Soldin-Datenbank

Tabelle:0070
Bezeichnung:Geburten Soldin 1824-1825
Beschreibung:vom 08.05.1824 bis 05.03.1825
Zeitraum:1824-1825
Quelle:25
Archiv:BLHA
Signatur:8 Soldin 966
Bezeichnung:Zwangsimpfung der Schutzblattern
Beschreibung:Impflisten und Geburtenlisten (Abschriften aus den Kirchenbüchern)
Zeitraum:1824-1834
Typ:Akte
Nummer:
Bearbeitungsstand:19.07.2021
Erfasser:Reinhard Pätzel
EMail:rpaetzel@t-online.de
Homepage:https://rpaetzel.de

IDJahrHausNrNrVater_VornamenVater_NameStand BerufKind_VornamenKind_NameGGeborenAlterMutter_VornamenMutter_NameBemerkungen
118241 Böhmig Seifensieder Carl Leopold Böhmig M08.05.18249 M. 4 W.
218242 Kurth Zimmergeselle Carl Heinrich Leopold Kurth M9 M. 4 W.
318243 Mentel Kleidermacher Henriette Albertine Mentel W9 M. 3 W.
418244 Preuss Garnweber Caroline Emilie Preuss W9 M. 2 W.
518245 Marthen Ackersmann Ulrike Henriette Marthen W9 M.
618246 Lihr Schuhmacher Johann Friedrich Lihr M9 M.
718247 Schmidt Kreis-Einnehmen Carl Heinrich Schmidt M9 M.
818248FreimarkSchankwirt Gustav Ernst Freimark M6 M. 9 W.
918249MeierMaurergeselle Johanne Charlotte Emilie Meier W6 M. 8 W.
10182410WeilandtTischlermeister Charlotte Louise Juliane Weilandt W6 M. 8 W.
11182411KruschkeTagelöhner Henriette Juliane Kruschke W6 M. 7 W.
12182412KruschkeSchäfer Johann Julius Kruschke M6 M. 7 W.
13182413LüdekeRendant Agnes Maria Elisabeth Lüdeke W6 M. 8 W.
14182414PaechConrector Maximilian Kuno Paech M6 M. 6 W
15182415ArnoldiMaurergeselle Caroline Albertine Arnoldi W6 M. 5 W.
16182416HaaseTuchhändler Auguste Wilhelmine Haase W6 M. 4 W.
17182417SchützkeGarnweber Julius August Schützke M6 M. 5 W.
18182418NoakBatallions-Schmied Charlotte Wilhelmine Auguste Noak W6 M. 3 W.
19182419KörbelStellmacher Adolf Robert Körbel M6 M. 3 W.
20182420KrügerMajor Auguste Louise Krüger W6 M. 3 W.
21182421Malzahn Auguste Wilhelmine Friederike Malzahn W6 M. 3 W.
22182422HoffKleidermacher Amilie Mathilde Hoff W6 M.
23182423KopplinAckersmann Henriette Auguste Kopplin W6 M.
24182424WerbkeHandarbeiter Juliane Auguste Werbke W6 M.
25182425WaubkeDr. Regiments-Arzt Veit Ludwich Waubke M6 M.
26182426HolzhausenDr. Kreis-Physikus Friedrich Theodor Holzhausen M6 M.
27182427GessnerAckersmann Charlotte Albertine Gessner W6 M.
28182428HerrmannKleidermacher Carl Adolf Gottlieb Herrmann M3 M. 11 W.
29182429FunkeUnteroffizier Louise Albertine Funke W3 M. 11 W.14. Inf-Reg.
30182430FritzKutscher Auguste Emilie Fritz W3 M. 11 W.
31182431HubeKantor Carl Gustav Adolf Hube M3 M. 10 W.
32182432PostpuschallTambour Friedrich Ferdinand Postpuschall M3 M. 9 W.
33182433StremelCapitain d'armes Henriette Charlotte Emilie Stremel W3 M. 8 W.
34182434PeetznikHandarbeiter Eduard Ferdinand Peetznik M3 M. 8 W.
35182435GranzeKämmerer Albert Theodor Ferdinand Granze M3 M. 8 W.
36182436KollmannSchuhmacher Carl Ludwig Kollmann M3 M. 8 W.
37182437WolfSchlossermeister Auguste Mathilde Amalie Wolf W3 M. 7 W.
38182438KräuterTagelöhner Charlotte Henriette Kräuter W3 M. 7 W.
39182439v.RiebenLieutenant und Adjudant Julius Albert Bernhard Helmuth v.Rieben M3 M. 6 W.
40182440FritzBedienter Carl August Fritz M3 M. 6 W.
41182441StrukJustizrath Wilhelm Julius Struk M3 M. 6 W.
42182442 Juliane Charlotte Louise Schwänzer W3 M. 5 W.Schwänzer
43182443HäseKlempner August Theodor Häse M3 M. 5 W.
44182444GallinaZimmergeselle Charlotte Henriette Wilhelmine Gallina W3 M. 5 W.
45182445RaschStadt-Musikus Auguste Louise Rasch W3 M. 6 W.
46182446SchulzTagelöhner Friederike Auguste Schulz W3 M. 5 W.
47182447LüdekeCapitain d'armes Franz Herrmann Lüdeke M3 M. 4 W.
48182448SchröderStellmacher Ludwig Ferdinand Schröder M3 M. 4 W.
49182449MarthenTagelöhner Carl Friedrich August Marthen M3 M. 4 W.
50182450 Carl Friedrich August Wegner M3 M. 2 W.Wegner
51182451HeinrichOffizier Carl August Heinrich M3 M. 3 W.
52182452 Carl August Looser M3 M. 3 W.Looser
53182453 August Ferdinand Julius Lehmann M3 M. 3 W.Lehmann
54182454BerndtWirtschafter Carl Friedrich Wilhelm Berndt M3 M. 3 W.
55182455SchmalzFuhrmann Friedrich Wilhelm Schmalz M3 M. 3 W.
56182456WulfGarnweber Henriette Wilhelmine Wulf W3 M. 2 W.
57182457BötzelBäcker Carl Leopold Bötzel M3 M. 2 W.
58182458GierschBöttchermeister Caroline Wilhelmine Dorothea Charlotte Giersch W3 M. 2 W.
59182459RausendorffTischler Mathilde Henriette Rausendorff W3 M. 2 W.
60182460SiedeMaurer Louise Emilie Sophia Siede W3 M. 2 W.
61182461VorpahlTuchmacher Louise Friederike Christiane Vorpahl W3 M. 1 W.
62182462KlingspornSoldat Beate Charlotte Klingsporn W3 M.
63182463KaiserTambour Ludwig Robert Otto Kaiser M3 M. 2 W.
64182464SeefeldtAckersmann Christian Friedrich Seefeldt M3 M. 1 W.
65182465ThomTuchmacher Emilie Friederike Thom W3 M. 1 W.
66182466MüllerBatallions-Schuhmacher Pauline Henriette Müller W3 M. 1 W.
67182467MühlmannUnteroffizier Auguste Henriette Mühlmann W3 M.
68182468MagdeburgAckersmann Caroline Friederike Magdeburg W3 M.
69182469MarthenTagelöhner Caroline Wilhelmine Marthen W3 M.
70182470BraehmerTagelöhner Wilhelm Ludwig Julius Braehmer M3 M.
71182471NöhringBöttcher Friedrich Wilhelm Nöhring M3 M.
72182472HolzTuchmacher Ferdinand Adolph Holz M10 W.
73182473BrandtTagelöhner Juliane Friederike Brandt W3 M.
74182474SanitzTuchmacher Carl Julius Sanitz M3 M.
75182475 Carl Friedrich Fürst M3 M.Fürst
76182476MarthenAckersmann Caroline Wilhelmine Marthen W3 M.
77182477ZepkeGarnweber Eleonore Mathilde Zepke W3 M.
78182478SchulzeTuchmacher Auguste Henriette Schulze W3 M.
79182479ZiechmannCompany-Chirurg Friedrich August Ferdinand Ziechmann M11 W.
80182480BoehlkeFeldwebel Friedrich August Ludwig Boehlke M10 W.14. L.R.
81182481BorkenhagenConducteur Ludwig Oscar Friedrich Alexander Franz Borkenhagen M10 W.
82182582TammSchuhmacher Friedrich Wilhelm Tamm M9 W.
83182583 Johann Christian Friedrich Siede M8 W.Siede
84182584MüllerSchuhmacher Albertine Auguste Emilie Müller W9 W.
85182585FennerMeier Johann Ludwig Fenner M8 W.
86182586HohenwaldtGlaser Johann Carl Ludwig Hohenwaldt M10 W.
87182587MieckeSchneider Caroline Wilhelmine Henriette Miecke W8 W.
88182588 Auguste Caroline Juliane Sperli W8 W.Sperli
89182589GraumannTuchmacher Friedrich Wilhelm Gustav Graumann M8 W.
90182590StehmannMesserschmied Henriette Wilhelmine Stehmann W8 W.
91182591RosenthalTagelöhner Friederike Emilie Rosenthal W7 W.
92182592SalaApotheker Eugen Heinrich Felix Sala M7 W.
93182593RosenthalBürger Caroline Charlotte Emilie Rosenthal W6 W.
94182594ZawardskyLieutenant Heinrich Carl Friedrich Zawardsky M6 W.
95182595PelzAckersmann Friedrich Wilhelm Pelz M6 W.
96182596WelzLandwehrmann Juliane Mathilde Welz W6 W.
97182597GlowschoskeHornist Charlotte Wilhelmine Glowschoske W5 W.
98182598SchröderBrauer Friedrich Ferdinand Carl Schröder M5 W.
99182599MesserschmidtBäckermeister Bertha Henriette Antonie Messerschmidt W5 W.
1001825100BaderMaurer Johann Friedrich Wilhelm Bader M4 W.
1011825101LöchelSchuhmacher Julius Ferdinand Theodor Löchel M4 W.
1021825102RakowSchullehrer Friedrich Wilhelm Rakow M4 W.
1031825103SchulzLandwehrmann Henriette Wilhelmine Schulz W3 W.
1041824104MendelKaufmann Emilie Mendel W6 M.
1051824105FriedrichWolfKaufmann Eduard Wolf M6 M.
1061824106RosenauKantor Samuel Rosenau M3 M.
1071824107JacobMarcuseHandarbeiter Minna Marcuse W3 M.
1081825108 Krantz Kreis-Chirurgius Albert Ferdinand Leopold Krantz M2 T.

Ende Tabelle