Soldin-Datenbank

Tabelle:0007
Bezeichnung:Bürgerbuch Soldin 1728-1797
Beschreibung:
Zeitraum:1728-1797
Quelle:6
Archiv:BLHA
Signatur:Rep 8 Soldin 1
Bezeichnung:Bürgerbuch Soldin 1728-1797
Beschreibung:Bürgereid-Protokolle - Film bei FHL Utah
Zeitraum:1728-1797
Typ:Film
Nummer:7993600
Bearbeitungsstand:28.01.2019
Erfasser:Reinhard Pätzel
EMail:rpaetzel@t-online.de
Homepage:https://rpaetzel.de

IDSeiteDatumJahrVornamenNameBerufAlterGeborenGeburtsortText (nicht genau)Bemerkungen
1108.01.17281728 Johann Plate Brauer461682Nahausen Nm.publ. Stadt Brauer
2116.02.17281728 Christian Hempel Ackersmann311697Soldinhiesiges Stadtkind
3108.04.17281728 Daniel Wendtlandt Tuchmacher241704Soldinhiesiges Stadtkind
4219.04.17281728 Christian Giese Tuchmacher241704Landeck in Posen
5221.04.17281728 George Friedrich Crusius Materialist261702Liebenau in der Graftschaft WildenbruchGl
6329.04.17281728 Joachim Strauch Kürschnergeselle261702Soldinhiesiges Stadtkind
7303.06.17281728 Balthasar Pleve Schneider241704Soldinhiesiges Stadtkind
8307.06.17281728 George Friedrich Hoffmann Schuhmacher211707Cüstrin
9406.07.17281728 Peter Lange Schäfer371691Pyritz in Pommern
10412.07.17281728 Daniel Schwefel Gerber261702Annweiler im Herzogtum Zweibrück
11530.08.17281728 Johann Jacob Köhler Nagelschmidt301698Friedeberg Nm
12523.09.17281728 Sigismund Nitschke Garnweber401688Landsberg
13627.09.17281728 Samuel Müller Bürger und Braueigen301698Crosso in der Uckermark
14623.12.17281728 Christian Weitling Gastwirt421686Köthen in Anhalt
15717.01.17291729 Daniel Friedrich Accien Böttcher231706Berlin
16710.02.17291729 Johann Christoph Knaust Töpfer411688Zerbst in Anhalt
17723.03.17291729 Ephraim Strahlicke Tuchmacher251704Soldin
18711.04.17291729 Wilhelm Berendt Töpfer231706Soldinhiesiges StadtkindMonat geschätzt
19722.08.17291729 Christoph Wilhelm Bäcker281701Soldinhiesiges Stadtkind
20703.10.17291729 Johann Böhmer Garnweber261703Glasow
21831.10.17291729 Michel Hase Rats-Schäfer561673Pitzerwitz Nm.
22812.01.17301730 Christian Müller Müller401690Driesen
23812.01.17301730 Peter Schmidt Maurer321698Stadt Brandenburg
24915.03.17301730 Gottlieb Wernecke Schuster261704Friedeberg Nm.
25904.06.17301730 Ephraim Braatz Tuchmacher301700Reetz Nm.
261006.07.17301730 Friedrich Höfft Schneider271703Soldinhiesiges Stadtkind
271027.07.17301730 Friedrich Wilhelm Dreyer 661664Woldenberg
281103.08.17301730 Christian Röseler Schuster251705Soldinhiesiges Stadtkind
291110.08.17301730 George Glies Schneider301700Soldinhiesiges Stadtkind
301128.08.17301730 Christian Bläsing Pantoffelmacher251705Pyritz in Pommern
311216.10.17301730 Christian Gering Schuster251705Landsberg a.d.W.
321226.10.17301730 Gottfried Schultze Tuchmacher211709Soldinhiesiges Stadtkind
331309.11.17301730 Gottfried Müller Garnweber281702Sorau in der Niederlausitz
341309.11.17301730 Christoph Klinge Ackersmann311699Fürstensee in Pommern
351327.11.17301730 Friedrich Schwartzkopf Tuchmacher241706Soldinhiesiges Stadtkind
361427.11.17301730 Martin Gabriel Schneider241706Grafschaft Wildenbrug
371418.12.17301730 Martin Kurth Töpfer261704Woltersdorff
381422.01.17311731 George Andreas Pape Schneider301701Gotha in Sachsen
391526.02.17311731 Johann Börnstädt Ackersmann291702Soldinhiesiges Stadtkind
401505.03.17311731 Bartholomeus Herguth Fischer und Eisjäger271704Soldinhiesiges Stadtkind
411502.04.17311731 Carl Friedrich Wendt Nadler211710Soldinhiesiges Stadtkind
421602.04.17311731 Ernst Rücker Braueigen351696Naulin
431605.04.17311731 Johann Andreas Heistermann Schneider271704Randow
441709.04.17311731 Frantz Jazynsky Bürgersdorf bei Treptow in Pommern
451719.04.17311731 Johann Gottfried Franeisen Strumpfstricker221709Soldinhiesiges Stadtkind
461723.04.17311731 Johann Hollstein Bäcker271704Greifenhagen in Pommern
471805.06.17311731 Gottfried Hänschel Schuster291702Oberschlesien
481805.06.17311731 Samuel Petzell Tuchmacher261705Soldinhiesiges Stadtkind
491820.06.17311731 Christian Hammel Ackersmann301701Soldinhiesiges Stadtkind
501920.06.17311731 Christian Friedrich Gino Tuchmacher401691Soldinhiesiges Stadtkind
511911.07.17311731 Christian Haupt Drechsler311700Arnswalde Nm.
521918.07.17311731 Friedrich Preuße Ackersmann401691Neuenburg
532018.07.17311731 George Zwiebeler Schmied341697Luckau in Sachsenaus Mietzelfelde
542022.08.17311731 Christian Friedrich Borsoh Tuchscherer261705Stargardt in Pommern
552029.08.17311731 Daniel Lade Töpfer291702NeuendorffMieter der Herrschaft Schweedt
562112.09.17311731 Johann Arnold Pohle Tischler291702Soldinhiesiges Stadtkind
572103.10.17311731 Johann Georg Röseler Lohgerber271704Schönfließ
582210.10.17311731 Gottfried Michel Winter Garnweber231708
592210.10.17311731 Gottfried Helfferling Schuster261705Soldinhiesiges Stadtkind
602217.10.17311731 Martin Klatte Tuchmacher291702Schoppe in Posen
612320.02.17321732 Johann Lück Schuster301702Wudarch in Pommern
622327.02.17321732 Christoph Friedrich Bärent Tischler341698Soldinhiesiges Stadtkind
632407.03.17321732 David Ölecke Schmied371695Gertzlo in Pommern
642428.05.17321732 Johann Andreas Schwaniger Schornsteinfeger311701Berlin
652516.07.17321732 Christoph Winning Schneider301702Soldinhiesiges Stadtkind
662510.09.17321732 Johann Ernst Küsso Garnweber251707Lippehne
672627.10.17321732 Friedrich Mattcke Tuchmacher241708Soldinhiesiges Stadtkind
682601.02.17331733 Johann Michel Thile Fischer251708Soldinhiesiges StadtkindDatum geschätzt
692711.02.17331733 Johann Christian Krummdeich Seifensieder261707Marwitz bei Landsberg
702713.04.17331733 Johann Mielecke Bäcker301703Soldinhiesiges Stadtkind
712727.03.17331733 Peter Wilcke Schneider501683Wrietzen an der Oder
722822.04.17331733 Joachim Friedrich Arent Tuchmacher251708Soldinhiesiges Stadtkind
732829.04.17331733 Michel Bötzel Bäcker301703Soldinhiesiges Stadtkind
742929.04.17331733 Johann Friedrich Munding Tuchscherer441689Neuendamm
752929.04.17331733 Ludwig Strauch Schuhmacher221711Soldinhiesiges Stadtkind
762904.05.17331733 Christoph Müller Tuchmacher251708Preussisch Holland
773004.05.17331733 David Lange Garnweber271706Soldinhiesiges Stadtkind
783006.05.17331733 Christoph Eckkert Tuchmacher261707Soldinhiesiges Stadtkind
793006.05.17331733 Johann Klinckebeil Ackersmann341699
803120.05.17331733 Johann Friedrich Pyranthe Tuchmacher271706Soldinhiesiges Stadtkind
813229.08.17331733 Johann Friedrich Laue Tischler421691Greifenhagen in Pommern
823226.08.17331733 Johann Ludwig Haupt Fischer261707Schönfließ
833226.08.17331733 Adam Sieffert Töpfer221711Soldinhiesiges Stadtkind
843226.08.17331733 Martin Mielecke Töpfer211712Soldinhiesiges Stadtkind
853309.09.17331733 Ludwig Friedrich Pustar KnopfmacherBürger, Rathsmann
863305.10.17331733 Johann Erdmann Winterfeld Pantoffelmacher281705Spandau
873416.12.17331733 Gottfried Strehso WeberGlietzen an der Oder
883416.12.17331733 Sebastian Dittmann Pantoffelmacher301703Osterweddingen bei MagdeburgKlosterbürger
893413.01.17341734 Gottfried Karges Schuster241710Soldinhiesiges Stadtkind
903517.02.17341734 Marcus Moses Abgelehntein Jude
913524.02.17341734 Gottfried Höpner Ackersmann und Fuhrmann331701Soldin
923616.04.17341734 Georg Petzel Töpfer251709Wildenbruggedient unter Markgraf Friederich in Schweedt
933628.04.17341734 Christian Karbe Töpfer281706Dorf Hohenlanden
943717.05.17341734 David Grunsky Töpfer251709Klein Berlinchen
953702.06.17341734 Adam Heinrich Müller311703Landsberg a.d.W.
963810.06.17341734 Gottfried Paul Garnweber und Tuchmacher271707Soldinhiesiges Stadtkind
973804.08.17341734 Christoph Page Ackersmann571677Beyersdorf in Pommerngewesener Einwohner in Schildberg
983927.09.17341734 Johann Christian Schröter Seiler261708Landsberg a.d.W.
993906.10.17341734 Davidt Schröder Stellmacher281706Soldinhiesiges Stadtkind
1003906.10.17341734 Martin Höfft Ackersmann271707Soldinhiesiges Stadtkind
1014010.11.17341734 Jacob Friedrich Jänicke FischerLandsberg a.d.W.
1024014.12.17341734 Christoph Herguth Tuchmacher261708Soldinhiesiges Stadtkind
1034114.12.17341734 Erdmann Hase Tagelöhner501684Lettnin Nm.
1044114.12.17341734 N.N. Henckels Krüger zu Werblitz
1054226.01.17351735 Johann Boden Braueigen621673Lübben Niederlausitz
1064226.01.17351735 Georg Wilckens Ackersmann261709Soldinhiesiges Stadtkind
1074223.06.17351735 Martin Friedrich Sporn Müller271708Friedland an der Oder
1084329.06.17351735 Otto Went Bader301705Soldinhiesiges Stadtkind
1094320.07.17351735 Martin Herguth Schneider
1104403.10.17351735 Christoph Jacobi Schlächter301705Soldinhiesiges Stadtkind
1114404.10.17351735 Martin Reetzsch Papiermacher401695Pyrehne a.d.Warthe
1124519.10.17351735 Johann Gottfried Hinderstein Tuchmacher261709Soldinhiesiges Stadtkind
1134509.11.17351735 Christian Schultze Schneider371698Soldinhiesiges Stadtkind
1144623.11.17351735 Caspar Edeler Schlosser221713Soldinhiesiges Stadtkind
1154614.12.17351735 Johann Heinrich Krack Bader231712Stadt Braunschweig
1164618.01.17361736 Johann Israel Ferlin TischlerStadt Frankenthal
1174708.02.17361736 Christian Hacke Schneider331703Schildberg
1184708.02.17361736 Christian Frölig Schneider491687Lettnin an der Oder
1194830.05.17361736 Christian Heilmann Küntzel Bader311705Sonnenburg
1204825.07.17361736 Christian Gottlieb Augustin 271709Königsberg
1214926.09.17361736 Johann Boier Brantwein Brauer321704Schlesig bei Breslau
1224926.10.17361736 Burghard Alers Schlosser361700Rothenburg an der Wimme
1235007.11.17361736 Christian Friedrich Schultze Tischler281708Soldinhiesiges Stadtkind
1245029.01.17371737 Matthias Kutzer 291708Soldinhiesiges Stadtkind
1255104.02.17371737 Georg Stein Schneider251712Vieraden bei Schwedt
1265101.05.17371737 Christian Temperhaus Stellmacher261711Grafschaft Mansfeld bei Magdeburg
1275224.05.17371737 Christian Holtze Schneider241713Camin in Pommern
1285205.06.17371737 Christoph Paul Ackersmann301707Oster bei Zielenzig
1295319.06.17371737 Michel Schröder Stell- und Radmacher261711Soldinhiesiges Stadtkind
1305418.09.17371737 Christian Jamrath Arbeitsmann
1315425.09.17371737 Johann Sellien Schneider401697Soldinhiesiges Stadtkind
1325407.10.17371737 Christian Schiffmann Tischler301707Frankfurt/Oder
1335430.10.17371737 Johann Gottfried Koch Zimmermann321705Zittau
1345530.10.17371737 Johann Christian Priebe Schlächter251712Soldinhiesiges Stadtkind
1355617.01.17381738 Christian Meyer Fuhrmann361702Darmietzel bei Cüstrin
1365622.04.17381738 Martin Dietrich Schuster281710Soldin
1375725.04.17381738 Paul Friedrich Hammel Bäcker381700Soldin
1385730.07.17381738 Conrad Fömer Sattler521686Württemberg
1397818.10.17381738 Johann George Zeckel Zimmermann271711Pluggenau in Böhmen
1407813.11.17381738 Christoph Zorn Müllerbursch381700Ammelstädt in Thüringen
1417817.12.17381738 Johann Andres Hühne Bäckergeselle281710Soldin
1427907.01.17391739 Christian Geske Schneider251714Fürstensee in Pommern
1437911.02.17391739 Paul Mylaß Fischer271712Cüstrin
1447911.03.17391739 Johann Georg Schmidt Tuchmacher301709
1458008.04.17391739 Georg Wilhelm Krantz Tuchmacher301709Soldin
1468029.04.17391739 Christian Steinkopf Schneider301709Hermsdorf
1478022.07.17391739 Christian Friedrich Stölter Buchbinder261713Cüstrin
1488129.07.17391739 Johann Christian Höst Tischler241715Klein Berlinchen
1498131.08.17391739 Friedrich Mutsch Garnweber251714Königsberg in Preußen
1508109.09.17391739 Johann Sigmund Ilner Schuster281711
1518209.09.17391739 Johann Daniel Schiltzke Garnweber251714Landsberg a.d. Warthe
1528229.09.17391739 Johann Georg Michaelis Schuhmacher301709Landsberg a.d. Warthe
1538205.10.17391739 Ephraim Pipenhag Schneider261713Schönfließ
1548314.10.17391739 Christian Friedrich Fischer Fischer241715Soldin
1558326.10.17391739 Johann Häse Töpfer231716Soldin
1568303.02.17401740 Johann Friedrich Klickmann Tuchmacher251715
1578419.02.17401740 Anton Paseno Bürger und Ackersmann281712Soldin
1588403.12.17401740 Christian Gottlieb Jahn Tuchmacher251715Soldin
1598403.12.17401740 Daniel Balck Garnwebergeselle251715Lippehne
1608511.01.17411741 Sigmund Sauer Schuster291712Schwerin
1618513.01.17411741 Christian Gottlieb Schultz Deconom221719... bei Erfurth
1628518.01.17411741 Joachim Samuel Stuste Kupferschmidt291712Eberswalde
1638618.01.17411741 Johann Gottlieb Müller Schlachter301711Senftenberg in Sachsen
1648626.04.17411741 Andreas Bareth Pantoffelmacher231718Angermünde
1658604.05.17411741 Samuel Keselitz Schuster261715Soldin
1668710.05.17411741 Christian Schultz Schuster261715Soldin
1678715.05.17411741 Georg Friedrich Preuße Garnweber251716Soldin
1688717.05.17411741 Johann Friedrich Neumann Schuster271714Soldin
1698808.06.17411741 Martin Andres Müller341707Gocht
1708826.07.17411741 David Ernst Sutorius Nadler251716Damm
1718902.08.17411741 Michel GarnweberBerlin
1728902.08.17411741 Johann Jacob Wallauf Knopfmacher251716Magdeburg
1738902.08.17411741 Johann Christian Clemens BäckerSchönfließ
1748901.10.17411741 Johann Thiede Schneider411700Schildberg
1759016.10.17411741 Friedrich Engel Seiler261715Soldin
1769027.10.17411741 Samuel Schuberth Tuchmacher271714Hernstadt in Schlesien
1779110.01.17421742 Johann Christian Stolzmann Tischler241718Soldin
1789117.01.17421742 Johann Daniel Thom Tuchmacher251717Reetz
1799131.01.17421742 Gottlieb Bernd Ackersmann261716Soldin
1809131.01.17421742 Johann Jacob Schröter Hutmacher251717Friedland in Preußen
1819231.01.17421742 Johann Christoph Finckel Hutmacher291713Breslau in Schlesien
1829223.05.17421742 Johann Gottlieb Donath Tuchmacher261716Soldin
1839223.05.17421742 Peter Sehfeld Ackersmann
1849201.06.17421742 Andres Milicke Fischer251717Soldin
1859301.06.17421742 Johann Wadephul Schuster281714Soldin
1869308.08.17421742 David Böhmer Weißgerber261716Glasow
1879308.08.17421742 Christoph Baltzer Tuchmacher281714Soldin
1889426.09.17421742 Christophel Hackenbeck Schuster261716Prentzlow
1899431.10.17421742 Daniel Mertens Maurergeselle261716Rehnitz
1909416.12.17421742 Gottfried Fincke Tuchmacher241718Greifenhagen in Pommern
1919530.01.17431743 Michel Herguth Fischer241719Soldin
1929522.04.17431743 Johann Ulrich Schneider Glaser241719Grafschaft Wetersheim
1939504.07.17431743 Samuel Buchholtz Schneider301713Zernikow bei Soldin
1949530.09.17431743 Erdmann Friedrich Schnepel Tuchmacher221721Berlinchen
1959602.10.17431743 Adam Gerbitz Schneider321711Lippehne
1969614.10.17431743 Johann Friedrich Kindermann 251718Falkenwalde bei Stettin/Pommern
1979616.10.17431743 Martin Gottfried Rahbe Bäckergeselle281715Soldin
1989721.10.17431743 Johann Gottfried Schaft 271716Großenhain bei Dresden Sachsen
1999720.11.17431743 Ludewig Herguth Fischer231720Soldin
2009709.12.17431743 Otto Friedlieb Backhaus Bäcker231720Greifenhagen in Pommern
2019820.01.17441744 Christian Wegworth Scherer341710Schwedt
2029803.04.17441744 Martin Klepsch Maurergeselle361708Cüstrin
2039827.04.17441744 Wilhelm Friedrich Tuchmacher261718Neudamm
2049924.08.17441744 Christian Berhard Schneider351709Bärwalde
2059902.10.17441744 Samuel Ludewig Greun Weißgerber231721Neumarsch bei Kolberg Pommern
2069923.11.17441744 Samuel Nelle Töpfer261718Soldin
20710004.12.17441744 Jacob Christian Kragge Materialist241720Königsberg Nm.
20810004.12.17441744 Johann Friedrich Tengelhagen Bäcker281716Bärwalde
20910008.01.17451745 Jochen Friedrich Sadler Bäcker261719Soldin
21010123.04.17451745 Christoph Fromholz Garnweber271718Soldin
21110102.06.17451745 Adam Reinhard Schrodt Scharftrichter in Darmstadt in Hessen, Lohgerber271718Weiterstadt
21210123.06.17451745 George Gottlieb Wittstock Töpfer241721Prentzlow
21310213.08.17451745 Friedrich Wilhelm Lehmann Schneider211724Soldin
21410225.08.17451745 Esaias Schindler Bedienter301715Rosendahl
21510224.09.17451745 Friedrich Müller Bäckergeselle301715Soldin
21610322.10.17451745 Johann Christoph Stölter Garnweber241721Soldin
21710310.12.17451745 Johan Grund Schustergeselle241721Soldin
21810315.12.17451745 Johann Fanselow Kupferschmied301715Drossen Nm.
21910429.12.17451745 Daniel Menschel Garnweber261719Stresow bei Wildenbruch Pommern
22010429.12.17451745 Daniel Friedrich Schneider321713Neuenburg bei Soldin
22110524.01.17461746 Carl Ludwig Bergemann Garnweber281718Soldin
22210524.01.17461746 Martin Biesen Ackersmann291717Glaucke bei Zülche
22310503.05.17461746 Christian Donath Tuchmachergeselle231723Soldin
22410506.06.17461746 Gottfried Bagantz Tuchmachergeselle251721Soldin
22510620.06.17461746 Johann Friedrich Cube Kuhknecht241722Soldin
22610622.08.17461746 Jacob Kalisch Schuhmacher261720Soldin
22710724.08.17461746 Michel Wilhelm Thiele Müller431703Bärwalde
22810729.08.17461746 Michel Baltzer Tuchmacher241722Soldin
22910719.09.17461746 Johann Gottfried Herguth Fischer261720Soldin
23010803.10.17461746 Christian Lüdcke Schuhmacher271719Soldin
23110807.10.17461746 Michel Bentzer Ackersmann301716Simonsdorf
23210810.10.17461746 Christoph Hänicke Ackersmann351711Werblitz
23310912.10.17461746 Christian Schwehe Ackersmann301716Woltersdorf
23410924.10.17461746 Johann Michael Metzdorf Garnwebermeister271719Berlin
23510904.11.17461746 Christian Bagantz Kürschner251721Soldin
23611025.11.17461746 Johann Conrad Lindemann Schneider241722
23711014.12.17461746 Zacharius Jäckel Fischer241722Cüstrin
23811009.01.17471747 Johann Sigismund Martini Schuhmacher351712Soldin
23911120.03.17471747 Johann Christoph Petzel Töpfergeselle301717Soldin Petzel hat zuletzt in Brieg in Schlesien gearbeitetTaufbuch Brieg 1742-1747 (April) geprüft
24011124.04.17471747 Christian Weber Ackersmann581689Schwedt bei Stargardt in Pommern
24111124.04.17471747 Johan Giers Ackersmann381709Schildberg
24211228.04.17471747 Gottfried Till Schmied341713Schwedt
24311217.05.17471747 Christian Rittdorf Schneidergeselle281719Potsdam
24411205.07.17471747 Johann Heinrich Haage Chirurgus281719Peine bei Hildesheim
24511314.08.17471747 Johann Daniel Klir
24611304.09.17471747 Johann Schilky Schirmacher291718Zauche in Preußen
24711430.10.17471747 Friedrich Radeke Ackersmann541693Soldin
24811430.10.17471747 George Gottlob Kennemann Schuster231724Soldin
24911430.10.17471747 David Meßerschmidt Riemer231724Soldin
25011501.11.17471747 Christoph Winning Ackersmann491698Soldin
25111527.11.17471747 Samuel Hummel Schwarz- und Schönfärber241723Soldin
25211529.11.17471747 Benjamin Haase Schuster511696Rostin
25311502.02.17481748 Friedrich Düsterhöff 521696Stargardt in Pommern
25411607.02.17481748 Friedrich Radeke Soldat241724Adamsdorf
25511628.02.17481748 Johann Christoph Thiele Tuchmachergeselle241724Soldin
25611715.03.17481748 Christian Holtzmann Tuchmachergeselle221726Soldin
25711716.03.17481748 Christoph Rielof Schuster401708Soldin
25811716.03.17481748 Abraham Feyer 331715Naulin bei Pyritz
25911731.05.17481748 Christoph Backhausen 351713Niendorf bei Bahn Nm.
26011819.06.17481748 Adam Dettlof Schwarz- und Schönfärber251723Landsberg an der Warthe
26111815.07.17481748 Martin Grunow Wirthschafter Schreiber421706Lasow bei Frankfurt Oder
26211823.08.17481748 Christian Friedrich Kakowsky Tuchmachergeselle251723Dramburg
26311916.09.17481748 Gottfried Rubach Schustergeselle321716Landsberg an der Warthe
26411918.09.17481748 Johann Heinrich Schmeltz Knopfmachergeselle261722Berlin
26511902.10.17481748 Christian Sigismund Kecht Sattler261722Soldin
26611928.10.17481748 Johann Strauch Kürschner231725Soldin
26712027.01.17491749 Christian Höst Schuster291720Soldin
26812017.03.17491749 Nicolaus Christoph Stanislaus Pantoffelmachergeselle271722Rostock in Mecklenburg
26912030.04.17491749 Christian Gottlob Buchholtz Kuhknecht251724Berlinchen
27012114.09.17491749 Johann Andreas Braun Gärtner401709Quedlinburg
27112119.10.17491749 George Sigmund Schmidt FeldwebelCüstrin
27212219.10.17491749 Christoph Jahn UnteroffizierSohn des hiesigen Fischers Johann Jahn
27312219.10.17491749 Johann Jost Tapper Soldat, ZimmergeselleCassel
27412229.12.17491749 Johann Gottlieb Häring Böttcher231726Zellin
27512303.03.17501750 Ludwig Fischer Tischler431707Driesen
27612303.03.17501750 Gottfried Schultze Soldat591691Zelle
27712303.03.17501750 George Bentsch Braueigen601690Brügge bei Soldin
27812303.03.17501750 Carl Friedrich Rubach Braueigen311719Liebenfelde
27912403.03.17501750 Michel Ludwig Backhaus Ackersmann351715Dorf Stöwer
28012403.03.17501750 Hans Schultze Ackersmann341716Dorf Bellin
28112408.04.17501750 Jacob Cannehl Tabakplanteur541696Schmargendorf
28212508.04.17501750 Friedrich Paul Päschke Schuster271723Landsberg an der Warthe
28312508.04.17501750 Samuel Martin Ackersmann301720Mützel
28412508.04.17501750 Joachim Haase Gärtner401710Rostin
28512508.04.17501750 Martin Steffen Maurergeselle301720Soldin
28612508.04.17501750 Daniel Balcke Gewesener PostillionRackitt bei Pyritz
28712608.04.17501750 Michel Bergemann Ackersmann361714Werblitz
28812608.04.17501750 Christoph Haacke Garnweber301720Aschersleben
28912617.04.17501750 Johann Christian Schütz Bäcker251725Großen Drechow bei Sawe Pommern
29012629.04.17501750 Gottfried Gründling Böttcher281722Klein Berlinichen
29112728.08.17501750 Christoph Hohenwald Meister im Schustergewerbe271723Soldin
29212723.11.17501750 George Wilhelm Seidler Schneider241726Coswick
29312830.11.17501750 Andreas Ulsch Soldat381712Domnitz im Anhaltschen bei Halle
29412830.11.17501750 Johann Friedrich Tischler361714Staffelde
29512830.11.17501750 Gottfried Sigismund Priebe Tischler401710Soldin
29612830.11.17501750 Daniel Friedrich Stellmacher361714Neudamm
29712930.11.17501750 Wilhelm Hintze Garnweber361714Soldin
29812930.11.17501750 Michael Klinckbeil Garnweber261724Soldin
29912930.11.17501750 Christian Friedrich Hoffmann Bäcker291721Soldin
30012911.01.17511751 Christian Friedrich Purschberg Tuchmacher231728Soldin
30113008.03.17511751 Christian Zettelfuß Böttchergeselle221729Soldin
30213022.03.17511751 Michel Schröder Fischermeister271724
30313031.03.17511751 Gottfried Thiele Müller411710Wulckow bei Müncheberg
30413119.03.17511751 Johann Andreas Schneider Knopfmachergeselle261725Halberstadt
30513114.05.17511751 Johann Gottfried Saße Schuster291722Soldin
30613224.05.17511751 Michael Donath Tuchmacher261725Soldin
30713204.06.17511751 George Daniel Gastow Schuster331718Morin
30813211.06.17511751 Johann Christoph Jänicke Müller401711Landsberg an der Warthe
30913323.06.17511751 Martin Giese 441707Dorf Warnitz
31013302.07.17511751 Carl Ludwig Fulerus Candidat der Chirurgiae291722Soldin
31113315.10.17511751 George Buch Ackersmann301721Soldin
31213422.11.17511751 Christian Henning Garnweber und Soldat281723Soldin
31313422.11.17511751 Daniel Hummel Garnweber261725Soldin
31413414.01.17521752 Johann Elias Schröder Koch491703Ein Dorf zu Weissensee
31513502.02.17521752 Daniel Kopplin Kammerdiener301722Reetz Nm.
31613510.02.17521752 Christian Friedrich Kalisch Schuhknecht231729Soldin
31713615.03.17521752 Christian Friedrich Birckholtz Tuchmacher221730Soldin
31813615.03.17521752 Martin Pahl Ackersmann671685Wuthenow
31913612.04.17521752 Philipp Wilhelm Lange Schneider251727Soldin
32013712.04.17521752 Daniel Hummel Schönfärber und Schwarzfärber241728Soldin
32113717.04.17521752 Johann Ludwig Pipenhagen Knopfmachergeselle261726Königsberg in Preußen
32213717.04.17521752 Johann George Kaufmann Tuchmacher321720Calies
32313819.04.17521752 Jacob Lieffert Tuchmacher271725Soldin
32413824.04.17521752 Carl Ludewich Domitz Braueigen und Ackersmann471705Vorwerk Matsdorf bei Landsberg
32513804.09.17521752 Johann Friedrich Plathe Bäcker191733Soldin
32613804.09.17521752 Franz Melchior Sehle Hutmacher261726Soldin
32713811.09.17521752 Johann Gottfried Kindermann Handschuhmacher331719Pyritz
32813810.11.17521752 Christian Friedrich Wedel Chirurgus291723Soldin
32913908.12.17521752 Johann Friedrich Brandenburg Schlachter271725Soldin
33013908.12.17521752 Johann Heinrich Bülau Knopfmacher231729Magdeburg
33113908.01.17531753 Frierrich Wurm Brauer241729Amtsdorf bei Carzig
33214007.02.17531753 Heinrich Lühe Chirurgus311722Stendal in der Altmark
33314007.02.17531753 Christian Gustav Cramer Unteroffizier351718Köthen in Anhalt
33414007.02.17531753 Johann Friedrich Bartsch Seifensieder331720Cüstrin
33514107.02.17531753 Peter Paris Pottaschbrenner321721Angermünde
33614105.03.17531753 Christoph Heinrich Burchardin Materialist271726Glasow
33714105.03.17531753 Johann Friedrich Bagantz Fischer261727Soldin
33814105.03.17531753 Peter Gädicke Ackersmann411712Großen Risch
33914209.04.17531753 Christian Friedrich Haering Böttcher221731Zellin
34014204.05.17531753 Gideon Tapernow Schönfärber501703Büttzow Mecklenburg
34114202.07.17531753 Johann Henckel Ackersmann341719Werblitz
34214307.04.17531753 Heinrich Daniel Kautz Töpfer261727Sangershausen
34314303.10.17531753 Carl Ludwig Schmidt Maurer251728Soldin
34414303.10.17531753 Michel Krause Zimmermann391714Marienburg Polen
34514312.10.17531753 Christian Tubbenthal Garnweber261727Simonsdorf
34614415.10.17531753 Johann David Schaem Weißgerber231730Soldin
34714419.10.17531753 Carl George Mahlkuch Gürtler511702pohln. Loosur
34814519.10.17531753 Johann Röseler Stellmacher301723Soldin
34914519.10.17531753 Christoph Junge Ackersmann441709Großen Latzkow
35014516.01.17541754 Carl Ludewig Dehne Soldat261728Königsberg
35114604.03.17541754 Johann Gottlieb Kaustmann Tuchmacher251729Calies
35214620.03.17541754 Gottfried Klincke Grenadier601694Sablat in Sachsen
35314622.04.17541754 Martin Henckel Ackersmann271727Werblitz
35414708.07.17541754 Johann Friedrich Wolter Tuchmacher231731Neuendamm
35514712.08.17541754 Johann Gottlieb Naues Bäcker291725Soldin
35614719.08.17541754 Gottfried Grunow Ackersmann361718Tuchebandt
35714828.08.17541754 Johann Friedrich Wendland Tuchmacher251729Soldin
35814828.08.17541754 Christian Krause Garnweber381716Jacobshagen
35914828.08.17541754 Friedrich Engel Garnweber331721Glasow
36014828.08.17541754 Friedrich Radeke Töpfer251729Soldin
36114902.09.17541754 Carl Philipp Jahn Tuchmacher231731Soldin
36214923.09.17541754 Johann Christoph Paul Garnweber271727Soldin
36314902.10.17541754 Johann Christian Grimmer Tuchmacher261728Soldin
36414928.10.17541754 Gottfried Magol Zimmermann391715Klarenkantz Kloster Klahren
36515028.10.17541754 Johann Heinrich Lisckow Schlächter221732Soldin
36615001.11.17541754 Christian Fiebicke Tuchmacher311723Soldin
36715025.11.17541754 Martin Friedrich Lehmann Schuhmacher321722Soldin
36815108.01.17551755 Gottfried Ulrich Gürtler und Nagelschmied251730Soldin
36915110.01.17551755 Frau Wernern Salz-InspectorinGebühr zur Erhaltung des Bürgerrechtes bezahlt
37015113.01.17551755 Jagow Ritt- und PostmeisterGebühr zur Erhaltung des Bürgerrechtes bezahlt
37115217.01.17551755 Christian Friedrich Schultze Schneider271728Soldin
37215228.01.17551755 Johann Gottfried Kaul Böttcher251730Soldin
37315210.02.17551755 Johann Schröder Fischer251730Soldin
37415224.03.17551755 Johann Joachim Neumann Drechsler231732Wolmerstedt bei Magdeburg
37515311.06.17551755 Daniel Erdman Sadler Seiler441711Soldin
37615325.06.17551755 Johann Balthasar Niess Tischler251730Weidenbach Anspach
37715406.08.17551755 George Buchwald Schlächter281727Drachenheim bei Würtenberg
37815413.08.17551755 Johann Samuel Prestel Schlächter291726Pyritz
37915422.08.17551755 Johann Gottfried Ehrich Seifensieder281727Beeskow
38015514.11.17551755 Johann Tiebelkorn Bierbrauer321723Gottberg bei Arnswalde
38115519.11.17551755 Andreas Friedrich Arnstaedt Feldwebel391716Gummern in Sachsen
38215519.11.17551755 Martin Hoffmann Ackersmann271728Soldin
38315619.11.17551755 Johann Stephan Schilling Tischler341721Neutzenbrunn bei Würzburg
38415619.11.17551755 Gottfried Suppeltaus Soldat411714Breslau in Schlesien
38515624.11.17551755 Joachim Christian Wolter Schuhmacher231732Königsberg in Preußen
38615624.11.17551755 Carl Philip Dalack Weinschenk271728Soldin
38715706.02.17561756 Christoph Fredersdorf Maurer281728Landsberg
38815706.02.17561756 Ernst Friedrich Frölich Koch331723Wesel
38915809.02.17561756 Gottfried Hertzke Tagelöhner281728Bärwalde
39015809.02.17561756 Johann Gräste Gärtner381718Wittenburg bei Stargard
39115809.02.17561756 Johann Ludwig Otto Ackersmann291727Rehnitz
39215925.02.17561756 Johann Gottlieb Werner Soldat471709Schenckenberg Dölitzsch Sachsen
39315912.03.17561756 Johann Gottlieb Flunder Ackersmann551701Soldin
39416012.03.17561756 Johann Friedrich Rescke Ackersmann291727Soldin
39516022.03.17561756 Martin Gottlob Weidicke Schlosser261730Drossen
39616022.03.17561756 Christian Riebow Frauenschneider291727Rehnitz
39716005.04.17561756 Gottfried Huhn Ackersmann391717Werblitz
39816123.04.17561756 Christoph Bensch Gerber591697Dorf Döbbernitz bei Crossen
39916105.05.17561756 Martin Birckholtz Tuchmacher221734Soldin
40016105.05.17561756 Ludwig Hilbert Bäcker231733Soldin
40116101.11.17561756 Johann George Wulff Garnweber261730Frankfurt/Oder
40216204.02.17571757 Johann George Rösener Lohgerber251732Soldin
40316204.02.17571757 Christoph Neumann Hut und Maßschneider351722Soldin
40416204.02.17571757 Christian Friedrich Weber Ackersmann261731Soldin
40516204.02.17571757 Johann Gottfried Stoltze Ackersmann281729Soldin
40616216.03.17571757 Michael Klinckbeil Ackersmann301727Wobbermin
40716315.04.17571757 Johann Daniel Bratz Tuchmacher231734Soldin
40816313.05.17571757 Johann Gottfried Schwanebeck Hut und Maßschneider281729Schwanebeck
40916318.05.17571757 Philip Jacob Lehmann Buchbinder381719Berlin
41016310.06.17581757 Martin Donath Braumeister341723Soldin
41116410.06.17571757 Friedrich Wilhelm Brandenburg Ackersmann361721Soldin
41216408.07.17571757 Carl Gottlieb Ostwald Schlosser231734Soldin
41316422.08.17571757 Christian Lehmann Nagelschmied251732Lübben
41416419.09.17571757 Johann Zippel Ackersmann261731Soldin
41516530.01.17581758 Bartolomeus Herguth Fischermeister241734Soldin
41616517.02.17581758 Johann George Dümeeke Ackersmann241734Soldin
41716524.02.17581758 Johann Schultze Stellmacher321726
41816524.02.17581758 Friedrich Hase Ackersmann321726Soldin
41916624.02.17581758 Johann Christoph Hammel Ackersmann231735Soldin
42016624.02.17581758 Johann Radicke Ackersmann291729Soldin
42116624.02.17581758 Christian Flemming Handarbeiter711687Schön
42216631.03.17581758 Andreas Rösener Lohgerber231735
42316631.03.17581758 Carl Ludwig Rielof Bäcker231735
42416631.03.17581758 Samuel Erdmann Sasse Schuhmacher291729
42516731.03.17581758 Gottfried Hase Ackersmann231735
42616731.03.17581758 Christian Klinckbeil Ackersmann221736
42716707.04.17581758 Johann Friedrich Sadler Bäcker271731Soldin
42816710.04.17581758 Martin Strauch Bäcker201738Soldin
42916717.04.17581758 Johann Christian Schwartzkopf Tuchmacher241734Soldin
43016817.04.17581758 Martin Schultze Ackersmann751683Rackitt bei Pyritz
43116817.04.17581758 Johann Philipp Teufer Schlachter321726Soldin
43216819.04.17581758 Johann Friedrich Hoffmann Tuchmacher221736Soldin
43316821.04.17581758 George Heistermann Schlächter211737Soldin
43416821.04.17581758 George Friedrich Brandenburg Ackersmann321726Soldin
43516912.06.17581758 Johann Traugott Ginow Tuchmacher251733Soldin
43616912.06.17581758 Martin Fischer Ackersmann401718Deetz
43716905.07.17581758 Martin Fredrich Zimmergeselle361722Woltersdorf
43816910.07.17581758 Gottfried Kleinfeldt Tuchmacher301728Königsberg
43917010.07.17581758 Johann Christoph Wendtland Tuchmacher241734Preußisch Holland
44017021.07.17581758 Christian Lücke Grobschmied451713Lippehne
44117026.07.17581758 Carl Friedrich Weile Garnweber261732Neudamm
44217020.10.17581758 George Friedrich Schröder Seiler201738Soldin
44317125.10.17581758 Johann Sauer Schuhmacher321726Halle
44417127.10.17581758 Friedrich Nest Brauer und Müller401718Quartschen
44517101.11.17581758 Michael Hübner Ackersmann241734Neudamm
44617106.11.17581758 Daniel Friedrich Schwebel Lohgerber301728Soldin
44717206.11.17581758 Carl Friedrich Tuchmacher291729Neudamm
44817206.11.17581758 Johann Thiele Tuchmacher241734Soldin
44917206.11.17581758 Johann Friedrich Prentzlow Strumpfweber251733Soldin
45017210.11.17581758 Michel Pieper Handarbeiter291729Naulin bei Pyritz
45117210.11.17581758 Johann Jacob Engel Peruquier291729Cüstrin
45217315.10.17581758 Herrmann Friedrich Studti Kupferschmied391719Neustadt Eberswalde
45317319.02.17591759 Gottfried Kohlcke Braueigen und Ackersmann391720Rehnitz
45417326.03.17591759 Bartholominus Mielcke Tuchmacher231736Soldin
45517326.03.17591759 Martin Friedrich Raschke Glaser261733Soldin
45617420.04.17591759 Johann Friedrich Pickert Seiler251734Genthin
45717421.05.17591759 Friedrich Posselt Ziegler271732Soldin
45817418.06.17591759 Christian Ernst Bensch Candidat der Chirurgiae291730Soldin
45917419.09.17591759 Johann Gottfried Werner Sattler401719Halle
46017503.10.17591759 George Wangerin Braueigen401719Schönfließ
46117515.10.17591759 Carl Friedrich Thonisch Tuchschneider221737Soldin
46217515.10.17591759 Christoph Hilbert Mühlenbursche361723Soldin
46317522.10.17591759 Erdmann Pampe Braueigen301729Selho in Pommern
46417631.10.17591759 Ernst Friedrich Helsterling Schuster251734Soldin
46517610.12.17591759 Carl Ludwig Pohle Tischler231736Soldin
46617611.01.17601760 Gottfried Schipke Pantoffelmacher301730Königsberg Nm.
46717728.01.17601760 Michel Reimann Schornsteinfeger271733Friedland in Preußen
46817712.03.17601760 Michael Jessner Ackersmann281732Giesenbrügge
46917729.03.17601760 Daniel Mieleke Fischer261734Soldin
47017826.03.17601760 Samuel Reinsch Tuchmacher251735Tierschtieyrs Groß Polen
47117806.06.17601760 Friedrich Bornstedt Schmied301730Soldin
47217809.06.17601760 Johann David Malwitz TöpferFredenwalde bei Pyritz
47317916.06.17601760 Johann Gottfried Leiske TuchmacherSoldin
47417916.06.17601760 Johann Ludewig Ullrich TuchmacherSoldin
47517918.07.17601760 Johann Sigmund Hoffmann Schuster261734Soldin
47618021.07.17601760 Gottfried Oberbeck Schneider241736Nauen
47718025.07.17601760 Christian Friedrich Göring Kürschner291731Soldin
47818020.09.17601760 Daniel Friedrich Schiller Tuchmacher251735Damm
47918120.10.17601760 Jacob Meling Bäcker301730Emerling in Thurlachsgen
48018120.10.17601760 George Rolle Maurer301730Zittau
48118126.10.17601760 Johann Ludwig Abelinger Garnweber251735Cüstrin
48218203.10.17601760 Johann Friedrich Betzel Bäcker von Grafenstein231737Soldin
48318219.11.17601760 Johann Friedrich Seltenreich Ackersmann331727Soldin
48418215.12.17601760 George Friedrich Schimpfig Tuchscherer391721Steinwaldsdorf bei Dresden
48518214.01.17611761 Otto Friedrich Wilhem Kamman Gewandschnieder251736Schönfließ
48618214.01.17611761 Johann Gottfried Gallas Schneider291732Kossen
48718309.02.17611761 Friedrich Klir SchneiderDramburg
48818309.02.17611761 Martin Knappe Tuchmacher301731Kalis
48918308.04.17611761 Christoph Friedrich Nelle TöpferSoldin
49018320.04.17611761 Gottfried Böhmer Ackersmann191742Soldin
49118425.05.17611761 Gottlieb Fröscher SchusterSonnenburg
49218415.06.17611761 Gottfried Hoffmann Bäcker261735Berlin
49318415.06.17611761 Johann Gottfried Wernecke Schuster261735Soldin
49418517.08.17611761 Johann Christoph Dreger Bierbrauer301731Werblitz
49518521.08.17611761 Davied Tigge Schäferknecht271734Soldin
49618528.09.17611761 Johann Conrad Schirmer Bäckergeselle261735Gaubruyen in Preußen
49718616.11.17611761 Johann Friedrich Schwanenbeck Schustergeselle261735Königsberg in Preußen
49818623.11.17611761 Carl Ludwig Stürtzkober Schuster241737Soldin
49918604.12.17611761 Johann Christoph Loth Ackersmann281733Frankfurt/Oder
50018601.02.17621762 Johann George Zeckel Zimmergeselle201742Soldin
50118703.05.17621762 Daniel Friedrich Schultz Zimmergeselle221740Werblitz
50218707.07.17621762 Martin Wilhelm Kirchheim Braueigen261736Reppen
50318714.07.17621762 Christian Vorpahl Ackersmann241738Uehtdorff bei Schwedt
50418728.07.17621762 Christian Saße Schuster301732Soldin
50518822.07.17621762 Krähe Verwalter
50618823.08.17621762 Jacob Fredersdorf Pferdepfleger201742Soldin
50718830.08.17621762 Martin Hammel Schuster231739Soldin
50818813.09.17621762 Johann Friedrich Klieckmann Fischer201742Soldin
50918813.09.17621762 Gottlieb Friedrich Hammel Tuchmacher221740Soldin
51018904.10.17621762 Böttcher Königl. Postmeister
51118916.10.17621762 Michael Haase Braueigen321730Soldin
51218916.10.17621762 George Grabow Ackersmann251737Soldin
51318910.01.17631763 Christian Weber Schuster231740Sebzig bei Sonnenburg
51418918.01.17621763 Christian Jacob Schultz Braueigen und Ackersmann201743Soldin
51518914.02.17631763 Johann Christian Kirchhof Marquetender391724Schwedisch Pommern
51619016.02.17631763 George Christian Gruntzke Leineweber301733Kienitz an der Oder
51719018.04.17631763 Christoph Paul Schuster281735Soldin
51819004.05.17631763 Johann Schultz Füsilier481715Gümnitz
51919116.05.17631763 Gottfried Schröder TuchmacherSoldin
52019120.05.17631763 Johann Gottlieb Giese Soldin
52119127.05.17631763 Christian Gottlieb Müller Klockzin
52219104.06.17631763 Carl August Schröder Schuster261737Stettin
52319203.06.17631763 Jacob Rösscke Bäcker281735Soldin
52419213.07.17631763 Christoph Schultze Tuchmacher291734Soldin
52519208.08.17631763 Christian Friedrich Tengerhaus Stell- und Radmacher271736Soldin
52619225.09.17631763 Johann Wilhelm Rosenthal Krämer301733Vietz
52719217.10.17631763 Joh. George Wilhelm Papcke Schuster281735Soldin
52819306.01.17641764 George Friedrich Hampf Schuster301734Soldin
52919301.02.17641764 Martin Steinhöfel 301734Schönefeld
53019301.02.17641764 Johann Otto Weber Schneider301734Neu Ruppin
53119303.02.17641764 Johann Christoph Scharf Schlächter201744Soldin
53219322.02.17641764 Gottfried Grabow 401724Soldin
53319401.03.17641764 Elias Strass Garnweber261738Wrietzen an der Oder
53419401.03.17641764 Johann Daniel Schiltzke Garnweber241740Soldin
53519412.03.17641764 Ephraim Strahlicke Tuchmacher261738Lippehne
53619412.03.17641764 Johann Christoph Jahn Fischer221742Soldin
53719426.03.17641764 Johann Friedrich Paul Schuhmacher371727Wollin
53819518.05.17641764 Johann George Schubart Garnweber621702Trautenau in Böhmen
53919518.05.17641764 Gottfried Henkel AckersmannWerblitz
54019521.05.17641764 Daniel Rückheim Schneider371727Wollin
54119615.06.17641764 Salomon Christian Frölich Garnweber281736Soldin
54219619.09.17641764 Carl Wilhelm List Bäcker261738Arnswalde
54319601.10.17641764 Gottlieb Schmidt Fischer281736Dobberphul
54419601.10.17641764 Christian Stoltz Bäcker261738Soldin
54519614.11.17641764 Johann Friedrich Heppner Ackersmann251739Soldin
54619614.11.17641764 Martin Crüning Ackersmann301734Mietzelfelde
54719714.11.17641764 Martin Rogge Ackersmann261738Werblitz
54819717.10.17641764 Ambrosius Wolter Apotheker231741Soldin
54919713.02.17651765 Johann Gottlieb Zapf Schlosser251740Tettau Nm.
55019720.02.17651765 Jean Piere Couvre 241741Soldin
55119825.02.17651765 Johann Nee Tischler491716Neusaksiegen
55219825.02.17651765 Friedrich Trabert Schneider341731Drossen
55319801.03.17651765 Otto Carl Hoffmann Tischler261739Simonsdorf
55419815.03.17651765 Johann Friedrich Lehmann Schuhmacher331732Soldin
55519803.04.17651765 Benjamin Haase Postilion251740Soldin
55619903.04.17651765 Christian Friedrich Willfert Tagelöhner321733Soldin
55719930.05.17651765 Johann Conrad Nieß 251740Guntzenhausen in Anspach
55819924.06.17651765 Martin Curth Töpfer271738Soldin
55919921.09.17651765 Carl Friedrich Kuhn Bäcker291736Neudamm
56019915.11.17651765 Johann Georg Pätzel Töpfer211744SoldinBürgerrecht
56120022.11.17651765 Christoph Rheinecke Garnweber351730Calben an der Mulde Altmark
56220030.12.17651765 Gottfried Winter Tuchmacher281737Soldin
56320024.01.17661766 Johann Jacob Schuster Tuchmacher221744Triestowitz bei Torgau Sachsen
56420026.02.17661766 Daniel Friedr. Wolter Tuchmacher241742Greifenhagen in Pommern
56520009.04.17661766 Joachim Matthias Rheinecke Garnweber301736Calbe an der Külau
56620120.05.17661766 Christoph Eihler Scherenschleifer241742Canitz in Böhmen
56720126.07.17661766 Gottlob Mathäi Handschuhmacher501716Großenhain in Sachsen
56820107.08.17661766 Christian Friedrich Pätsch Koch281738Lippehne
56920109.02.17671767 Berhard Gotthilf Hellwig Materialist251742Gimele bei Käbe in Schlesien
57020202.03.17671767 Johann Christian Dettlof Schönfärber301737Landsberg an der Warthe
57120202.03.17671767 Johann Daniel Busse Hausschuhmacher271740Stettin
57220206.03.17671767 Friedrich Christoph Müller Tischler351732Cöpenice
57320323.03.17671767 Sigismund Windecke Braueigen und Schlosser751692Kriesig in der Comptorei Sonnenburg
57420203.06.17671767 Conrad Papritz Siebmacher321735Rumburg in Böhmen
57520329.06.17671767 Gottfried Paul Schlächter261741Soldin
57620319.08.17671767 Christian Friedrich Boetzel Bäcker251742Soldin Bürgerrecht
57720323.10.17671767 Martin Christian Teschner Sattler271740Walenica Pommern
57820310.12.17671767 Gottfried Klinkbeil Ackersmann251742Soldin
57920310.12.17671767 Christian Friedrich Schumacher Braueigen481719Woltersdorff in Pommern
58020410.12.17671767 Daniel Gottlieb Wernike Schuster251742Soldin
58120411.12.17671767 Calmnu Henach Schulze
58220408.01.17681768 Johann Ernst Stürtzkober Schuster281740Soldin
58320408.01.17681768 Christian Ludwig Arndt Bäcker251743Liebenwalde
58420429.01.17681768 Christoph Krüger Chirurgus251743Schönfließ
58520516.03.17681768 Leonhard Zillert Schuster361732Caden
58620506.05.17681768 Johann Wilhelm Hoffschneider Klempner271741Soldin
58720506.05.17681768 Christian Friedrich Zippel Ackersmann271741Soldin
58820509.05.17681768 Johann Friedrich Fischer Schlächter281740Soldin
58920506.06.17681768 Christian Friedrich Braatz Tuchmacher231745Soldin
59020506.06.17681768 Daniel Freymarck Fischer241744Nordhausen bei Königsberg
59120606.06.17681768 Christian Friedrich Schmidt Ackersmann231745Soldin
59220606.06.17681768 Johann Christian Winning Ackersmann221746Soldin
59320606.07.17681768 Christian Friedrich Fredersdorf Schuster251743Soldin
59420625.07.17681768 Ludwig Leibhenz 421726Liebenningen in Schwaben
59520619.09.17681768 Christian Ludewich Friedrich Soldin
59620721.09.17681768 Johann Diedrich Engelhard Sattler271741Wrietzen an der Oder
59720703.10.17681768 Johann Gottfried Schumann Riemer261742Pyritz
59820718.10.17681768 Carl Gottlob Schultze Schuster241744Grüneberg
59920716.12.17681768 Johann Christian Kunso Schuster381730Plolzin in Hinterpommern
60020802.01.17691769 Friedrich Hammel Nagelschmied231746Soldin
60120827.02.17691769 Samuel Gottlieb Schäm Weißgerber231746Soldin
60220827.02.17691769 Johann August Thide Kürschner261743Soldin
60320807.04.17691769 Gottfried Kuhn Schuster271742Soldin
60420801.05.17691769 Carl Sigmund Illner Schuster241745Soldin
60520902.06.17691769 Johann George Strauch Schleifer251744Soldin
60620909.06.17691769 Christoph Vorpahl Ackersmann361733Hehtorff bei Königsberg
60720919.06.17691769 Johann Daniel Quand Bäcker241745Pyritz
60821028.06.17691769 Johann Hammel Weiß-Bäcker261743Soldin
60921030.06.17691769 Johann Busch Weiß-Bäcker371732Soldin
61021030.10.17691769 Christian Kurth Schuhmacher251744Soldin
61121005.01.17701770 Christian Ludewig Bagantz Kürschner241746Soldin
61221004.03.17701770 Christian Ludwich Naulin Braueigen461724Soldin
61321109.03.17701770 Ephraim Braatz Tuchmacher261744Soldin
61421109.03.17701770 Carl Ludwig Hellmuth Tagelöhner571713Soldin
61521114.03.17701770 Johann Martin Born Brandeigen381732Vietz bei Cüstrin
61621130.04.17701770 Samuel Ludwig Giese Tuchmacher261744Soldin
61721123.05.17701770 George Niclas Maurer331737Reinla bei der Stadt Schleus Vogtland
61821223.05.17701770 Johann Niclas Maurer251745Reinla bei der Stadt Schleus Vogtland
61921223.05.17701770 Christian Gottlieb Köhler Glaser331737Soldin
62021228.05.17701770 Johann Friedrich Meill 301740Pyritz
62121228.05.17701770 Christoph Fischer Schäfer381732Brügge
62221229.06.17701770 Eberhardt Reuter 331737Köln am Rhein
62321320.07.17701770 Carl Ludwig Vogelsang Kürschner231747Soldin
62421320.08.17701770 Johann Friedrich Opitz Bäcker251745Zeitz in Sachsen
62521327.08.17701770 Johann Ludewig Koch Tuchmacher231747Soldin
62621331.08.17701770 Johann Christian Franke Tischler281742Lippehne
62721426.09.17701770 Johann Andreas Hühne Bäcker251745Soldin
62821405.10.17701770 Johann Guthknecht Schönfärber531717Stargardt
62921406.10.17701770 Johann Martin Funcke Handschuhmacher261744Cottbus
63021421.10.17701770 Martin Hanicke Ackersmann241746Werblitz
63121514.01.17711771 Johann Gottlieb Karges Schuhmacher361735Soldin
63221508.03.17711771 Friedrich Adam Schroth Lohgerber251746Soldin
63321505.04.17711771 Friedrich Wilhelm Crantz Binder291742Soldin
63421513.05.17711771 Christian Friedrich Haase Schuhmacher261745Soldin
63521613.05.17711771 Johann Jacob Kalisch Schuhmacher241747Soldin
63621629.07.17711771 Martin Ernst Dieterich Schuhmacher311740Soldin
63721709.12.17711771 Johann Adam Borchard Tuchmacher241747Nickeritz in Sachsen
63821731.01.17721772 Heinrich Ludwig Dach Kürschner231749Genthin
63921705.02.17721772 Christian Heinrich Vogelsang Kürschner261746Soldin
64021811.02.17721772 Christian Friedrich Donath Tuchmacher251747Soldin
64121813.03.17721772 Gabriel Kolbe Mühlenbursche301742Buckow bei Müncheberg
64221813.03.17721772 Carl Wilhelm Barleben Maurergeselle351737Soldin
64321903.04.17721772 Johann Gottfried Nies Schönfärber241748Soldin
64421923.04.17721772 Johann Samuel Hart Schlosser321740Soldin
64521912.05.17721772 David Ehrentreich Schumann Perüquier401732Liegnitz in Schlesien
64622020.05.17721772 Gottfried Wandrey Brauer461726Schweig in Posen
64722020.05.17721772 Christoph Vorpahl Brauer341738Berlin
64822022.06.17721772 Samuel Persike Tuchmacher221750Soldin
64922126.06.17721772 Johann Friedrich Paul Tuchmacher281744Soldin
65022113.07.17721772 Johann Friedrich Merten Schuster271745Soldin
65122103.08.17721772 Christoph Müller Stadtbrauer441728Selchow bei Schardt
65222203.08.17721772 Heinrich Christoph Wahl Schneider231749Königsberg in der Neumark
65322214.09.17721772 Gottlob Lange Garnweber241748Soldin
65422216.09.17721772 Erdmann Ludwig Schnäpel Tuchmacher211751Soldin
65522307.10.17721772 Johann George Wilcke Garnweber361736Soldin
65622315.10.17721772 Johann Heinrich Rumland Schneider311741Büsse bei Friedeberg
65722327.10.17721772 Christian Friedrich Karbe Töpfer251747Soldin
65822328.10.17721772 Johann Gottfried Buße Weißgerber261746Königsberg in der Neumark
65922402.11.17721772 Johann Friedrich Sadler Seiler
66022428.11.17721772 Sigmund Grage 381734Cloxin bei Pyritz
66122409.02.17731773 Johann Wilhelm Noack Schlächter251748Soldin
66222412.02.17731773 Johann Michel Birentz Schneider271746Berlin
66322522.02.17731773 Bernhard Adam Leineweber351738Auenheim im Elsas
66422507.04.17731773 Christian Hammel Bäcker261747Soldin
66522516.04.17731773 Christian Haase Ackersmann331740Gennin Hölländer
66622519.04.17731773 Christian Friedrich Backhaus Ackersmann231750Soldin
66722630.04.17731773 Christian Schwän Ackersmann221751Soldin
66822614.05.17731773 Gottfried Seeliger Buchbindermeister251748Angermünde
66922601.08.17731773 Johann David Schott Schneider301743Kemnitz in Sachsen
67022602.08.17731773 Christian Sebrecht Pohle Lohgerber301743Soldin
67122702.08.17731773 Christian Friedrich Haase Schneider221751Bernau
67222729.08.17731773 Christian Modes Plüschenmacher441729Zwickau
67322722.10.17731773 Johann Friedrich Grosow Schuster251748Soldin
67422706.11.17731773 Martin Klos Fischer401733Walhausen
67522703.01.17741774 Johann Friedrich Schultze Tuchmacher241750Soldin
67622810.02.17741774 Johann Carl Friedrich Cammer Tuchmacher241750Soldin
67722821.03.17741774 Christian Wellmer Schuster261748Jacobshagen
67822830.05.17741774 Johann Klingebeil Ackersmann341740
67922923.06.17741774 Johann Friedrich Reugel Apotheker291745Burg
68022913.07.17741774 Gottlieb Paul Tuchmacher251749Soldin
68122913.07.17741774 Martin Heinrich Hempferling Schuhmacher241750Soldin
68222913.07.17741774 Carl Friedrich Fensky Schuhmacher231751Soldin
68323013.07.17741774 Johann Gottlob Kännemann Schuster241750Soldin
68423013.07.17741774 Christian Grundt Schlächter251749Soldin
68523025.07.17741774 Johann Ephraim Pipenhagen Müller251749Soldin
68623001.08.17741774 Christian Wilhelm Schroth Lohgerber231751Soldin
68723105.09.17741774 Johann Christian Larnus Schuhmacher521722Sandersleben Dessau
68823126.09.17741774 Daniel Friedrich Laval Lohgerber281746Potsdam
68923107.10.17741774 Gottfried Bagantz Tuchmacher251749Soldin
69023106.01.17751775 Johann Daniel Ücker Schuster241751Falckenburg
69123220.02.17751775 Michel Bayl Ackersmann301745Pyritz
69223201.03.17751775 Johann Michael Fener Tischler271748Soldin
69323201.03.17751775 Johann Christoph Herrguth Tuchmacher221753Soldin
69423229.03.17751775 Johann Filitz Grobschmied301745
69523214.07.17751775 Johann Christoph Zeidler Schneider361739... bei Dresden
69623308.09.17751775 Johann Andreas Grimmelsheuser 531722Herzroda Hochstadt Sulz
69723309.10.17751775 Christian Rittorf 271748Soldin
69823325.10.17751775 Martin Busse Braueigen541721Seelow
69923429.12.17751775 Gottfried Gamrath Ackersmann321743
70023429.12.17751775 Carl Friedrich Thom Tuchmacher261749Soldin
70123429.12.17751775 Johann Radeke Ackersmann261749Soldin
70223529.12.17751775 Christian Merten Ackersmann271748Soldin
70323512.02.17761776 Christian Friedrich Jäckel Fischer271749Soldin
70423505.02.17761776 Carl Friedrich Breton Grobschmied231753Soldin
70523505.02.17761776 Christoph Mausfeld Schuster341742Klein Weissandt Köthen
70623605.02.17761776 Christian Meyer Ackersmann321744Soldin
70723626.02.17761776 Johann Friedrich Zäckel Zimmermann291747Soldin
70823608.03.17761776 Martin Ladewig Fischer591717Schönfließ
70923608.03.17761776 Christian Friedrich Fischermeister401736Glasow
71023625.03.17761776 Carl Friedrich Frise Schmied351741Groß Lötzkow
71123730.03.17761776 Johann Daniel Sachs Gastwirt361740Zeplis
71223701.04.17761776 Johann Strauch Kürschner231753Soldin
71323702.04.17761776 Johann Gottfried Hammel Schuster251751Soldin
71423702.04.17761776 Daniel Gruntzke Töpfer231753Soldin
71523812.04.17761776 Johann Gottlob Wagener Tischler271749Schmiedeberg bei Leipzig in Sachsen
71623815.04.17761776 Otto Jacob Plump Chirurgus241752Riegenwalde in Pommern
71723821.04.17761776 Johan Curth Schuhmacher251751Soldin
71823930.05.17761776 Paul Friedrich Schwartzkopf Tuchmacher271749Soldin
71923914.06.17761776 Christian Friedrich Kecht Sattler271749Soldin
72023914.06.17761776 Johann Ludwig Pipenhagen Knopfmacher291747Soldin
72123914.06.17761776 Martin Henckel Ackersmann271749Soldin
72224014.06.17761776 Johann Friedrich Mielecke Fischer271749Soldin
72324014.06.17761776 Johann Gottfried Klincke Ackersmann221754Soldin
72424021.08.17761776 Christian Friedrich Herrguth Fischer261750
72524018.09.17761776 Johann Rudolph Wahl Schuster251751Königsberg Nm.
72624120.09.17761776 Christian Engel Grobschmied291747Crünen bei Berlinchen
72724101.10.17761776 Ludwig Schmidt Schneider391737Ingelsiepen
72824118.10.17761776 Johann Sebrecht Steffen Maurer231753Soldin
72924218.10.17761776 Christoph Schmidt Schneider231753Brügge
73024208.01.17771777 Johann Valentin Schmidt Zimmermeister281749Darritz bei Waltershausen
73124222.01.17771777 Johann Schultze Ackersmann251752Werblitz
73224223.02.17771777 Johann Friedrich Preuße Garnweber241753Soldin
73324323.02.17771777 Paul Christoph Hummel Garnweber241753Soldin
73424323.02.17771777 Elias Meßerschmidt Schreiner261751Soldin
73524323.02.17771777 Philip Curth Tagelöhner321745Soldin
73624307.03.17771777 Johann Gottlieb Bergemann Garnweber241753Soldin
73724314.03.17771777 Carl Mester Klein Schuhmacher351742Hamburg
73824422.03.17771777 Friedrich Grundt Handarbeiter261751Prierohl bei Stargard
73924430.06.17771777 Johann Ludewig Löffler Schneidermeister251752Halberstadt
74024410.10.17771777 Gottlieb Fiebeck Tuchmachermeister501727Soldin
74124401.12.17771777 Johann Carl Schultze Perüquier401737Halberstadt
74224527.01.17781778 Johann Gottfried Crohner Strumpfmacher261752Landsberg an der Warthe
74324511.02.17781778 Gustaph Friedrich Brehmer Bader291749Thale im Halberstädtischen
74424528.03.17781778 Johann Kutzer 311747Soldin
74524531.03.17781778 Martin Samuel Strehmann Braueigen341744Cüstrin
74624631.03.17781778 Johann Gottlieb Häring 241754Soldin
74724631.03.17781778 Johann Gottlieb Hohenwald 291749Soldin
74824607.04.17781778 Christian Pieper Tagelöhner401738Naulin
74924608.04.17781778 Johann Michael Gottlieb Diedrich Schuhmacher271751Soldin
75024710.04.17781778 Christoph Friedrich Riemann Lohgerber241754Nordhausen bei Königsberg
75124713.04.17781778 Michael Friedrich Freytag Schuhmacher271751Vittichow
75224722.04.17781778 Samuel Brehmer 311747Sorau in der Lausitz
75324824.06.17781778 Carl Ludwig Bagantz Fischer261752Soldin
75424802.08.17781778 Johann Martin Linfert Schneider231755Soldin
75524814.09.17781778 Adolph Angidius Schulze Nadler241754Soldin
75624814.09.17781778 Johann Adam Croll (Kroll) Zimmermann331745Wohnsiedel bei Hof in Bayern
75724927.10.17781778 Samuel Moses Soldin
75824907.12.17781778 Jacob Grimm Handarbeiter341744Zernikow
75924911.12.17781778 Johann Gottfried Preuße Garnweber241754Soldin
76025004.01.17791779 Johann Gottfried Karbe 241755Hildburghausen
76125015.01.17791779 Johann Heinrich Michael Brandis Chirurgus321747Erfurth
76225128.01.17791779 Friedrich Wilke Tischler291750Oberwerschen bei Magdeburg
76325102.02.17791779 George Brauer Grobschmied271752Dessau
76425111.02.17791779 Christian Friedrich Matzdorf Schuster231756Soldin
76525126.04.17791779 Richard Ludewig Heckert Materialist251754Eichberg bei Burg
76625221.05.17791779 Johann Heinrich Liskow Schleifer241755Soldin
76725205.06.17791779 Johann Rhoder Koch291750Dresden
76825225.06.17791779 Johann Friedrich Nee Tischler241755Soldin
76925304.07.17791779 Otto Friedlieb Backhaus Brandeigen261753Soldin
77025307.08.17791779 Johann Krafzig Schuster301749Pawelauen in Ostpreußen
77125321.10.17791779 Joh. Gottfried Strauch Kürschner231756Soldin
77225410.11.17791779 Gerhard Christoph Krüger Tischler361743Plön in Holstein
77325412.01.17801780 Johann Friedrich Kags Sattler231757Alt Brandenburg
77425419.01.17801780 Carl Ludwig Porsberg Tuchmacher271753Soldin
77525520.01.17801780 Gottlieb Thom Tuchmacher261754Soldin
77625531.01.17801780 Michel Reinhard Füsilier und Schuhmacher341746Würzburg
77725528.01.17801780 Conrad Schneider 461734Darmstadt
77825609.02.17801780 Christian Friedrich Laue Maurergeselle351745Tornau
77925611.03.17801780 Johann Christian Wolter Schustergeselle221758Soldin
78025611.03.17801780 Gottlob Friedrich Studti Kupferschmiedgeselle211759Soldin
78125711.03.17801780 Ludwig Schütz Bäckergeselle251755Soldin
78225715.03.17801780 Erdmann Schulze Ackersmann231757Soldin
78325720.04.17801780 Gottfried Friedrich Krüger Schuhmacher241756Bärwalde
78425802.10.17801780 David Straus Fischer281752Eulenburg bei ...
78525817.11.17801780 Christian Worm Scherenschleifer231757Kaldenbach bei Cammitz in Böhmen
78625820.11.17801780 Christian Ferdinand Vater Scherenschleifer261754Kaldenbach bei Cammitz in Böhmen
78725916.01.17811781 Johann Gottfried Weishaus Kürschner291752Nauenburg an der Saale
78825921.02.17811781 Johann Jakob Liebenow Maurer261755Lidmania in Mecklenburg
78925923.02.17811781 Johann Ludwig Wildenow Brandeigen371744Landsberg an der Warthe
79026010.03.17811781 Christian Dams UnteroffizierKienitz Amt Carzig
79126024.03.17811781 Johann Werner Fremder Schneider261755Löbau im Magdenburgischen
79226021.03.17811781 Johann Heinrich Ritter Maurermeister311750Benschdorff
79326111.04.17811781 Daniel Gottlieb Donath Tuchmacher261755Soldin
79426111.04.17811781 Carl Gottfried Ehrich Seifensieder251756Soldin
79526111.04.17811781 Carl Ludewig Hoffmann Schuster281753Soldin
79626111.04.17811781 Carl Friedrich Kalisch Schuster261755Soldin
79726111.04.17811781 Michel Seefeld Ackersmann281753Soldin
79826111.04.17811781 Christian Side Tagelöhner421739Marienwalde
79926111.04.17811781 Christian Schwän Ackersmann301751Werblitz
80026122.05.17811781 Christian Sauermann Grobschmied281753Neuenburg
80126228.05.17811781 Gabriel Kolbe MüllergeselleSoldin
80226208.06.17811781 Johann Daniel Kriesen Schuhmacher241757Labei
80326305.10.17811781 Wilhelm Schindler Schneider211760Kienitz Amt Carzig
80426305.10.17811781 Johann Dräger Hutmacher261755Crimmenau in Böhmen
80526309.10.17811781 Friedrich Rohrbach 451736Hausberg bei Königsberg
80626402.11.17811781 Martin Müller Schmied581723Kandel bei Gen…
80726420.11.17811781 Johann Wilhelm Hintze 371744
80826402.01.17821782 Johann Ludewig Heinrich Gewark Materialist271755Cüstrin
80926502.01.17821782 Gottfried Karges Schuster321750Soldin
81026506.01.17821782 Michel Windmüller Schuster261756Garnsee in Ostpreußen
81126506.01.17821782 Christian Rüloff Schuhmacher231759Soldin
81226506.01.17821782 Daniel Davied Röseler Stellmacher251757Soldin
81326525.01.17821782 Johann Joachim Seeger Schlosser321750Prentzlow
81426621.02.17821782 Johann Friedrich Peetzholt Tuchscherer291753SoldinBürgerrecht
81526622.02.17821782 Friedrich Gandermann Schmied251757Werblitz
81626609.05.17821782 Johann Friedrich Prentzlow Strumpfmacher271755Soldin
81726624.05.17821782 Georg Laue Erbgärtner zu Woltersdorf481734Woltersdorff
81826713.06.17821782 David Schröder Stellmacher301752Soldin
81926726.06.17821782 George Balthasar Buchwald Nagelschmied221760Soldin
82026711.07.17821782 Johann Heinrich Schültzke Schuhmacher281754Causthagen
82126704.08.17821782 Carl Samuel Grimmert Tuchmacher241758Soldin
82226819.08.17821782 Michel Schultze Schneider241758Werblitz
82326823.08.17821782 Joh. Christian Friedrich Stellmacher221760
82426811.09.17821782 Carl Friedrich Fürstmann Braueigen561726Cüstrin
82526914.10.17821782 Johann Leder Ackersmann241758Soldin
82626920.11.17821782 Samuel Friedrich Kindermann Töpfer271755Pyritz
82726927.03.17831783 Joh. Friedrich Krause Tischlergeselle251758Soldin
82827005.04.17831783 Johann Ludwig Wulff Garnwebergeselle261757Soldin
82927005.04.17831783 Johann Ludwig Steltzer Garnwebergeselle231760Soldin
83027005.04.17831783 Johann Gottlieb Donath Tuchmachergeselle231760Soldin
83127015.04.17831783 Joachim Friedrich Vetter Knopfmacher651718Prentzlow
83227028.04.17831783 Wilhelm Carl Weiland Tischler261757LIppehne
83327028.04.17831783 Martin Glinkemann Ackersmann461737Schönfließ
83427130.04.17831783 Christoph Wilhelm Ehrich Ackersmann551728Nierow in Mecklenburg
83527130.04.17831783 Christian Rhenitz Tagelöhner361747Rehnitz
83627130.04.17831783 Martin Friedrich Henckel Ackersmann231760Soldin
83727116.05.17831783 Johann Gottlieb Heldman Schuster241759Freyberg
83827231.05.17831783 Samuel Baganz Fischergeselle231760Soldin
83927231.05.17831783 Christian Friedrich Gründling Böttchergeselle291754Soldin
84027231.05.17831783 Johann Friedrich Wencke Handarbeiter311752Stennewitz
84127225.07.17831783 Christoph Andreas Ehrich Schuster301753Soldin
84227208.09.17831783 Gottfried Neuendorff Ackersmann331750... bei Schwedt
84327226.09.17831783 Johann Gottfried Preuss Seiler251758Soldin
84427306.10.17831783 Samuel Schröder Stellmachergeselle251758Soldin
84527306.10.17831783 Johann Peter Graff Tuchmachergeselle271756Fahlenwerder
84627310.10.17831783 Johann Vallentin Hünerbein Klempnergeselle241759Padeborn bei Beeronburg
84727410.10.17831783 Johann Catschinsky 381745Troppau in Oberschlesien
84827401.12.17831783 Carl Wilhelm Sadler Bäcker301753Soldin
84927409.03.17841784 Joh. Christian Baltzer Tuchmachergeselle271757Soldin
85027506.04.17841784 Johann Gottfried Ulrich Tuchmacher231761Soldin
85127506.04.17841784 Peter Ludwig Schmidt Maurer231761Soldin
85227506.04.17841784 Chr. Friedrich Brandenburg Ackersmann241760Soldin
85327506.04.17841784 Martin Bieme Ackersmann211763Soldin
85427514.04.17841784 Samuel Friedrich Gruntzke Müllerbursche441740Alt Rhienitz
85527619.04.17841784 Friedrich Krüger Schmied271757Derzow
85627612.05.17841784 Johann Gottlieb Saar Grobschmied251759Pfuhlen bei Werder
85727617.05.17841784 Christian Mielandt Handarbeiter251759Soldin
85827611.06.17841784 Carl Gottlieb Ostwald Schlosser261758Soldin
85927711.06.17841784 Friedrich Anton Pasenow Ackersmann231761Soldin
86027711.06.17841784 Joh. Friedrich Krentzner SoldatMerzingen in Bayern
86127718.08.17841784 Christian Schwancke Feldwebel441740Passau
86227719.10.17841784 Gottfried Besfert Schuhmacher281756Reppen
86327825.10.17841784 Julius Christoph Alschweig Tischler311753Braunschweig
86427812.11.17841784 Johann Friedrich Weisshaar Müller341750Fürstenwalde
86527826.11.17841784 Daniel Borchardt Zimmergeselle501734Umstadt bei Darmstadt
86627826.11.17841784 Levin Philip der Jude
86727825.01.17851785 Johann George Hestermann Schuster241761Soldin
86827807.03.17851785 Christoph Sadler Bäcker221763Soldin
86927815.04.17851785 Johann Friedrich Lehmann Kutscher251760Soldin
87027824.06.17851785 Carl Friedrich Liebenthal SchusterBerlinchen
87127928.06.17851785 Samuel Merten Ackersmann281757Soldin
87227928.06.17851785 Johann Stoltz Ackersmann241761Soldin
87327928.06.17851785 Carl Wilhelm Henckel Ackersmann251760Soldin
87427925.07.17851785 Elias Daniel Prestel Schlächter261759Soldin
87527913.09.17851785 Friedrich Theophiley Riemann Küster321753Schönfließ
87627916.10.17851785 Johann Christoph Anacker PfeiffenmacherBürger und Grundtücksbesitzer in Soldin
87728001.12.17851785 Laue Erbgärtner zu Woltersdorf
87828019.04.17861786 Gottfried Harke Schuster341752Soldin
87928021.04.17861786 Johann Christoph Liese TagelöhnerMustischen Thann-Ofen
88028024.04.17861786 Johann Gottlieb Kaul Böttcher241762Soldin
88128105.05.17861786 Gottlob Gründling Böttcher281758Soldin
88228112.05.17861786 Ernst David Hering Böttcher231763Soldin
88328112.05.17861786 Christian Wilhelm Hetzel Schuster271759Königsberg Nm.
88428117.05.17861786 Christian Voß Hufschmied401746
88528219.06.17861786 Christian Friedrich Sprenger Schmied381748Woltersdorf
88628218.07.17861786 Friedrich Engel Garnweber261760Soldin
88728218.07.17861786 Johann Daniel Vogt Hutmacher261760Soldin
88828318.08.17861786 Johann Jacob Ribicke Schneider311755Paruthen
88928328.08.17861786 Johann Friedrich Pickert Seiler261760Soldin
89028311.09.17861786 Jacob Kannehl Kürschnergeselle271759Ruwen
89128314.09.17861786 Joachim Friedrich Loest Tuchmachergeselle221764Bahn
89228418.10.17861786 Michael Klingebeil Ackersmann241762Soldin
89328420.12.17861786 Joh. Christoph Knaust Tischler231763Soldin
89428422.02.17871787 Christian Krause Schneidergeselle211766Werblitz
89528415.03.17871787 Johann Christian Hoffmann Tuchmacher231764Soldin
89628512.04.17871787 Johann August Eisener Schuster241763... bei Leipzig
89728523.04.17871787 Johann David Schram Gärtner251762Neustadt Eberswalde
89828525.05.17871787 Christ. Friedrich Braatz Tuchmacher261761Soldin
89928611.06.17871787 Carl Ludwig Wulff Garnweber251762Soldin
90028624.08.17871787 Samuel Hertzke Schneider291758Soldin
90128624.08.17871787 Christian Seefeld Ackersmann291758Soldin
90228629.08.17871787 Johann Gottfried Wilhelm Opperman Schneider241763Bernburg
90328727.09.17871787 Christian Engel Schneider211766Soldin
90428711.10.17871787 Christian Friedrich Haase Schuster401747Soldin
90528726.10.17871787 Daniel Gottlob Liefert Schneider261761Soldin
90628812.11.17871787 Daniel Giese Schmied401747Schürberg in Pommern
90728822.11.17871787 Gottfried Piepenhagen Tischler351752Schönfließ
90828817.11.17871787 Carl Wilhelm Sommerfeldt Zimmergeselle341753Stettin
90928912.12.17871787 Samuel Gottlieb Liskow Kürschner251762Soldin
91028912.12.17871787 Martin Oestereich Töpfer291758Soldin
91128906.02.17881788 Christian Traugott Krause Garnweber261762Löbau in Sachsen
91229014.01.17881788 Martin Ludwig Haase Ackersmann311757
91329022.02.17881788 Gottlieb Dams Böttcher241764Soldin
91429011.04.17881788 Christian Friedrich Nelle Töpfer241764Soldin
91529023.04.17881788 Johann Sigismund Hoffmann Schuhmacher271761Soldin
91629108.07.17881788 Johann Friedrich Rieloff Bäckergeselle241764Soldin
91729119.09.17881788 Joh. Gottlieb Gross Oeconom401748Stegnitz in der Uckermark
91829127.09.17881788 Christian Friedrich Schroeder Fischer251763Soldin
91929210.10.17881788 Martin Friedrich Gründling 231765Soldin
92029212.10.17881788 Friedrich Canehl Handarbeiter261762Ruwen
92129214.10.17881788 Carl Friedrich Donath Tuchmacher261762Soldin
92229219.11.17881788 Johann Ludwig Kammer Tuchmacher251763Soldin
92329301.12.17881788 Johann Christian Hoeft Tischler321756Soldin
92429330.01.17891789 Adam Friedrich Krantz Schuster291760Soldin
92529309.02.17891789 Andreas Truelsen Zimmergeselle291760Wiberg in Jütland
92629328.02.17891789 Ludwig Ziegelhagen 391750Barlickow in der Altmark
92729407.03.17891789 Johann Christian Spornfeld Perüquier331756Alt Stettin
92829423.05.17891789 Carl Friedrich Buchardi Materialist271762Ucktenkop
92929407.04.17891789 Michel Schmidt JägerRostin
93029516.04.17891789 Johann Christian Grabow MüllerClieft in Mecklenburg
93129520.05.17891789 Michael Behling 341755Soldin
93229517.06.17891789 Gottfried Crause Ackersmann521737Werblitz
93329620.06.17891789 Gottfried Reinhardt Grimm Schneider521737Nassau Uhingen
93429625.06.17891789 Carl Ludewig Herrguth Fischer231766Soldin
93529608.07.17891789 Christian Gottfried Grün Schuster241765Petersburg
93629620.07.17891789 Johann Gotthilf Strauch Kürschner211768Soldin
93729715.08.17891789 Christian Friedrich Werner Brauer431746Koeselitz
93829729.09.17891789 Johann Friedrich Paul Schneider301759Fürstenfelde
93929706.10.17891789 Christian Rahn Ackersmann351754Schaumburg
94029719.10.17891789 Joahann Christian Friedrich Vorpahl Bürstenbinder251764Schönfließ
94129826.11.17891789 Samuel Friedrich Thomm Tuchmacher261763Soldin
94229823.12.17891789 Johann Gottfried Ulrich Braueigen271762SoldinBruder
94329829.01.17901790 Johann Friedrich Porsberg Tuchmacher241766Soldin
94429812.03.17901790 Johann Samuel Prestel Schuster231767Soldin
94529912.03.17901790 Carl Ludwig Ulrich Tuchmacher231767Soldin
94629915.03.17901790 Johann George Lincke Hirte481742Hambach bei Hamburg
94729916.04.17901790 Johann Friedrich Neumann Drechslergeselle251765Soldin
94829926.04.17901790 Gottlieb Friedrich Freymark Fischer241766Soldin
94929926.04.17901790 Johann David Meßerschmidt Riemer261764Soldin
95030010.05.17901790 Johann Gottfried Hammel Ackersmann241766Soldin
95130028.05.17901790 Johann Christian Friedrich Dümecke Garnweber241766Soldin
95230112.06.17901790 Fr. Gottlieb Samuel Danicke Schneider261764Pasewalck
95330112.06.17901790 Johann Bartholomeus Herrguth Schuster271763Soldin
95430115.10.17901790 Emanuel Gottlieb Kalkowsky Tuchmacher231767Soldin
95530118.10.17901790 Christian Schultz Dorfschultze601730Werblitz
95630229.10.17901790 Michel Erdmann Schroeder Tuchmacher221768Soldin
95730229.10.17901790 Joh. Gottfried Engelhardt Tischlergeselle241766Soldin
95830229.11.17901790 Johnnn Friedrich Grahlow Handschuhmacher311759Soldin
95930303.12.17901790 Martin Dreyling Gärtner481742Zappendorf im Oderbruch
96030323.12.17901790 Adam Baganz Tuchmacher241766Soldin
96130307.01.17911791 Christian Wilhelm Cammer Schlosser241767Soldin
96230307.01.17911791 Christoph Friedrich Domone Töpfer301761Berlin
96330414.02.17911791 Johann Friedrich Müller Grobschmied431748Simonsdorf
96430410.03.17911791 Johann Joseph Wentzel Uhrmacher391752Neuzell
96530427.04.17911791 Johann Christoph Schultz Schneider251766Soldin
96630423.05.17911791 Wulf Levin Jude
96730423.05.17911791 Raphael Levin Jude
96830506.06.17911791 Johann Andreas Sauer Schuster231768Soldin
96930522.06.17911791 Johann Daniel Mieleke Fischer271764Soldin
97030522.06.17911791 Wulf Giesch Jude
97130522.06.17911791 Wulf Salomon Jude
97230522.08.17911791 Carl Gottlieb Menschel Garnweber261765Königstein in Sachsen
97330629.08.17911791 Ferdinant Meyer Hutmachergeselle211770Constanz am Bodensee
97430630.08.17911791 Carl Friedrich Liskow Schlächter241767Soldin
97530604.10.17911791 Friedrich Davied Augustin Gärtner321759Klein Fiel in Mecklenburg
97630621.10.17911791 Martin Treblin Brauer721719Zorndorff
97730726.10.17911791 Carl Friedrich Zielicke Schmied361755Soldin
97830711.11.17911791 Daniel Gottlieb Scheeme Weißgerbergeselle281763Soldin
97930717.11.17911791 Carl Friedrich Abraham Erbpächter251766Warsin
98030730.12.17911791 Carl Ludwig Nee Tischler281763Soldin
98130804.01.17921792 Carl Friedrich Wilhelm Francki Tischler201772
98230809.01.17921792 Joh. Gott. Schultze Tuchmacher261766
98330818.01.17921792 Johann Daniel Gruntzke Seiler321760Soldin
98430820.01.17921792 Joh. Carl Friedrich Schmegel Garnwebergeselle261766Lippehne
98530931.01.17921792 Johann Traugott Bondcher Tuchmacher251767Soldin
98630931.01.17921792 Johann Gottfried Kleinfeld Tuchmacher231769Soldin
98730917.02.17921792 Carl Chr. Friedrich Horn Webergeselle261766Braunschweig
98830912.03.17921792 Franz Xaver Voigt Tuchmacher281764Wien
98931012.03.17921792 Johann Caspar Winckler Hutmacher231769Fullendorf
99031010.04.17921792 Friedrich Wilhelm Bielow Schuhmacher281764Altenflies bei Friedeberg
99131030.04.17921792 Wilhelm Franz Thiele Tuchmacher241768Soldin
99231008.06.17921792 Abraham (Schulzjude)
99331123.06.17921792 Samuel Gottlieb Selle Braueigen311761Stargardt in Pommern
99431126.06.17921792 Carl Wilhelm Friedrich Fischergeselle241768Soldin
99531111.07.17921792 Johann George Wilhelm Pfeiffer Knopfmacher241768Dessau
99631125.07.17921792 Christian Adam Pasenow Ackersmann251767Soldin
99731213.08.17921792 Johann Andreas Heinrich Strohmeyer Anzugmacher371755Osterode im Harz
99831217.08.17921792 Johann Heinrich Neumann Hutmacher241768Bütow
99931203.10.17921792 Christoph Schultze TuchmachermeisterPohl
100031210.12.17921792 Christian Peltz Schäfer351757Hohenziethen
100131315.12.17921792 Johann Friedrich Linde Garnweber221770Hohenwalde
100231302.01.17931793 George Davied Grahlow Musikus211772Soldin
100331311.05.17931793 Johann George Zierenkübel Hutmacher291764Amberg
100431417.05.17931793 Johann Gottfried Kindermann Handschuhmacher291764Soldin
100531429.07.17931793 Davied Riechert Schneidergeselle291764Grünrade
100631412.08.17931793 Johann Masch Garnwebergeselle271766Alt Groß-Barnim
100731409.09.17931793 Johann Gottfried Wernecke Schuhmachergeselle251768Soldin
100831518.09.17931793 Christian Thewold Schneidermeister261767Glasow
100931523.09.17931793 Carl Ludwig Haupt Tischlergeselle301763Soldin
101031528.10.17931793 Christian Friedrich Sasse Schuhmacher281765Soldin
101131614.11.17931793 Christian Ludwig Hammel Tuchmacher231770Soldin
101231614.11.17931793 Christian Heinrich Helferling Schuhmacher241769Soldin
101331625.11.17931793 Johann Gottlieb Vorpahl Ackersmann281765Soldin
101431616.01.17941794 Christian Ludwig Kahlisch Schuhmacher261768Soldin
101531613.02.17941794 Johann Ludwig Dietrich Schuhmacher261768Soldin
101631717.02.17941794 Johann Gottlieb Senecke Tischlergeselle241770Soldin
101731710.03.17941794 Carl Behtram Gärtner391755Hohenwarthe in der Neumark
101831710.03.17941794 Johann Friedrich Schmidt Maurergeselle231771Soldin
101931817.03.17941794 Johann Davied Nicklas Garnweber251769Soldin
102031814.04.17941794 Johann Daniel Ludwig Arndt Bäckergeselle251769Soldin
102131816.04.17941794 Emanuel Erdman Kannengiesser Pantoffelmacher441750Alt Brandenburg
102231823.04.17941794 Johann Friedrich Wilhelm Neumann Drechsler241770Soldin
102331921.05.17941794 Carl Friedrich Zahdow Tuchmacher271767Preetz
102431913.06.17941794 Johann Gottlieb Schmidt Tischler271767Soldin
102531921.07.17941794 Johann Friedrich Krüger Garnweber261768Soldin
102631924.07.17941794 Johann George Woelffel Zimmergeselle321762Wunsiedel in Bayern
102732001.10.17941794 Johann Christoph Schmeidel Töpfergeselle241770Soldin
102832028.11.17941794 Johann Gottlob Blenckner Schmiedemeister481746Klein Mankel
102932030.12.17941794 Johann Christian Gablentz Fischer241770Zellin
103032005.01.17951795 Gottfried Haase Ackersmann251770Soldin
103132106.02.17951795 Paul Baganz Seiler311764Soldin
103232109.02.17951795 George Friedrich Knispel Gärtner371758Königl. Ruf im Oderbruch
103332104.03.17951795 Johann Christian Mering Schneider411754Neudorff
103432210.03.17951795 Carl Friedrich Kühn Bäcker241771Soldin
103532209.04.17951795 Carl Ludwig Lange Schuhmacher251770Lippehne
103632217.04.17951795 August Friedrich Wilhelm Fischer Materialist241771Landsberg an der Warthe
103732208.05.17951795 Samuel Ludwig Graffenham Weißgerber241771Soldin
103832302.06.17951795 Davied Gottfried Radecke Schlosser301765Zahnow
103932308.07.17951795 Christian Gottlieb Wutenklotz Schuhmacher361759Soldin
104032324.08.17951795 Samuel Gottlieb Breme Bräutigam241771Soldin
104132304.09.17951795 Johann Gottfried Saße Salzmann241771Soldin
104232304.09.17951795 Augustin Pfüllenz Hutmacher271768Gumpe bei Friedland in Schlesien
104332412.09.17951795 Daniel Friedrich Wolter Tuchmacher271768Soldin
104432418.09.17951795 Philipp Perree Lohgerber251770Stettin
104532403.10.17951795 Johann Heinrich Hensel Invalide Unteroffizier531742Hessen-Cassel
104632403.10.17951795 Johann Daniel Neudorf Ackersmann251770Soldin
104732512.10.17951795 Johann Friedrich Henckel Ackersmann261769Soldin
104832516.10.17951795 Johann Gottlieb Hammel Ackersmann261769Soldin
104932519.10.17951795 Johann Friedrich Hoffmann Tischler251770Soldin
105032523.10.17951795 Johann Hermann Wurst-Koch531742Danzig
105132526.10.17951795 Friedrich Wilhelm Schroth Nadler241771Soldin
105232630.10.17951795 Christ. Friedrich Wülffert Ackersmann301765Soldin
105332613.11.17951795 Johann Samuel Brandenburg Ackersmann241771Soldin
105432620.11.17951795 Franz Wilhelm Hummel Garnweber231772Soldin
105532623.11.17951795 Carl Ludwig Mieleke Töpfer281767Soldin
105632618.01.17961796 Carl Gottlieb Sasse Schuhmacher321764Soldin
105732720.01.17961796 Carl Gottlieb Wernicke Schuhmacher251771Soldin
105832719.02.17961796 Paul Salla Frisör351761Turin in Italien
105932719.02.17961796 Johann Friedrich Merten Ackersmann461750Soldin
106032701.03.17961796 Johann Heinrich Nauss Schuhmacher331763Soldin
106132710.03.17961796 Christian Friedrich Reiss Garnweber261770Königsberg Nm.
106232814.04.17961796 Johann Gottlieb Schultz Tuchmacher271769Lippehne
106332814.04.17961796 Daniel Freymark Schneider261770Soldin
106432813.05.17961796 Gottlieb Heinrich Ehrich Seifensieder261770Soldin
106532820.05.17961796 Gottl. Heinrich Raschke Glaser211775Soldin
106632827.05.17961796 Christian Gottlieb Köhler Destillateur451751Stargardt
106732927.05.17961796 Samuel Reinsch Tuchmacher251771Soldin
106832913.06.17961796 Christian Friedrich Sommer Pantoffelmacher291767Neudamm
106932915.06.17961796 Johann Wilhelm Nies Destillateur251771Soldin
107032904.07.17961796 Chr. Friedrich Becker Garnweber241772Soldin
107133007.07.17961796 Carl Friedrich Bushler Brauer311765Rostin
107233031.10.17961796 Johann Friedrich Klein Scharfrichter281768Gartz
107333014.11.17961796 Carl Friedrich Zöllner Töpfer401756Gusten im Cöthenschen
107433002.12.17961796 Johann Friedrich Loesch Grobschmied321764Blumenthal
107533007.12.17961796 Johann Michel Benzer Handarbeiter381758Soldin
107633104.01.17971797 Johann Gottfried Herguth Fischer341763Bahn
107733106.01.17971797 Christian Friedrich Kehrberg Schuhmacher271770Klein Fahlenwerder
107833130.01.17971797 Johann Friedrich Kerner Zimmermann321765Tanne im Vogtland
107933108.03.17971797 Carl Friedrich Gottlieb Paasch Apotheker291768Lippehne
108033217.03.17971797 Johann Philipp Friedrich Fischer241773Soldin
108133217.03.17971797 Christian Friedrich Müller Weißgerber311766Gransee
108233231.03.17971797 Johann Christian Friedrich Dantz Grobschmied271770Dresden
108333328.04.17971797 Johann Gottlieb Sander Schneidermeister241773Bärwalde
108433305.05.17971797 Johann Christian Friedrich Haupt Nagelschmied241773Soldin
108533317.05.17971797 Johann Christian Hoffmann Schuhmacher281769Berlin
108633304.06.17971797 Johann Carl Ludwig Berndt Ackersmann281769Soldin
108733324.07.17971797 Jacob Steiyer Soldat341763Neudenau
108833404.08.17971797 Johann Radecke Ackersmann261771Soldin
108933425.10.17971797 Johann Gottlieb Ehrich Schuhmachermeister421755Soldin
109033409.12.17971797 Johann Chabowsky Einwohner561741Polen
109133409.12.17971797 Jacob Davied Lange Garnweber241773Soldin

Ende Tabelle