, Runge Ida Ottilie Lippehne
5725 Stolarz, Doß Emma 28.07.1880BobreckSteigerwitweRufen Haus-Nr. 7602.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
9406 Strack Carl um 1778SchwedtHandarbeiterSoldin
3236 Strahlicke Ephraim um 1738LippehneTuchmacherSoldin
4371 Stranz N.N. 08.11.1757HalberstadtGenneralinSoldin
6613 Strauss Friedrich 15.03.1821PyrehneLehrlingSoldin
5602 Streese August 02.12.1859RufenRentenempfängerRufen Haus-Nr. 481945Rufen (infolge von Vertreibung)
14839 Streese Carl August 12.02.1848Dobberphul Kr. Königsberg Nm.KnechtSoldin
15770 Streese Hermann Julius 31.12.1857Schildberg Kr. SoldinSchmiedSoldin
5427 Streesow, Springmann Marie Martha Lippehne1935Lippehne
4119 Streich Friedrich um 1780WildenbruchLeineweber, MusikusSoldin
7629 Streich N.N. um 1786WildenbruchWeberSoldin
5575 Streich, Hennig Elisabeth 28.02.1906StolzenfeldeEhefrauRufen Haus-Nr. 41
15441 Streufert Hermann Otto Friedrich 02.04.1854Schmarsow Kr. DemminStellmacherSoldin
3697 Strohmeyer Johann Andreas Heinrich um 1755Osterode im HarzAnzugmacherSoldin
3085 Suppeltaus Gottfried um 1714Breslau in SchlesienSoldatSoldin
16022 Sydow Friedrich Wilhelm 04.08.1859Bahn Kr. GreifenhagenTischlerSoldin
3927 Tamm Carl Ferdinand Wilhelm um 1779SchönfließAckersmannSoldin, Schönfließ
3879 Tamm Friedrich August um 1776Rochlitz in SachsenSchornsteinfegerSoldin
8390 Tamm Friedrich Wilhelm 1786SchönfließSchuhmacherSoldin
5607 Tech Hermann 17.08.1889RufenStraßenarbeiterRufen Haus-Nr. 5114.05.1947Soldin (infolge von Vertreibung)
2828 Temperhaus Christian um 1711Grafschaft Mansfeld bei MagdeburgStellmacherSoldin
5611 Teske, Senz Anna 07.10.1879KerkowEhefrauRufen Haus-Nr. 52
5714 Tewes, Fischer Antonie 28.03.1892RingenwaldeEhefrauRufen Haus-Nr. 73
9833 Tews Gottfried 06.07.1806Kl. RischowWachtmeisterSoldin
15149 Thewald Franz Hermann 29.11.1852Lippehne Kr. SoldinKnechtSoldin
14668 Thewald Johann Friedrich August 02.02.1848Lippehne Kr. SoldinKnechtSoldin
15554 Thiede Carl Ludwig 12.08.1855Lippehne Kr. SoldinGärtnerSoldin
2876 Thiede Johann um 1700SchildbergSchneiderSoldin
12440 Thiedig, Hammel Johanna Juliane vor 01.02.1819SoldinSoldin, Lichterfelde, Wendisch Görsdorf Kr. Jüterbork, Wüste Giersdorf Kr. WaldenburgWaldow, Kr. Lukau
14552 Thiele Ferdinand Friedrich Wilhelm 04.03.1847Lippehne Kr. SoldinSchmiedSoldin
3004 Thiele Gottfried um 1710Wulckow bei MünchebergMüllerSoldin
10628 Thiele Johann 15.12.1808LudwigsruhKnechtSoldin
9771 Thiem Carl 21.01.1820HauswerderGeselleSoldin
4400 Thiem Johann Ludwig Wilhelm SchönfließSprenglermeisterSoldin, Schönfließ
8919 Thimm Friedrich 10.03.1821HohenkräningLehrlingSoldin
11740 Thürmann Carl Friedrich 23.08.1844Schildberg Kr. SoldinKnechtSoldin
14700 Thürmann Johann Friedrich Julius 19.07.1848Schildberg Kr. SoldinKnechtSoldin
5456 Thurmann, Lanzke Elisabeth 27.10.1876KerkowEhefrauRufen Haus-Nr. 12[1945]infolge von Vertreibung
14448 Tietz Franz 07.05.1844Kuhdamm Kr. SoldinFleischerSoldin
2943 Till Gottfried um 1713SchwedtSchmiedSoldin
14847 Tillack Johann Gottlieb 14.10.1849Scharnhorst Kr. Landsberg a.W.KutscherSoldin
5428 Timm Otto August Lippehne1935Lippehne
6527 Tocaly Franz 1807Wolfstein SchlesienGeselleSoldin
8905 Treppiel Johann 12.08.1810Löpnitz in SachsenZimmergeselleSoldin
8687 Treppin Carl August um 1800SachsenPostillionSoldin
5526 Trietz, Schulz Erna 01.10.1907RufenKolonialwarenhändlerinRufen Haus-Nr. 30
1357 Tripp, Braun Margarethe Elisabeth 06.01.1877IsthaIstha29.07.1918Istha
10564 Troschwitz Friedrich 02.08.1818LippehneSoldin
15717 Tümmler Johann Julius 16.11.1855Sachsendorf Kr. LebusSattlerSoldin
12055 Uckrow Ernst vor 1825Ludwigsruh Kr. Landsberg a.W.
12057 Uckrow Wilhelm Hermann 26.10.1845Ludwigsruh Kr. Landsberg a.W.SchuhmacherSoldin
15667 Ukro Friedrich Otto 14.12.1856Ludwigsruh Kr. LandsbergMusikusSoldin
15934 Ulbricht Johann August 15.02.1857Witten Kr. Züllichau-SchwiebusLehrerSoldin
2994 Ulsch Andreas um 1712Domnitz im Anhaltschen bei HalleSoldatSoldin
5878 Urban Carl Gustav 1896Rehnitz
5880 Urban Frieda Maria Hedwig 25.07.1898Lippehne
16152 v.Birkholtz, v.Blankensee Helene Sophie Eleonore a.d.H. Schilde
16151 v.Blankensee Egidius Christian Schönwerder
16150 v.Blankensee, v.Restorff Louise Caroline Margarethe Charlotte 25.08.173507.07.1776Lippehne Kr. Soldin Nm.
8369 v.Borowski Max 28.05.1839Hammer bei DriesenSoldin
16535 v.Goltitz Martin erw. 1337Gutsbesitzer Herrendorf 1337Herrendorf
16164 v.Kameke, v.Restorff Auguste Amalie Sophie 15.12.1786Greifenhagen15.02.1850Hirschberg / Schlesien
16153 v.Lüskow, v.Restorff Henriette Charlotte 11.05.174214.03.1802Lippehne Kr. Soldin Nm.
8354 v.Noblinsky N.N. 11.06.1787in SchlesienSoldin
16168 v.Pirch, v.Restorff Wilhelmine (Minette) 27.01.1798Bayreuthnach 1854Öls
16146 v.Restorff Christian Ludwig 06.04.1733NeustadtLandrat des Kreises Soldin Nm.(1765-1795)30.05.1796Lippehne Kr. Soldin Nm.
16163 v.Restorff Ludwig Ernst Julius 05.01.1780Billerbeckpreuß. Major, 2.Kdt EhrenbreitsteinKoblenz31.08.1821Ehrenbreitstein
16157 v.Restorff, v.Natzmer, v.Nassau Caroline Dorothea Philippine 12.03.177303.09.1854Schlagenthin
5047 v.Rieben Julius vor 1804SchildbergLieuntenant, AdjudantSoldin
16553 v.Rosental Bethke(?) erw. 1337Gutsbesitzer Hohenziethen 1337Hohenziethen
8179 v.Sander Otto vor 1815SchildbergLieutenantSoldin
8181 v.Sander Otto Hugo 12.10.1835SchildbergSoldin
16569 v.Scheninghenn Henning erw. 1337Gutsbesitzer Chursdorf 1337Chursdorf
16568 v.Scheninghenn Vromold erw. 1337Gutsbesitzer Chursdorf 1337Chursdorf
16375 v.Sträußen Hans Christoph erw. 19.01.1628Zernikow19.01.1628Schönfließ
16548 v.Wedel Hasso erw. 1337Gutsbesitzer Rosenthal 1337Rosenthal
16597 v.Wedel N.N. erw. 1337Gutsbesitzer Schönefeld 1337Schönefeld
9984 Vater August Carl 02.05.1824SchönbrunSoldin
3486 Vater Christian Ferdinand um 1754Kaldenbach bei Cammitz in BöhmenScherenschleiferSoldin
9981 Vater Johann 22.05.1794Stolzenberg in SachsenAckerbürgerSoldin
9713 Vien Friedrich 24.11.1815SchönfliessLehrlingSoldin
1773 Vietin, Pätzel Maria Elisabeth 24.04.1804Schönfließ
14577 Vietz Franz Alexander 07.10.1847Quartschen Kr. Königsberg Nm.HandlungsgehilfeSoldin
14693 Vogel Carl Ernst 04.08.1848Krauseiche Kr. SoldinHausknechtSoldin
11538 Vogel Carl Friedrich Wilhelm 05.10.1843Hohenziethen Kr. SoldinMüllerSoldin
14909 Vogel Christian Friedrich August 17.04.1850Hohenziethen Kr. SoldinBäckerSoldin
14670 Vogel Julius August Friedrich 16.05.1848Hohenziethen Kr. SoldinMüllerSoldin
11968 Vogelgesang, Jungfer Juliane vor 1825Lippehne Kr. Soldin
6255 Voigt Albert 16.11.1823BahnLehrlingSoldin
5585 Voigt, Hagemeier Martha 18.03.1895Lindenthal Kr. StrelnoEhefrauRufen Haus-Nr. 441964
15550 Volkmer Joseph Franz 02.01.1855Landeck Kr. HabelschwerdtKaufmannSoldin
1645 vom Lehn Wessel Gennebrecker Bauernschaft
1913 von der Mühlen Adolf 25.11.1883Herzkamp
1908 von der Mühlen Anna 01.04.1878Herzkamp06.03.1880Herzkamp
1914 von der Mühlen Anna 24.08.1885Herzkamp26.09.1902Herzkamp
1909 von der Mühlen Caroline 06.03.1880Herzkamp
1915 von der Mühlen Emma 16.10.1887Herzkamp
1893 von der Mühlen Johannes 27.09.1854HerzkampGärtner
1912 von der Mühlen Johannes 30.03.1882Herzkamp06.01.1883Herzkamp
1916 von der Mühlen Maria 05.06.1890Herzkamp
3204 Vorpahl Christian um 1738Uehtdorff bei SchwedtAckersmannSoldin
3306 Vorpahl Christoph um 1733Hehtorff bei KönigsbergAckersmannSoldin
7271 Vorpahl Friedrich 17.06.1825RohrdorffSoldin
4483 Vorpahl Georg 28.12.1782RohrbeckViehhändlerSoldin
3640 Vorpahl Joahann Christian Friedrich um 1764SchönfließBürstenbinderSoldin, Schönfließ
4440 Vorpahl Johann Friedrich 31.05.1774RohrbeckViehhändlerSoldin
3800 Voss Martin um 1777SchönebergSchneidermeisterSoldin
11918 Wachtel, Bendler Christiane vor 1825Lippehne Kr. Soldinvor 1865Lippehne Kr. Soldin
3415 Wagener Johann Gottlob um 1749Schmiedeberg bei Leipzig in SachsenTischlerSoldin
14479 Wagner Carl Friedrich 10.02.1846Lippehne Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
3806 Wagner Gottlieb um 1759SchönfließAckersmannSoldin, Schönfließ
6789 Walter Carl 27.06.1804SchwedtDrechslerSoldin
4517 Walter Johann Friedrich 27.04.1794BlankenheimSchneiderSoldin
5620 Walter, Gottschalk Marie 13.10.1864RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 5402.07.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
11360 Walter, Kurjahn Louise vor 1821Schildberg Kr. Soldin
5629 Walter, Löst Marie 24.06.1896RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 57
5761 Walter, Werner Emma 26.08.1898Groß FahlenwerderEhefrauRufen Haus-Nr. 8502.02.1945Rufen (Selbsttötung)
16049 Walterin, Grütte Maria Elisabeth um 1742Schildberg1779Schildberg Kr. Soldin
3346 Wandrey Gottfried um 1726Schweig in PosenBrauerSoldin
3161 Wangerin George um 1719SchönfließBraueigenSoldin, Schönfließ
11758 Wasewitz Carl Gottlieb vor 1824Lippehne Kr. Soldinvor 1864Lippehne Kr. Soldin
7859 Waubke Friedrich Volrad 30.11.1817EisenachSoldin
7860 Waubke Paul Christ 29.01.1819EisenachSoldin
2941 Weber Christian um 1689Schwedt bei Stargardt in PommernAckersmannSoldin
4377 Weber Johann Friedrich August 01.03.1804Hettstaedt bei MagdeburgKlempnerSoldin
9719 Weber Ludwig Wilhelm 05.01.1810HettstädtKaufmannSoldin
1002 Weber Martha Anna Auguste 01.12.1866Berlinchen
1001 Weber Wilhelm Friedrich 20.03.1841BerlinchenArbeiter
16192 Wecker M. Sebastian um 1506ÖsterreichMagister, Pfarrer, SuperintendentSoldin27.04.1610Drossen
5462 Wegener Albert 14.02.1905RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 14
15155 Wegener Carl Friedrich Gottlieb 14.05.1852Rosenthal Kr. SoldinBeim VaterSoldin
16034 Wegener Friedrich Wilhelm 13.04.1859Rosenthal Kr. SoldinSattlerSoldin
5480 Wegener Gustav 15.02.1896RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 19
10937 Wegener Johann Friedrich 18.07.1796LippehneTagelöhnerSoldin
15784 Wegener Johann Friedrich 24.09.1857Rosenthal Kr. SoldinLandwirthSoldin
5673 Wegener Karl 12.02.1901RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 65
16033 Wegener Wilhelm Friedrich 14.03.1859Rosenthal Kr. SoldinSchneiderSoldin
14910 Wegner Carl Friedrich Wilhelm 23.10.1850Rosenthal Kr. SoldinKaufmannSoldin
6634 Wegner Friedrich 23.08.1822RosenthalLehrlingSoldin
14911 Wegner Friedrich Wilhelm Otto 16.11.1850Chursdorf Kr. SoldinBäckerSoldin
249 Wegner Marie 25.09.1910Hohenwalde
2903 Wegworth Christian um 1710SchwedtSchererSoldin
11639 Wehrenpfenig, Klammroth Johanna vor 1824Schlanzstett Kr. Oscherslebenvor 1864Schlanzstett Kr. Oschersleben
3532 Weiland Wilhelm Carl um 1757LIppehneTischlerSoldin
9945 Weishuhn Ferdinand 03.07.1818SchweidnitzSoldin
9943 Weishuhn Friedrich 22.04.1786HessenHauptmannSoldin
9946 Weishuhn Leopold 27.11.1821SchweidnitzSoldin
2718 Weitling Christian um 1686Köthen in AnhaltGastwirtSoldin
3377 Wellmer Christian um 1748JacobshagenSchusterSoldin
9494 Welz, Weltz Johann August Friedrich 16.04.1798HalleSchuhmacherSoldin
14916 Wende August Friedrich 14.04.1848Schloppe Kr. DcroneSchuhmacherSoldin
15174 Wendland Carl Friedrich 22.10.1852Berlinchen Kr. SoldinMüllerSoldin
14675 Wendt August Wilhelm 13.06.1848Schwochow Kr. GreifenhagenKnechtSoldin
3140 Wendtland Johann Christoph um 1734Preußisch HollandTuchmacherSoldin
1008 Wenzel Edi Heinrich Züllchow
94 Wenzel, Paetzel Auguste Marie Wilhelmine 06.10.1844*Züllchow
6619 Wern Ferdinand 12.12.1818BergenhofLehrlingSoldin
5783 Werner Heinz Rufen Haus-Nr. 901944Rußland
3160 Werner Johann Gottfried um 1719HalleSattlerSoldin
3093 Werner Johann Gottlieb um 1709Schenckenberg Dölitzsch SachsenSoldatSoldin
5782 Werner Otto Rufen Haus-Nr. 901944Rußland
5760 Werner Otto sen. 20.02.1895KarzigBauerRufen Haus-Nr. 8501.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
14673 Werner Wilhelm Friedrich August 05.11.1848Wuthenow Kr. SoldinKnechtSoldin
14674 Werth Carl Friedrich Wilhelm 13.05.1848Fiddichow Kr. GreifenhagenSattlerSoldin
10377 Wesemann Johann 03.12.1782StrehlitzTischlerSoldin
1547 Westermann, Hartmann Franziska Johanna Wilhelmina 26.10.1888Kleve11.05.1969Hau
14912 Westphal Gustav Heinrich 21.06.1850Schönfliess Kr. Königsberg Nm.BäckerSoldin
1586 Weyershaus Peter Groß Weyer Sprockhövel
1580 Weyershaus, Pennekamp Anna Cristina 168429.04.1748Schwelm
14578 Wichmann Albert Theodor 09.02.1847Lippehne Kr. SoldinKlempnerSoldin
15796 Wichmann Gustav Ernst August 21.10.1856Horst Kr. PyritzZieglerSoldin
12183 Wickert Carl Friedrich Wilhelm 08.11.1845Schöneberg Kr. SoldinKnechtSoldin
12181 Wickert Friedrich vor 1825Schöneberg Kr. Soldinvor 1866Schöneberg Kr. Soldin
8175 Wickert Johann Carl 26.02.1815FahlenwerderKnechtSoldin
12071 Wickert Johanne Charlotte vor 1825Schöneberg Kr. Soldin
11755 Widinski Ferdinand vor 1824Berlinchen Kr. Soldin
11883 Wiebens, Gesmann Elisabeth vor 1824Recklinghausen
5433 Wiedemann Arnold Walter Herbert Lippehne1935Lippehne
15563 Wiegmann Ernst Adolph Otto 08.01.1855Bücknitz Kr. JerichowKaufmannSoldin
4092 Wiener Bernhard um 1766BöhmenGastwirt, BürgerSoldin
1700 Wiggershaus Caspar Dietrich 170323.07.1756Schwelm
15036 Wilcke Johann Friedrich 14.01.1851Kuhdamm Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
14846 Wilcke, Wilke Carl Friedrich Hermann 13.11.1849Schwedt Kr. AngermündeSchuhmacherSoldin
4187 Wilde Matthaeus um 1757PohlsBäckerSoldin
3489 Wildenow Johann Ludwig um 1744Landsberg an der WartheBrandeigenSoldin
15718 Wilhelm August Friedrich 10.12.1855Wuthenow Kr. SoldinKnechtSoldin
15785 Wilhelm Karl Friedrich 08.04.1857Wuthenow Kr. SoldinKutscherSoldin
11867 Wilhelmi Carl vor 1823Richnow Kr. Soldinvor 1865Richnow Kr. Soldin
11869 Wilhelmi Carl Gustav 07.03.1843Richnow Kr. SoldinBäckerSoldin
15448 Wilke Adolph Emil 25.09.1854Chursdorf Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
3462 Wilke Friedrich um 1750Oberwerschen bei MagdeburgTischlerSoldin
14558 Wilke Friedrich Wilhelm 09.06.1847Kuhdamm Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
15671 Wilke Georg Oskar Albert 05.12.1856Chursdorf Kr. SoldinMaurerlehrlingSoldin
14803 Wilke Otto Eduard Albert 14.07.1849Chursdorf Kr. SoldinKürschnerSoldin
14442 Wilke, Wilcke Helmuth Heinrich Robert 10.03.1846Wuthenow Kr. SoldinSchneiderSoldin
14914 Winkelmann Carl August Hermann 22.10.1850Lippehne Kr. SoldinSchuhmacherSoldin
16205 Winkelmann Caspar um 1570[Soldin]Pfarrer zu SchildbergSchildberg04.05.1614Schildberg Kr. Soldin
12342 Winkelmann, Kretzer Auguste Wilhelmine um 1833Lippehne20.04.1922Lippehne, Kr. Soldin Nm.
4245 Winkelmann, Winckelmann Wilhelm 08.11.1787SchwedtBrandweinschänker, BrauerSoldin
2180 Winter August Ferdinand 07.05.1813HohenziethenGastwirtSoldin
5435 Winter August Hermann Gustav Lippehne1935Lippehne
9958 Winter Carl Wilhelm 07.09.1811HohenziethenSoldin
4443 Winter Georg Gottfried um 1783MeschrinGastwirtSoldin
5412 Winter, Mielke Auguste Lippehne1935Lippehne
5625 Wirges Hans 03.08.1915Schwarz-RheindorfKriegsinvalideRufen Haus-Nr. 551950-59natürlicher Tod in den 50er Jahren
1721 Wirth Catharina 1802Dexbach Biedenkopf
1718 Wirth Jakob 22.10.1838Dexbach Biedenkopf20.10.1914Marburg
4236 Wirth N.N. um 1785Dantschsagan bei CrossenZeugmeisterSoldin
1687 Wirth, Langwieler Catharina 11.09.1863Dexbach Biedenkopf05.05.1951Linderhausen
16576 Witte Gebhard erw. 1337Gutsbesitzer Klein-Lindenbusch 1337Klein-Lindenbusch
4294 Wolff August Heinrich Wilhelm 03.08.1796BerlinchenFärberSoldin
8035 Wolff Carl 06.10.1818LippehneGeselleSoldin
15255 Wolff Carl Friedrich 09.06.1853Hohenziethen Kr. SoldinZieglerSoldin
5429 Wolff Friedrich Wilhelm Lippehne1935Lippehne
6360 Wolff Friedrich Wilhelm 29.01.1778BerlinchenFärberSoldin
16567 Wolff N.N. erw. 1337Gutsbesitzer Chursdorf 1337Chursdorf
3831 Wolff Nathanael Gottfried um 1770Thorn in WestpreußenGarnweberSoldin
4103 Wolfframm Johann Gottfried 18.11.1783Sangerhausen in ThüringenSchuhmachergeselleSoldin
9337 Wolfframm Julius 17.01.1831SchönebergSoldin
15156 Wollenberg Carl Franz 28.09.1852Schulzendorf Kr. Königsberg Nm.MüllerSoldin
15254 Wollenberg Ernst 20.10.1853Schulzendorf Kr. Ober BarnimBäckerSoldin
15154 Wollermann Albert Theodor 22.01.1852Krauseiche Kr. SoldinTagelöhnerSoldin
4520 Wolter Carl Ludwig 27.06.1804SchwedtDrechslerSoldin
3264 Wolter Daniel Friedr. um 1742Greifenhagen in PommernTuchmacherSoldin
5432 Wolter Emil Hermann Karl Lippehne1935Lippehne
5840 Wolter Hedwig Johanna Maria 23.12.1901Lippehne Kr. Soldin
6894 Wolter Julius 18.07.1819ZüllichauGeselleSoldin
12507 Wolter, Baganz Auguste Emilie Klein FahlenwerderSoldin
7573 Worm Carl Friedrich 12.08.1809FriedrichsfeldeTischlerSoldin
3485 Worm Christian um 1757Kaldenbach bei Cammitz in BöhmenScherenschleiferSoldin
15786 Wothe Ferdinand Friedrich 19.12.1857Köttchen Kr. Ost SternbergArbeiterSoldin
5430 Wrase Georg Lippehne1935Lippehne
953 Wrobel, Gesche Ingried 21.07.1900RecklinghausenWietzen
1617 Wulffs Caspar im Busch
1620 Wulffs Peter 1645Kirchrathim Busche (Schellenbeck)1673
4744 Wünsch August 10.11.1794LippehneRatsherr, FärberSoldin
4204 Wunsch Johann August um 1794LippehneFärberSoldin
8220 Wustrack Carl Ludwig 30.01.1805LzeschnowHandschuhmacherSoldin
5532 Wutschke, Neumann Auguste 21.01.1868RufenRentenempfängerin WitweRufen Haus-Nr. 311945Bad Schönfließ (verschleppt u. verstorben)
9974 Wuttke Carl 01.09.1804BriesenhorstTagelöhnerSoldin
5419 Zabel, Schiller Emilie Lippehne1935Lippehne
5772 Zaffke Herbert 09.11.1917TankowMüllerRufen Haus-Nr. 881943gefallen
7481 Zählke Carl 07.03.1819FriedrichsbergKupferschmied LehrlingSoldin
7482 Zählke Ludwig um 1822FriedrichsbergKnechtSoldin
5516 Zamzow, Ernst Marie 11.02.1889DobberphulEhefrauRufen Haus-Nr. 27
3801 Zander Carl Ludwig um 1772SchönfließAckersmannSoldin, Schönfließ
15935 Zayernick Carl August Julius 25.11.1857Hanseberg Kr. KönigsbergKellnerSoldin
2841 Zeckel Johann George um 1711Pluggenau in BöhmenZimmermannSoldin
15945 Zegenhagen Carl Heinrich Hermann 24.11.1858Wilhelmsbruch Kr. Landsberg a.W.KaufmannSoldin
12089 Zepke August Wilhelm 15.06.1845Gieshoff Kr. LebusKnechtSoldin
11344 Zerbst, Arndt Ernestine vor 1823Soldin, Hohenziethen Kr. Soldin
1957 Zick Johann Jost 28.03.1834RonhausenKassenboteWuppertal
15820 Zickerick Karl Friedrich Wilhelm 22.01.1857Ludwigsruh Kr. LandsbergTischlerSoldin
6888 Zielke Carl 07.03.1820FriedrichsbergLehrlingSoldin
15039 Zielsdorf Friedrich August 17.04.1851Vorw. Schönlinde Dobberphul Kr. Königsberg Nm.ArbeiterSoldin
5709 Ziesing Fritz 21.05.1916BernikowLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 72[1945]gefallen
5685 Zillmer, Kastner Emma 01.06.1886MuscherinEhefrauRufen Haus-Nr. 67
11527 Zillmer, Schroeder Louise vor 1823Wuthenow Kr. Soldin
4108 Zimmer Johann Gottlob um 1792Herrengossestadt bei NaumburgSchneiderSoldin
14915 Zimmermann August Ferdinand 05.04.1850Krauseiche Kr. SoldinSchaafmeister, ZieglerSoldin
5600 Zimmermann Ernst 05.06.1904RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 47
15361 Zimmermann Gustav Emil Berthold 02.10.1852Steinwehr Kr. GreifenhagenKnechtSoldin
15916 Zimmermann Johann Friedrich 02.05.1858Schildberg Kr. SoldinSchmiedSoldin
5598 Zimmermann Karl 14.02.1868RufenRentenempfängerRufen Haus-Nr. 471945Rufen (infolge von Vertreibung)
5606 Zimmermann Luise 29.10.1866Rufenledig, RentenempfängerinRufen Haus-Nr. 50Feb. 1945Rufen (gewaltsamer Tod)
10828 Zipperling Carl August 08.02.1833SchildbergSoldin
8854 Zöfke Carl 1821FahlenwerderLehrlingSoldin
3773 Zöllner Carl Friedrich um 1756Gusten im CöthenschenTöpferSoldin
4304 Zöllner Friedrich um 1796Güsten in Anhalt KöthenschenTischlermeisterSoldin
8318 Zöllner Johann Christian Wilhelm 10.05.1799Güsten in Anhalt KöthenschenSchneiderSoldin
2842 Zorn Christoph um 1700Ammelstädt in ThüringenMüllerburschSoldin
2756 Zwiebeler George um 1697Luckau in SachsenSchmiedSoldin
11342 Zybell Heinrich Reinhold 04.11.1842Lippehne Kr. SoldinSchneiderSoldin

Ende Tabelle