Soldin-Datenbank

Tabelle:0073
Bezeichnung:Geburten Soldin 1825-1826
Beschreibung:Soldin 02.04.1826
Zeitraum:1825-1826
Quelle:25
Archiv:BLHA
Signatur:8 Soldin 966
Bezeichnung:Zwangsimpfung der Schutzblattern
Beschreibung:Impflisten und Geburtenlisten (Abschriften aus den Kirchenbüchern)
Zeitraum:1824-1834
Typ:Akte
Nummer:
Bearbeitungsstand:19.07.2021
Erfasser:Reinhard Pätzel
EMail:rpaetzel@t-online.de
Homepage:https://rpaetzel.de

IDJahrHausNrNrVater_VornamenVater_NameStand BerufKind_VornamenKind_NameGGeborenAlterMutter_VornamenMutter_NameBemerkungen
1182585HenkelAckerbürger Carl Heinrich Henkel M1 J. 1 M.
2182586SchwähnAckerbürger Eleonore Johanne Schwähn W1 J. 1 M.
3182587HückelTöpfermeister Charlotte Wilhelmine Hückel W1 J. 1 M.ist gestorben
4182588EngelMusquetier Auguste Emilie Engel W1 J. 1 M.
5182589EibertSchneider Friederike Henriette Eibert W1 J. 20 T.
6182590KurthTöpfer Franz Eduard Kurth M1 J. 16 T.Zwilling
7182590KurthTöpfer Johann Emilie Kurth W1 J. 16 T.Zwilling
8182591DachKürschner Wilhelmine Juliane Dach W1 J. 16 T.
9182592DraegerHandlanger Hanne Charlotte Draeger W1 J. 16 T.
10182593MeierFischer Carl August Meier M1 J. 16 T.
11182594FischerSchuster Wilhelmine Caroline Fischer W1 J. 16 T.
12182595LiskowSchlächter Johann Heinrich Liskow M1 J. 14 T.
13182596 Friedrich Markwardt M1 J. 6 T.Markwardt
14182597SchmellHandarbeiter Carl Ferdinand Schmell M1 J. 2 T.
15182598FennerSchuster Friedrich Wilhelm Fenner M1 J. 14 T.
16182599MerkelbachGarnweber Henriette Caroline Merkelbach W11 M. 28 T.
171825100EhrichSchuhmacher Ferdinand Rudolph Ehrich M11 M. 21 T.
181825101NoekeZimmergeselle Henriette Charlotte Noeke W11 M. 13 T.
191825102GossowSchuhmacher Johann Friedrich Gossow M11 M. 10 T.
201825103DümkeWeber Friederike Emilie Dümke W10 M. 28 T.
211825104TrempelmannLohgerber Caroline Wilhelmine Trempelmann W10 M. 22 T.
221825105LettilHandarbeiter Carl Friedrich Lettil M10 M. 15 T.
231825106WallheimMaurer Franz Ferdinand Wallheim M10 M. 8 T.
241825107 Carl August Klein M10 M. 7 T.Klein
251825108 Henriette Charlotte Wegner W10 M. 7 T.Wegner
261825109LaduschHandarbeiter Christiane Auguste Ladusch W10 M. 4 T.
271825110LauGarnweber Wilhelm Lebrecht Lau M9 M. 27 T.
281825111SchmidtSchuhmacher Auguste Emilie Schmidt W9 M. 24 T.
291825112DreblowMühlenmeister Carl Friedrich Dreblow M9 M. 13 T.
301825113 Carl Friedrich Wolff M9 M. 12 T.Wolff
311825114BriesenWachtmeister Carl Albrecht Briesen M9 M. 9 T.
321825115FrankeUhrmacher Johann Friedrich Amalie Franke M9 M. 9 T.
331825116KlinkeHandarbeiter Wilhelmine Klinke W9 M. 5 T.
341825117 Auguste Amalie Donath W8 M. 25 T.Donath
351825118OsburgHandarbeiter Caroline Osburg W8 M. 20 T.
361825119WinklerZimmermann Carl Heinrich Winkler M8 M. 24 T.
371825120GlaschkeZimmermann Caroline Auguste Glaschke W8 M. 18 T.
381825121LauknerSchuhmacher Ludwig Leopold Laukner M8 M. 18 T.
391825122SchaeferKutscher Henriette Auguste Schaefer W8 M. 14 T.
401825123MüllerGärtner Carl Friedrich Müller M8 M. 13 T.
411825124 August Ferdinand Wolf M8 M. 12 T.Wolf
421825125GrossmannCalculator Bertha Therese Grossmann W8 M. 7 T.ist gestorben
431825126 Carl Friedrich Wenzel M8 M. 8 T.Wenzel
441825127BotzinMusquetier Wilhelmine Botzin W8 M. 7 T.
451825128ReinikeZimmermann Ferdinand Reinike M8 M. 7 T.
461825129KutscherscheckTuchmacher Emilie Kutscherscheck W8 M. 5 T.
471825130SchmiedekeHandarbeiter Wilhelm August Schmiedeke M7 M. 27 T.
481825131BockKorbmacher Auguste Wilhelmine Bock W7 M. 21 T.
491825132KnoblauchLandaufseher Auguste Amalie Knoblauch W7 M. 21 T.
501825133FähnrichAckersmann Johann Gottlieb Fähnrich M7 M. 20 T.ist gestorben
511825134WüstenhagenHandarbeiter Wilhelmine Justine Wüstenhagen W7 M. 19 T.
521825135MilikeTöpfermeister Bertha Wilhelmine Milike W7 M. 17 T.
531825136KahlSchneider Carl Friedrich Wilhelm Kahl M7 M. 17 T.
541825137 Johann Andreas Rangott M7 M. 17 T.Rangott
551825138PfefferkornKleidermacher Charlotte Auguste Pfefferkorn W7 M. 15 T.
561825139StruckJustizrath Ida Friederike Struck W7 M. 14 T.
571825140KargusSchuhmachermeister Carl Friedrich Wilhelm Kargus M7 M. 12 T.
581825141ElbesHandarbeiter Carl August Elbes M7 M. 10 T.
591825142 Auguste Wilhelmine Fürstenberg W7 M. 6 T.Fürstenberg
601825143GrantzeKaufmann Carl Wilhelm Albert Grantze M7 M. 12 T.
611825144EggebrechtKnecht Henriette Juliane Eggebrecht W7 M. 9 T.
621825145KlinkeAckerbürger Carl August Heinrich Klinke M7 M. 8 T.
631825146TrapelPostbote Wilhelm Eduard Trapel M7 M. 5 T.
641825147BraunsZimmergeselle Hanna Charlotte Emilie Brauns W6 M. 28 T.
651825148BornSchuhmacher Carl Friedrich Wilhelm Born M6 M. 24 T.
661825149KloseMaurer Carl August Klose M6 M. 23 T.
671825150BergemannTuchmacher Gottlieb Traugott Bergemann M6 M. 19 T.ist gestorben
681825151WentzelMusikus Carl Heinrich Ferdinand Wentzel M6 M. 18 T.
691825152NimpschGarnwebermeister Johann Ludwig Nimpsch M6 M. 17 T.
701825153GilleKnecht Caroline Wilhelmine Henriette Gille W6 M. 12 T.
711825154UlrichTuchhändler Marie Emilie Ulrich W6 M. 12 T.
721825155WinkelmannEigenthümer Wilhelmine Sophie Winkelmann W6 M. 11 T.ist gestorben
731825156WinkelmannEigenthümer Caroline Auguste Winkelmann W6 M. 11 T.
741825157WildeBatallions-Büchsenmacher August Franz Wilde M6 M. 11 T.
751825158MeierMaurergeselle Louise Auguste Meier W6 M. 6 T.
761825159 Ludwig Eduard Nedock M6 M. 5 T.Nedock
771825160SchmidtMaurergeselle Wilhelmine Henriette Schmidt W6 M. 3 T.
781825161BlumMusquetier Carl Wilhelm Blum M6 M. 3 T.
791825162HerrguthStellmachermeister Marie Louise Herrguth W6 M. 3 T.ist gestorben
801825163HetzelGlasermeister Christian Wilhelm Hetzel M6 M. 17 T.
811825164 Carl Friedrich Fritsch M6 M. 8 T.Fritsch
821825165SprengerSchmiedemeister Carl Friedrich Sprenger M5 M. 25 T.
831825166HohenwaldtSchuhmachermeister Carl Erdmann Hohenwaldt M5 M. 24 T.ist gestorben
841825167LehmannHutmacher Carl Ludwig Lehmann M5 M. 24 T.
851825169KörbelStellmachermeister Wilhelm Eduard Körbel M5 M. 20 T.
861825170ThiemSchuhmacher Johann Carl Thiem M5 M. 19 T.Zwilling
871825171ThiemSchuhmacher Ernst Leopold Thiem M5 M. 19 T.Zwilling
881825172BiehmeSchneidermeister Julius Eduard Biehme M5 M. 17 T.
891825173LorenzNagelschmied August Wilhelm Lorenz M5 M. 15 T.
901825174PetzkeSchuhmacher Robert Gustav Petzke M5 M. 14 T.
911825175BrettonSchmiedemeister Heinrich Ferdinand Bretton M5 M. 14 T.
921825176 Marie Auguste Schoberschinsky W5 M. 14 T.Schoberschinsky
931825177ZimmermannUnteroffizier Friedrich Wilhelm Adolph Zimmermann M5 M. 13 T.14. Landwehr-Inf-Reg.
941825178v.RiebenAdjudant Wilhelmine Henriette Sophie v.Rieben W5 M. 9 T.14. Landwehr-Inf-Reg.
951825179FernstaedtMusquetier Marie Wilhelmine Fernstaedt W5 M. 7 T.
961825180SchnellHandarbeiter Johann Friedrich Schnell M5 M. 5 T.
971825181WeilandtTischlermeister Carl Eberhard Ulrich Weilandt M5 M. 3 T.
981825182ThomTuchhändler Carl Julius Thom M5 M. 3 T.
991825183KochSchuhmacher Wilhelmine Eleonore Koch W5 M. 2 T.
1001825184HaaseSchuhmachergeselle Julius August Haase M4 M. 28 T.
1011825185KopplinAckersmann Henriette Charlotte Kopplin W4 M. 18 T.
1021825186 Johanna Charlotte Draeger W4 M. 10 T.Draeger
1031825187HauschildUnteroffizier Caroline Wilhelmine Hauschild W4 M. 8 T.
1041825188PlenzigSchuhmachermeister Wilhelmine Henriette Plenzig W4 M. 8 T.
1051825189SchmidtTuchmachermeister Friederike Wilhelmine Schmidt W4 M. 8 T.
1061825190LorenzZimmergeselle Johann Ferdinand Lorenz M4 M. 15 T.
1071825191HoffmannTuchmacher Heinrich Theodor Hoffmann M4 M. 6 T.
1081825192ThiemUhrmacher Gustav Heinrich Ernst Thiem M4 M.
1091825193 Carl Ludwig Lange M4 M.Langesep. Frau Holz
1101826194SchröderNadler Ludwig Herrmann Schröder M3 M. 29 T.
1111826195SennekeMusikus Otto Franz Senneke M3 M. 29 T.
1121826196HoffmannKleidermacher Henriette Albertine Hoffmann W3 M. 28 T.
1131826197WallheimMaurergeselle Johanne Caroline Wallheim W3 M. 22 T.
1141826198KrügerBäckermeister Christian Friedrich Krüger M3 M. 16 T.
1151826199BrehmerGastwirt Heinrich Gustav Brehmer M3 M. 16 T.
1161826200KaufmannInvalide Carl Friedrich Kaufmann M3 M. 10 T.
1171826201VossZimmergeselle Justine Juliane Voss W3 M. 5 T.
1181826202GrubertZieglergeselle Christian Friedrich Grubert M3 M. 3 T.
1191826203ReichertKleidermacher Henriette Mathilde Reichert W3 M.
1201826204VietznerSchuhmacher Auguste Emilie Vietzner W2 M. 23 T.
1211826205MallagGefreiter Charlotte Auguste Mallag W2 M. 22 T.
1221826206HolzhausenDr. Kreis-Physikus Friedrich Wilhelm Holzhausen M2 M. 18 T.
1231826207RaschStadtmusikus Franziska Albertine Rasch W2 M. 12 T.
1241826208KriesenHutmacher Heinrich Ferdinand Kriesen M2 M. 11 T.
1251826209KörberHandarbeiter Julie Johanne Friederike Körber W2 M. 6 T.Vater gestorben
1261826210LetteOber-Landes-Gerichts-Assessor Theodor Adolph Lette M2 M. 14 T.
1271826211 Carl Friedrich Priepke M2 M. 6 T.Priepke
1281826212 Auguste Wilhelmine Schnell W2 M. 15 T.Schnell
1291826213 Wilhelmine Auguste Busche W2 M. 6 T.Busche
1301826214 Friedrich Robert Donath M2 M.Donath
1311826215PiepenhagenRathmann Elise Beanke Piepenhagen W2 M.
1321826216WendtWachtmeister Carl Eduard Wendt M1 M. 26 T.
1331826217VerheidenTuchscherer Carl Friedrich Verheiden M1 M. 24 T.
1341826218HoffmannTuchmachermeister Friedrich Wilhelm Hoffmann M1 M. 21 T.
1351826219SchrodtTuchmacher Charlotte Louise Wilhelmine Schrodt W1 M. 21 T.
1361826220HoefftKleidermacher Friedrich August Hoefft M1 M. 21 T.
1371826221SaarTuchmachermeister Charlotte Louise Saar W1 M. 18 T.
1381826222MeierAckersmann Auguste Wilhelmine Meier W1 M. 15 T.
1391826223HenkelAckersmann Johanne Charlotte Juliane Henkel W1 M. 9 T.
1401826224SchröderGarnweber Rudolph Friedrich Schröder M1 M. 14 T.
1411826225StiemSchornsteinfeger Johann Friedrich Stiem M1 M. 9 T.
1421826226MarthenAckersmann Carl Friedrich Marthen M1 M. 8 T.
1431826227PaechConrector Hellmuth Joachim Rudolph Paech M1 M. 7 T.
1441826228FrankmeyerHutmacher Franz Ludwig Frankmeyer M1 M. 2 T.
1451826229HübscherSchützengärtner Christian Robert Hübscher M1 M.
1461826230ZieslerTuchmachergeselle Auguste Amalie Ziesler W1 M. 18 T.
1471826231LederTabagist Carl Friedrich August Leder M1 M. 3 T.
1481826232WeishuhnHauptmann Elise Henriette Christiane Johanne Weishuhn W1 M. 3 T.
1491826233FenskyUnteroffizier Auguste Emilie Fensky W1 M. 2 T.14. Landw. Inf-Reg
1501826234SchützMaurergeselle August Franz Schütz M28 T.
1511826235KlinkEigenthümer Henriette Wilhelmine Klink W29 T.
1521826236FreierFischerknecht Carl Friedrich Freier M25 T.
1531826237KollekHandarbeiter Franz August Kollek M24 T.ist gestorben
1541826238SchulzTambour Johann Friedrich Schulz M21 T.
1551826239Kopplin Johann Friedrich Kopplin M20 T.
1561826240LüdekeRendant Ottlilie Louise Rosalie Lüdeke W18 T.
1571826241MüllerSchuhmachermeister Wilhelmine Henriette Müller W18 T.
1581826242GrahlowZimmermeister Adolph Julius Grahlow M17 T.

Ende Tabelle