Soldin-Datenbank

Tabelle:0008
Bezeichnung:Bürgerbuch Soldin 1798-1833
Beschreibung:
Zeitraum:1798-1833
Quelle:7
Archiv:BLHA
Signatur:Rep 8 Soldin 2
Bezeichnung:Bürgerbuch Soldin 1798-1833
Beschreibung:Bürgereid-Protokolle - Film bei FHL Utah
Zeitraum:1798-1833
Typ:Film
Nummer:7993600
Bearbeitungsstand:29.01.2019
Erfasser:Reinhard Pätzel
EMail:rpaetzel@t-online.de
Homepage:https://rpaetzel.de

IDSeiteDatumJahrVornamenNameBerufAlterGeborenGeburtsortText (nicht genau)Bemerkungen
1114.02.17981798 Johann Friedrich Plate Schneidermeister281770Soldin
2116.04.17981798 Johann Friedrich Kayser Materialist321766Berlin
3116.04.17981798 Carl Wilhelm Helferling Schuster241774Soldin
4116.04.17981798 Christoph Blettermann Maurer401758Gruenstadt bei Aschersleben in Sachsen
5116.04.17981798 Gottfried Schinscher Zimmergeselle501748Weimar
6116.04.17981798 Johann Christ. Grimmert Tuchmacher241774Soldin
7116.04.17981798 Carl Friedrich Giese Tuchmacher221776Soldin
8116.04.17981798 Johann Friedrich Hammel Bäcker231775Soldin
9103.05.17981798 Friedrich Wilhelm Neumann Drechsler241774Soldin
10110.05.17981798 Johann Gottfried Hahn Schlosser231775Landsberg
11108.06.17981798 Johann Gottlieb Boethin Tuchmachermeister531745Preussen
12130.06.17981798 August Christian Kretzer Maurergeselle291769Weissenfels
13212.07.17981798 Christin Friedrich Ladewig Tuchmachermeister241774Friedwalde in Pommern
14218.08.17981798 Peter Ludwig Schmidt Tuchmachermeister241774Stolpe
15218.08.17981798 Christian Friedrich Schulz Tuchmachermeister281770Lippehne
16219.09.17981798 Christian Friedrich Hoffmann Schuhmachermeister541744Soldin
17219.09.17981798 Christian Friedrich Kannengisser Garnweber601738Berlin
18307.11.17981798 Theodor Friedrich Blümecke Mühlenbescheider281770Berneuchen
19330.11.17981798 Johann Andreas Schmidt Maurergeselle441754Beerenburg in Anhalt
20303.12.17981798 Michel Friedrich Axin Gärtner311767Amt Himmelstadt
21310.12.17981798 Christoph Stolz Tuchmachermeister251773Soldin
22304.02.17991799 Carl Heinrich Vorpahl Ackersmann281771Soldin
23325.02.17991799 Nathanael Gottfried Wolff Garnweber291770Thorn in Westpreußen
24401.03.17991799 Johann Heinrich Neumann Riemer251774Neudamm
25407.06.17991799 Carl Ephraim Paul Schlächtermeister241775Soldin
26410.06.17991799 Johann Samuel Scheeme Seilermeister251774Soldin
27410.06.17991799 Johann Friedrich Rosenthal Schuhmachermeister301769Soldin
28401.07.17991799 Pahl Küster zu ….
29517.07.17991799 Johann Christian Friedrich Krüger Tuchmachermeister301769Reetz
30527.09.17991799 Carl Ludwig Hetzel Peruquer251774Königsberg
31507.10.17991799 Carl Friedrich Haase Schneidermeister241775Soldin
32516.10.17991799 David Traugott Kahlisch Schuster241775Soldin
33526.05.18001800 Friedrich Schultz BauerWerblitz
34526.05.18001800 Martin Schmidt BauerWerblitz
35526.05.18001800 Christian der 2. Huhn EisfischerWerblitz
36627.06.18001800 Gottlieb Heinrich Hetzel Glaser291771Königsberg
37627.06.18001800 Martin Glinckemann Ackersmann401760Schönfließ
38627.06.18001800 Johann Gottfried Wendtlandt Tuchmacher241776Soldin
39603.10.18001800 Johann Friedrich Gadow Mühlenmeister441756Ruppin
40615.10.18001800 Georg Müller Tierscherer331767Uckermark
41621.11.18001800 Martin Rosenthal Schultze421758Marienwerder
42601.12.18001800 Balthasar Feiseler Schneidergeselle251775Würtemberg
43726.01.18011801 Johann Friedrich Schwanebeck Schmied321769Soldin
44727.02.18011801 Johann Heinrich Brose Schuhmachermeister271774Drachenburg im Hannoverschen
45727.02.18011801 Carl August Hoffmann Schuster281773Soldin
46727.02.18011801 Erdmann Posselt Zeugmeister251776Soldin
47727.02.18011801 Johann Dräger Tagelöhner491752Werblitz
48802.03.18011801 Johann Gottlieb Beyer Tuchmachermeister251776Cullies
49802.03.18011801 Johann Friedrich Paul Tuchmachermeister231778Soldin
50802.03.18011801 Gabriel Adam Borchert Tuchmachermeister241777Soldin
51802.03.18011801 Friedrich Schmidt Tuchmachermeister241777Werblitz
52802.03.18011801 Carl Samuel Zippel Tuchmachermeister231778Soldin
53807.05.18011801 Martin Voss Schneidermeister241777Schöneberg
54813.05.18011801 Carl Ludwig Zander Ackersmann291772Schönfließ
55918.05.18011801 Gottlieb Herguth Tuchmachermeister271774Soldin
56918.05.18011801 Friedrich Daniel Meinhardt …. Meister521749Eisenach
57922.05.18011801 Christ. Friedrich Gessner Ackersmann301771Soldin
58929.05.18011801 Johann Andreas Kunstmann
59924.06.18011801 Gottlieb Wagner Ackersmann421759Schönfließ
60902.01.18011801 Baumann Prediger
611030.06.18011801 Johann Traugott Zippel Sattler201781Soldin
621013.10.18011801 Erdmann Lasse Ackerbürger521749Schönfließ
631014.10.18011801 Johann Friedrich Grave Sattler251776Soldin
641014.10.18011801 Johann Ludwig Baganz Fischer241777Soldin
651014.10.18011801 Christian Friedrich Schween Ackersmann241777Soldin
661014.10.18011801 Chr. Heinrich Schütz Bäckermeister341767Soldin
671123.10.18011801 Chr. Friedrich Wilhelm Dames 281773Soldin
681123.10.18011801 Christ. Friedrich Klingebeil Ziegler321769Soldin
691123.10.18011801 Johann Gottfried Borchardt 251776Nauen
701126.10.18011801 Carl Friedrich Jentsch Schuster241777Soldin
711126.10.18011801 Carl Ludwig Herrguth Fischer241777Soldin
721126.10.18011801 Christ. Friedrich Haase Zimmergeselle241777Soldin
731126.10.18011801 Carl Ludwig Koch Tuchmacher231778Soldin
741213.11.18011801 Christian Friedrich Kurth Schuster281773Soldin
751219.11.18011801 Georg Samuel Hebbe Tischlergeselle271774Blanckenburg
761207.12.18011801 Friedrich Wendt Stadt Chyrurgus301771Steinbeer
771211.12.18011801 Friedrich Wilhelm Hoffmann Schuhmachermeister411760Soldin
781211.12.18011801 Friedrich Peperkorn 481753Brügge
791307.01.18021802 Gloxin Frankfurt
801308.01.18021802 Johann Gottfried Sommer Schornsteinfegermeister411761Meisenburg in Sachsen
811308.02.18021802 Gottfried Tamm Ackerbürger641738Trossen bei Bärwalde
821315.02.18021802 Carl Ludwig Treptow Riemermeister461756Selow
831307.05.18021802 Johann Friedrich Prillwitz 421760Zeehlin an der Oder
841404.06.18021802 Friedrich Schroth Ackersmann251777Soldin
851425.06.18021802 Joseph Otto Scherenschleifer221780Rumburg in Böhmen
861409.07.18021802 Christ. Friedrich Zippel Ackersmann311771Soldin
871412.07.18021802 Friedrich August Tamm Schornsteinfeger261776Rochlitz in Sachsen
881526.07.18021802 Johann Christian Krüning Handarbeiter371765Soldin
891530.07.18021802 Johann George Lehmann Handarbeiter291773Rothenburg in Sachsen
901527.09.18021802 Carl Gottlieb Schroth Lohgerbergeselle251777Soldin
911508.10.18021802 Carl Wilhelm Friedrich Tuchmachermeister241778Soldin
921608.10.18021802 Gottfried Boehmer Ackersmann221780Soldin
931622.10.18021802 Johann Friedrich Gosse Schuhmachermeister
941625.10.18021802 Christian Ludwig Strauch Schlächter291773Soldin
951625.10.18021802 Johann Carl Friedrich Grundt Schlächter241778Soldin
961625.10.18021802 Christian Friedrich Boetzel Bäcker241778Soldin
971625.10.18021802 Christlieb Knitter Schneider291773Stolzenfelde
981627.10.18021802 Johann Carl Reinsch Tuchmachermeister241778Soldin
991715.11.18021802 Christian Müller Schäferknecht381764Zernikow
1001702.03.18031803 Carl Wilhelm Braatz Tuchmachermeister261777Soldin
1011702.03.18031803 Wilhelm Gottfried Weber Schuhmachermeister261777Cremmen
1021704.03.18031803 Daniel Friedrich Fröhlig Garnwebergeselle291774Soldin
1031718.04.18031803 Gottfried Fritz Schmiedemeister301773Wuthenow
1041825.04.18031803 Martin Friedrich Klagemann Bäcker351768Gransee
1051829.04.18031803 Johann Landpahl Fischermeister251778Mecklenburg
1061806.05.18031803 Johann Friedrich Lehmann Schuster211782Soldin
1071802.09.18031803 Johann Friedrich Strauch Materialist231780Soldin
1081812.09.18031803 Christoph Andreas Gottfried Haack Handarbeiter201783Hoym in Anhalt Beerenburg
1091929.09.18031803 Michael Jachmann Ackersmann261777Texel
1101921.10.18031803 Johann Georg Esser Schwarz und Schönfärber261777Pyritz
1111929.01.18041804 Carl Friedrich Kanngiesser Weißgerber291775Landsberg
1121926.02.18041804 Christian Friedrich Rittorf Schneidermeister271777Soldin
1131904.03.18041804 Christ. Loeffler Ackersmann221782Mietzelfelde
1142007.03.18041804 Carl Ludwig Kutzer .. Meister401764Soldin
1152028.03.18041804 Friedrich Gottlieb Schön Schneidermeister261778Breslau
1162008.06.18041804 Gottlieb Schleicher Büchsenmacher261778Königsber Nm.
1172008.10.18041804 Johann Gottfried Weber Garnwebermeister511753Pyritz
1182122.10.18041804 Johann Friedrich Wilhelm Berlin Schwarzfärber291775Pyritz
1192126.11.18041804 Davied Schroeder Schäfer251779Pyritz
1202108.02.18051805 Johann Gottfried Grunert Schlächter331772Sachsenwayda
1212108.02.18051805 Gottlieb Friedrich Wagner Seilermeister251780Bärwalde
1222126.02.18051805 Johann Friedrich Vogt Klemptner271778Cüstrin
1232222.03.18051805 Johann Friedrich Müller Handschuhmacher341771Rostin
1242222.03.18051805 Carl Gottlieb Mühlenberg Oeconom311774Staffelde
1252222.03.18051805 Martin Schultz Ackersmann261779Soldin
1262222.03.18051805 Friedrich Freymarck Fischer301775Soldin
1272222.03.18051805 George Davied Schmidt Tuchmacher271778Stolpe
1282222.03.18051805 Johann Gottfried Kurth Schuhmachermeister251780Soldin
1292222.03.18051805 Chr. Friedrich Jacoby Garnweber321773Soldin
1302222.03.18051805 Ernst Ludwig Moevius Schuster301775Soldin
1312222.03.18051805 Martin Saar Tuchmacher251780Mustorf
1322222.03.18051805 Johann Gottlieb Ladwig Tuchmacher251780Greiffen….
1332222.03.18051805 Johann Gottfried Liehr Schuhmacher401765
1342222.03.18051805 Carl Ludwig Ebel Schuhmacher281777Sonnenburg
1352222.03.18051805 Carl Ferdinand Wilhelm Tamm Ackersmann261779Schönfließ
1362222.03.18051805 Johann Daniel Piekert Seiler241781Soldin
1372222.03.18051805 Mastmann Apotheker251780Soldin
1382222.03.18051805 Heinrich Ostwald Schuster251780Soldin
1392222.03.18051805 Carl Friedrich Fredersdorf 251780Soldin
1402222.03.18051805 Strach Amtmann
1412225.03.18051805 Christian Meyer Ackersmann311774Soldin
1422209.05.18051805 Damm
1432209.05.18051805 Rodersdorf
1442209.05.18051805 Carl Ludwig Freytag Schuhmacher261779Soldin
1452309.05.18051805 Christoph Pots … Geselle341771Pasenow bei Bernstein
1462309.05.18051805 Ferdinand Wilhelm Wulff Schönfärber251780
1472309.05.18051805 Georg Jung Ackersmann701735Kukow
1482309.05.18051805 Rochus Bauer 541751Salzburg
1492330.05.18051805 Johann Martin Thomas Maurergeselle281777Soldin
1502321.01.18061806 Johann Christian Lange Schneider241782Bärwalde
1512321.01.18061806 Daniel Christian Strauss 331773Petzig
1522421.01.18061806 Gottlieb Friedrich Rüloff Bäcker301776Soldin
1532421.01.18061806 Friedrich Ecknech Tuchmacher241782Soldin
1542421.01.18061806 Friedrich August Hammel Schlächter241782
1552421.01.18061806 Johann Friedrich Müller Garnweber291777Rostin
1562421.01.18061806 Georg Friedrich Brandenburg Schuhmacher321774Frankfurt/O.
1572421.01.18061806 Christian Gesner Ackersmann261780Soldin
1582421.01.18061806 Gottlieb Stegeling Viktualienhändler321774Liban
1592421.01.18061806 Heinrich Vogelgesang KutscherSoldin
1602521.01.18061806 Carl Adolph Vogelgesang Kürschner271779Soldin
1612521.01.18061806 Carl Friedrich Vogelgesang Kürschner241782Soldin
1622522.10.18061806 Gottlieb Strauch Bäcker261780Soldin
1632522.10.18061806 Carl Friedrich Preuss Garnweber251781Soldin
1642522.10.18061806 Johann Friedrich Schilsky Garnweber251781Soldin
1652525.05.18071807 Friedrich August Kranz Chirurgus261781
1662625.05.18071807 Carl Rescke Bäcker261781Soldin
1672625.05.18071807 Friedrich Wilhelm Lehmann Schuhmacher261781Soldin
1682625.05.18071807 Carl Ludwig Kargus Schuhmacher251782
1692625.05.18071807 Carl Friedrich Brettong Stellmacher231784Soldin
1702625.05.18071807 Friedrich Wilhelm Haase Schuhmacher281779Soldin
1712625.05.18071807 Johann Heinrich Borchert Tuchmacher251782Soldin
1722618.07.18071807 Ludwig Roescke Bürger221785Frankfurt
1732620.07.18071807 Carl Seeliger 271780Soldin
1742620.07.18071807 Johann Daniel Ebel Oeconom301777Bayersdorf
1752620.07.18071807 Friedrich Wilhelm Schulz Nadler241783Soldin
1762620.07.18071807 Christian Büchsler 551752Simonsdorf
1772709.02.18081808 Christian Friedrich Backhaus AckerbürgerSoldin
1782709.02.18081808 Christian Friedrich Klemm Liebenau
1792712.10.18081808 Johann Carl Blenkner Schmied291779Soldin
1802712.10.18081808 Johann Friedrich Bretton Schmied261782Soldin
1812712.10.18081808 Martin Loeffler Ackersmann281780Mietzelfelde
1822712.10.18081808 Michael Büchsler Ackersmann541754Simonsdorf
1832712.10.18081808 Conrad Schu Viktualienhändler291779Dettmold in Westphalen
1842712.10.18081808 Christian Rienitz Ackersmann241784Soldin
1852712.10.18081808 Carl Johann Heinrich Riloff Schuhmacher251783Soldin
1862712.10.18081808 Carl Friedrich Reske Bäcker331775Soldin
1872712.10.18081808 Johann Friedrich Milike Schuhmacher291779Soldin
1882712.10.18081808 Johann Gottfried Hohenwald Glaser291779Soldin
1892803.02.18091809 Carl Friedrich Heistermann Schuhmacher261783Soldin
1902803.02.18091809 Carl Wahl Schneidermeister361773Soldin
1912803.02.18091809 Wilhelm Loetz Chirurgus261783Meißen
1922803.02.18091809 Johann Ludwig Riebe Maurer261783Baerwalde
1932803.02.18091809 Daniel Carl Friedrich Sadler Bäcker301779Soldin
1942803.02.18091809 Carl Pietsch Maurergeselle361773Sprotten
1952803.02.18091809 Georg Friedrich Temperhaus Stellmacher281781Soldin
1962803.02.18091809 Georg Christian Meisemann Hutmacher281781Congenfelz ??
1972803.02.18091809 Gottlieb Friedrich Thom Tuchmacher261783Soldin
1982914.02.18091809 Wilhelm Ouvrier Oeconom261783Paetzow bei Berlin
1992918.07.18091809 Ring Oberbürgermeister
2002918.07.18091809 Quasinsky Kämmerer
2012918.07.18091809 Voitus Justizamtmann
2022918.07.18091809 Krugmann Doktor
2032918.07.18091809 Bötticher Postmeister
2042918.07.18091809 Sauerhering Doktor
2052918.07.18091809 C.Ferdinand Gotthilf Röhl Kaufmann291780Pyritz
2062918.07.18091809 Gotthilf Friedrich August Klickmann Meister241785Soldin
2072918.07.18091809 Johann Gottlieb Haase Tuchmacher251784
2082918.07.18091809 Martin Westphal Tuchmacher241785Soldin
2092918.07.18091809 Johann Wilh. Winter Tuchmacher241785Soldin
2102918.07.18091809 Laus Garnweber291780Soldin
2113018.07.18091809 Friedrich Timme Schneider301779Soldin
2123018.07.18091809 Friedrich Rosenthal Koch321777
2133018.07.18091809 Michel Jäger 441765Werblitz
2143018.07.18091809 Gottfried Huhn 331776Werblitz
2153018.07.18091809 Martin Fleus 381771Werblitz
2163019.10.18091809 August Wilhelm Müller Schneider281781Cüstrin
2173019.10.18091809 Johann Wilhelm Kloster Baumeister331776Cüstrin
2183019.10.18091809 Carl Friedrich Scheel Stellmacher501759Amt Zehden
2193109.11.18091809 Adolph Friedrich Walter Brandweinbrauer311778Neu Brandenburg
2203109.11.18091809 Johann Friedrich Nimsch Garnweber261783Lippehne
2213109.11.18091809 Christian Ludwig Press Schneider281781Spiegel bei Landsberg a.W.
2223109.11.18091809 Carl Wilhelm Heinrich Gundlach Schneider251784Woldek Sterlitz Westernburg
2233109.11.18091809 Johann Joseph Hahn Schuster381771Sangerberg
2243119.07.18101810 Johann Christian Wilhelm Köhler 341776Stargardt
2253219.07.18101810 Carl Friedrich Höft Schneidermeister321778Treptow
2263219.07.18101810 Glienke 261784Bärwalde
2273219.07.18101810 Carl Friedrich Petzell Töpfermeister301780Soldin4) der Töpfer Meister Carl Friedrich Petzel aus Soldin gebürtig u. 30 Jahre alt Georg 65Bürgerrecht, der Zusatz Georg 65 zeigt auf den Vater Johann Georg (1991) geboren um 1744
2283219.07.18101810 Georg Friedrich Ilner Tuchmacher261784Soldin
2293219.07.18101810 Johann Friedrich Wilhelm Pasenow Ackerbürger241786Soldin
2303219.07.18101810 Carl Gottlob Schmidt Tischlermeister281782Soldin
2313219.07.18101810 Carl Heinrich Lincke Bäcker331777Soldin
2323213.09.18101810 Johann August Funcke Tuchmachermeister241786Soldin
2333301.11.18101810 Carl Friedrich Fritz Drechsler321778Friedberg
2343301.11.18101810 Johann Friedrich Schumann 231787Soldin
2353301.11.18101810 Friedrich August Kalisch Schuhmacher241786Soldin
2363301.11.18101810 Johann Friedrich Seliger Buchmacher281782Soldin
2373301.11.18101810 Carl Gottlieb Henkell 241786Soldin
2383301.11.18101810 Johann Gottfried Biems 261784Soldin
2393301.11.18101810 Carl August Kroll Zimmermeister271783Soldin
2403301.11.18101810 Christian Friedrich Radeke 231787Soldin
2413301.11.18101810 Carl Ludwig Hohenwald Schuhmacher271783Soldin
2423401.11.18101810 Carl Heinrich Löffler Schlächter291781Soldin
2433301.11.18101810 Johann Ludwig Piepenhagen Knopfmacher251785Soldin
2443301.11.18101810 Johann Friedrich Gründling 251785Soldin
2453406.12.18101810 Samuel Gottlieb Lockhoff .. Macher241786Friedeberg Nm.
2463421.02.18111811 Carl Ludwig Hammel Schuhmacher311780Soldin
2473507.05.18111811 Johann Joachim Wetzmann Tischler271784Breitenfeld in Mecklenburg
2483525.04.18111811 Johann Gottlob Kennemann Gastwirt271784Soldin
2493507.04.18111811 Johann Georg Mendell 611750Cassel
2503513.06.18111811 Ernst Hindenburg Schustermeister311780Soldin
2513513.06.18111811 Peisach Mossner
2523622.08.18111811 Johann Heinrich Rohlbes Schlossermeister471764Hildesheim
2533612.09.18111811 Gottfried Ludwig Kosky Seifensieder311780Landsberg a.W.
2543612.09.18111811 Johann Friedrich Meischemmel Garnweber281783Schwerin im Herzogtum
2553612.09.18111811 Adolph Wolff Freiherr461765Cottbus
2563618.09.18111811 Martin Friedrich Teuchert Tabagist641747
2573704.10.18111811 Johann Krebs Nagelschmied241787Soldin
2583730.11.18111811 August Friedrich Grossmann Kaufmann361775Berlinchen
2593705.12.18111811 Johann Nicolaus Martin Lorentz Musikus561755Saalfeld im Coburgschen
2603705.12.18111811 Joachim Gliewe Tischler241787Schmarfen bei Stolpe
2613810.12.18111811 Franz Mellgoni Optikus und Landwehrmann281783Nesso in Italien
2623831.12.18111811 Johann Gottlieb Grimmert Plungermeister251786Schwedt
2633831.12.18111811 Friedrich Wilhelm Kalisch Schuhmacher351776Soldin
2643831.12.18111811 Johann Gottlob Besser Schuhmacher281783Soldin
2653831.12.18111811 Georg David Preuss Garnweber271784Soldin
2663831.12.18111811 Martin Friedrich Baganz Fischer251786Soldin
2673831.12.18111811 Johann Gottlieb Sadler Seiler241787Soldin
2683931.12.18111811 Johann Benjamin Donath Tuchmacher241787Soldin
2693908.01.18121812 Bernhard Ferrang Optikus351777Boloni in Italien
2703908.01.18121812 Carl Ludwig Feuer Tischler251787Soldin
2713930.01.18121812 Carl Ludwig Kurth Töpfer251787Soldin
2723927.02.18121812 Johann Friedrich Wegner ZurrmeisterSeit 13.01.1800 Bürger in Bernstein
2734018.09.18121812 Moses Nathan Bürger271785Hirschberg
2744022.10.18121812 Christian Didi 261786Soldin
2754006.11.18121812 Johann Thom Tuchmacher301782Soldin
2764012.11.18121812 Erdmann Lasse Ackerbürger261786Schönfließ
2774110.12.18131813 Anton Instineli 541759
2784110.12.18131813 Hinrich Ehrenbrunn 531760Strehlitz
2794110.12.18131813 Christian Heinrich Kerbel Stellmacher281785Jena
2804110.12.18131813 Mendell 271786Soldin
2814110.12.18131813 Carl Friedrich Hammel Bäcker241789Soldin
2824110.12.18131813 Sussmann Maass Stadtbürger301783Soldin
2834210.12.18131813 Carl Friedrich Stiem Schornsteinfegermeister251788Neudamm
2844210.12.18131813 Daniel Gottlob Schmidt Schuhmachermeister351778Zeschenheim in Schlesien
2854210.12.18131813 Johann Friedrich Eickfluck 561757Steckelin bei Greiffenhagen
2864210.12.18131813 Johann Heinrich Bok Korbmacher271786Hamburg
2874210.12.18131813 Carl Ludwig Brauer Ackerbürger281785Soldin
2884210.12.18131813 Friedrich Mansfeld Schuhmacher321781Soldin
2894210.12.18131813 Marcks Jacob 331780Schwerin
2904321.12.18131813 Daniel Friedrich Herrguth Fischer501763Soldin
2914313.06.18141814 Johann Heinrich Weiland Tischlermeister241790Soldin
2924313.06.18141814 Carl Eberhard Ulrich Röhm Tischlermeister451769Stuttgart
2934327.06.18141814 Johann Benjamin Blümchen Mühlenmeister511763Berneuchen
2944430.06.18141814 Johann Carl Conrad Knoblauch 501764Pyritz
2954407.07.18141814 Gottfried Kube Bäcker421772Wilckersdorf bei Cüstrin
2964404.08.18141814 Gottfried Meyer Fischer421772Klein Lindenbusch bei Craetzen
2974404.08.18141814 Johann Friedrich Berkowsky 561758Liebenau
2984518.08.18141814 Friedrich Böhmig Tuchmacher361778Radeburg
2994501.09.18141814 Carl Heinrich Schmidt Hausmann281786Schwedt
3004511.10.18141814 Christian Friedrich Fischer Hufschmied461768Soldin
3014501.11.18141814 Bernhard Wiener ..Bürger481766Böhmen
3024611.11.18141814 Joahnn Gottfried Giese 371777Gartz
3034611.11.18141814 Gottfried Freymarck 451769Ringenwalde
3044607.12.18141814 Christoph Sprietzly Schuhmacher281786Jurch in der Schweiz
3054603.01.18151815 Friedrich Wilhelm Laakner Schuhmacher241791Waldenburg in Sachsen
3064706.02.18151815 Wilhelm Opitz Schuhmacher281787Staffelde
3074707.07.18141814 Friedrich Hayne Bäckermeister241790Freyenwalde
3084724.03.18151815 Otto Dietrich Sander Birkenforstmeister401775
3094731.03.18151815 Carl Friedrich Krenzner Tischler311784Soldin
3104815.04.18151815 Johann Ludwig Hoffmann Schneider291786Schönfließ
3114818.09.18151815 Christian Sleewen Kupferschmiedgeselle301785Stettin
3124818.09.18151815 Johann Gottfried Wolffram Schuhmachergeselle321783Angerhausen in Thüringen
3134809.10.18151815 Johann David Daberkow 431772Gollnow
3144809.10.18151815 Franz Joseph Böhmer Hutmacher321783Halle
3154809.10.18151815 Wilhelm Fangmeyer 271788Soldin
3164909.10.18151815 Wilhelm Wolff
3174908.01.18161816 Johann Gottlob Zimmer Schneider241792Herrengossestadt bei Naumburg
3184925.03.18161816 Johann Peter Haase Maurergeselle441772Lohenhausen bei Colmar
3194925.03.18161816 Carl Wulff 281788Soldin
3204925.03.18161816 Ludwig Lockhoff 271789Friedeberg Nm.
3215025.03.18161816 Johann Maurer 451771Bayreuth
3225025.03.18161816 Carl Rittorf Tuchmacher281788Rehnitz
3235025.03.18161816 Johann Meyer Mauerergeselle391777Soldin
3245025.03.18161816 Johann Dreber Fischhändler311785Paderborn in Westphalen
3255025.03.18161816 Friedrich Hoffmann Tuchmacher241792Soldin
3265024.04.18161816 Franz Graumann Tuchmacher301786Soldin
3275024.04.18161816 Jacob Meffert Schuhmachergeselle361780Saarbrücken
3285024.04.18161816 Friedrich Streich Leineweber361780Wildenbruch
3295120.05.18161816 Johann Carl Wilhelm Schulz Tuchmacher241792Soldin
3305120.05.18161816 Johann Ludwig Ullrich Tuchmacher241792Soldin
3315120.05.18161816 Johann Friedrich Schröder Tuchmacher241792
3325120.05.18161816 Carl Traugott Thom Tuchmacher241792Soldin
3335120.05.18161816 Carl Wilhelm Schröder Nadler251791
3345120.05.18161816 Samuel Friedrich Dühmke Weber251791Soldin
3355120.05.18161816 Carl Ludwig Ihle 281788Augsburg
3365120.05.18161816 Johann Ludwig Linde Weber241792Soldin
3375120.05.18161816 Carl Gottlieb Ucker Schumacher251791Soldin
3385220.05.18161816 Christian Friedrich Posberg Schuhmacher241792Soldin
3395231.05.18161816 Schmieden Regierungs-Referendarius
3405211.06.18161816 Johann Matzgell Pantoffelmacher421774Cüstrin
3415324.07.18161816 Christoph Pahl
3425319.08.18161816 Heinrich Michael Atmann Schuhmacher321784Magdeburg
3435426.08.18161816 Carl Berwig Scharfrichter251791Königsberg Nm.
3445409.09.18161816 Johann Friedrich Koberstein Kaufmann341782Landsberg a.W.
3455409.09.18161816 Carl Salla 251791Soldin
3465402.10.18161816 August Friedrich Wilhelm Kranicke Müllergeselle291787Satzkorn bei Potsdam
3475402.10.18161816 Joachim Lehmann Hutmacher311785Görlsdorf bei Schönfließ
3485502.10.18161816 Johann Wilhelm Riloff Barbier251791Soldin
3495502.10.18161816 Heinrich August Schröder Stellmacher221794Soldin
3505502.10.18161816 Carl Friedrich Hellmuth Handarbeiter461770Soldin
3515514.10.18161816 Carl Brauer Drechsler561760Braunschweig
3525521.10.18161816 Ephraim Elias Cohn …Bürger301786Falckenburg
3535621.10.18161816 Johann Adam Haase Bäcker361780Riesenburg in Preußen
3545621.10.18161816 Friedrich Erdmann Kannengiesser Pantoffelmacher231793Soldin
3555621.10.18161816 Friedrich Wilhelm Schikanowsky Schuhmachergeselle331783Marienwerder
3565625.11.18161816 Heinrich Schroth Tuchmacher391777Soldin
3575625.11.18161816 Heinrich Schulz Schneider241792Soldin
3585720.12.18161816 Friedrich Hott Schneider271789Klein Fahlenwerder
3595713.01.18171817 Johann Heinrich Liskow Schlächter311786Soldin
3605713.01.18171817 Johann Gottlieb Biems Schmied301787Soldin
3615713.01.18171817 Wilhelm Heinrich Besser Schuhmacher301787Soldin
3625803.03.18171817 Carl Friedrich Wilhelm Kaul Böttcher241793Soldin
3635822.03.18171817 August Brethschneider Schlächtergeselle291788Weissenfels
3645822.03.18171817 Johann Achiller Stellmacher311786Magdeburg
3655830.05.18171817 Johann Heinrich Frank Schuhmacher291788Soldin
3665930.05.18171817 Johann Gottfried Lehmann Zimmergeselle361781Soldin
3675930.05.18171817 Friedrich Rohl Zimmergeselle311786Simonsdorf
3685902.06.18171817 Johann Christian Müller Seiler251792Pyritz
3695902.06.18171817 Christian Friedrich Fischer Tabagistwirth341783Soldin
3705902.06.18171817 Heinrich Riebe Maurer301787Baerwalde
3716012.06.18171817 Ludwig Wilhelm Ortmann Hutmacher und Brauer321785Cüstrin
3726012.06.18171817 Ferdinand Haase Schuster251792Soldin
3736017.07.18171817 Johann Heinrich Gadow Müller481769Neuruppin
3746017.07.18171817 Daniel Friedrich Meissner Bahn
3756017.07.18171817 Carl Fibigers Pantoffelmacher321785Soldin
3766017.07.18171817 Carl Wilhelm Koller Tuchmacher311786Soldin
3776109.08.18171817 Carl Friedrich Eichberg Seiler401777Wrietzen
3786109.08.18171817 Christian Trümpelmann Lohgerber501767Wernigerode
3796128.10.18171817 Friedrich Wilhelm Albertus Abendorf Schlosser241793Neudamm
3806128.10.18171817 Johann Andreas Schmidt ref. Cantor331784Soldin
3816128.10.18171817 Friedrich Prätell Brauer521765Kriescht
3826128.10.18171817 Friedrich Wilhelm Hensel Zimmergeselle381779Soldin
3836128.10.18171817 Johann Friedrich Kloose Maurergeselle501767Barbendorf bei Hirschberg
3846228.10.18171817 Daniel Rosenthal Offizier351782Dühringshof
3856228.10.18171817 Martin Pahl Handarbeiter321785Glasow
3866228.10.18171817 Friedrich Wapler Tabagistwirth501767Wrietzen
3876217.11.18171817 Carl Friedrich Krüger gewesener Actuarius651752Neudamm
3886211.12.18171817 Gottfried Höhne Förster471770Bärfelde bei Rehnitz
3896211.12.18171817 Christian Friedrich Schröder Fischer271790Soldin
3906211.12.18171817 Christ. Friedrich Sprenger Schmied301787Woltersdorf
3916311.12.18171817 Friedrich Donath Drechsler291788Soldin
3926311.12.18171817 Friedrich Henkell Schmied281789Soldin
3936311.12.18171817 Christoph Fähnrich Ackersmann301787Woltersdorf
3946314.01.18181818 Johann Gottlieb Harcke Battalions-Chirurgus311787Birckenbach bei Halbau
3956319.03.18181818 Johann Ernst Reichenbach Oeconom301788Lebus
3966319.03.18181818 Matthaeus Wilde Bäcker611757Pohls
3976419.03.18181818 Johann Bache Chausseeaufseher651753Sprengsdorf in Oberschlesien
3986419.03.18181818 Johann Wilhelm Holz Tuchmacher321786Soldin
3996419.03.18181818 Hoffmann Schuhmacher211797
4006424.03.18181818 Johann Friedrich Rienitz Unteroffizier291789Soldin
4016424.03.18181818 Carl Heinrich Blettermann Bäcker361782Soldin
4026424.03.18181818 Carl Kurth Zimmergeselle341784Soldin
4036514.05.18181818 Ernst Gottfried Sleeven Bäcker281790Stettin
4046514.05.18181818 Friedrich Pauly GlaserFürstenberg in Mecklenburg
4056514.05.18181818 Friedrich Wilhelm Vorpahl Tuchmacher241794Soldin
4066514.05.18181818 Samuel Leischner Müllergeselle371781Bennewitz bei Torgau
4076509.06.18181818 Carl Friedrich Ludwig Gericke Besitzer d.hiesigen Erpachtvorwerks371781Soldin
4086509.06.18181818 Johann Friedrich Schramm Einwohner331785Berlinchen
4096615.06.18181818 Daniel Friedrich Gäde Amtmann601758Schwedt
4106615.06.18181818 Johann Christian Knorr Handschuhmacher281790Pulswitz bei Dresden
4116617.06.18181818 Johann Albrecht 461772Breslau
4126713.07.18181818 Christian Friedrich Matz Kaufmann361782Schönfließ
4136713.07.18181818 Johann August Wunsch Färber241794Lippehne
4146713.071.8181818 Johann Gottlieb Berckner Bäcker301788Lippehne
4156723.07.18181818 Johann Friedrich Wilhelm Grantze Kaufmann291789Prentzlow
4166723.07.18181818 Johann Neubauer Schmied281790Hohengrape
4176823.09.18181818 Christian Friedrich Müller Schuhmachermeister401778Marwitz
4186806.10.18181818 August Wilhelm Gotthard Krüger421776Adamsdorf
4196806.10.18181818 Johann Ludwig Sprenger Schmied671751
4206908.10.18181818 Johann Christlieb Weber Webermeister361782Pyritz
4216908.10.18181818 Gottlieb Stehmann Messerschmied571761Rola bei Gotha in Sachsen
4226908.10.18181818 Johann Friedrich Grams Handarbeiter421776Briesendorf
4237016.10.18181818 Dorothea Sophia Höckendorf separierte Frau Behleken551763Greifenhagen
4247016.10.18181818 Michel Friedrich Meyer Schafscherer691749Schöneberg
4257006.11.18181818 Samuel Friedrich Weise Seifensieder261792Friedeberg
4267006.11.18181818 Christ. Friedrich Lange Schwarzfärber511767Golzow bei Cüstrin
4277106.11.18181818 August Heide Schuhmachermeister321786Naßberg bei Schwerin
4287115.12.18181818 Martin Rosenthal Zimmergeselle411777Theren
4297205.01.18191819 Wilhelm Kaselow Schmiedemeister301789Görlsdorf bei Schönfließ
4307205.01.18191819 Christian Gottlieb Hübscher Schneider271792Borckow bei Landberg a.W.
4317218.03.18191818 Carl Donath Tuchmacher271791Soldin
4327318.03.18191819 Friedrich Wolff Weber281791Soldin
4337318.03.18191819 Carl Heinrich Dühmke Weber251794Soldin
4347318.03.18191819 Adam Baganz Weber241795Soldin
4357318.03.18191819 Christian Friedrich Merten Bürger371782Soldin
4367318.03.18191819 Friedrich Wilhelm Kurth Zimmergeselle411778Soldin
4377318.03.18191819 Christian Friedrich Henkell Ackersmann291790Soldin
4387324.05.18191819 August Ludwig Sahlfeld Strumpfmacher251794Bahn
4397324.05.18191819 Christian Rosenthal Handarbeiter321787Theeren
4407424.05.18191819 Johann Michael Pieper Postillion401779Soldin
4417401.06.18191819 Peter Paul Augustin Maurergeselle511768Stettin
4427401.06.18191819 Carl Löffler Ackersmann221797Mietzelfelde
4437406.06.18191819 Gottlieb Wilhelm Riebe Maurermeister391780Soldin
4447406.06.18191819 Carl Ludwig Mielcke Töpfer241795Soldin
4457517.07.18191819 Wirth Zeugmeister341785Dantschsagan bei Crossen
4467514.08.18191819 Emanuel Gottlob Tag Kürschnergeselle321787Soldin
4477527.09.18191819 Wolff Heller Landbürger421777Rosallonitz in Böhmen
4487511.11.18191819 Peter Schmidt Kolonist581761Fahlenwerder
4497611.11.18191819 Wilhelm Reitzel Kolonist501769Fahlenwerder
4507614.02.18201820 Heinrich Friedrich Schönemann Tischlermeister241796Nordheim
4517614.02.18201820 Michael Peltz Ackerbürger271793Soldin
4527614.02.18201820 Michael Seefeldt Ackerbürger351785Soldin
4537614.02.18201820 Wilhelm Thiele Tuchmachermeister241796Soldin
4547614.02.18201820 Wilhelm Winckelmann Brandweinschänker311789Schwedt
4557614.02.18201820 Johann Siede Handarbeiter251795Schildberg
4567614.02.18201820 Michael Rühl Handarbeiter531767Schildberg
4577714.02.18201820 Christian Friedrich Menckelbach Ackerbürger391781Weissensprung bei Frankfurt a.O.
4587708.05.18201820 Carl Ludwig Klingebeil Zimmergeselle391781Soldin
4597708.05.18201820 Christian Fritsche 561764bei Bärwalde
4607708.05.18201820 Joseph Joel Haase Brandweinschänker361784Märkisch Friedland
4617708.02.18201820 Conrad Schmelzer Tischler331787Nordheim
4627829.05.18201820 Johann Friedrich Brauer Schmiedemeister311789Hohenziethen
4637829.05.18201820 Johann Daniel Schönfeld HandarbeiterSoldin
4647829.05.18201820 Friedrich Bergauer Tabagistwirth331787Leipzig
4657811.06.18201820 Johann Heinrich Liskow Schlächermeister251795Soldin
4667922.07.18201820 Johanna Albertine Wesenberg 451775Alt Ruppin
4677922.07.18201820 Carl Friedrich Röhrich 471773Stettin
4687927.08.18201820 Christ. Friedrich Sasse Schlächtermeister221798Zernickow
4697927.08.18201820 Wilhelm Friedrich Hetzel Glasermeister251795Soldin
4708020.11.18201820 Wilhelm Goszo Sattlermeister271793Liebenfelde
4718020.11.18201820 Friedrich Wilhelm Pfefferkorn Schneidermeister241796Brügge
4728020.11.18201820 Johann Erdmann Kannengiesser Pantoffelmacher251795Soldin
4738019.04.18211821 Friedrich August Eyber Schneidergeselle271794Soldin
4748019.04.18211821 Wilhelm Schlefer Braueigen
4758101.05.18211821 Johann Friedrich Lange Kutscher291792Regnitz
4768101.05.18211821 Johann Friedrich Wilhelm Müller Schumacher231798Soldin
4778108.01.18181818 Ferdinand Grün Schlossermeister
4788106.09.18211821 Andreas Beckurek Schmied231798Cüstrin
4798106.09.18211821 Friedrich Leder Musikus551766Schildberg
4808206.09.18211821 Friederike Beda Schneiderin271794Stargardt
4818206.09.18211821 Johann August Philler Hutmachermeister221799Soldin
4828206.09.18211821 Samuel August Haese Klempner231798Stargardt
4838206.09.18211821 Ferdinand August Baudaeh Adjudand271794Giesmansdorf in Schlesien
4848208.09.18211821 Johann Ludwig Riemann Lohgerber241797Soldin
4858303.12.18191819 Friedrich Götzmann BierbraumeisterKönigsberg
4868315.11.18191819 August Wilhelm Liebscher Schneidermeister
4878322.11.18211821 Friedrich Grahlow Zimmermeister281793Marienwerder in Pyritz
4888321.11.18211821 Peter Augustin Schuhmacher261795Soldin
4898408.12.18211821 Friedrich Messerschmidt Bäckermeister291792Lippehne
4908415.12.18211821 Carl Friedrich Pichert Ackerbürger
4918408.04.18221822 Gottlieb Reusendorf Tischlergeselle251797Puben in der Lausitz
4928515.05.18221822 Johann Wilhelm Lorenz Schröder Webermeister
4938516.05.18221822 Carl Friedrich Zeuler Maurermeister
4948518.05.18221822 Christian Kollmann Schuhmacher241798Wedenstaedt
4958618.05.18221822 Carl Heinrich Wilhelm Friedrich Schneider211801Soldin
4968618.05.18221822 Wilhelm Brehmer Bedienter271795Karst bei Köln am Rhein
4978618.05.18221822 Friedrich Wilhelm Giersch Böttcher291793Soldin
4988618.07.18221822 Johann Gottlieb Kawirski Gärtner381784Bass
4998618.07.18221822 Friedrich Gustav Kramer Schneider281794Berlin
5008718.07.18221822 August Friedrich Pieper Bäcker251797Stargardt in Pommern
5018701.08.18221822 Carl August Hauptmann Handschuhmacher251797Landsberg a.W.
5028729.08.18221822 Gustav Adolph Müller Kaufmann271795Lübben
5038729.08.18221822 August Heinrich Wolff Färber291793Berlinchen
5048817.10.18221822 Carl Schmidt Gärtner311791Arendswalde
5058825.10.18221822 Samuel Christian Lorenz Nagelschmied341788Zerbst
5068825.10.18221822 Gustav Gottfried Veith Tischler341788Dresden
5078931.10.18221822 Gottlob Sonnenburg Schuhmacher281794Wittenberg
5088931.10.18221822 Johann Weltz Schuhmacher2416.04.1798Halle
5098921.11.18221822 Johann Friedrich Müller Töpfermeister321790Neudamm
5109021.11.18221822 Herrmann Vogelgesang Tuchmacher281794Soldin
5119021.11.18221822 Simon Liepmann Handarbeitsmann
5129018.12.18221822 Gustav Gottlieb Ritter Lohgerber251797Bahn
5139018.12.18221822 Friedrich Zöllner Tischler261796Güsten in Anhalt Köthenschen
5149109.01.18231823 Carl Ludwig Schmidt Schuhmacher221801Landsberg a.W.
5159109.01.18231823 Gottfried Grüneberg Glasergeselle321791Hohenziethen
5169109.01.18231823 Carl August Schencke Tischlergeselle251798Breslau
5179209.01.18231823 Christ. Ludwig Gaul Nagelschmied251798
5189216.01.18231823 Joseph Verheiden Tuchscherermeister251798Tempelberg
5199220.03.18231823 Wilhelm August Friedrich Schlossergeselle271796Tuchel in Westpreußen
5209315.05.18231823 Carl Friedrich Meyer Fischermeister241799Soldin
5219315.05.18231823 Philipp Gottlob Müller Schuhmachermeister3220.08.1791
5229315.05.18231823 Wolff Salomon Gürtlergeselle2601.01.1797Zierke
5239310.07.18231823 Carl Wolff Schuster2704.12.1796Lublinitz
5249419.07.18231823 Johann Friedrich Fitzner Schuhmachergeselle251798Guterbock
5259407.08.18231823 Strübing Amtmann
5269407.08.18231823 Carl David Schütz Glasergeselle2402.02.1799Anclam
5279528.08.18231823 Ernst Gottlieb Bätsch ...macher451778Sonnenburg
5289521.10.18231823 Carl Ferdinand Krüger Schuhmachergeselle2724.03.1796Cüstrin
5299613.11.18231823 Johann Daniel Gottl. Born Schuhmachergeselle2423.09.1798Bärwalde
5309613.11.18231823 Johann Andreas Wenzel Musikus2924.08.1794Töppel
5319613.11.18231823 Johann Heinrich Kriseen Hutmacher2610.12.1797Soldin
5329613.11.18231823 Johann Gott. Ludwig Mentel Schneider2510.10.1798Gotha
5339613.11.18231823 Johann Thom Tuchmacher2629.09.1797Lindow
5349613.11.18231823 Friedrich Leder Musikus3310.09.1790Schildberg
5359613.11.18231823 Klickmann Tagelöhner2617.03.1787Liebenfelde
5369613.11.18231823 Maria Christine Borjen Liebenfelde
5379613.11.18231823 Friedrich Hückel Töpfermeister2526.12.1798Soldin
5389706.12.18231823 Paul Friedrich Schlotke Buchbindermeister3121.02.1792Berlin
5399708.01.18241824 Gottlob Ferdinand Engel Schneider2319.02.1801Soldin
5409708.01.18241824 Christian Daniel Lehmann Tuchmacher2817.12.1796Craazen
5419808.01.18241824 Traugott Friedrich Haase Schneidergeselle2603.07.1798Soldin
5429808.01.18241824 Johann Christ. Zöllner Schneider2503.01.1799Güstin im Herzogthum Anhalt Köthen
5439818.03.18241824 Johann Friedrich Francke Fischermeister3218.09.1792Pyritz
5449803.06.18241824 Wilhelm Merten 3422.04.1790Soldin
5459803.06.18241824 Johann Daniel Friedrich Lange Zimmergeselle3704.08.1787Libbehn bei Arnswalde
5469903.06.18241824 Christ. Friedrich Freyer Fischer2828.04.1796Lippehne
5479903.06.18241824 Carl Gottlieb Wolff Webermeister2714.11.1797Soldin
5489903.06.18241824 Michael Jamrath Hausmann4704.09.1777Werblitz
5499901.07.18241824 Johann Ludwig Textor Kaufmann251799Sagan
5509901.07.18241824 Johann Müller Nagelschmied4105.11.1783Soldin
55110015.07.18241824 Friedrich Heinrich Vorpahl Tuchmacher2301.10.1801Soldin
55210015.07.18241824 Johann Georg Elias Stegemann Messerschmied2815.12.1796Neustadt
55310020.07.18241824 Friedrich Wilhelm Nähring Böttcher2220.07.1802Riethenow
55410020.07.18241824 Christlieb August Wielandt Bäcker2020.08.1804Cüstrin
55510020.07.18241824 Bendix Wolff 2202.07.1802Jastrow
55610123.09.18241824 Kisch Catlisch Conditor3207.10.1792Hohenhuis Canton Graubünden Schweiz
55710123.09.18241824 Carl Friedrich Benicke Buchbinder2924.10.1795Berda bei Brandenburg
55810120.10.18241824 Justus Friedersdorff Schneidergeselle261798Zwingenberg in Sachsen
55910121.10.18241824 Johann Heinrich Reichert Schmied3115.09.1793Soldin
56010221.10.18241824 Johann Heinrich Ehrich Schuhmacher3410.03.1790Soldin
56110221.10.18241824 August Herrguth Stellmacher2403.07.1800Soldin
56210221.10.18241824 Carl Koch Schumacher2819.07.1796Soldin
56310220.12.18241824 Gustav Ferdinand Kissner Schneider2427.08.1800Soldin
56410220.12.18241824 Gottlieb Wiedemann FischerSoldin
56510220.12.18241824 Carl Wilhelm Haase Schuhmacher2421.11.1800Soldin
56610320.12.18241824 Anton Joseph Ritschel Schuhmacher3312.12.1791Schönwalde
56710320.12.18241824 Friedrich Gottlieb Wilhelm Krüger Bäcker2505.02.1799Pyritz
56810320.12.18241824 Ludwig Gossmann Lodenhändler2115.04.1803Soldin
56910320.12.18241824 Abraham Jonas Cohn Handarbeiter471777Meseritz
57010302.02.18251825 Friedrich Wilhelm Vahl Apotheker2531.08.1800Berlin
57110302.02.18251825 Friedrich Wilhelm Kuhfuss Schlösser2617.01.1799Bahn
57210402.02.18251825 Liebhard MühlenmeisterTannendorf bei Crossen
57310410.03.18251825 Wilhelm Friedrich Schröder Fischermeister2905.02.1796Soldin
57410425.11.18241824 Georg Heinrich Petzke Schuhmacher2718.02.1798Driesen
57510425.11.18241824 Johann Friedrich Eichberg Gastwirt3017.03.1795Hullen bei Staffelde
57610507.07.18251825 August Burgheim Kaufmann2909.06.1796Woldenberg
57710528.07.18251825 Ernst Ewald Thieme Uhrmacher2425.10.1801Cüstrin
57810528.07.18251825 Meyering Meyer Handarbeiter2810.05.1797Bärwalde
57910518.08.18251825 Carl Ludwig Müller Töpfer2604.12.1799Soldin
58010613.09.18251825 Stranz Genneralin6808.11.1757Halberstadt
58110629.09.18251825 Johann Friedrich Wilhelm Schulz Tuchmacher2809.10.1797Soldin
58210629.09.18251825 Johann Heinrich Röseler Seilmacher2427.02.1801Schönfließ
58310606.10.18251825 Johann Friedrich Barkowsky Bäcker2630.10.1799Lippehne
58410713.10.18251825 Joseph Wolff Blumenthal HandarbeitsmannGreifenhagen
58510715.10.18251825 Henriette Ottilie Niesmeyer Frau Obristin Schoeler2531.10.1800Habernhausen
58610724.10.18251825 Johann Friedrich August Weber Klempner2101.03.1804Wettstadt
58710703.11.18251825 August Wilhelm Liebscher Schneidermeister
58810808.12.18251825 Johann Christlieb Lebrecht Reichow 2921.05.1796Golzin
58910829.12.18251825 August Friedrich Ferdinand Lau Müller2805.08.1793Guscht
59010829.12.18251825 Carl Friedrich Riedel Seifensieder341791Cüstrin
59110829.12.18251825 Friedrich Wilhelm Sasse Seilergeselle231802Soldin
59210806.01.18261826 Nicolaus Wilhelm Waubek Königl. Regent Arzt3812.02.1788Stettin
59310926.01.18261826 Christian Kurth Kammerdiener3921.02.1787Pitzerwitz
59410926.01.18261826 Johann Heinrich Rescke Töpfer3120.09.1795Soldin
59510917.04.18261826 Carl Heinrich Schmieden Leutnant3913.04.1787Soldin
59611027.04.18261826 Wilhelm Haupt Goldarbeiter3101.02.1795Neustadt
59711027.04.18261826 Friedrich Wilhelm Kloos Färber2221.01.1804Falckenberg
59811027.04.18261826 David Ziedlow Schläfer4714.09.1779Cumzow
59911029.06.18261826 Johann Ludwig Winckler Hutmacher2719.05.1799Soldin
60011029.06.18261826 Johann Gottlieb Vorpahl Tuchmacher3020.11.1796Soldin
60111029.06.18261826 Carl Friedrich Gosswendt Tagelöhner2417.08.1802Nessegrund
60211129.06.18261826 Carl Heinrich Noel Hutmacher2621.12.1800Soldin
60311129.06.18261826 Friedrich Wilhelm Fritze Kutscher2623.02.1800Reichenhorst
60411127.07.18261826 Christ. Friedrich Weber Schuhmachermeister3411.02.1792Nauen
60511215.08.18261826 Gottlob Friedrich Stoffregen Niepölzig
60611231.08.18261826 Maria Elisabeth Lange Frau Holz3812.01.1788Rufen
60711231.08.18261826 Johann August Ferdinand Neumann Sprengler2416.03.1802Soldin
60811231.08.18261826 Heinrich Hirschfeld Zeugschmied2619.03.1803Soldin
60911321.09.18261826 Johann Ludwig Wilhelm Thiem SprenglermeisterSchönfließ
61011328.09.18261826 Carl Ludwig Hoffmann Tuchmachermeister3219.06.1794Soldin
61111422.11.18261826 Ferdinand Gustav Leopold Göhde Stadtgerichts-Sekretair4525.07.1781Arnswalde
61211430.11.18261826 Friedrich Wilhelm Liskow Schlächtermeister2522.01.1801Soldin
61311430.11.18261826 Friedrich Wilhelm Wölffel Glaser2412.07.1802Soldin
61411430.11.18261826 Freidrich Kampfert Müller2516.10.1801Beyersdorf
61511430.11.18261826 Friedrich Ulrich König Schleifer2610.07.1800Calbe
61611516.02.18271827 Johann Joachim Richter ZieglermeisterSoldin
61711521.02.18271827 Radicke
61811628.12.18261826 Friedrich August Alexander Pache Schuhmacher2430.01.1803Königsberg Nm.
61911625.01.18271827 Samuel Friedersdorff Schneider2301.03.1804Zwingenberg in Sachsen
62011625.01.18271827 Friedrich August Riebecke Kupferschmied3716.08.1790Soldin
62111601.12.18261826 Cohn Wangerin
62211729.03.18271827 August Friedrich Mandelkow Pasewalk
62311718.06.18271827 Christ. Radünzel Landwehrgefreite2901.01.1798Berckerbrügge
62411718.06.18271827 Joseph Franz Peicher Sattler2828.04.1799Kaschnitzberg
62511702.08.18271827 Carl Friedrich Sasse Schuhmacher2717.05.1800Soldin
62611702.08.18271827 Friedrich Wilhelm Thomas Schuhmacher2523.09.1802Soldin
62711702.08.18271827 Johann Friedrich Mielcke Töpfer2715.05.1800Soldin
62811702.08.18271827 Leopold Friedrich Pfeiffer Schlosser2617.04.1801Neudamm
62911818.11.18271827 Johann Samuel Pröstel SchlächtermeisterSoldin
63011818.11.18271827 Carl Wilhelm Radefeldt Bäcker2911.07.1798Greifenhagen
63111818.11.18271827 Gottfried Büchsler Zimmergeselle4403.12.1783Liebenfelde
63211818.11.18271827 Friedrich Wilhelm Schröder Schuhmachergeselle2706.09.1800Soldin
63311918.11.18271827 Friederike Wilhelmine Briesen WurstmeisterSchönfließ
63411906.12.18271827 Johann Friedrich Rosenthal Schuhmachergeselle2703.10.1800Soldin
63511906.12.18271827 Carl Wilhelm Schmegel Webergeselle2416.02.1803Soldin
63612007.01.18281828 Carl Friedrich Pohl Tuchmacher2714.11.1800Soldin
63712004.02.18281828 Joel Samuel Curow Schnitthändler251803Königsberg Nm.
63812004.02.18281828 Friedrich Wilhelm Hoppe SchmiedemeisterPyritz
63912024.04.18281828 Martin Büngel Handarbeiter531775Hohenziethen
64012122.06.18281828 Johann Jantke Schuhmacher241804Korsenham ??
64112122.06.18281828 Carl Ludwig Echarius Pantoffelmacher241804Lippehne
64212122.06.18281828 Heinrich Wolff Schneider271801Lauenburg
64312122.06.18281828 Christ. Wilhelm Kafel Glaser231805Wolgast
64412122.06.18281828 Carl Eicke BrauerZehden
64512230.06.18281828 Erdmann Knoll Tagelöhner571771Liebenfelde
64612214.07.18281828 Wilhelm Messerschmidt Riemer261802Soldin
64712214.07.18281828 Carl August Ermel Tabagistwirth3028.02.1798Sorau
64812214.07.18281828 Christ. Klingebeil Ackerbürger371791Soldin
64912208.03.18281828 Johann Friedrich Vorpahl Weinhändler5431.05.1774Rohrbeck
65012318.09.18281828 Johann Friedrich Haustock Schneider3019.12.1798Kilewie Ostpreußen
65112330.04.18291829 Wilhelm Holdorff Ackerbürger291800Goldenbaum im Mecklenburgischen
65212330.04.18291829 Gottfried Winter Gastwirt461783Meschrin
65312330.04.18291829 Friedrich Wendt Tabgistwirth501779Stecklin
65412414.05.18291829 Johann Friedrich Fischer Fleischer3222.01.1797Soldin
65512414.05.18291829 Carl Friedrich Zemlin Schlosser2619.07.1803Nauen
65612414.05.18291829 Friedrich Traugott Heustermann Schuhmacher2508.04.1804Soldin
65712414.05.18291829 Carl Heinrich Ferdinand Meinhardt Drechsler2719.01.1802Schönfließ
65812414.05.18291829 Ernst Ferdinand Schnepel Kaufmann3605.06.1793Soldin
65912428.06.18291829 Christ. Friedrich Gabbert Brauer4520.10.1784Groß Möllen
66012517.08.18291829 Johann Ludwig Rasch Stadtmusikus3501.11.1794Landsberg a.W.
66112517.08.18291829 Christoph Klöhn Tagelöhner4119.10.1788Brügge
66212517.08.18291829 Johann Ludwig Press Schneider2727.07.1802Cüstrin
66312517.08.18291829 Johann Petznick Tagelöhner4101.06.1788Raddun
66412517.08.18291829 Ahlert Tuchscherer4328.01.1786Görlitz
66512520.08.18291829 Johann Ludwig Calsow Oeconomie Rath3415.12.1795Stettin
66612627.08.18291829 Friedrich Wilhelm Schwahn Bäcker2927.09.1800Pyritz
66712614.08.18291829 Johann Friedrich Greinert Schleifer2717.06.1802Zanshausen
66812614.08.18291829 Johann Kögler Schleifer291800Chronberg im Ost…..
66912624.09.18291829 Carl Gottlieb Heydel Sekretair2802.01.1801Reetz
67012705.10.18291829 Friedrich Wilhelm Strauch Kupferschmied241805Soldin
67112720.07.18291829 Borchard Rosenau Berlinchen
67212702.11.18291829 Friedrich Albrecht Mühlenmeister381791Ruppin
67312702.11.18291829 Carl Wilhelm Runge Färbermeister481781Lippehne
67412702.11.18291829 Friedrich Wilhelm Hoffmann Tuchmachermeister281801Soldin
67512702.11.18291829 Carl Friedrich Ebert Schuhmachermeister241805Soldin
67612802.11.18291829 Carl Heinrich Engel Garnwebermeister321797Soldin
67712802.11.18291829 Ferdinand Heinrich Meyer Tischler2626.06.1803Richnow
67812805.11.18291829 Christ. Friedrich Saechert Nagelschmied2716.06.1802Cüstrin
67912821.12.18291829 Johann Daniel Ring Musikus331796Stralsund
68012821.12.18291829 Andreas Berg Handarbeiter581771Eschenwalde
68112821.12.18291829 August Müller Töpfer321797Neudamm
68212821.12.18291829 Friedrich Müller Bauer381791Werblitz
68312911.03.18301830 Friedrich Wilhelm Wendt Wachtmeister
68412911.03.18301830 Adolph Egidius Schulz Kaufmann2723.11.1803Soldin
68512911.03.18301830 Johann Peter Haase Schuhmacher2808.11.1802Soldin
68612911.03.18301830 Johann Gottfried Fischer Schuhmacher2904.02.1801Brügge
68712911.03.18301830 Friedrich Wilhelm Fraeder Tagelöhner2713.11.1803Briesenhorst
68812911.03.18301830 Friedrich Carl Uhlemann Böttcher2604.11.1804
68912911.03.18301830 Carl Friedrich Klincke Kolonist4407.11.1786
69012911.03.18301830 Carl Ludwig Bülow Schuhmacher2911.05.1801
69112911.03.18301830 Carl Wilhelm Rosenthal Schuhmacher2824.11.1802Soldin
69213017.03.18301830 Georg Vorpahl Weinhändler4828.12.1782Rohrbeck
69313018.03.18301830 Johann Heinrich Meyland Handarbeiter3816.09.1792Soldin
69413006.05.18301830 Carl Ludwig Sommer Pantoffelmacher2716.02.1803Soldin
69513018.05.18301830 Carl Friedrich Haase Barbier2728.11.1803Soldin
69613006.05.18301830 Johann Gülle Schmied3105.07.1799
69713106.05.18301830 Carl Ludwig Braatz Tuchmacher2829.08.1802Soldin
69813106.05.18301830 Carl Friedrich Mohr Buchbinder2825.07.1802Soldin
69913110.06.18301830 Carl August Knitter Zimmergeselle2801.08.1802Soldin
70013118.11.18301830 Caroline Marie Lange Wittwe MietleHavelberg
70113118.11.18301830 Heinrich Wilhelm Paech Conrector3416.07.1796
70213118.11.18301830 Gustav Theodor Heegewaldt Apotheker2714.09.1803
70313118.11.18301830 Carl Wilhelm Nies Kaufmann2802.05.1802
70413218.11.18301830 Chr. Friedrich Schutsch Pfefferküchler3211.02.1798
70513218.11.18301830 Ephraim Braatz Schneider4022.01.1790
70613218.11.18301830 August Nell Töpfer2402.08.1806
70713218.11.18301830 Johann Gottfried Koch Schuhmacher3216.09.1798
70813219.11.18301830 Liepmann Lindemann Pferdehändler2415.05.1806
70913223.12.18301830 Martin Friedrich Guritz Oekonom4525.11.1785
71013223.12.18301830 Johann Carl Friedrich Riebe Maurergeselle5309.03.1777
71113210.03.18311831 Jacob Wolffsohn jüdischer Cantor3720.04.1794
71213319.05.18311831 Heinrich Birckenhagen Maurermeister
71313319.05.18311831 Friedrich Wilhelm Kurth Schuhmacher2710.06.1804Soldin
71413319.05.18311831 Friedrich August Hoffmann Schuhmachermeister3328.01.1798Soldin
71513309.06.18311831 Wilde Büchsenmacher3614.01.1795Wittenberg
71613318.08.18311831 Carl Friedrich Lange StellmacherRuven
71713318.08.18311831 Michael Friedrich Klincke ColonistRosenthal
71813318.08.18311831 Friedrich Merten ColonistSoldin
71913318.08.18311831 Johann Georg Stegemann Messerschmied2908.06.1802Neustadt Eberswalde
72013418.08.18311831 Carl Sasse Schuhmacher3021.12.1801Soldin
72113405.09.18311831 Johann Christ. Friedrich Modes Chirurgus3116.03.1800Soldin
72213410.10.18311831 Itzig Jacob 3501.05.1786Schloppe
72313413.10.18311831 Johann Friedrich Wilhelm Lüdecke Rendant4007.04.1791Baerwalde
72413413.10.18311831 Christ. Gottlieb Pretsch Tischler2516.07.1806Torgau
72513413.10.18311831 Johann Ferdinand Wendlandt Tuchmacher2828.01.1803Soldin
72613413.10.18311831 Johann Friedrich Walter Schneider3727.04.1794Blankenheim
72713413.10.18311831 Carl Friedrich Wilhelm Stephan Schmied3707.03.1794Lippehne
72813413.10.18311831 Friedrich Wilhelm Repp Ackerbürger2926.01.1802Wuthenow
72913513.10.18311831 Carl Ludwig Wolter Drechsler2727.06.1804Schwedt
73013513.02.18321832 Heinrich Wilhelm Töter Schneider2618.06.1806Lüneburg
73113513.02.18321832 Johann Dillinger Schneider3107.04.1801Eckersdorf
73213513.02.18321832 Klaus Nasser Tischler2829.10.1794Kiel
73313513.02.18321832 Christ. Friedrich Pahl Schankwirth3722.02.1795Zollen
73413513.02.18321832 Borchard sep. Viktualienhändlerin Engelke5525.05.1777Soldin
73513513.02.18321832 Carl Friedrich Merten AckersmannSoldin
73613513.02.18321832 Christ. Friedrich Engel Erbpächter4412.12.1788Königsberg
73713513.02.18321832 Carl Gottlieb Gotthard Gerber2608.05.1806Lippehne
73813513.02.18321832 Johann Friedrich Hetzel Schlosser3209.12.1800Soldin
73913513.02.18321832 Franz Samuel Braehmers Fleischer2808.10.1804Soldin
74013513.02.18321832 Martin Czerniewski Tagelöhner3210.11.1800Gonfawa
74113606.09.18321832 Ferdinand Plönzig Schuhmacher3111.12.1801Mandelkow
74213606.09.18321832 Henriette Wilhelmine Masch verehel. Gärtner Horn3410.10.1798Soldin
74313606.09.18321832 Friedrich Ernst Gerwin Bäcker2606.08.1806Memel
74413606.09.18321832 Jochen Christian Friedrich Medrow Böttcher2728.09.1805Bassendorf
74513606.09.18321832 Carl Friedrich Schaefer Schuhmacher2613.04.1806Tilsit
74613606.09.18321832 Julius Wahrenberg Buchbinder2715.11.1805Soldin
74713606.09.18321832 Johann Michael Hoffschläger Schneider3527.03.1797Plaue
74813606.09.18321832 Carl Friedrich Klingebeil Büchsenmacher3915.09.1793Dobberphul bei Stargard
74913617.09.18321832 Wilhelm Klincke Handarbeiter361796Staffelde
75013617.09.18321832 Johann Mieter Handarbeiter501782Clausdorff
75113717.09.18321832 Tobias Habermann Tuchmacher3322.03.1799Jarohelin
75213717.09.18321832 Christian Knoll Handarbeiter361796Liebenfelde
75313717.09.18321832 August Engelke Müller581774Damsow
75413717.09.18321832 Carl August Oswald Höhne Schneider2422.08.1808Gossow
75513717.09.18321832 Friedrich Wilhelm Grimm Schuhmacher2503.11.1807Soldin
75613717.09.18321832 Carl Ferdinand Sasse Conditor2726.11.1805Soldin
75713717.09.18321832 Friedrich Willhelm Schroth Posthalter2927.01.1803Soldin
75813717.09.18321832 Carl Gottlieb Eichberg Schlächter3011.10.1802Staffelde
75913701.11.18321832 Carl Gottlieb Benz Zimmergeselle3818.02.1794Gridhausen im Amt Carzig
76013701.11.18321832 Wilhelm Heinrich Kutscherscheck Tuchmacher3520.09.1797Soldin
76113701.11.18321832 Heinrich Engel Schneider3219.04.1800Dertzow
76213701.11.18321832 Friedrich Wilhelm Mentel Schneider2916.07.1803Posen
76313801.11.18321832 Andreas Bergemann Tuchmacher4522.08.1787Königsberg Nm.
76413801.11.18321832 Heinrich Samuel Maerten Ackersmann3528.09.1797Soldin
76513812.11.18321832 Carl August Knispel Zeugschmied2109.05.1811Soldin
76613812.11.18321832 Johann Daniel Burschberg Schuhmacher3029.11.1802Soldin
76713827.12.18321832 Johann Döll Schneider2823.03.1804Villingen bei Giesen
76813827.12.18321832 Charlotte Eleonore Hoffmann verehelichte Müller Hintze4214.02.1790Soldin
76913931.01.18331833 Christ. Friedrich Gottschalk Tagelöhner2824.12.1805Wuthenow
77013931.01.18331833 Anton Johann Brenkel Schuhmacher2925.01.1804Klein Stenz
77113931.01.18331833 Johann Friedrich Wolff Weber3226.10.1801Soldin
77213931.01.18331833 Ferdinand Wilhelm Liskow Schlächter2818.09.1805Soldin
77313921.02.18331833 Georg Leder Ackersmann3530.08.1798Schildberg
77413921.02.18331833 Christiane Henriette Schmiedicke unverehel. Putzmacherin3002.01.1803Schneidemühl
77513921.02.18331833 Carl Ludwig Rosenthal Maurermeister3224.09.1801Lippehne
77613922.04.18331833 Johann Heinrich Braatz Schuhmacher3321.12.1800Soldin
77714021.02.18331833 Johann Friedrich Kunze Maurergeselle4101.06.1792Soldin
77814011.07.18331833 Carl Friedrich Buschler Braueigen2903.12.1804Zichen bei Neudamm
77914011.07.18331833 Johann Friedrich Stolz Ackersmann3724.10.1796Soldin
78014019.09.18331833 Johann Gottlieb Schulz Tuchmacher2918.03.1804Soldin
78114019.09.18331833 Johann Emanuel Ladewig Tuchmacher2609.02.1807Soldin
78214019.09.18331833 Christian Heinrich Hübner Schneider2203.01.1811Laublingen Reg.Bezirk Merseburg
78314019.09.18331833 Friedrich August Seiker Schuhmacher2819.05.1805Berlin
78414119.09.18331833 Johann Gottl. Schönebeck Bäcker331800Neudamm
78514114.10.18331833 Christ. Friedrich Brederlow Gürtler2830.09.1805Pyritz

Ende Tabelle