Personenliste

Es wurden 791 Einträge gefunden.
Davon werden unter Berücksichtigung der Auswahlkriterien und der geltenden Datenschutzvorschriften gezeigt:

PN Nachname Vornamen Geboren Geburtsort Stand Beruf Wohnort Gestorben Sterbeort
5739 Arndt, Bellin Martha 04.04.1911WollmirstädtEhefrauRufen Haus-Nr. 79
1609 aufm Hülsberg, Hilgers Catharina 160306.09.1682Lütringhausen
5377 Badtke, Hohensee Lydia 28.12.1882RewankoAltsitzer-EhefrauRufen Haus-Nr. 5
5716 Bahr, Bergemann Hedwig 13.08.1894DzeksEhefrauRufen Haus-Nr. 7425.03.1946
17286 Barkuski Henriette um 1847Hauswerder
17287 Barkuski Julius um 1848Hauswerder
17283 Barkuski Samuel um 1797OrtsarmerHauswerder
17285 Barkuski Wilhelmine um 1845Hauswerder
17282 Barkusky Auguste um 1843KindermädchenHauswerder
17293 Bast August um 1831Hauswerder
17292 Bast Ferdinand um 1829Hauswerder
17295 Bast Friedrich um 1836Hauswerder
17291 Bast Heinrich um 1826Hauswerder
17294 Bast Henriette um 1834Hauswerder
5608 Batze, Tech Helene 09.03.1889GellenEhefrauRufen Haus-Nr. 51
22965 Becher Samuel Wilhelm um 1783Abitur Züllichauer Pädagogium 1802, Jura-Studium in FrankfurtZüllichau
21374 Behland August um 1803TagelöhnerWollhaus
21378 Behland Emilie um 1833Wollhaus
21384 Behland Emilie um 1842Wollhaus
21372 Behland Friedrich um 1828TagelöhnerWollhaus
21381 Behland Gottlieb um 1804EigentümerWollhaus
21376 Behland Heinrich um 1792TagelöhnerWollhaus
21379 Behland Julius um 1842Wollhaus
21383 Behland Karl um 1833Wollhaus
21387 Behland Karl um 1854Wollhaus
21388 Behland Louise um 1793WitweWollhaus
21385 Behland Wilhelm um 1819EigentümerWollhaus
21380 Behland Wilhelmine um 1844Wollhaus
21424 Beland, Löscher Auguste um 1826Wollhaus
5738 Bellin Gerhard 24.04.1904AltprilippBäckermeisterRufen Haus-Nr. 79
5742 Bellin Otto 02.05.1877BeyersdorfTischler, WitwerRufen Haus-Nr. 79
5482 Bellin Wilhelm 24.09.1902LoistBauerRufen Haus-Nr. 20Mai 1945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
17420 Benke, Strohbusch Louise um 1800Hauswerder
22954 Bentkofsky Felix um 1781Abitur Züllichauer Pädagogium 1802, Studium in HalleWarschau
4550 Benz Carl Gottlieb 18.02.1794Gridhausen im Amt Carzig, SoldinZimmergeselleSoldin
5616 Benz, Gottschalk Erna 11.07.1911GolzowEhefrauRufen Haus-Nr. 54
5715 Bergemann Emil 25.05.1885RufenBauerRufen Haus-Nr. 7406.01.1946
5447 Bergemann Gustav 20.08.1878RufenBauerRufen Haus-Nr. 91945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
5573 Bergemann Wilhelm 29.09.1870GörlsdorfEigentümerRufen Haus-Nr. 4102.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
5582 Bergemann, Streich Marie 24.10.1878RufenLandw. Arbeiterin WitweRufen Haus-Nr. 43
5483 Berger, Bellin Hedwig 24.02.1908RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 20
1578 Berghaus, Hoppe Anna Maria Haarhausen
5457 Berkner Carl 09.01.1897RufenBauerRufen Haus-Nr. 1311.05.1945Rußland, Karelin (auf dem Transport ins Lager)
5661 Berkner Ernst 26.02.1902RufenBauerRufen Haus-Nr. 631945Rußland (vor Moskau aus dem Zug geworfen)
5667 Berkner Ernst 26.05.1859GörlsdorfAltbauerRufen Haus-Nr. 6319.07.1945Rufen (Rußland) (infolge von Vertreibung)
5461 Berkner Ferdinand 05.01.1861RufenWitwer AltsitzerRufen Haus-Nr. 1302.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
5662 Berkner Wanda 28.01.1909Sobestiany Kr. LublinEhefrauRufen Haus-Nr. 63
5448 Berkner, Bergemann Anna 19.02.1875RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 9
5624 Berkner, Eisermann Wilhelmine 24.03.1882RohrsdorfMühlenbesitzer WitweRufen Haus-Nr. 55
5523 Berkner, Page Auguste 12.12.1870RufenAltbäuerinRufen Haus-Nr. 28
17301 Binderheim August um 1852Hauswerder
17296 Binderheim Carl um 1820TagelöhnerHauswerder
17298 Binderheim Carl um 1844Hauswerder
17300 Binderheim Wilhelm um 1850Hauswerder
17299 Binderheim Wilhelmine um 1848Hauswerder
5699 Blaar, Fischer Erna 24.11.1901HerzfeldeEhefrauRufen Haus-Nr. 70
7203 Bölke Paul Martin 1805Saxhausen b. ScheideckKnechtSoldin
5553 Bolz Hermann 28.05.1879RufenMaurerRufen Haus-Nr. 37
23166 Bornemann Johann Georg erw. 1764Lehrer in Nordhausen 1764-1775Nordhausen
5524 Borngräber, Bast Erdwine 28.05.1878Rufenverw, Lehmann, Pensionärin WitweRufen Haus-Nr. 29
17289 Brauer Caroline um 1829Hauswerder
17290 Brauer N.N. vor 1808Hauswerder
17288 Brauer Wilhelm um 1833LehrerHauswerder
893 Braun Christian August 04.11.1861Istha, HausNr. 28MusikusIstha20.05.1915Istha
1532 Braun Heinrich um 1597OelshausenIstha
5474 Breidscheid, Eickmeyer Klara 16.05.1899NeitwaldeEhefrauRufen Haus-Nr. 17
7174 Briesen Johann Ferdinand vor 1795Litthauenehem. Wachtmeister & AmtmannSoldin
5753 Brose Ernst 23.07.1902RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 83[1945]vermisst
5491 Brose Franz 10.07.1901RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 22[1945]Rußland (vermisst)
5757 Brose Karl 31.08.1873RufenRentenempfängerRufen Haus-Nr. 83Aug. 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5580 Brose, Penkuhn Alwine 27.11.1907RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 42
5588 Bruckhoff, Heinrich Anna 29.08.1888BeyersdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 45
5720 Büchsler, Berger Helene 18.01.1885KerkowBäuerin, WitweRufen Haus-Nr. 7520.12.1945Greifswald
5542 Büngel Johannes 18.01.1910BeyersdorfForstarbeiterRufen Haus-Nr. 341947/48Rußland (Lager 102/26 Magnitka)
14807 Burchardt Wilhelm Heinrich Otto 03.12.1849Nickern Kr. ZüllichauSoldin
1678 Busch Caspar im Busch von Geringhausen15.09.1729
1677 Busch, Haarhaus Greta im Busch von Geringhausen
5496 Conrad, Page Johanna 05.03.1910SchildbergEhefrauRufen Haus-Nr. 23
21397 Czacklowsky, Heinrich Ernstine um 1832Wollhaus
21399 Czacklowsky, Zacklowsky Karl um 1799Wollhaus
15487 Dalum Carl 16.11.1855Nordhausen Kr. KönigsbergZieglerSoldin
17302 Diestler Friedrich um 1796KolonistHauswerder
13147 Döbler Gerhard 20.02.19121951Recklinghausen, NRW
5449 Dörfert, Linde Anna 13.12.1911BergkolonieKriegerwitweRufen Haus-Nr. 10
17375 Dornberg, Liebrenz Wilhelmine um 1800WitweHauswerder
898 Dörr Valerian MaurerHaufe, Gevelsberg
5727 Doß, Hohensee Erna 24.12.1911Neudorf SchlesienEhefrauRufen Haus-Nr. 76
5509 Drämel Otto 25.10.1899SchildbergForstarbeiterRufen Haus-Nr. 26
6397 Draskowski Wilhelm 09.11.1822DuesschauGeselleSoldin
1948 Eggermann Peter Caspar Klushammer Haßlinhausenvor 1864
23010 Eichler Friedrich Wilhelm um 1786Abitur Züllichauer Pädagogium 1806, Theologie-Studium in FrankfurtZüllichau
5473 Eickmeyer Albrecht 19.09.1896HolwiesenBauerRufen Haus-Nr. 1702.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
5621 Eisermann Gerhard 09.12.1910LindeMüllerRufen Haus-Nr. 55
5623 Eisermann Gerlint 29.03.1941RufenTochterRufen Haus-Nr. 5502.02.1945Karlshof ? (gewaltsamer Tod)
16242 Elsener Johann Friedrich erw. 1691SangershausenRector, Pfarrer, Oberpfarrer in Soldin 1701-1713Soldin
17429 Engel, Wolff Regine um 1804Hauswerder
5515 Ernst Adolf 23.06.1885Berbisdorf in SchlesienTischlerRufen Haus-Nr. 27
22621 Faerber, Rook Justine EhefrauChristfelde Kr. Schlochau
21391 Fahland Emilie um 1853Wollhaus
21389 Fahland Louis um 1827ZimmergeselleWollhaus
17398 Fechner, Raeck Charlotte um 1815Hauswerder
17309 Feige Ferdinand um 1821TagelöhnerHauswerder
17312 Feige Wilhelm um 1850Hauswerder
17311 Feige Wilhelmine um 1847Hauswerder
17304 Fenner Karl um 1840DienstjungeHauswerder
17422 Fenner, Schnell Dorothea um 1800Hauswerder
5698 Fischer August 23.05.1896WildenbruchStraßenwärterRufen Haus-Nr. 7012.02.1945Görlsdorf (infolge von Vertreibung)
21392 Fischer Julius um 1839Wollhaus
5713 Fischer Wilhelm 21.12.1889WildenbruchLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 731945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
21488 Fischer, Thrams Henriette um 1805Wollhaus
21393 Flachs Elisabeth um 1793EigentümerinWollhaus
21394 Flachs Julius um 1838Wollhaus
21471 Flachs, Schripp Auguste um 1820Wollhaus
21475 Flachs, Schwandtke Henriette um 1821Wollhaus
1595 Flasdick Johann 1650Linderhausen27.01.1726
1597 Flasdick Johann Jörgen Linderhausen18.10.1690
17307 Flügel Friedrich um 1852Hauswerder
17305 Flügel Karl um 1825TagelöhnerHauswerder
17308 Flügel Wilhelmine um 1854Hauswerder
21450 Frank, Sommer Sophie um 1808Wollhaus
5690 Franz, Schmiedeke Anna 30.03.1897DobberphulEhefrauRufen Haus-Nr. 68
3290 Freymarck Daniel um 1744Nordhausen bei KönigsbergFischerSoldin
5547 Gahrmann Willy 03.11.1891KerkowDachdeckerRufen Haus-Nr. 35
17344 Gathmann, Kube Auguste um 1809Hauswerder
11884 Gesmann August 10.01.1844RecklinghausenKlempnerSoldin
11882 Gesmann Joseph vor 1824Recklinghausen
5749 Giesenhagen Ernst 11.05.1889BelgenPosthelferRufen Haus-Nr. 82
5599 Giesenhagen, Zimmermann Alwine 23.10.1866GörlsdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 471945Rufen (infolge von Vertreibung)
5771 Giessel, Zaffke Frieda 30.11.1896BerlinchenBäuerin, WitweRufen Haus-Nr. 8802.02.1945Rufen (Selbstmord)
17324 Glaser, Jugert Dorothea um 1809Hauswerder
5504 Glienicke, Masche Luise 05.11.1867ZachowRentnerin WitweRufen Haus-Nr. 241944
1162 Gohmann Sara 29.04.177108.12.1773Büngershausen
5619 Gottschalk August 13.03.1862GörlsdorfRentenempfängerRufen Haus-Nr. 5416.03.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5644 Gottschalk Erich 25.12.1905RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 59[1945]vermisst
5615 Gottschalk Ernst 15.04.1905RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 54
5440 Gottschalk Karl 17.03.1898RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 701.07.1945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
5704 Gottschalk, Krüger Anna 16.05.1887RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 71
1696 Graefinghold Heinrich Caspar 16.12.172509.12.1788Brockhausen
1693 Graefinghold, Langwieler Anna Catharina 22.10.1765Bruchhausen08.08.1831
850 Graf August Heinrich 12.02.1867FrechenhausenGevelsberg
17314 Gransee Wilhelm um 1842Hauswerder
17313 Gransee Wilhelmine um 1839Hauswerder
5359 Grasse, Leese Elise 09.08.1885KrauseicheEhefrauRufen Haus-Nr. 3
4458 Greinert, Greiner Johann Friedrich 17.06.1802ZanzhausenSchleiferSoldin
11429 Gringel Adolph Carl Otto 13.08.1843Dirschau Kr. StargardSchornsteinfegerSoldin
11427 Gringel Friedrich vor 1823Dirschau Kr. Stargard
23167 Grothow Johann Gottfried erw. 1776Schneider, Lehrer in Nordhausen 1776-1778Nordhausen
5754 Grünberg, Brose Anna 01.05.1910GörlsdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 83
5550 Grunow Max 15.07.1916GörlsdorfLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 36Jan. 1945Slowakei (gefallen)
4109 Haase Johann Peter um 1772Lohenhausen bei ColmarMaurergeselleSoldin
23149 Habekost Johann Friedrich erw. 1811Lehrer in Nahausen 1811-1816Nahausen
17404 Hagedorn, Riehe Dorothea um 1815Hauswerder
5584 Hagemeier Gustav 02.06.1895OstkilverBauerRufen Haus-Nr. 4408.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
21402 Halm Johann um 1822BauerWollhaus
21413 Hammel, Kühn Henriette um 1825Wollhaus
1691 Harke, Langwieler Maria Catharina 11.09.1775Flockenhausen23.03.1848Linderhausen
17318 Hasselberg Auguste um 1833Hauswerder
17317 Hasselberg Friedrich um 1821Hauswerder
17315 Hasselberg Johann um 1789KolonistHauswerder
15199 Hasselberg Johann Friedrich Wilhelm 16.10.1853Hauswerder Kr. SoldinBäckerSoldin, Hauswerder
15569 Haupt Emil Franz Hermann 14.02.1851Schreiberhau Kr. HirschbergKorbmacherSoldin
15970 Heese Carl Ferdinand Rudolph 11.10.1859Nahausen Kr. KönigsbergTischlerSoldin
5587 Heinrich Friedrich 04.07.1885KrieningFleischermeisterRufen Haus-Nr. 4502.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
21396 Heinrich Wilhelm um 1829TagelöhnerWollhaus
21398 Heinrich Wilhelmine um 1854Wollhaus
5356 Hellmann Günter 21.02.1939RufenSohnRufen Haus-Nr. 21945Wollenberg b. Freienwalde (infolge von Vertreibung)
5353 Hellmann Karl 11.11.1907NeukölnPosthalterRufen Haus-Nr. 2
5357 Hellmann Karlheinz 24.02.1943RufenSohnRufen Haus-Nr. 21945Kerkow (infolge von Vertreibung)
5574 Hennig Otto 04.08.1904Bad SchönfließForstarbeiterRufen Haus-Nr. 41
21457 Henschel, Sydow Ernstine um 1826Wollhaus
7073 Hering Robert 06.09.1816ZüllichauGeselleSoldin
22882 Herrmann Johann Gottlob um 1775Abitur Züllichauer Stadtschule 1794, Jura-Studium in HalleBuckow b. Züllichau
21400 Herzberg Michael um 1813TagelöhnerWollhaus
1605 Hilgers Andreas 163504.06.1698Lütringhausen
1602 Hilgers Henrikus 01.03.1673an den Höfen30.04.1734Holthausen
5648 Hintze, Rühl Elisabeth 21.04.1909DobberphulKriegerwitweRufen Haus-Nr. 60
17319 Hinze August um 1816TagelöhnerHauswerder
17321 Hinze Carl Friedrich um 1844Hauswerder
17322 Hinze Ferdinand um 1847Hauswerder
5758 Hirsch Emil 21.05.1874HirschfeldeLandwirtRufen Haus-Nr. 84
22939 Hirsekorn Johann Gottfried um 1781Abitur Züllichauer Pädagogium 1800, Studium in HalleZüllichau
5528 Hoffmann, Trietz Marie 19.11.1882LindePensionärin WitweRufen Haus-Nr. 3015.07.1945Eberswalde (infolge von Vertreibung)
5376 Hohensee Friedrich 22.02.1872Rewankow RußlandAltsitzerRufen Haus-Nr. 5Mai 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5726 Hohensee Wilhelm 22.01.1909Straßburg Westpr.Landw. Arbeiter, KriegsinvalideRufen Haus-Nr. 76März/April 1945von Russen verschleppt
5503 Hohenwald, Schmiedeke Bertha 01.04.1865SimonsdorfAltsitzerin WitweRufen Haus-Nr. 24Feb. 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
1672 Hopmann Anton Ehrenhausen05.05.1702
1673 Hopmann Heinrich Elfringhausen05.01.1708
1670 Hopmann Steffan Elfringhausen17.10.1750
5592 Hufert, Löst Elise 03.04.1911LippehneEhefrauRufen Haus-Nr. 46
5463 Hutfilz, Wegener Charlotte 20.08.1913GolzowEhefrauRufen Haus-Nr. 14[1945]Wentow (nach der Flucht verstorben)
17330 Jahn Johann um 1828TagelöhnerHauswerder
17332 Jahn Louise um 1854Hauswerder
17326 Jugert Auguste um 1844Hauswerder
17323 Jugert Friedrich um 1803KolonistHauswerder
17327 Jugert Friedrich um 1846Hauswerder
17328 Jugert Gottlieb um 1848Hauswerder
17329 Jugert Mathilde um 1854Hauswerder
17325 Jugert Wilhelmine um 1840Hauswerder
5360 Juszack Franz 25.10.1900Plagow Kr. DramburgSchuhmacherRufen Haus-Nr. 4
17337 Kaeding Henriette um 1843Hauswerder
17333 Kaeding Johann um 1810KolonistHauswerder
17336 Kaeding Karl um 1841Hauswerder
17339 Kaeding Robert um 1854Hauswerder
17338 Kaeding Wilhelm um 1845Hauswerder
17351 Kaeding Wilhelm um 1834KnechtHauswerder
17335 Kaeding Wilhelmine um 1839Hauswerder
5348 Kaldun Hellmuth 26.05.1891Sullnowko Kr. SchwetzLehrerRufen Haus-Nr. 102.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
3460 Karbe Johann Gottfried um 1755HildburghausenSoldin
5687 Kastner Gerhard 15.02.1915RufenSchlosserRufen Haus-Nr. 6730.01.1945Als Verwundeter mit Wilhelm Gustloff untergegangen
5684 Kastner Otto 31.03.1882IsingerGastwirt und BauerRufen Haus-Nr. 67
3043 Kautz Heinrich Daniel um 1727SangershausenTöpferSoldin
12689 Kawierski, Hammel Anna 30.09.1889Werblitz (vermutlich)31.12.1970Paderborn-Neuhaus
17357 Kempendorf Elisabeth um 1853Hauswerder
17352 Kempendorf Ludwig um 1816GärtnerHauswerder
17356 Kempendorf Martha um 1851Hauswerder
17355 Kempendorf Mathilde um 1847Hauswerder
17354 Kempendorf Paul um 1845Hauswerder
17361 Kersting August um 1845Hauswerder
17360 Kersting Auguste um 1843Hauswerder
17358 Kersting Friedrich um 1819TagelöhnerHauswerder
17362 Kersting Friedrich um 1850Hauswerder
17364 Kersting Julius um 1854Hauswerder
17363 Kersting Wilhelm um 1851Hauswerder
5769 Kirsch Eduard 12.08.1880Zomzow RußlandAltsitzerRufen Haus-Nr. 87
5765 Kirsch Rudolf 16.07.1907DritschminBauerRufen Haus-Nr. 87
425 Kistenmacher Daniel Heinrich Küster, SchullehrerBrunn bei Wusterhausen an der Warthe
383 Kistenmacher Wilhelm 05.1818Brunn bei Wusterhausen an der WartheTischlermeisterSoldin, Stettin11.01.1896Pyritz
5778 Kliemann Anni 20.09.1896NiehmenEhefrauRufen Haus-Nr. 90
5779 Kliemann August 06.09.1860GablenzFörster a.D.Rufen Haus-Nr. 9030.05.1945Greifenhagen (infolge von Vertreibung)
5777 Kliemann Paul 08.10.1895Würtsch HelleReverförsterRufen Haus-Nr. 9017.07.1946Rußland (auf dem Transport ins Lager)
5506 Klinke, Neuendorf Käte 04.02.1906RosenthalEhefrauRufen Haus-Nr. 25
3374 Klos Martin um 1733WalhausenFischerSoldin
5658 Koch, Röske, Penkuhn Auguste 28.05.1884Herrendorfverw. Röske, EhefrauRufen Haus-Nr. 62
17371 Kohl August um 1851Hauswerder
17369 Kohl Auguste um 1841Hauswerder
17370 Kohl Ferdinand um 1847Hauswerder
17366 Kohl Wilhelm um 1815TagelöhnerHauswerder
17368 Kohl Wilhelmine um 1838Hauswerder
17372 Kohlschmidt Johann um 1822TagelöhnerHauswerder
17374 Kohlschmidt Karl um 1853Hauswerder
17365 Kohlschmidt Wilhelm um 1838DienstjungeHauswerder
5745 Kölske, Sievert Auguste 13.08.1889StolzenfeldeEhefrauRufen Haus-Nr. 80
1593 König, Flasdick Anna Gertrud 169216.04.1780Linderhausen
5486 Köppen, Berger Anna 15.12.1885RufenAltsitzer WitweRufen Haus-Nr. 20
5569 Köppen, Krätzer Auguste 12.11.1879RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 40
5499 Köppen, Page Emilie 02.03.1876WoltersdorfAltsitzer WitweRufen Haus-Nr. 23Okt. 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5562 Köppen, Schmiedeke Bertha 06.04.1894RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 3924.08.1945Hinrichshagen (infolge von Vertreibung)
5612 Koschinsky, Senz Martha 12.02.1911DobberphulKriegerwitweRufen Haus-Nr. 53
21408 Kossan Albert um 1850Wollhaus
21406 Kossan Auguste um 1845Wollhaus
21419 Kossan Auguste um 1847Wollhaus
21422 Kossan Emilie um 1853Wollhaus
21421 Kossan Franz um 1851Wollhaus
21404 Kossan Gottlieb um 1819EigentümerWollhaus
21415 Kossan Gottlieb um 1795EigentümerWollhaus
21410 Kossan Karl um 1781EigentümerWollhaus
21417 Kossan Karl um 1821EigentümerWollhaus
21409 Kossan Mathilde um 1852Wollhaus
21407 Kossan Wilhelm um 1847Wollhaus
21420 Kossan Wilhelm um 1849Wollhaus
5568 Krätzer Otto 28.07.1878LindeMaurerRufen Haus-Nr. 40[19.03.1946]infolge von Vertreibung (Datum wahrscheinscheinlich)
5645 Krätzer, Gottschalk Martha 07.06.1905LindeEhefrauRufen Haus-Nr. 59
5571 Krätzer, Schmiedeke Agnes 30.07.1909RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 40
17340 Krause Wilhelm um 1792OrtsarmerHauswerder
17342 Krause Wilhelmine um 1827Hauswerder
17408 Krause, Strohbusch Louise um 1821Hauswerder
5352 Kröning Marie 09.09.1875RufenAltsitzer-WitweRufen Haus-Nr. 1Juni 1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5719 Kröning, Bergemann Luise 11.05.1858RufenAltbäuerin WitweRufen Haus-Nr. 7405.07.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5349 Kröning, Kaldun Martha 14.08.1901RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 110.10.1945Rußland (Lager 7525 in Sibirien)
5707 Krüger Johannes 17.10.1923RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 711945Rußland (an der Ostfront gefallen)
5703 Krüger Otto 22.08.1882Alt TellinNachtwächter und GemeindedienerRufen Haus-Nr. 71[1945]vermisst
5622 Krüger, Eisermann Alice 18.08.1909LouisaEhefrauRufen Haus-Nr. 55
17350 Kruschke Henriette um 1828Hauswerder
17348 Kruschke Karl um 1824Hauswerder
17349 Kruschke Wilhelm um 1837Hauswerder
17346 Kube Auguste um 1842Hauswerder
17343 Kube Christian Friedrich um 1804KolonistHauswerder
17347 Kube Henriette um 1848Hauswerder
17345 Kube Wilhelmine um 1839Hauswerder
21414 Kühn Ferdinand um 1853Wollhaus
21412 Kühn Julius um 1824TagelöhnerWollhaus
5472 Kümmel Erich 02.08.1918DembowoLandarbeiterRufen Haus-Nr. 161945Rufen bei Carl Berkner erschossen oder gestorben
5467 Kümmel Paul 10.08.1908Neujaschinitz Kr. SchwetzBauerRufen Haus-Nr. 1615.02.1945Guben
5471 Kümmel Renate 24.07.1942RufenTochterRufen Haus-Nr. 16II. 1946Rufen (infolge von Vertreibung)
23097 Kuthe Johann 1763NahausenSchneider, Lehrer in Grabow 1800-1802Grabow1802Grabow
17297 Kutz, Binderheim Juliane um 1821Hauswerder
17424 Ladenthin, Siedschlag Caroline um 1831Hauswerder
5510 Lange, Drämel Anna 28.12.1900WilhelmsburgEhefrauRufen Haus-Nr. 26
17334 Lange, Kaeding Henriette um 1828Hauswerder
5775 Lange, Neise Else 04.08.1914DobberphulKriegerwitweRufen Haus-Nr. 891945Dobberphul (Infektion)
1686 Langwieler August 17.01.1861LinderhausenBandwirker04.08.1922Linderhausen
1692 Langwieler Johann Peter 12.09.175617.12.1831Linderhausen
1688 Langwieler Karl 31.05.1824Linderhausen31.05.1884
1690 Langwieler Peter 10.08.1795Linderhausen18.03.1848Linderhausen
1026 Langwieler, Mank Emma Erna 26.04.1901LinderhausenWuppertal12.05.1983Wuppertal-Einern
5455 Lanzke Hermann 20.01.1875RufenMaurer RentenempfängerRufen Haus-Nr. 12
5540 Lanzke, Leu Marie 24.09.1910RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 33
22865 Lauber Johann Friedrich Immanuel um 1773Abitur Züllichauer Stadtschule 1792, Jura-Studium in FrankfurtZüllichau
23163 Laue Gottfried erw. 1721Garnweber, Lehrer in Nordhausen 1721-1762Nordhausen1762Nordhausen
5358 Leese Richard 19.06.1881KerkowEigentümerRufen Haus-Nr. 3
5529 Lefert Johannes 17.12.1907LindeMaurerRufen Haus-Nr. 31
5518 Lehmann, Page Gertrud 11.08.1903SchneebergEhefrauRufen Haus-Nr. 2802.02.1945Rufen erschossen
21461 Leopold, Sommerfeld Justine um 1795Wollhaus
5541 Leu Bernhard 27.08.1939RufenSohnRufen Haus-Nr. 33[1945]vermisst
5533 Leu Karl 07.03.1879RufenLandarbeiterRufen Haus-Nr. 32[1945]auf dem Transport ins Lager
5539 Leu Karl jun. 19.05.1910RufenDachdeckerRufen Haus-Nr. 33
5535 Leu Richard 05.07.1908RufenLandarbeiterRufen Haus-Nr. 32
17376 Liebrenz Friedrich um 1820TagelöhnerHauswerder
17378 Liebrenz Friedrich um 1853Hauswerder
17379 Liebrenz Julius um 1831Hauswerder
21411 Liefert, Kossan Dorothea um 1791Wollhaus
5638 Linde Heidelore 28.02.1944Rufenill. TochterRufen Haus-Nr. 581945auf der Flucht verstorben
5640 Linde Johanna 27.07.1927RufenHausmädchenRufen Haus-Nr. 581945Posen (auf dem Transport ins Lager)
5454 Linde Wilhelm 22.02.1867GörlsdorfWitwer RentenempfängerRufen Haus-Nr. 11
5635 Linde Wilhelm 04.10.1895RufenForstarbeiter, HaumeisterRufen Haus-Nr. 5815.04.1945Lager Obitotsch b. Stalino / Rußland (auf dem Transport verstorbnen)
5641 Linde Willi 18.01.1930RufenHütejungeRufen Haus-Nr. 581945Rufen (infolge von Vertreibung)
5445 Linde, Hutfilz Bertha 02.09.1900RufenKriegerwitweRufen Haus-Nr. 8
5452 Linde, Koschinsky Agnes 29.12.1910RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 11
5770 Litzkendorf, Kirsch Pauline 08.07.1884Chlebodarowika RußlandEhefrauRufen Haus-Nr. 87
21395 Löcher, Grünberg Karoline um 1783Tagelöhnerwitwe GrünbergWollhaus
21423 Löscher Friedrich um 1827TagelöhnerWollhaus
21426 Löscher Gustav um 1854Wollhaus
21425 Löscher Herrmann um 1853Wollhaus
5591 Löst Erich 10.10.1908RufenElektromonteurRufen Haus-Nr. 46
5633 Löst Erich 10.03.1929RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 571945Buch b. Berlin (TB)
5631 Löst Ernst 17.11.1920RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 57[1945]Rußland (vermisst)
5630 Löst Johannes 17.08.1918RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 571945Kremmen (n. Entlassung aus Gefangenschaft, hatte Lungenschuß)
5628 Löst Otto 15.06.1899RufenStraßenarbeiterRufen Haus-Nr. 57
5694 Lübke, Siepert Emilie 09.11.1898SinzlowEhefrauRufen Haus-Nr. 69
21430 Lück Justine um 1851Wollhaus
21428 Lück Karl um 1846Wollhaus
21429 Lück Wilhelm um 1850Wollhaus
5361 Mai, Juszack Helene 26.07.1903Hauswerder Kr. SoldinEhefrauRufen Haus-Nr. 4
17383 Marquardt Emilie um 1851Hauswerder
5501 Masche, Schmiedeke Anna 05.02.1898DertzowEhefrauRufen Haus-Nr. 24
5534 Mau, Leu Martha 20.04.1887RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 32
17382 Mecklenburg Herrmann um 1854Hauswerder
17380 Mecklenburg Wilhelm um 1819KolonistHauswerder
15634 Mecklenburg Wilhelm Carl Ferdinand 27.09.1856Hauswerder Kr. SoldinKanzleigehilfeSoldin
5653 Meier Wilhelm 28.07.1858RufenRentenempfänger, WitwerRufen Haus-Nr. 601945auf dem Treck verstorben
5636 Meier, Linde Maria 12.03.1898RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 581945auf der Flucht verstorben
5763 Merschel, Steinke Else 08.05.1902Ernstrode Kr. ThornEhefrauRufen Haus-Nr. 86
5735 Metzner Gustav 03.10.1915BrünkenReichsbahn-SekretärRufen Haus-Nr. 78[1945]vermisst
21436 Meyer Charlotte um 1782TagelöhnerwitweWollhaus
22884 Meyer Itzig um 1775Abitur Züllichauer Pädagogium 1794, Medizin-Studium in BerlinZüllichau
21435 Michaelis Ferdinand um 1853Wollhaus
21431 Michaelis Friedrich um 1822StellmacherWollhaus
21433 Michaelis Karl um 1846Wollhaus
21434 Michaelis Wilhelmine um 1847Wollhaus
17320 Milster, Hinze Johanna um 1819Hauswerder
5468 Moritz, Kümmel Dorothea 27.08.1909HohenziethenEhefrauRufen Haus-Nr. 1610.10.1945Cottbus
1704 Muelinghaus Caspar Peter 09.06.179424.01.1880Linderhausen
1689 Mühlinghaus, Langwieler Lisette Helene 15.12.1828Hoppenbruch12.03.1900Linderhausen
17284 Müller, Barkuski Auguste um 1810Hauswerder
11428 Müller, Gringel Johanna vor 1823Dirschau Kr. Stargard
5439 Nack, Steinmetz Wilhelmine 11.12.1871Altmutter WitweRufen Haus-Nr. 6März 1945infolge von Vertreibung
7599 Neblin Wilhelm 03.10.1818SeehausenGeselleSoldin
5776 Neise Heinz 24.08.1934DobberphulSchülerRufen Haus-Nr. 891945Dobberphul (Infektion)
5505 Neuendorf Hermann 06.05.1906RosenthalLagerverwalterRufen Haus-Nr. 2509.09.1944bei Mitau in Rußland (gefallen)
5530 Neumann, Lefert Agnes 10.01.1900RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 311945Berlin (Typhus)
4376 Niesmeyer Henriette Ottilie 31.10.1800HabernhausenFrau Obristin SchoelerSoldin
3258 Nieß Johann Conrad um 1740Guntzenhausen in AnspachSoldin
21401 Nikkow, Herzberg Wilhelmine um 1812Wollhaus
15638 Noack Rudolf Adolf August 20.02.1856Nordhausen Kr. KönigsbergGärtnerSoldin
17373 Noack, Kohlschmidt Karoline um 1855Hauswerder
1892 Offermann Friedrich 30.11.1859Haßlinghausen
12023 Paeschke Robert Wiedebald 19.12.1845Heinersdorf Kr. ZüllichauHandlungsdienerSoldin
5522 Page August 12.02.1869RufenAltbauerRufen Haus-Nr. 2807.06.1945Rufen (28.05.1948 ?) (infolge von Vertreibung)
5519 Page Bernhard 13.05.1925RufenKaufmannRufen Haus-Nr. 28[1945]vermisst
5520 Page Harry 30.03.1927RufenJungbauerRufen Haus-Nr. 28[1945]vermist
5495 Page Otto 16.01.1899WoltersdorfBauerRufen Haus-Nr. 23
5517 Page Willi 22.12.1897RufenBauerRufen Haus-Nr. 28
21418 Pahl, Kossan Ernstine um 1826Wollhaus
5466 Pahl, Schumann Helene 13.11.1895KerkowEhefrauRufen Haus-Nr. 15
17415 Pahl, Strohbusch Louise um 1812WitweHauswerder
5668 Pannenberg, Berkner Bertha 24.04.1868NeuendorfEhefrauRufen Haus-Nr. 6328.07.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5604 Panthen Max 16.04.1898Bad SchönfließForstarbeiterRufen Haus-Nr. 491945/46Rußland (auf dem Transport ins Lager)
17411 Panzer, Schroeder Wilhelmine um 1826Hauswerder
819 Pätzel George um 1765Puchau25.01.1832Allenstein
5657 Penkuhn Friedrich 08.02.1879RufenBauerRufen Haus-Nr. 6227.03.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5579 Penkuhn Karl 18.03.1904RufenEigentümerRufen Haus-Nr. 42
5678 Peper, Rühl Ida 18.02.1907LiepgartenEhefrauRufen Haus-Nr. 66
17433 Personsohn, Zabel Anna um 1798Hauswerder
5441 Peslin, Gottschalk Martha 19.05.1899GörlsdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 7
17392 Pieper Karl um 1839DienstjungeHauswerder
2705 Plate Johann um 1682Nahausen Nm.BrauerSoldin
17377 Platow, Liebrenz Wilhelmine um 1823Hauswerder
5781 Pooch Ernst 21.05.1924RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 901944vermisst in Rußland
5674 Pooch, Wegener Hedwig 23.08.1903LichtenbergEhefrauRufen Haus-Nr. 65
17389 Possin Bertha um 1846Hauswerder
17391 Possin Friedrich um 1854Hauswerder
17384 Possin Gottfried um 1789AusgedingerHauswerder
17388 Possin Karl um 1843Hauswerder
15793 Possin Karl Friedrich Wilhelm 10.03.1855Hauswerder Kr. SoldinFleischerSoldin
17386 Possin Wilhelm um 1821KolonistHauswerder
17390 Possin Wilhelm um 1849Hauswerder
17381 Possin, Mecklenburg Louise um 1823Hauswerder
23147 Pracht Georg Christian 1760AltwriezenLehrer in Nahausen 1788-1804Nahausen1805Nahausen
23148 Pracht Johann August Friedrich 1789NahausenLehrer in Nahausen 1805-1811Nahausen1811Nahausen
23146 Prell Johann Gottlieb ca. 1723Lehrer in Nahausen 1752-1788Nahausen1795Nahausen
17341 Quade, Krause Louise um 1794Hauswerder
21443 Rabehl August um 1854Wollhaus
21442 Rabehl Friedrich um 1842Wollhaus
21439 Rabehl Martin um 1808TagelöhnerWollhaus
21441 Rabehl Wilhelm um 1836Wollhaus
22873 Rachel Friedrich Heinrich um 1775Abitur Königsberg 1793, Theologie-Studium in HalleNahausen
17399 Raeck August um 1840Hauswerder
17402 Raeck Emilie um 1852Hauswerder
17400 Raeck Ferdinand um 1843Hauswerder
17397 Raeck Friedrich um 1812KrügerHauswerder
17401 Raeck Rudolph um 1846Hauswerder
3639 Rahn Christian um 1754SchaumburgAckersmannSoldin
17395 Rauch Auguste um 1845Hauswerder
17393 Rauch Karl um 1816TagelöhnerHauswerder
21477 Rehbein, Sydow Marie um 1789Wollhaus
22856 Reimann Johann Karl um 1764Baccalaureus in Züllichau 1788Züllichau
21438 Reineke Florentin um 1816Wollhaus
21405 Reineke, Kossan Charlotte um 1819Wollhaus
17405 Riehe Auguste um 1848Hauswerder
17406 Riehe Friedrich um 1851Hauswerder
17403 Riehe Wilhelm um 1815TagelöhnerHauswerder
3450 Riemann Christoph Friedrich um 1754Nordhausen bei KönigsbergLohgerberSoldin
17367 Riese, Kohl Sophie um 1816Hauswerder
5554 Ring, Bolz Luise 06.08.1883LindeEhefrauRufen Haus-Nr. 37
22855 Ritthausen Johann Wilhelm um 1757Kantor in Züllichau 1788Züllichau
17396 Roestel Friedrich um 1839DienstjungeHauswerder
3505 Rohrbach Friedrich um 1736Hausberg bei KönigsbergSoldin
17306 Roloff, Flügel N.N. um 1823Hauswerder
22619 Rook August Joseph 30.07.1878Christfelde Kr. SchlochauKutscherSpandau
22620 Rook Johann ArbeiterChristfelde Kr. Schlochau
21390 Rosenthal, Fahland Louise um 1827Wollhaus
15761 Rüdiger Friedrich Richard Oskar 14.10.1857ZüllichauKaufmannSoldin
5654 Rühl August 06.03.1874SchildbergRentenempfängerRufen Haus-Nr. 61
5647 Rühl Ernst Rufen Haus-Nr. 60
5677 Rühl Otto 20.09.1904RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 66
5656 Rühl Willi 18.03.1919RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 61[1945]vermisst in Rußland
5750 Rühl, Giesenhagen Anna 24.07.1888WilhelmsburgEhefrauRufen Haus-Nr. 82
5514 Rühl, Lange Bertha 06.09.1877SchildbergRentenempfängerin WitweRufen Haus-Nr. 26
5488 Rühl, Schmiedeke Auguste 14.08.1882SchildbergEhefrauRufen Haus-Nr. 21[1945]vermisst
5603 Rühl, Streese Auguste 21.07.1861SchildbergEhefrauRufen Haus-Nr. 481945Rufen (infolge von Vertreibung)
5601 Rühl, Zimmermann Emma 29.10.1903WilhelmsburgEhefrauRufen Haus-Nr. 47
5759 Rühmer, Hirsch Hedwig 06.08.1882ZechauEhefrauRufen Haus-Nr. 84
5746 Ruthenburg Max 04.11.1905RingenwaldeLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 81[1945]vermisst
21469 Sahr Karl um 1833Wollhaus
21416 Sahr, Kossan Wilhelmine um 1795Wollhaus
5379 Salzmann Ernst 03.12.1903NeuendorfSchmiedemeisterRufen Haus-Nr. 6
1827 Schamot Ferdinand Julius 09.08.1888Haßlinghausen
1826 Schamot Julius 03.10.1886Haßlinghausen
852 Schamot, Gohmann Henriette 05.09.1890OelkinghausenGevelsberg13.10.1963Schwelm
21478 Schley Karl um 1836KnechtWollhaus
17394 Schmaeling, Rauch Louise um 1810Hauswerder
23189 Schmidt Johann Andreas Wilhelm 1779GerbstädtLehrer in Rostin 1808-1808Rostin1855Nordhausen
3430 Schmidt Johann Valentin um 1749Darritz bei WaltershausenZimmermeisterSoldin
7765 Schmidt Joseph 20.05.1814HausbachGeselleSoldin
21375 Schmidt, Behland Wilhelmine um 1794Wollhaus
5567 Schmiedeke Bernd 03.04.1944RufenSohnRufen Haus-Nr. 391945vermisst
5565 Schmiedeke Elfriede 13.10.1922RufenKriegerwitweRufen Haus-Nr. 3925.08.1945infolge von Vertreibung
5563 Schmiedeke Elisabeth 17.04.1920RufenHausmädchenRufen Haus-Nr. 3902.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
5500 Schmiedeke Emil 16.01.1892RufenBauerRufen Haus-Nr. 24
5570 Schmiedeke Ernst 08.10.1904RufenDachdeckerRufen Haus-Nr. 40
5487 Schmiedeke Hermann I. 17.07.1876RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 2130.07.1946infolge von Vertreibung
5561 Schmiedeke Hermann II. 13.01.1891RufenForstarbeiter, HaumeisterRufen Haus-Nr. 39[1945]vermisst
5670 Schmiedeke Hermann III. 31.10.1911Rufen Haus-Nr. 6410.05.1944Rußland, Pogucom an Dnjepr (gefallen)
5689 Schmiedeke Otto 17.06.1893RufenLandarbeiterRufen Haus-Nr. 68
5655 Schmiedeke, Rühl Auguste 21.05.1877RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 61
5477 Schmiedeke, Schulz Martha 23.06.1903RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 1819.07.1945Eberswalde (infolge von Vertreibung)
21467 Schneider Johann um 1827TagelöhnerWollhaus
17421 Schnell Johann um 1810TagelöhnerHauswerder
22881 Schramm Friedrich Wilhelm um 1774Abitur Züllichauer Stadtschule 1794, Theologie-Studium in HalleZüllichau
5548 Schreiber, Gahrmann Agnes 16.02.1895RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 35
21465 Schripp Emilie um 1842Wollhaus
21470 Schripp Gottlieb um 1819EigentümerWollhaus
21464 Schripp Karl um 1845Wollhaus
21473 Schripp Karl um 1852Wollhaus
21462 Schripp Ludwig um 1810EigentümerWollhaus
21472 Schripp Pauline um 1851Wollhaus
21466 Schripp Wilhelm um 1849Wollhaus
21382 Schripp, Behland Hanne um 1807Wollhaus
21386 Schripp,Behland Sophie um 1824Wollhaus
21481 Schröder Christian um 1841Wollhaus
21485 Schröder Christian um 1848Wollhaus
21482 Schröder Emilie um 1844Wollhaus
21486 Schröder Friedrich um 1842Wollhaus
21483 Schröder Gottlieb um 1801TagelöhnerWollhaus
21479 Schröder Michael um 1800AltsitzerWollhaus
23264 Schröder Robert Ferdinand um 1850SoldinAckersmann, FischermeisterSoldin10.08.1902Stettin im Stadtkrankenhaus
21403 Schröder, Halm Marie um 1835Wollhaus
21480 Schröder, Schröder Marie um 1810geb. SchröderWollhaus
21455 Schröder, Sommer Dorothea um 1787Tagelöhnerwitwe SommerWollhaus
17413 Schroeder Auguste um 1854Hauswerder
17412 Schroeder Karl um 1853Hauswerder
17410 Schroeder Wilhelm um 1825TagelöhnerHauswerder
5478 Schulz Irmgard 18.01.1928KüstrinTochterRufen Haus-Nr. 1809.07.1945Eberswalde (infolge von Vertreibung)
5476 Schulz Karl 21.01.1902FiddichowBauunternehmerRufen Haus-Nr. 18
5525 Schulz Karl 27.11.1907RosenthalLandwirtRufen Haus-Nr. 301943Rußland (vermisst)
5458 Schulz, Berkner Anna 10.01.1903RosenthalEhefrauRufen Haus-Nr. 13
5354 Schulz, Hellmann Hedwig 10.01.1907WerblitzEhefrauRufen Haus-Nr. 21945auf der Flucht verstorben
5605 Schulz, Panthen Erna 28.12.1897LindeEhefrauRufen Haus-Nr. 49
17385 Schulz, Possin Eva um 1787Hauswerder
5465 Schumann Otto 08.09.1892GörlsdorfLandarbeiterRufen Haus-Nr. 15März 1945Rußland, Pirnames (auf dem Transport ins Lager)
17426 Schütz, Timm Charlotte um 1802WitweHauswerder
5557 Schwan Johannes 16.11.1910SchildbergForstarbeiterRufen Haus-Nr. 38
21474 Schwandtke Wilhelm um 1820EigentümerWollhaus
21427 Schwanz, Lück Johanne um 1822Tagelöhnerwitwe LückWollhaus
17316 Schwarz, Hasselberg Karoline um 1796Hauswerder
17359 Schwerin, Kersting Wilhelmine um 1817Hauswerder
21448 Seeling Emilie um 1840MagdWollhaus
17414 Senkpiehl Bertha um 1841Hauswerder
5610 Senz Wilhelm 26.09.1875GörlsdorfRentenempfängerRufen Haus-Nr. 52
5492 Senz, Brose Ida 05.11.1910RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 22
5481 Senz, Wegener Emma 11.05.1898GörlsdorfEhefrauRufen Haus-Nr. 19
23012 Severin Heinrich Ferdinand um 1788Abitur Züllichauer Pädagogium 1806, Theologie-Studium in FrankfurtZüllichau
22973 Severin Karl Ludwig um 1785Abitur Züllichauer Pädagogium 1803, Theologie-Studium in FrankfurtZüllichau
17423 Siedschlag Carl um 1831TagelöhnerHauswerder
17425 Siedschlag Wilhelm um 1854Hauswerder
5693 Siepert Ernst 18.01.1886GörlsdorfMaurerRufen Haus-Nr. 69
5597 Siepert, Löst Marie 18.11.1873RufenMaurerwitweRufen Haus-Nr. 46Juni 1945Eberswalde (infolge von Vertreibung)
5744 Sievert Otto 06.07.1889DobberphulStellmacherRufen Haus-Nr. 80März 1945Rußland (auf dem Transport ins Lager)
5747 Sievert, Ruthenburg Emma 22.09.1911StolzenfeldeEhefrauRufen Haus-Nr. 81
9612 Soder Johann 14.05.1814LobschauGeselleSoldin
21454 Sommer August um 1850Wollhaus
21453 Sommer Auguste um 1847Wollhaus
21452 Sommer Johann um 1844Wollhaus
21451 Sommer Julius um 1842Wollhaus
21449 Sommer Michael um 1813EigentümerWollhaus
21377 Sommer, Behland Wilhelmine um 1807Wollhaus
21460 Sommerfeld Christian um 1795TagelöhnerWollhaus
21432 Sommerfeld, Michaelis Marie um 1818Wollhaus
21444 Stapel Wilhelm um 1849Wollhaus
5743 Steffen Ursula 27.03.1927Tonnin Kr. Usedom-WollinHausmädchenRufen Haus-Nr. 79[1945]vermisst
5762 Steinke Erich 05.01.1902Groß LoßbergBauerRufen Haus-Nr. 86
21373 Steinke, Behland Henriette um 1831Wollhaus
5380 Steinmetz, Salzmann Frieda 04.09.1905BorinEhefrauRufen Haus-Nr. 6
5669 Sternbeck Otto 19.07.1890SteinwehrLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 63
5725 Stolarz, Doß Emma 28.07.1880BobreckSteigerwitweRufen Haus-Nr. 7602.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
22883 Storch Karl Ludwig um 1774Abitur Züllichauer Stadtschule 1794, Jura-Studium in FrankfurtZüllichau
5602 Streese August 02.12.1859RufenRentenempfängerRufen Haus-Nr. 481945Rufen (infolge von Vertreibung)
5575 Streich, Hennig Elisabeth 28.02.1906StolzenfeldeEhefrauRufen Haus-Nr. 41
17416 Strohbusch Gottlieb um 1844Hauswerder
17417 Strohbusch Hanne Louise um 1846Hauswerder
17418 Strohbusch Henriette um 1850Hauswerder
17409 Strohbusch Julius um 1854Hauswerder
17407 Strohbusch Karl um 1830TagelöhnerHauswerder
17419 Strohbusch Karl um 1800TagelöhnerHauswerder
22853 Stürmer Johann Christian um 1750Rektor in Züllichau 1788Züllichau
22976 Sturzwagen Michael Ehrenfried um 1783Abitur Züllichauer Pädagogium 1803, Jura-Studium in FrankfurtZüllichau
21458 Sydow Auguste um 1847Wollhaus
21445 Sydow Christian um 1823EigentümerWollhaus
21476 Sydow Christian Julius um 1786EigentümerWollhaus
21447 Sydow Friedrich um 1853Wollhaus
21459 Sydow Louise um 1854Wollhaus
21456 Sydow Martin um 1819EigentümerWollhaus
21440 Sydow, Rabehl Sophie um 1813Wollhaus
21495 Sydow, Wittke Justine um 1829Wollhaus
21500 Sydow, Wittke Wilhelmine um 1833Wollhaus
5607 Tech Hermann 17.08.1889RufenStraßenarbeiterRufen Haus-Nr. 5114.05.1947Soldin (infolge von Vertreibung)
5611 Teske, Senz Anna 07.10.1879KerkowEhefrauRufen Haus-Nr. 52
5714 Tewes, Fischer Antonie 28.03.1892RingenwaldeEhefrauRufen Haus-Nr. 73
23098 Thiede Michael Friedrich 1781NahausenSchneider, Lehrer in Grabow 1802-1836Grabow
9771 Thiem Carl 21.01.1820HauswerderGeselleSoldin
21492 Thrams August um 1842Wollhaus
21491 Thrams Auguste um 1839Wollhaus
21490 Thrams Ernstine um 1839Wollhaus
21487 Thrams Gottfried um 1805EigentümerWollhaus
21493 Thrams Karl um 1834Wollhaus
21489 Thrams Wilhelmine um 1837Wollhaus
5456 Thurmann, Lanzke Elisabeth 27.10.1876KerkowEhefrauRufen Haus-Nr. 12[1945]infolge von Vertreibung
22928 Tiebel Martin Benjamin um 1779Abitur Züllichauer Pädagogium 1799, Theologie-Studium in FrankfurtZüllichau
17427 Timm Henriette um 1841Hauswerder
17387 Timm, Possin Wilhelmine um 1815Hauswerder
23164 Torne N.N. erw. 1762Lehrer in Nordhausen 1762-1762Nordhausen
17303 Tress, Diestler N.N. um 1812Hauswerder
5526 Trietz, Schulz Erna 01.10.1907RufenKolonialwarenhändlerinRufen Haus-Nr. 30
15934 Ulbricht Johann August 15.02.1857Witten Kr. Züllichau-SchwiebusLehrerSoldin
5585 Voigt, Hagemeier Martha 18.03.1895Lindenthal Kr. StrelnoEhefrauRufen Haus-Nr. 441964
5620 Walter, Gottschalk Marie 13.10.1864RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 5402.07.1945Rufen (infolge von Vertreibung)
5629 Walter, Löst Marie 24.06.1896RufenEhefrauRufen Haus-Nr. 57
5761 Walter, Werner Emma 26.08.1898Groß FahlenwerderEhefrauRufen Haus-Nr. 8502.02.1945Rufen (Selbsttötung)
5462 Wegener Albert 14.02.1905RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 14
5480 Wegener Gustav 15.02.1896RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 19
5673 Wegener Karl 12.02.1901RufenLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 65
17310 Wegener, Feige Karoline um 1822Hauswerder
5783 Werner Heinz Rufen Haus-Nr. 901944Rußland
23168 Werner Michael 1753Klein-SchönfeldSchneider, Lehrer in Nordhausen 1779-1818Nordhausen1818Nordhausen
5782 Werner Otto Rufen Haus-Nr. 901944Rußland
5760 Werner Otto sen. 20.02.1895KarzigBauerRufen Haus-Nr. 8501.02.1945Rufen (gewaltsamer Tod)
1547 Westermann, Hartmann Franziska Johanna Wilhelmina 26.10.1888Kleve11.05.1969Hau
17331 Westphal, Jahn Wilhelmine um 1829Hauswerder
11883 Wiebens, Gesmann Elisabeth vor 1824Recklinghausen
23165 Wilke Johann Gottfried erw. 1763Lehrer in Nordhausen 1763-1763Nordhausen
17353 Wilke, Kempendorf Mathilde um 1821Hauswerder
21446 Wilke, Sydow Wilhelmine um 1833Wollhaus
17431 Winkelmann Caroline um 1842Hauswerder
5625 Wirges Hans 03.08.1915Schwarz-RheindorfKriegsinvalideRufen Haus-Nr. 551950-59natürlicher Tod in den 50er Jahren
1687 Wirth, Langwieler Catharina 11.09.1863Dexbach Biedenkopf05.05.1951Linderhausen
17438 Witthuhn, Zabel Louise um 1824Hauswerder
21494 Wittke Gottlieb um 1829EigentümerWollhaus
21498 Wittke Gottlieb um 1795TagelöhnerWollhaus
21499 Wittke Gottlieb um 1823EigentümerWollhaus
21497 Wittke Wilhelm um 1854Wollhaus
21496 Wittke Wilhelmine um 1852Wollhaus
21463 Wittke, Schripp Henriette um 1811Wollhaus
17430 Wolff August um 1835Hauswerder
17428 Wolff Ludwig um 1800SchmiedHauswerder
4103 Wolfframm Johann Gottfried 18.11.1783Sangerhausen in ThüringenSchuhmachergeselleSoldin
21437 Wollgast, Rosenthal Sophie um 1792Tagelöhnerwitwe RosenthalWollhaus
6894 Wolter Julius 18.07.1819ZüllichauGeselleSoldin
953 Wrobel, Gesche Ingried 21.07.1900RecklinghausenWietzen
22854 Wunsch Samuel Gottlieb um 1747Konrektor in Züllichau 1788Züllichau
5532 Wutschke, Neumann Auguste 21.01.1868RufenRentenempfängerin WitweRufen Haus-Nr. 311945Bad Schönfließ (verschleppt u. verstorben)
17437 Zabel August um 1825TagelöhnerHauswerder
17436 Zabel Auguste um 1853Hauswerder
17435 Zabel Eduard um 1848Hauswerder
17434 Zabel Ernestine um 1824Hauswerder
17432 Zabel Johann Karl um 1800TagelöhnerHauswerder
17439 Zabel Wilhelmine um 1853Hauswerder
5772 Zaffke Herbert 09.11.1917TankowMüllerRufen Haus-Nr. 881943gefallen
5516 Zamzow, Ernst Marie 11.02.1889DobberphulEhefrauRufen Haus-Nr. 27
21468 Zerbel, Schneider Karoline um 1830Wollhaus
1957 Zick Johann Jost 28.03.1834RonhausenKassenboteWuppertal
5709 Ziesing Fritz 21.05.1916BernikowLandw. ArbeiterRufen Haus-Nr. 72[1945]gefallen
21484 Zietz, Schröder Karoline um 1811Wollhaus
5685 Zillmer, Kastner Emma 01.06.1886MuscherinEhefrauRufen Haus-Nr. 67
5600 Zimmermann Ernst 05.06.1904RufenForstarbeiterRufen Haus-Nr. 47
5598 Zimmermann Karl 14.02.1868RufenRentenempfängerRufen Haus-Nr. 471945Rufen (infolge von Vertreibung)
5606 Zimmermann Luise 29.10.1866Rufenledig, RentenempfängerinRufen Haus-Nr. 50Feb. 1945Rufen (gewaltsamer Tod)

Ende Tabelle