Soldin-Datenbank

Tabelle:0056
Bezeichnung:Geburten Soldin 1833-1834
Beschreibung:vom 18.02.1833 bis 11.02.1834
Zeitraum:1833-1834
Quelle:25
Archiv:BLHA
Signatur:8 Soldin 966
Bezeichnung:Zwangsimpfung der Schutzblattern
Beschreibung:Impflisten und Geburtenlisten (Abschriften aus den Kirchenbüchern)
Zeitraum:1824-1834
Typ:Akte
Nummer:
Bearbeitungsstand:19.07.2021
Erfasser:Reinhard Pätzel
EMail:rpaetzel@t-online.de
Homepage:https://rpaetzel.de

IDJahrHausNrNrVater_VornamenVater_NameStand BerufKind_VornamenKind_NameGGeborenAlterMutter_VornamenMutter_NameBemerkungen
11833CarlSchwarzmüllerFuhrmann Auguste Henriette Wilhelmine Schwarzmüller W27.02.1833
21833CarlThieleBriefträger Carl Ludwig Herrmann Thiele M01.03.1833
31833HerrguthWagenfabrikant Berta Eleonore Mathilde Herrguth W05.03.1833
41833WinklerZimmergeselle Ferdinand August Winkler M26.02.1833
51833CarlKlinkAckerbesitzer Christian Friedrich Klink M03.04.1833
61833BanguttArbeitsmann Marie Luise Bangutt W03.04.1833
71833SchmiedekeArbeitsmann Charlotte Amalie Auguste Schmiedeke W27.04.1833
81833 Caroline Wilhelmine Draeger W17.03.1833MarieDraeger
91833RosenthalArbeitsmann Caroline Auguste Rosenthal W16.03.1833
101833GallinaZimmergeselle Friedrich Wilhelm Robert Gallina M31.03.1833
111833WolffFärber Dorothea Amalie Wilhelmine Wolff W21.06.1833
121833KöplinAckerbürger Justine Henriette Caroline Köplin W14.06.1833
131833KurthInvalide Johann Gottlieb Kurth M05.07.1833
141833FriedrichJäger Carl Ludwig Jäger M10.07.1833
151833LohserTuchmachergeselle Caroline Wilhelmine Lohser W20.07.1833
161833NelsonMusikus Carl Heinrich Nelson M20.07.1833
171833JankeSchuhmachermeister Auguste Mathilde Janke W25.07.1833
181833BrockhoffSchäfer Marie Luise Brockhoff W25.07.1833
191833Holdorff Amalie Mathilde Bertha Holdorff W26.07.1833
201833CarlGrosswendt Emilie Henriette Auguste Grosswendt W30.07.1833
211833LierArbeitsmann Heinrich Ernst Lier M31.07.1833
221833 August Eduard Franz Rauch M02.08.1833CharlotteRauch
231833HauptGoldarbeiter Carl Friedrich Haupt M14.08.1833
241833JohannHoffmannSchuhmacher Franz Herrmann Alexander Hoffmann M04.08.1833
251833 Calsow Oeconomirath Luise Helene Dorothe Calsow W15.08.1833
261833HubeCantor Amalie Henriette Friederike Hube W17.08.1833
271833Thomas…. Assistent Ferdinand Otto Friedrich Thomas M19.08.1833
281833KochSchuhmachermeister August Wilhelm Koch M21.08.1833
291833 Johann Gottfried August Benzer M31.08.1833ChristineBenzer
301833MilenzArbeitsmann Carl August Milenz M19.08.1833
311833KloschewskyArbeitsmann Friedrich Ferdinand Kloschewsky M26.08.1833
321833SchneiderGärtner Johann Julius Schneider M30.08.1833
331833SchmidtTabakplanteur Wilhelm Ferdinand Schmidt M01.09.1833
341833KramerSchneider Gustav Theodor Kramer M04.09.1833
351833HeinrichSchulzSchneider Elwine Amalie Louise Schulz W07.09.1833
361833FenskyArbeitsmann Johann Friedrich Reinholdt Fensky M08.09.1833
371833FüllersCapitain d'armes Amalie Henriette Füllers W09.09.1833
381833KampfertMühlenmeister Julius Herrmann Kampfert M09.09.1833
391833SchützGlasermeister Marie Friederike Auguste Schütz W09.09.1833
401833JohannBurschberg Johann Friedrich Julius Burschberg M16.09.1833
411833 Marie Friederike Charlotte Rochlitz W19.09.1833FriederikeRochlitz
421833SchönebeckBäckermeister Johann Eduard Schönebeck M16.09.1833
431833PapendorffSchmied Ernestine Friederike Papendorff W04.09.1833
441833SchmidtAmtmann Sophie Franziska Ida Schmidt W14.09.1833
451833GrantzeKämmerer Adelheide Constantine Antonie Grantze W16.09.1833
461833BehlingMaurergeselle Henriette Wilhelmine Behling W26.09.1833
471833FritschFuhrmann Herrmann Friedrich Wilhelm Fritsch M27.09.1833
481833SchrodtProfessor Sophie Louise Schrodt W24.09.1833
491833LöfflerAckerbürger Carl Friedrich Franz Löffler M04.10.1833
501833NerenzArbeitsmann Carl Friedrich Nerenz M27.09.1833
511833MüllerGensdarm Friedrich Wilhelm Müller M27.09.1833
521833RiemannLohgerbermeister Friedrich Wilhelm Riemann M06.10.1833
531833FriedrichSchröderSchuhmachermeister Heinrich Julius Schröder M08.10.1833
541833FriedrichWolff Carl Friedrich Wilhelm Wolff M09.10.1833
551833RiedelSeifensieder Caroline Charlotte Friederike Riedel W10.10.1833
561833 Auguste Wilhelmine Caroline Engel W11.10.1833CharlotteEngel
571833KleinConducteur Ferdinand Albert Ludwig Klein M13.10.1833
581833TräginPostbote Pauline Albertine Trägin W14.10.1833
591833ToppTuchmachergeselle Julius Robert Topp M16.10.1833
601833ErcariusPantoffelmacher Carl Friedrich Wilhelm Ercarius M17.10.1833
611833PetznickFischer Johanne Louise Friederike Petznick W22.10.1833
621833VorpahlTuchmachermeister Charlotte Wilhelmine Vorpahl W28.10.1833
631833SchinskyArbeitsmann Franz Theodor Schinsky M29.10.1833
641833CarlKargusSchuhmachermeister Charlotte Amalie Kargus W11.11.1833
651833WolffSchlosser Dorothe Marie Wolff W13.11.1833
661833KahlSchneider Auguste Wilhelmine Henriette Kahl W02.11.1833
671833 Carl Julius Durai M02.11.1833AugusteDurai
681833FerdinandLiskowSchlächtermeister Dorothea Elisabeth Liskow W01.11.1833
691833RitterLederfärber Herrmann Theodor Ritter M09.11.1833
701833ReskeTöpfermeister Henriette Auguste Reske W14.11.1833
711833PretschTischlermeister Carl August Pretsch M14.11.1833
721833 Friedrich Rudolph Lamprecht M15.11.1833CarolineLamprecht
731833TammSchuhmacher Friederike Auguste Emilie Tamm W02.12.1833
741833LehmannArbeitsmann Carl Friedrich Wilhelm Lehmann M28.11.1833
751833LangeStellmann August Gottlieb Lange M25.11.1833
761833 Marie Auguste Klein W05.12.1833CharlotteKlein
771833StolzAckerbürger Johann Friedrich Stolz M08.12.1833
781833MüllerGärtner Carl Friedrich Wilhelm Müller M14.12.1833
791833DümkeGarnweber August Andreas Rudolph Dümke M30.11.1833
801833ZechArbeitsmann Emilie Auguste Rosalie Zech W05.12.1833
811833WolffSchneidermeister Wilhelm Emil Wolff M09.12.1833
821833OttoArbeitsmann Ernestine Wilhelmine Otto W20.11.1833
831833MagdeburgArbeitsmann Johann Friedrich Gustav Magdeburg M19.12.1833
841833BraunZiegler Albertine Emilie Braun W06.12.1833
851833MohrBuchbinder Caroline Henriette Mohr M17.12.1833
861833HückelTöpfermeister Friedrich Wilhelm Hückel M21.12.1833
871833AndreasKlar Carl Friedrich August Klar M28.12.1833
881834BuckertArbeitsmann Carl Friedrich August Buckert M06.01.1834
891834HaaseBarbier Allexanderie Pauline Luise Haase W07.01.1834
901834WallheimMaurergeselle Henriette Emilie Wallheim W11.01.1834
911834Hellmer Pauline Louise Hellmer W11.01.1834
921834StehmannMesserschmied Johann Georg Tobias Stehmann M14.01.1834
931834LauGarnweber Marie Antonie Juliane Lau W17.01.1834
941834GipsSchuhmacher Henriette Caroline Gips W20.01.1834
951834WerbkeArbeitsmann Wilhelm Carl Friedrich Werbke M31.01.1834
961834 Louise Henriette Wilhelmine Zuch W15.01.1834JustineZuch
971834KrugAssessor Friedrich Julius Adolph Krug M16.01.1834
981834MichaelSefeld Charlotte Auguste Sefeld W17.01.1834
991834PeikertSattler Herrmann Adolph Peikert M02.02.1834
1001834KannengiesserPantoffelmacher Johanne Mathilde Kannengiesser W05.02.1834
1011834MüllerTöpfermeister Emilie Henriette Wilhelmine Müller W02.02.1834
1021834DillingerSchneider Johann Herrmann Dillinger M10.02.1834

Ende Tabelle