Tabelle: | 0189 |
Bezeichnung: | Handwerk, Handel und Gewerbe Landorte 1939 |
Beschreibung: | Verzeichnis der Handwerker, Händler und Inhaber der Betriebe in den Landorten des Kreises Soldin |
Zeitraum: | 1939 |
Quelle: | 230 |
Archiv: | Pätzel |
Signatur: | ISBN 9 800 562-0-1 |
Bezeichnung: | Heimatkreis Soldin |
Beschreibung: | 3. Auflage 1992 Eigenverlag 3040 Soltau |
Zeitraum: | 1992 |
Typ: | Buch |
Nummer: | |
Bearbeitungsstand: | 15.11.2021 |
Erfasser: | Reinhard Pätzel |
EMail: | rpaetzel@t-online.de |
Homepage: | https://rpaetzel.de |
ID | Seite | Datum | Jahr | Vornamen | Name | Stand Beruf | G | Gewerbe | Ort | Straße | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 716 | 1939 | Emil | Fuhrmann | M | Bäckerei | Adamsdorf | ||||
2 | 716 | 1939 | Franz | Volgmann | M | Bäckerei | Adamsdorf | ||||
3 | 716 | 1939 | Wilhelm | Lenz | M | Bau- und Möbeltischlerei | Adamsdorf | ||||
4 | 716 | 1939 | Louis | Trappiel | M | Dachdeckerei | Adamsdorf | ||||
5 | 716 | 1939 | Paul | Fuhrmann | M | Fleischerei | Adamsdorf | ||||
6 | 716 | 1939 | Otto | Geiseler | M | Frisör- und Zigarrengeschäft | Adamsdorf | ||||
7 | 716 | 1939 | K. | Löprick | Polsterer | M | Sattler | Adamsdorf | |||
8 | 716 | 1939 | Otto | Manthey | M | Schmiede | Adamsdorf | ||||
9 | 716 | 1939 | Anna | Dobbert | M | Schneiderin | Adamsdorf | ||||
10 | 716 | 1939 | Emma | Strohbusch | W | Schneiderin | Adamsdorf | ||||
11 | 716 | 1939 | Antonie | Bengs | W | Schneiderin | Adamsdorf | ||||
12 | 716 | 1939 | Wilhelm | Gutzmann | M | Schuhmacherei | Adamsdorf | ||||
13 | 716 | 1939 | Hermann | Räther | M | Schuhmacherei | Adamsdorf | ||||
14 | 716 | 1939 | Otto | Leo | M | Stellmacher | Adamsdorf | Arnoldshof | |||
15 | 716 | 1939 | August | Siewert | M | Mühlen | Adamsdorf | Mühle, Ausbau | |||
16 | 716 | 1939 | Hans-Georg | Griebel | M | Mühlen | Adamsdorf | Malzmühle, Ausbau | |||
17 | 716 | 1939 | Otto | Hinzpeter | M | Gemischtwaren | Adamsdorf | ||||
18 | 716 | 1939 | Otto | Schimansky | M | Händler | Adamsdorf | ||||
19 | 716 | 1939 | Alwine | Draht | W | Kolonialwaren | Adamsdorf | ||||
20 | 716 | 1939 | O. | Kohlschmidt | M | Kolonialwaren | Adamsdorf | Kohlenhandlung | |||
21 | 716 | 1939 | Richard | Bandlow | M | Gastwirtschaft und Kohlenhandlung | Adamsdorf | ||||
22 | 716 | 1939 | Luise | Wolff | M | Hebamme | Adamsdorf | ||||
23 | 716 | 1939 | Paul | Hesse | M | Maler | Bärfelde | ||||
24 | 716 | 1939 | Richard | Kaiser | M | Schuhmacher | Bärfelde | ||||
25 | 716 | 1939 | Reinhold | Koch | M | Tischlerei | Bärfelde | ||||
26 | 716 | 1939 | Max | Steinborn | M | Händler | Bärfelde | ||||
27 | 716 | 1939 | Helene | San Tilian | W | Gasthof | Bärfelde | ||||
28 | 716 | 1939 | Willy | Roß | M | Kolonialwaren | Batow | Kinderfreude | |||
29 | 716 | 1939 | K. | Jasinowski | M | Schankwirtschaft | Batow | ||||
30 | 716 | 1939 | W. | Kettel | M | Groß-Fleischerei | Breitebruch | ||||
31 | 716 | 1939 | Otto | Wilke | M | Groß-Fleischerei | Breitebruch | ||||
32 | 716 | 1939 | Carl | Michaelis | M | Schmiede | Breitebruch | ||||
33 | 716 | 1939 | Carl | Friebe | M | Dampfsägewerk | Breitebruch | ||||
34 | 716 | 1939 | Kurt | Lehmann | M | Dampfsägewerk | Breitebruch | ||||
35 | 716 | 1939 | Emil | Lauchstädt | M | Kolonialwaren | Breitebruch | ||||
36 | 716 | 1939 | Willy | Flügel | M | Kolonialwaren | Breitebruch | ||||
37 | 716 | 1939 | Ernst | Zeidler | M | Gasthof | Breitebruch | Gasthof zum Wolf | |||
38 | 716 | 1939 | Hermann | Gorn | M | Bäckerei | Brügge | ||||
39 | 716 | 1939 | Anna | Löllke | W | Bäckerei | Brügge | ||||
40 | 716 | 1939 | Ed. | Schiller | M | Installation | Brügge | ||||
41 | 716 | 1939 | Karl | Frädrich | M | Schmiede | Brügge | ||||
42 | 716 | 1939 | Ernst | Steinhoefel | M | Schmiede | Brügge | ||||
43 | 716 | 1939 | Ernst | Strohbusch | M | Stellmacher | Brügge | ||||
44 | 716 | 1939 | Walter | Döring | M | Gastwirtschaft | Brügge | ||||
45 | 716 | 1939 | Hermann | Kuhlmann | M | Bäckerei | Chursdorf | ||||
46 | 717 | 1939 | Ewald | Linde | M | Gemischtwaren | Chursdorf | ||||
47 | 717 | 1939 | Jacob | Leitner | M | Motormühle | Chursdorf | ||||
48 | 717 | 1939 | Otto | Hoffmann | M | Gastwirtschaft und Kolonialwaren | Chursdorf | ||||
49 | 717 | 1939 | Paul | Stöhr | M | Bäckerei | Craazen | ||||
50 | 717 | 1939 | Elisabeth | Plönzke | W | Schneiderin | Craazen | ||||
51 | 717 | 1939 | Bernhard | Glöge | M | Schneider | Craazen | ||||
52 | 717 | 1939 | Franz | Juszak | M | Schuhmacher | Craazen | ||||
53 | 717 | 1939 | Erich | Plönzke | M | Schuhmacher | Craazen | ||||
54 | 717 | 1939 | Adolf | Morgenstern | M | Bäckerei | Deetz | ||||
55 | 717 | 1939 | Otto | Block | M | Baugeschäft | Deetz | ||||
56 | 717 | 1939 | Paul | Wegner | M | Baugeschäft | Deetz | ||||
57 | 717 | 1939 | Wilhelm | Lehmann | M | Schmiede | Deetz | ||||
58 | 717 | 1939 | Gustav | Holzhüter | M | Schneider | Deetz | ||||
59 | 717 | 1939 | Karl | Lutzke | M | Schneider | Deetz | ||||
60 | 717 | 1939 | Franz | Kath | M | Schuhmacher | Deetz | ||||
61 | 717 | 1939 | Hermann | Meier | M | Stellmacher | Deetz | Tischlerei | |||
62 | 717 | 1939 | Georg | Heldt | M | Fahrradhandlung | Deetz | ||||
63 | 717 | 1939 | Erich | Pagel | M | Schmiede | Dertzow | ||||
64 | 717 | 1939 | August | Pieper | M | Schneider | Dertzow | ||||
65 | 717 | 1939 | Franz | Riebow | M | Stellmacher | Dertzow | ||||
66 | 717 | 1939 | Gottl. | Kruschke | M | Kolonialwaren | Dertzow | ||||
67 | 717 | 1939 | Paul | Stube | M | Gastwirtschaft und Kolonialwaren | Dieckow | ||||
68 | 717 | 1939 | Paul | Krause | M | Bäckerei | Dölzig | ||||
69 | 717 | 1939 | Joseph | Franz | M | Elektr. Licht- und Kraftanlage | Dölzig | ||||
70 | 717 | 1939 | Willy | Rosenthal | M | Maurer | Dölzig | ||||
71 | 717 | 1939 | Willy | Pirsch | M | Kohlen- und Düngerhandlung | Dölzig | ||||
72 | 717 | 1939 | Gustav | Klemm | M | Kolonialwaren | Dölzig | ||||
73 | 717 | 1939 | O. | Wehlitz | M | Kolonialwaren und Restaurant | Dölzig | ||||
74 | 717 | 1939 | Fritz | Braun | M | Gastwirtschaft | Dölzig | ||||
75 | 717 | 1939 | Wilhelm | Wickert | M | Dachdecker | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
76 | 717 | 1939 | Emil | Giese | M | Ofensetzer | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
77 | 717 | 1939 | Otto | Stuwe | M | Sattler | Fahlenwerder | Oberlinie 82 | Polsterwaren, techn. Öle und Fette | ||
78 | 717 | 1939 | Wilhelm | Oertwig | M | Schmiede | Fahlenwerder | ||||
79 | 717 | 1939 | Wilhelm | Ganschow | M | Dünge- und Futtermittel | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
80 | 717 | 1939 | Karl | Bettenheim | M | Kolonialwaren | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
81 | 717 | 1939 | Hermann | Pahl | M | Kolonialwaren | Fahlenwerder | ||||
82 | 717 | 1939 | Otto | Zickerick | M | Materialwaren | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
83 | 717 | 1939 | Wilhelm | Barm | M | Müller | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
84 | 717 | 1939 | Willi | Meier | M | Viehhandlung | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
85 | 717 | 1939 | Richard | Krusemark | M | Viehhandlung | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
86 | 717 | 1939 | Gustav | Schmidt | M | Gastwirtschaft | Fahlenwerder | ||||
87 | 717 | 1939 | Franz | Hegner | M | Schankwirtschaft | Fahlenwerder | Klein-Fahlenwerder | |||
88 | 718 | 1939 | Bernhard | Lenz | M | Bäckerei | Gerzlow | ||||
89 | 718 | 1939 | Otto | Abeling | M | Händler | Gerzlow | Felle, Wild und Geflügel | |||
90 | 718 | 1939 | Johann | Kortkamp | M | Gastwirtschaft | Gerzlow | ||||
91 | 718 | 1939 | Wilhelm | Schröder | M | Gastwirtschaft | Gerzlow | ||||
92 | 718 | 1939 | Willi | Streese | M | Bäckerei und Kolonialwaren | Giesenbrügge | ||||
93 | 718 | 1939 | Anton | Kuhr | M | Bauunternehmen | Giesenbrügge | ||||
94 | 718 | 1939 | Emil | Lange | M | Gärtner | Giesenbrügge | ||||
95 | 718 | 1939 | Helmut | John | M | Kaufmann | Giesenbrügge | ||||
96 | 718 | 1939 | Gregor | Mersch | M | Maurer | Giesenbrügge | ||||
97 | 718 | 1939 | August | Hüwe | M | Schmied | Giesenbrügge | ||||
98 | 718 | 1939 | Richard | Rohr | M | Schmied | Giesenbrügge | ||||
99 | 718 | 1939 | August | Kuhr | M | Schuhmacher | Giesenbrügge | ||||
100 | 718 | 1939 | Hermine | Schwarte | Witwe | W | Stellmacher | Giesenbrügge | Wagenbau | ||
101 | 718 | 1939 | Heinrich | Wüstnienhaus | M | Tischler | Giesenbrügge | ||||
102 | 718 | 1939 | Otto | Mersch | M | Tischler | Giesenbrügge | ||||
103 | 718 | 1939 | Jul. | Schatz | M | Getreide und Futtermittel | Giesenbrügge | ||||
104 | 718 | 1939 | Horst | Große | M | Neumärkische Mühlenwerke | Giesenbrügge | ||||
105 | 718 | 1939 | Johannes | Block | M | Gastwirtschaft | Giesenbrügge | ||||
106 | 718 | 1939 | Friedrich | Schwaß | M | Fleischerei | Glasow | ||||
107 | 718 | 1939 | Ernst | Pahl | M | Schuhmacherei | Glasow | ||||
108 | 718 | 1939 | Herbert | Timm | M | Schuhmacherei | Glasow | ||||
109 | 718 | 1939 | Ernst | Köhn | M | Stellmacherei | Glasow | ||||
110 | 718 | 1939 | Richard | Rosenthal | M | Materialwaren-Geschäft | Glasow | ||||
111 | 718 | 1939 | Emma | Magnus | W | Gastwirtschaft | Glasow | ||||
112 | 718 | 1939 | Karl | Pahl | M | Gastwirtschaft | Glasow | ||||
113 | 718 | 1939 | Walter | Escorbier | M | Schneiderei | Griesenfelde | ||||
114 | 718 | 1939 | E. | Walther | M | Waschmittelhändler | Griesenfelde | ||||
115 | 718 | 1939 | Walter | Hennig | M | Bäckerei | Groß-Ehrenberg | ||||
116 | 718 | 1939 | Franz | Wilke | M | Schneiderei | Groß-Ehrenberg | ||||
117 | 718 | 1939 | Fritz | Budde | M | Tischlerei | Groß-Ehrenberg | ||||
118 | 718 | 1939 | Karl | Miether | M | Gastwirtschaft | Groß-Ehrenberg | ||||
119 | 718 | 1939 | Mehner | M | Bäckerei | Groß-Mandelkow | |||||
120 | 718 | 1939 | Thom | M | Grärtnerei | Groß-Mandelkow | |||||
121 | 718 | 1939 | Papstein | M | Schmiede | Groß-Mandelkow | |||||
122 | 718 | 1939 | Kotenbeutel | M | Stellmacher und Milchtransport | Groß-Mandelkow | |||||
123 | 718 | 1939 | Koch | M | Stellmacher und Milchtransport | Groß-Mandelkow | |||||
124 | 718 | 1939 | Kreft | Bürgermeister | M | Brennerei | Groß-Mandelkow | ||||
125 | 718 | 1939 | Weinstrauch | M | Mosterei | Groß-Mandelkow | |||||
126 | 718 | 1939 | Degeler | M | Windmühle | Groß-Mandelkow | |||||
127 | 718 | 1939 | Hohensee | M | Windmühle | Groß-Mandelkow | |||||
128 | 718 | 1939 | Arndt | M | Gastwirtschaft und Kolonialwaren | Groß-Mandelkow | |||||
129 | 718 | 1939 | Otto | Mathias | M | Gastwirtschaft und Kolonialwaren | Groß-Mandelkow | ||||
130 | 718 | 1939 | Heideman | W | Hebamme | Groß-Mandelkow | |||||
131 | 718 | 1939 | Karl | König | M | Bauunternehmer | Hammer | Techn. Beratung | |||
132 | 719 | 1939 | Edmund | Meißner | M | Maler | Hammer | ||||
133 | 719 | 1939 | Otto | Rehfeldt | M | Schuhmacherei | Hammer | ||||
134 | 719 | 1939 | Paul | Jammrath | M | Zimmerei | Hammer | ||||
135 | 719 | 1939 | Karl | Lenz | M | Fahrradhandel | Hammer | ||||
136 | 719 | 1939 | Walter | Steffen | M | Gasthaus Jägerheim | Herrendorf | ||||
137 | 719 | 1939 | Johann | Koch | M | Fleischerei | Hohengrape | ||||
138 | 719 | 1939 | Karl | Metzger | M | Schmied | Hohengrape | ||||
139 | 719 | 1939 | Fritz | Röseler | M | Schuhmacherei | Hohengrape | ||||
140 | 719 | 1939 | Emil | Peglow | M | Wagner | Hohengrape | ||||
141 | 719 | 1939 | Eduard | Manthey | M | Gastwirtschaft | Hohengrape | ||||
142 | 719 | 1939 | Gustav | Gahrmann | M | Schneiderei | Hohenziethen | ||||
143 | 719 | 1939 | Arno | Dallig | M | Schankwirtschaft | Karlshof | ||||
144 | 719 | 1939 | Richard | Dallmann | M | Bäckerei | Karzig | ||||
145 | 719 | 1939 | Emil | Gebauer | M | Bäckerei | Karzig | ||||
146 | 719 | 1939 | Wilhelm | Schäfer | M | Baugeschäft | Karzig | ||||
147 | 719 | 1939 | Richard | Kramm | M | Brunnenbauer | Karzig | ||||
148 | 719 | 1939 | Erich | Stapel | M | Dachdeckerei | Karzig | ||||
149 | 719 | 1939 | Otto | Egner | Pächter | M | Fischerei | Karzig | |||
150 | 719 | 1939 | Paul | Bold | M | Fleischerei | Karzig | ||||
151 | 719 | 1939 | E. | Heinrich | M | Fleischerei | Karzig | ||||
152 | 719 | 1939 | O. | Seltmann | M | Fleischerei | Karzig | ||||
153 | 719 | 1939 | Ferdinand | Steindamm | M | Fleischerei | Karzig | ||||
154 | 719 | 1939 | Walter | Rackwitz | M | Frisör | Karzig | ||||
155 | 719 | 1939 | Wilhelm | Köhn | M | Kaufmann | Karzig | ||||
156 | 719 | 1939 | Johannes | Rohbaum | M | Sattlerei | Karzig | ||||
157 | 719 | 1939 | Gustav | Lück | M | Schmied | Karzig | ||||
158 | 719 | 1939 | Bruno | Priepke | M | Schmied | Karzig | ||||
159 | 719 | 1939 | Else | Donner | W | Schneiderei | Karzig | ||||
160 | 719 | 1939 | Helene | Heidemann | W | Schneiderei | Karzig | ||||
161 | 719 | 1939 | Antonie | Kujat | W | Schneiderei | Karzig | ||||
162 | 719 | 1939 | Frieda | Rosenthal | W | Schneiderei | Karzig | ||||
163 | 719 | 1939 | Karl | Meier | M | Schuhmacherei | Karzig | ||||
164 | 719 | 1939 | Emil | Radach | M | Schuhmacherei | Karzig | ||||
165 | 719 | 1939 | Paul | Fischer | M | Stellmacher | Karzig | ||||
166 | 719 | 1939 | Hermann | Ludwig | M | Stellmacher | Karzig | ||||
167 | 719 | 1939 | Ernst | Lüdtke | M | Tischlerei | Karzig | ||||
168 | 719 | 1939 | Georg | Büttner | M | Wagner und Stellmacher | Karzig | ||||
169 | 719 | 1939 | Fritz | Beyersdorf | M | Gastwirtschaft | Kienitz | ||||
170 | 719 | 1939 | Otto | Hellwig | M | Bäckerei | Kienitz | ||||
171 | 719 | 1939 | Erich | Hasse | M | Fleischerei | Kienitz | ||||
172 | 719 | 1939 | Werner | Kesselhut | M | Maler | Kienitz | Siedlung 4 | |||
173 | 719 | 1939 | W. | Borchert | M | Sägewerk | Kienitz | Waldschlößchen | |||
174 | 719 | 1939 | Otto | Schönrock | M | Schneiderei | Kienitz | Siedlung 1 | |||
175 | 719 | 1939 | R. | Krüger | M | Zimmerei | Kienitz | Hackelspring | Bootsbauer | ||
176 | 719 | 1939 | Richard | Priegnitz | M | Zimmerei | Kienitz | ||||
177 | 719 | 1939 | Werner | Kettel | M | Kolonialwaren | Kienitz | Hackelspring | |||
178 | 719 | 1939 | Fritz | Seidler | M | Gastwirtschaft | Kienitz | Neuekrug | |||
179 | 719 | 1939 | Artur | Walter | M | Ofenbau | Kleefeld | ||||
180 | 719 | 1939 | Ernst | Bahr | M | Gastwirtschaft | Kleefeld | ||||
181 | 719 | 1939 | Anne | Kube | Witwe | W | Materialwaren | Kremlin | |||
182 | 719 | 1939 | Paul | Schmidt | M | Schmied | Kremlin | Fahrradhandlung und -reparatur | |||
183 | 719 | 1939 | Ida | Doose | W | Schneiderin | Kremlin | ||||
184 | 719 | 1939 | Anna | Wagner | W | Schneiderin | Kremlin | ||||
185 | 719 | 1939 | Ernst | Tewis | M | Schuhmacherei | Kremlin | ||||
186 | 719 | 1939 | Friedrich | Tewes | M | Schuhmacherei | Kremlin | ||||
187 | 719 | 1939 | Anna | Leider | W | Gastwirtschaft | Kremlin | ||||
188 | 719 | 1939 | Agnes | Winkelmann | W | Gastwirtschaft und Lebensmittel | Krining | ||||
189 | 719 | 1939 | Adolf | Zimmermann | M | Fleischerei | Kuhdamm | Dorfstraße | |||
190 | 719 | 1939 | Otto | Pahl | M | Stellmacherei | Kuhdamm | ||||
191 | 719 | 1939 | Emil | Redmann | M | Tischlerei | Kuhdamm | ||||
192 | 719 | 1939 | Albert | Schönemann | M | Brunnenbau | Liebenfelde | ||||
193 | 719 | 1939 | Harald | Mielke | M | Fleischerei | Liebenfelde | ||||
194 | 719 | 1939 | Emil | Friedeck | M | Gartenbau | Liebenfelde | ||||
195 | 720 | 1939 | E. | Schlieske | M | Geflügelhandel | Liebenfelde | Eier | |||
196 | 720 | 1939 | O. | Kruschke | M | Geflügelhandel | Liebenfelde | Butter, Eier, Wild und Obst | |||
197 | 720 | 1939 | H. | Wendorf | M | Bauunternehmen | Liebenfelde | ||||
198 | 720 | 1939 | Max | Woldenberg | M | Obstpächter | Liebenfelde | ||||
199 | 720 | 1939 | W. | Stepputat | M | Radiospezialist | Liebenfelde | ||||
200 | 720 | 1939 | August | Mosch | M | Schmiede | Liebenfelde | ||||
201 | 720 | 1939 | Ernst | Röhl | M | Schuhmacherei | Liebenfelde | ||||
202 | 720 | 1939 | Emil | Gedamke | M | Stellmacherei | Liebenfelde | ||||
203 | 720 | 1939 | Erich | Pahl | M | Maler | Liebenfelde | ||||
204 | 720 | 1939 | Alfred | Lehmann | M | Baumschule | Liebenfelde | ||||
205 | 720 | 1939 | Brennerei | Liebenfelde | Landw. Brennerei eGmbH | ||||||
206 | 720 | 1939 | Karl | Marbach | M | Kolonialwaren | Liebenfelde | ||||
207 | 720 | 1939 | E. | Kirschbaum | M | Nutz- und Schlachtvieh | Liebenfelde | ||||
208 | 720 | 1939 | Karl | Hilligus | M | Gastwirtschaft | Liebenfelde | ||||
209 | 720 | 1939 | Willi | Heldt | M | Bäckerei | Mellentin | ||||
210 | 720 | 1939 | Johannes | Zamzow | M | Bäckerei | Mellentin | ||||
211 | 720 | 1939 | Willy | Paetsch | M | Frisör | Mellentin | Parfüm und Tabak | |||
212 | 720 | 1939 | Gerhard | Rohloff | M | Frisör | Mellentin | ||||
213 | 720 | 1939 | Erdmann | Preuß | M | Sattlerei | Mellentin | ||||
214 | 720 | 1939 | F. | Vierke | M | Schuhwarengeschäft und Textilwaren | Mellentin | ||||
215 | 720 | 1939 | Wilhelm | Schulz | M | Autofuhrgeschäft | Mellentin | ||||
216 | 720 | 1939 | Willy | Hühn | M | Fahrradhandel | Mellentin | Motor- und Nähmaschinenreparatur | |||
217 | 720 | 1939 | Kurt | Kressin | M | Gastwirtschaft | Mellentin | ||||
218 | 720 | 1939 | Ernst | Pahl | M | Schmiede | Mietzelfelde | Reparatur landwirtschaftliche Maschinen | |||
219 | 720 | 1939 | Eduard | Kossyk | M | Kolonialwaren | Mietzelfelde | Kurzwaren | |||
220 | 720 | 1939 | Paul | Feuerhelm | M | Müllerei | Mietzelfelde | Große Mietzelmühle | |||
221 | 720 | 1939 | Bernhard | Kunz | M | Gastwirtschaft | Mietzelfelde | ||||
222 | 720 | 1939 | Otto | Schulz II | Pächter | M | Fischerei | Mückeburg | |||
223 | 720 | 1939 | Paul | Ziegler | M | Fleischerei | Mückeburg | ||||
224 | 720 | 1939 | Otto | Quade | M | Kaufmann | Mückeburg | ||||
225 | 720 | 1939 | Paul | Höhne | M | Schuhmacher | Mückeburg | ||||
226 | 720 | 1939 | Willi | Kobis | M | Fahrradhandel | Mückeburg | ||||
227 | 720 | 1939 | Fritz | Kubin | M | Fuhrunternehmer | Mückeburg | ||||
228 | 720 | 1939 | Franz | Becker | M | Gastwirtschaft | Mückeburg | ||||
229 | 720 | 1939 | Albert | Göttel | M | Fleischerei | Nesselgrund | ||||
230 | 720 | 1939 | O. | Zimmermann | M | Fleischerei | Nesselgrund | ||||
231 | 720 | 1939 | Hermann | Zimmermann | M | Gastwirtschaft | Nesselgrund | ||||
232 | 720 | 1939 | Hugo | Riedel | M | Bäckerei | Neuenburg | ||||
233 | 720 | 1939 | Wilhelm | Fischer | M | Bauunternehmer | Neuenburg | ||||
234 | 720 | 1939 | Erich | Wiese | M | Dachdeckerei | Neuenburg | ||||
235 | 720 | 1939 | Gregor | Sroka | M | Fleischerei | Neuenburg | ||||
236 | 720 | 1939 | Rudolf | Andersen | M | Frisör | Neuenburg | ||||
237 | 720 | 1939 | W. | Kramm | M | Gemischtwaren | Neuenburg | Postagentur | |||
238 | 720 | 1939 | Bruno | Draeger | M | Kaufmann | Neuenburg | ||||
239 | 720 | 1939 | Franz | Lade | M | Ofensetzer | Neuenburg | ||||
240 | 720 | 1939 | Max | Fechtel | M | Sattlerei | Neuenburg | Fahrräder | |||
241 | 720 | 1939 | Hermann | Schmidt | M | Sattlerei | Neuenburg | ||||
242 | 720 | 1939 | Otto | Mielke | M | Schmied | Neuenburg | ||||
243 | 720 | 1939 | Franz | Oestreich | M | Schmied | Neuenburg | ||||
244 | 720 | 1939 | Marga | Voltolini | geb. Nietert | W | Schneiderin | Neuenburg | |||
245 | 720 | 1939 | Fritz | Grap | M | Schuhmacherei | Neuenburg | ||||
246 | 720 | 1939 | Fritz | Schnabel | M | Schuhmacherei | Neuenburg | ||||
247 | 720 | 1939 | Fritz | Pieth | M | Stellmacherei | Neuenburg | ||||
248 | 720 | 1939 | Arnold | Lehmann | M | Tischlerei | Neuenburg | ||||
249 | 720 | 1939 | Fritz | Göring | M | Tischlerei | Neuenburg | ||||
250 | 720 | 1939 | Wilhelm | Budach | M | Kolonialwaren | Neuenburg | ||||
251 | 720 | 1939 | Ernst | Wellnitz | M | Müller | Neuenburg | Motormühle | |||
252 | 720 | 1939 | Hubert | Damm | M | Sägewerk | Neuenburg | ||||
253 | 720 | 1939 | Emil | Beierke | M | Gastwirtschaft | Neuenburg | ||||
254 | 720 | 1939 | Otto | Kruschke | M | Gastwirtschaft | Neuenburg | ||||
255 | 720 | 1939 | Karl | Kehrberg | M | Gastwirtschaft | Neuenburg | Bahnhofswirtschaft | |||
256 | 720 | 1939 | Erich | Schikorowski | Dr. | M | Arzt | Neuenburg | |||
257 | 720 | 1939 | Fritz | Pfetzer | M | Dentist | Neuenburg | ||||
258 | 720 | 1939 | R. | Koeller | M | Gastwirtschaft und Kolonialwaren | Pitzerwitz | ||||
259 | 720 | 1939 | Erwin | Lange | M | Schneiderei | Rehnitz | ||||
260 | 721 | 1939 | Paul | Struwe | M | Zimmerer | Rehnitz | ||||
261 | 721 | 1939 | Karl | Jäde | M | Gastwirtschaft | Rehnitz | ||||
262 | 721 | 1939 | E. | Johne | M | Bäckerei | Richnow | ||||
263 | 721 | 1939 | Fritz | Liefert | M | Schlosserei | Richnow | ||||
264 | 721 | 1939 | Gustav | Pahl | M | Stellmacherei | Richnow | ||||
265 | 721 | 1939 | H. | Hollstein | M | Gastwirtschaft | Richnow | ||||
266 | 721 | 1939 | P. | Wurzel | M | Gastwirtschaft | Richnow | ||||
267 | 721 | 1939 | Paul | Reeck | M | Bäckerei | Ringenwalde | Gastwirtschaft und Kolonialwaren | |||
268 | 721 | 1939 | E. | Schendel | M | Bauunternehmen | Ringenwalde | ||||
269 | 721 | 1939 | Otto | Zahn | M | Brunnenbauer | Ringenwalde | ||||
270 | 721 | 1939 | Otto | Grunzke | M | Dachdecker | Ringenwalde | ||||
271 | 721 | 1939 | Johann | Günther | M | Fleischerei | Ringenwalde | ||||
272 | 721 | 1939 | E. | Oberländer | M | Schmied | Ringenwalde | ||||
273 | 721 | 1939 | Wilhelm | Mechler | M | Schneiderei | Ringenwalde | ||||
274 | 721 | 1939 | Paul | Schaefer | M | Schuhmacherei | Ringenwalde | ||||
275 | 721 | 1939 | Otto | Jäger | M | Stellmacher | Ringenwalde | ||||
276 | 721 | 1939 | Otto | Arndt | M | Tischler und Kohlenhandlung | Ringenwalde | ||||
277 | 721 | 1939 | W. | Schwarzlow | M | Fahrradhandel | Ringenwalde | ||||
278 | 721 | 1939 | O. | Franke | M | Kolonialwaren | Ringenwalde | ||||
279 | 721 | 1939 | Otto | Krüger | M | Kolonialwaren | Ringenwalde | Krummkavel | |||
280 | 721 | 1939 | Wilhelm | Wolff | M | Kolonialwaren | Ringenwalde | ||||
281 | 721 | 1939 | Ernst | Krüger | M | Müllerei | Ringenwalde | ||||
282 | 721 | 1939 | Fr. | Abeling | M | Gastwirtschaft | Ringenwalde | ||||
283 | 721 | 1939 | Max | Schulz | M | Bäckerei | Rosenthal | ||||
284 | 721 | 1939 | Hermann | Wache | M | Fleischerei | Rosenthal | ||||
285 | 721 | 1939 | Fritz | Zahn | M | Frisör und Tabakwaren | Rosenthal | ||||
286 | 721 | 1939 | Marg. | Gohlke | W | Gemischtwaren | Rosenthal | Postagentur | |||
287 | 721 | 1939 | Wilhelm | Schulz | M | Gemischtwaren | Rosenthal | ||||
288 | 721 | 1939 | Herbert | Preul | M | Maler | Rosenthal | ||||
289 | 721 | 1939 | Gustav | Walter | M | Ofensetzer | Rosenthal | ||||
290 | 721 | 1939 | Walter | Pälicke | M | Sattler | Rosenthal | Polsterwaren | |||
291 | 721 | 1939 | Karl | Bleese | M | Schmied | Rosenthal | ||||
292 | 721 | 1939 | Hans | Hannemann | M | Schmied | Rosenthal | ||||
293 | 721 | 1939 | Willi | Hans junior | M | Schneiderei | Rosenthal | ||||
294 | 721 | 1939 | Otto | Wegener | M | Schneiderei | Rosenthal | ||||
295 | 721 | 1939 | Elise | Günther | W | Schneiderin | Rosenthal | Schnitt, Kurz- und Weißwaren | |||
296 | 721 | 1939 | Frieda | Pälicke | W | Schneiderin | Rosenthal | ||||
297 | 721 | 1939 | Hermann | Sahr | M | Schuhmacherei | Rosenthal | ||||
298 | 721 | 1939 | Otto | Kriening | M | Tischlerei | Rosenthal | ||||
299 | 721 | 1939 | K. | Knospe | M | Wagner | Rosenthal | ||||
300 | 721 | 1939 | Wilhelm | Schulz | M | Betonwaren | Rosenthal | ||||
301 | 721 | 1939 | Paul | Freimuth | M | Fahrradhandel | Rosenthal | Reparaturen | |||
302 | 721 | 1939 | Hermann | Milbrandt | M | Gartenbau | Rosenthal | ||||
303 | 721 | 1939 | Gustav | Schmidt | M | Getreide-Dünger und Futtermittel | Rosenthal | ||||
304 | 721 | 1939 | Liddy | Wegener | M | Kurz- und Schnittwaren | Rosenthal | Lebensmittel | |||
305 | 721 | 1939 | Richard | Schulz | M | Landw. Maschinen | Rosenthal | Reparaturen | |||
306 | 721 | 1939 | Mathilde | Berendt | W | Müller | Rosenthal | ||||
307 | 721 | 1939 | Karl | Liskow | M | Müller | Rosenthal | ||||
308 | 721 | 1939 | Reinhold | Höhne | M | Wild-Geflügel und Eierhandel | Rosenthal | ||||
309 | 721 | 1939 | Willy | Heiterhoff | M | Gastwirtschaft | Rosenthal | Gasthaus zur Eisenbahn | |||
310 | 721 | 1939 | Willy | Meißner | M | Gastwirtschaft | Rosenthal | Gasthof zur Linde | |||
311 | 721 | 1939 | Gustav | Weinberg | M | Bäckerei | Rostin | ||||
312 | 721 | 1939 | Hedwig | Grunzke | W | Fleischerei | Rostin | ||||
313 | 721 | 1939 | Paul | Haack | M | Frisör | Rostin | ||||
314 | 721 | 1939 | Joh. | Sauck | M | Kartoffelgroßhandel | Rostin | Materialwaren | |||
315 | 721 | 1939 | Otto | Strehlow | M | Gastwirtschaft | Rostin | ||||
316 | 721 | 1939 | Gerhard | Bellin | M | Bäckerei | Rufen | ||||
317 | 721 | 1939 | Willy | Gahrmann | M | Dachdecker | Rufen | ||||
318 | 721 | 1939 | Friedrich | Heinrich | M | Fleischerei | Rufen | ||||
319 | 721 | 1939 | Erna | Schulz | W | Kolonialwaren | Rufen | ||||
320 | 721 | 1939 | Otto | Löst | M | Maurer | Rufen | ||||
321 | 721 | 1939 | E. | Salzmann | M | Schmied | Rufen | ||||
322 | 721 | 1939 | Krüger | M | Schmied | Rufen | |||||
323 | 721 | 1939 | Gustav | Ludwig | M | Schmied | Rufen | ||||
324 | 721 | 1939 | Paul | May | M | Schmied | Rufen | ||||
325 | 721 | 1939 | Wilhelm | Schröder | M | Schneiderei | Rufen | ||||
326 | 721 | 1939 | Samuel | Schiller | M | Schuhmacherei | Rufen | ||||
327 | 721 | 1939 | Otto | Siewert | M | Stellmacherei | Rufen | ||||
328 | 721 | 1939 | Hermann | Thode | M | Stellmacherei | Rufen | ||||
329 | 722 | 1939 | Otto | Walkhoff | M | Stellmacherei | Rufen | ||||
330 | 722 | 1939 | Karl | Heling | M | Stellmacherei | Rufen | ||||
331 | 722 | 1939 | Karl | Schulz | M | Zimmerei | Rufen | ||||
332 | 722 | 1939 | Wilhelm | Fischer | M | Händler | Rufen | ||||
333 | 722 | 1939 | Otto | Eisermann | M | Müller | Rufen | Rufener Mühlenwerk | |||
334 | 722 | 1939 | Otto | Kastner | M | Gastwirtschaft | Rufen | ||||
335 | 722 | 1939 | Wilhelm | Leese | M | Bäckerei | Schildberg | ||||
336 | 722 | 1939 | Georg | Stellmacher | M | Bäckerei | Schildberg | ||||
337 | 722 | 1939 | Carl | Wartenberg | M | Fleischerei | Schildberg | ||||
338 | 722 | 1939 | Hermann | Grasse | M | Schmied | Schildberg | ||||
339 | 722 | 1939 | Emil | Brauer | M | Schuhmacherei | Schildberg | ||||
340 | 722 | 1939 | Jos. | Organiszak | M | Stellmacher | Schildberg | ||||
341 | 722 | 1939 | Leopold | Reinke | M | Tischlerei | Schildberg | ||||
342 | 722 | 1939 | Ernst | Mahlendorff | M | Fleischerei | Schildberg | ||||
343 | 722 | 1939 | Georg | Scheele | M | Gastwirtschaft | Schildberg | ||||
344 | 722 | 1939 | Ernst | Schröter | M | Gastwirtschaft und Kolonialwaren | Schildberg | ||||
345 | 722 | 1939 | Paul | Göring | M | Schmied | Schöneberg | ||||
346 | 722 | 1939 | Artur | Dachs | M | Manufakturwaren | Schöneberg | ||||
347 | 722 | 1939 | Rudolf | Lonau | M | Gemischtwaren | Schöneberg | ||||
348 | 722 | 1939 | Hermann | Schmeller | M | Lebensmittel | Schöneberg | ||||
349 | 722 | 1939 | Walter | Scherz | M | Brennerei | Simonsdorf | ||||
350 | 722 | 1939 | Frieda | Otto | W | Kolonialwaren | Simonsdorf | ||||
351 | 722 | 1939 | K. | Marquardt | M | Gastwirtschaft | Simonsdorf | ||||
352 | 722 | 1939 | Franz | Müller | M | Bäckerei | Staffelde | ||||
353 | 722 | 1939 | Adolf | Westphal | M | Fleischerei | Staffelde | ||||
354 | 722 | 1939 | Bernhard | Uckert | M | Frisör | Staffelde | ||||
355 | 722 | 1939 | Hermann | Barich | M | Kaufmann | Staffelde | ||||
356 | 722 | 1939 | F.Wilhelm | Heistermann | M | Kaufmann | Staffelde | ||||
357 | 722 | 1939 | Paul | Laaß | M | Maurer | Staffelde | ||||
358 | 722 | 1939 | Otto | Grasse | M | Schmied | Staffelde | ||||
359 | 722 | 1939 | Gustav | Zimmer | M | Schmied | Staffelde | ||||
360 | 722 | 1939 | Alb. | Wolff | M | Stellmacher | Staffelde | ||||
361 | 722 | 1939 | Hermann | Mechtel | M | Tischlerei | Staffelde | ||||
362 | 722 | 1939 | Auguste | Ganske | Witwe | W | Eierhandel | Staffelde | Butter, Geflügel, Wild | ||
363 | 722 | 1939 | Otto | Pätzold | M | Kartoffelhändler | Staffelde | ||||
364 | 722 | 1939 | Robert | Werth II | M | Kolonialwaren | Staffelde | ||||
365 | 722 | 1939 | Karl | Fähnrich | M | Müller | Staffelde | ||||
366 | 722 | 1939 | Frieda | Wutschke | Witwe | W | Müller | Staffelde | |||
367 | 722 | 1939 | Karl | Bolle | M | Gastwirtschaft | Staffelde | ||||
368 | 722 | 1939 | Paul | Klinke | M | Gastwirtschaft | Staffelde | ||||
369 | 722 | 1939 | W. | Glaser | M | Zementwarenfabrik | Staffelde | ||||
370 | 722 | 1939 | Paul | Marten | M | Koloniakwaren | Trampe | ||||
371 | 722 | 1939 | Bruno | Knies | M | Schmied | Werblitz | ||||
372 | 722 | 1939 | Hermann | Lother | M | Schmied | Werblitz | ||||
373 | 722 | 1939 | Erich | Liskow | M | Kolonialwaren und Kohlenhandlung | Werblitz | ||||
374 | 722 | 1939 | Paul | Zabel | M | Müller | Werblitz | ||||
375 | 722 | 1939 | Willy | Säwert | M | Gastwirtschaft | Werblitz | ||||
376 | 722 | 1939 | Wilhelm | Kaselow | M | Schmied | Woltersdorf | ||||
377 | 722 | 1939 | Karl | Bengs | M | Kolonialwaren | Woltersdorf | ||||
378 | 722 | 1939 | Willy | Schütz | M | Fahrradhandel | Woltersdorf | ||||
379 | 722 | 1939 | Paul | Lampel | M | Fleischerei | Wusterwitz | ||||
380 | 722 | 1939 | H. | Schröder | M | Schuhmacherei | Wusterwitz | ||||
381 | 722 | 1939 | Erich | Jaensch | M | Gartenbau | Wusterwitz | ||||
382 | 722 | 1939 | Fritz | Köckrik | M | Ferkelhandel | Wusterwitz | ||||
383 | 722 | 1939 | Karl | Westphal | M | Fischerei | Wusterwitz | ||||
384 | 722 | 1939 | Clemens | Schlotter | M | Kolonialwaren und Posthilfsstelle | Wusterwitz | ||||
385 | 722 | 1939 | Willy | Hannemann | M | Gastwirtschaft | Wusterwitz | ||||
386 | 722 | 1939 | Richard | Fernstädt | M | Frisör | Wuthenow | ||||
387 | 722 | 1939 | Wilhelm | Löprick | M | Schuhmacherei | Wuthenow | ||||
388 | 722 | 1939 | Wilhelm | Müller | M | Stellmacherei | Wuthenow | ||||
389 | 722 | 1939 | Paul | Güttig | M | Fischerei | Wuthenow | ||||
390 | 722 | 1939 | Wilhelm | Landsberg | M | Kolonialwaren | Wuthenow | ||||
391 | 722 | 1939 | Wilhelm | Winter | M | Kolonialwaren | Wuthenow | ||||
392 | 722 | 1939 | Berthold | Lehmann | M | Müller | Wuthenow | ||||
393 | 722 | 1939 | August | Neitz | M | Gastwirtschaft | Wuthenow |